Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Сонечка
<p>С грустью подумала она о развалившейся по всем швам жизни, о напавшем внезапно одиночестве, а потом легла на неразобранный диван в проходной комнате, вынула из перевязанной пачки случайного Шиллера и до утра читала — кто бы мог за этим чтением не уснуть!— читала Валленштейна, добровольно отдавшись литературному наркозу, в котором прошла ее юность.</p>
Сонечка
<p>Вопросов он ей никогда не задавал, она о себе тоже ничего не рассказывала, да в этом и не было нужны. Его безграничная тяга к ней, как и её неизменное желание находиться рядом с ним, не нуждалась ни в каких словесных подтверждениях.</p>
Сонечка
<p>Он любовался ею, а она это чуяла и возносилась под его взглядом, таяла от маленькой женской гордости, наслаждалась своей безраздельной властью...</p>
Сонечка
<p>Наподобие касания к философскому камню, ночные беседы с женой оказывались волшебным механизмом очищения прошлого...</p>
Сонечка
<p>Он давно уже не стоил никаких планов: судьба завела его в такое мрачное место,в преддверие ада, его звериная воля к жизни почти исчерпалась, и сумерки посюстороннего существования не казались уже привлекательными...</p>

написала рецензию4 февраля 2019 13:27

#сапер

Наверное, это единственный роман Улицкой, с которым у меня не сложилось любви с первого взгляда. Я и начинала его дважды, и дважды спотыкалась через несколько страниц.

Темы романа - излюбленные улицкие, поэтому по идее должно было пойти хорошо. Но оказалось чересчур много религии и еврейства, а я не слишком интересуюсь ни тем, ни другим. И ещё форма подачи. Это даже не чисто эпистолярный роман, хотя основную его часть занимают именно письма. Но к ним добавляются магнитофонные записи разговоров, фрагменты официальных донесений, бумаг, и создаётся ощущение скорее документального, чем художественного произведения.

Вообще, насколько я понимаю, сама Улицкая не очень верила в успех замысла, но не написать эту книгу не могла. Потому что лично знала прототипа главного героя и была потрясена этим человеком.
Книжный Даниэль Штайн (реальный Освальд Руфайзен) - личность легендарная. Еврей, который помог спасти триста евреев из Эмского (Мирского) гетто. Еврей, которого принимали то за поляка, то за немца, которого загребали на службу то немцы в полицию, то русские в НКВД. Еврей, принявший католичество и монашеский обет, уехавший в Израиль, чтобы служить мессу на иврите.

Личность на самом деле потрясающая, настоящий космополит, философ и просто мудрый и милосердный человек, совершенно предсказуемо раздражающий всех. Еврей, не признанный евреем в Израиле (как это - еврей и вдруг католик?) Католик, не понятый церковью (как это - католическая месса и на иврите?)
Человек, который попытался обратиться к самым истокам и производить службу на том языке, на котором проповедовал сам Христос. Человек, который попытался найти ответ на вопрос, во что веровал Спаситель, и сформулировать основную мысль: любовь должна быть превыше всего, превыше закона.
А значит не имеет значения, крестишься ты справа налево или наоборот, молишься иконам или статуе и признаёшь ли Папу Римского наместником Бога на земле. Важно лишь то, что есть в твоём сердце.

Соня (@skantor)4 февраля 2019 23:07

@bedda, у меня к ней изначально было какое-то предубеждение, а после прочтения казуса Кукоцкого и вовсе не уверена, хочу ли пытаться продолжать с ней знакомство. Кажется, что совсем не мой автор.

@bedda4 февраля 2019 23:14

@SKantor, она своеобразная, да, но я ее люблю) Может, потом как нибудь попробуй, когда потянет на рассуждения «за жизнь». В Штайне, кстати, очень интересно про Израиль, про столкновение множества культур и нетерпимых друг к другу религий на таком небольшом участке земли. Единственное, эта эпистолярная форма утомляла, а содержание интересное)

Соня (@skantor)4 февраля 2019 23:23

@bedda, вот про Израиль мне всегда интересно читать, хотя и не часто выходит. Может и запомню книгу, вдруг захочу дать Улицкой ещё шанс)

написала рецензию31 января 2019 22:16
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Есть авторы, которых я стараюсь избегать даже не читав, так как есть предчувствие, что не мои они, не понравятся. Но из-за #свояигра что только не приходится читать ( что я тебе сделала @loki?) Ну вот, я прочитала книгу и поняла, что не зря избегала Улицкой, потому что действительно не моё.
Начало надо сказать было многообещающим - Павел Кукоцкий врач, который видит людей насквозь, а точнее, видит все их болезни. Казалось бы, сколько всего интересного можно было бы об этом написать именно на медицинскую тему. Но увы, очень скоро это было забыто, и сюжет сосредоточился на жизни Кукуцкого, и о работе почти не упоминается.
Я честно говоря не люблю книги про СССР, мне это не сильно интересно, а потому было скучно читать про жизнь того времени, про похороны Сталина, про тюрьму ни за что и прочее. А ещё есть тут борьба за аборты, куча непонятных размышлений о религии, пьянство и это все, к сожалению, не зацепило.
Не захватили и персонажи. Почти все раздражали если не постоянно, то большую часть времени.  Василиса с вечной религией, Елена со своими странными обидами, хотя потом её стало жалко, Кукоцкий, за то что его волновали беременные пациентки больше, чем родные вроде женщины. Вот история Тани была даже интересна в какой-то момент, но все равно слишком много глупостей было в её поведении.
А ведь была ещё вторая часть книги - то ли сон, то ли непонятно что. Я искренне пыталась найти параллели и объяснение этой части, но так из этого ничего и не получилось. Я искренне не поняла, зачем было нужно добавлять эти главы, по мне на сюжет они не повлияли.
В итоге, сложно вообще сказать, что однозначно понравилось. Наверное, больше остальных понравилась первая часть, где ещё присутсвовала медицина, а персонажи не настолько страдали. Кстати, мне показалось, что автору нравилось строить судьбы своих персонажей особо трагично, чтоб не то что счастливый конец, даже счастливой середины не было. За что же она их всех не любит? А может я снова ничего не понимаю.
Я не говорю, что книга плохая, у неё есть множество поклонников, но я так и не пополнила их ряды. Просто я ожидала другого, и не мой это жанр. Но зато теперь я хотя бы имею представление об Улицкой, и точно говорю, что вряд ли буду знакомиться с её книгами дальше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию20 ноября 2018 21:56
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно!

У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на события в стране и мире, в своей личной жизни, в жизни близких и друзей. А через эту призму вырисовывается и сам герой со своим мировоззрением, ценностями, тайнами, печалями и любовью. Героев достаточно много. Основных персонажей две группы: трое друзей мужского пола и три подруги, также есть несколько взрослых, сыгравших большую роль в жизни этих Детей: например, бабушка одного из мальчиков и учитель литературы. Также мы узнаём впоследствии всех любовников, законных супругов, друзей, педагогов, спасителей и предателей каждого из них. Но так как рассказ идет каждый раз от лица другого персонажа, то утомления не выходит никакого, напротив – открываются какие-то новые тайны, новые интересные взгляды и новые подробности общественной жизни того времени.

Исторический период, рассматриваемый в романе, простирается практически на полвека: от смерти Сталина до 90-х. И пусть детали происходящего – художественный вымысел, главное передано замечательно. Якобы незримый политический фон, на котором происходят все личные проблемы героев, давлеет, рулит, преобладает над всем. Он на самом деле является главной доминантой, разрушителем, судьбостроителем и неизбежным роком. Героям и предателям нужны события и эти события представлены как нельзя ярко и разнообразно. Любви нужна проверка - и тут тоже подоспеет история и разные внешние обстоятельства. Талантам нужно развитие, детям воспитание, семьям условия, ученым и творческим людям – пространство и материал для деятельности. Всё это стремительно меняется от Того времени к будущему.

Очень привлекательно, что в тексте много упоминаний и отсылок к множеству музыкальных произведений, прозе и поэзии; показана связь времени с именами великих ученых, писателей, поэтов и других, вполне будничных, профессий.

Но за всеми этими «серьёзными» темами, тепло и незыблемо всплывают вечные вопросы детства, взросления, дружбы, семьи, родни, учёбы, коллектива, науки и творчества, смены ориентиров, Родины и верований.

Роман Большой, глубокий и понятный одновременно, близкий и очень интересный.

#Лето1_2курс

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:23

@natalya.s.alex, так слова такого в описании и нет. Просто это я для себя так заклассифицировала: большой период времени, прослеживается жизнь ограниченной группки связанных между собой людей. Мне всегда такое нравилось, а что это "сага" часто называется - узнала не так давно. И потратила какое-то время на привыкание, что "сага" - это, в общем, не плохо :) Изначально меня такая характеристика тоже отпугивала.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:34

@AnnaOpredelenno, в описании на бумажном экземпляре есть

@bedda21 ноября 2018 12:01

@natalya.s.alex, Казус был первый, что я прочитала, с него все и началось) Хороший, читай!

написала рецензию4 ноября 2018 12:11
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50)

Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. Темы, которые в ней затрагиваются, невероятно близки мне, и я в который раз восхитилась умению писательницы предельно точно передать на бумаге то, что словами обычно выразить непросто, ухватить суть мысли, чувства, поступка. Причём сделать это в её узнаваемом стиле - незаметно, исподволь, повествуя ровно и неспешно, словно на одной ноте, без каких-либо авторских суждений и оценок. Улицкая просто рассказывает, будто выкладывает на стол карты, а задача читателя - найти толкование этому раскладу.

Сага, охватывающая более ста лет; три разных государства на одной и той же территории; несколько поколений одной семьи - при всей кажущейся разнице вводных, внутренняя суть проблемы жизни в этом мире для каждого конкретного человека не меняется.
Есть люди, как Яков, как Нора, которые могут одинаково эффективно функционировать в любой среде. У таких людей, все, что им нужно для ощущения счастья, заключено внутри них самих. Они живут в гармонии с собой и, как следствие, - с миром. Можно рассматривать их как сильные натуры, но их сила - в умении принимать жизнь такой какая есть, не изменяя при этом себе. Такие люди живут, чётко осознавая свою индивидуальность и действуют, исходя из этого внутреннего ощущения. Они не всегда вписываются в мир "каквсех". Эта автономия навлекает сложности на их жизни, но в ней же и сила их преодолевать. Человек такой породы, будучи академиком, легко сядет за баранку автобуса, если так вдруг повернётся жизнь.

Другие же могут проявить свои лучшие качества, самореализоваться, расцвести только при благоприятных внешних условиях.
Хуже всего, когда в таком человеке с "хрупкостью и слабосильностью" сочетается честолюбивый и бурный темперамент, как в случае с Марусей. Переносить трудности и катастрофы таким людям нелегко, они легко впадают в отчаяние, разочаровываются в жизни и ищут виноватых в тех, на кого в одностороннем порядке возложили свои неоправдавшиеся надежды. Они отказываются принимать удары судьбы, жить жизнью неудачника (в их понимании), и остатки энергии тратят на камуфлирование этой неудавшейся жизни хотя бы перед собой и близкими.

Что мне нравится у Улицкой - это её способность описывать характеры и события так, что за всем угадывается огромный пласт недосказанного; судьбы персонажей и происходящее с ними открываются в совершенно иной перспективе, других масштабах, что подавляет всякое желание осуждать кого бы то ни было.
Совсем другое чувство возникает - жалко всех, ведь за судьбами конкретных людей вырисовывается трагедия целых поколений, ставших заложниками истории.
Каждый человек проживает свою жизнь, будучи носителем генетической памяти тысяч поколений предков, добавляя к этой космической информации лишь микроскопическую частичку собственного опыта. История человечества, по большому счёту, - это история войн. Интересно, сколько человеческих жизней необходимо, чтобы очистить это глобальное знание от травм одного только двадцатого века..

написала рецензию11 октября 2018 0:14
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Чем дальше я углублялась в эту книгу, тем отчетливее понимала, как сложно будет с ней расстаться. Переворачивая каждую страницу, чувствуешь, сколько смыслов было вложено в текст автором, каждое слово здесь звучит не случайно. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу сложных и неоднозначных послевоенных лет, рассуждая об отношениях между людьми, о моральных качествах, религии, научном познании. Все это раскрывается через рассказ о жизни гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи, читателю рассказывают историю каждого из героев неспешно и очень подробно. Казалось бы, должно получиться скучно, но я ни разу не заскучала. Сложилось впечатление полной продуманности и законченности. Я бы советовала прочитать эту книгу всем, не ради сюжета (хотя и он здесь присутствует), а ради той умиротворенности, которую оставляет этот роман после себя. Не думаю, что можно распознать и понять все то, что было вложено автором в эту книгу, после однократного прочтения. Обязательно когда-нибудь еще раз вернусь к ней.

#свояигра (Семейные саги за 40)

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Бумажная победа, Перловый суп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.