Рецензия на книгу Сонечка от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:13

Те особые, женские глаза, которые подобно мистическому третьему глазу, открываются у девочек чрезвычайно рано, не то что были у Сони вовсе закрыты — скорее они были зажмурены.

Первое знакомство с прекрасной Улицкой. Наверное, это одна из авторов таких книг, после прочтения которых очень хочется писать самим. Прекрасный язык (и тут я поняла, как скучала по русской прозе и нашему многообразному могучему), прекрасный, хотя и сложный на первый взгляд, слог плюс история про жизнь удивительной девушки. Соня, Сонечка. Очень колоритный и интересный образ женщины. В чем-то она такая нетипичная, непонятная для других, странная. Вся первая треть ее жизни прошла в глубоком погружении и путешествии и в мире книг. Потом пришла любовь… Единственная, сложная, и не вечная. В этом периоде Соне пришлось изменить своей обычной жизни, своим книгам. Она стала очень типичной русской женщиной, которой приходилось тянуть на себе очень многое, подстроилась под мужа, помогала ему и любила. Любовь эта является для меня образцом: самоотверженная, жертвенная, отдающая без остатка, не требующая взамен, чистая, добрая, светлая. И Сонечка сохраняет ее, даже после того, как муж нашел себе музу — другую девушку, молодую и активную, которая вернула ему силы и вдохновение к работе. Что сделала бы современная женщина в такой ситуации? Ушла бы, хлопнув дверью, а как же иначе? А вот Соня приняла и этот факт как должное. Ведь муж благодаря своей музе вновь ожил, и смог написать еще много прекрасных и прославивших его картин. Невероятная преданность, поразительное пожелание счастья близкому человеку…