Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Лестница Якова
<p>Муж и жена должны жить вместе, брак не может основываться на почтовых марках.</p>
Лестница Якова
<p>Он говорит как еврей! Это еврейская страсть прочитать в тексте то, чего там не было написано.</p>
Лестница Якова
<p>Ася слыла самой доброй и самой глупой. Вероятно, у двух этих свойств есть какая-то общая грань, но, может быть, люди умные и недобрые объединяют эти два качества, чтобы оправдать отсутствие доброты в самих себе.</p>
Лестница Якова
<p>Маруся никогда не связывала себя с рутинной службой – до конца жизни самым страшным жупелом для нее было “переворачивать номерок”, то есть ходить ежедневно на службу к определенному часу, без опозданий, отмечая свой приход и уход на специальной доске с номерками, обозначающими присутствие сотрудника.</p>
Лестница Якова
<p>.... легче всего выйти замуж в девятнадцать лет наудачу, невесть за кого, чем решать эту проблему в тридцать, когда понимаешь, каким должен быть правильный партнер. К этому времени все сколько-нибудь стоящие мужчины разобраны, женаты, разведены и снова женаты, свободны только закоренелые холостяки, не склонные заводить семью, да те, кого даже на скудном рынке женихов побрезговали.</p>

написала рецензию3 апреля 2017 16:52
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Не буду лукавить и сразу скажу, что едва ли моя рецензия дотянет до хотя бы реального представления о книге. Уж слишком не однозначен "Казус Кукоцкого", а после прочтения в голове много вопросов, подавляющее большинство из которых начинается немного истеричным "WHY?!!!!"
Первое, что бросилось в глаза, как ни странно пунктуация в романе. Это повторяющее многоточие в конце абзацев, особенно в третьей части. Читала, и прям ком подступал: "Вот, вот, сейчас случится что-то очень и очень трагичное". Но дело в том, что трагичности и печали в романе и так достаточно, только вот автор по-моему возвела все эти страшные предчувствия в ранг "нормальности". А ведь в жизни так и есть. Кажется, что вот все крах, ан нет, жизнь идет дальше.
Странная, безумно талантливая, мыслящая интеллигенция движется к какому-то закату. "Так я же и говорю: народ стал поплоше - и труба пониже, и дым пожиже..." - говорит один из героев, ученый, генетик, Илья Иосифович Гольдберг. И хотя, заканчивается книга некой надеждой, чувство внутренней потери чего-то принципиально важного для жизни так и не ушло.
Едва ли этот роман посвящен исключительно семье Кукоцких, слишком много вокруг них каких-то случайных людей, не вписывающихся в их мир идей и представлений. Каждый герой книги меняется, и, может показаться, что далеко не в лучшую сторону. Так поначалу показалось и мне, а потом мелькнула мысль: "А кто знает, как правильно? И вообще кто эта таинственная личность, решающая, как нужно жить?"
И главный герой Павел Алексеевич Кукоцкий, и его жена, и "дети", и друзья, и коллеги, по-моему, напрочь разбивают эту идею "жить, как положено, по-человечески". Их жизнь и поступки нередко далеки от вписывающих в общепринятые рамки, однако почему-то так и хочется сказать: "Я тебя так понимаю".
Если Вы готовы подумать, выйти за пределы привычного восприятия обычной, человеческой, настоящей, а не выдуманной жизни, то читайте.

Упавшая в размышления читательница Людмилы Улицкой.

написала рецензию14 марта 2017 19:31

написала рецензию28 ноября 2016 11:01
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Книга читается легко, очень приятный язык, грамотно-вкусный)))
Выбор пал на книгу совершенно случайно, хотя после прочтения нашла мнение многоуважаемого Елистратого о книге. Разочаровал)
Роман о Шурике, его судьбе, на которую оказали огромное влияние несостоявшаяся актриса - мама и талантливый педагог - бабушка. Шурик - такой обычный паренек середины 20 века, на редкость воспитанный и благородный (спасибо бабушке), имеющий талант к языкам и многочисленным случайным связям. Только вот он их совсем не ищет, он и сам не знает, чего ищет. Просто жалко ему всех женщин, одиноких и не очень, умных и глупых, наивных и опытных. Мне кажется, он ближе к концу романа уже сам не понимает, что происходит, понимает лишь, что это совсем не то, что делает его счастливым.
Советую почитать хотя бы потому, что Улицкая - действительно хороший современный русский писатель. Если найдете в книге нечто большее, буду искренне рада)

Nyut Cherepashka (@nyut)28 ноября 2016 11:33

Как вы быстро и легко читаете! Просто мечта)

Марина Boredom (@myrrruna)28 ноября 2016 11:45

Просто на больничном была)))) Времени много, хоть начиталась)

написал рецензию31 октября 2016 13:27

написала рецензию14 сентября 2016 17:51

Открыла книгу из любопытства - как в моих списках оказались сразу две Улицкие? Открыла, посмотрела объем - великовата, прочитать не успею, но так, гляну хоть, о чем.

И сама не заметила, как прочитала книгу от корки до корки, практически не отрываясь. Улицкая тут совсем не автор, а что-то вроде организатора: она рассортировала информацию по темам и к каждой теме написала небольшое предисловие. Авторы же книги - те люди, которые поделились своими воспоминаниями или воспоминаниями своих родных и близких людей о периоде времени с 1945 по 1953 годы. Почему такой отрезок времени? Я думаю, что в 1945 году сложился образ русского народа-освободителя, по крайней мере, сами советские люди считали себя спасителями мира от фашисткой заразы, но в то же время сами победители еще почти десять лет были под ненормальным влиянием личности Сталина. Освобождение наступило только с его смертью, и то люди не знали, как жить дальше.

Но эта книга - не о Сталине, не о политике, не о глобальных событиях и поворотных решениях. Книга о маленьких людях, о том, как жили победители - что ели, чему радовались, где работали, как одевались, как учились. Для меня все это оказалось невероятно интересным. Письма создают полное погружение в атмосферу эпохи и читаются очень легко, в отличие, например, от замечательной, но трудной книги "Ложится мгла на старые ступени".

Общее впечатление - светлая грусть по ушедшим временам. Но нет вот этого, знаете "раньше-то было лучше, сейчас-то совсем не то, да-а-а..." Мне кажется, Людмила Улицкая предлагает все самое хорошее перенести в современность и вспомнить то плохое, что было, чтобы это никогда не повторилось. А с самим временем расстаться легко - было и прошло.

О событиях десятилетнего периода рассказывают дети, поэтому надежда, радость, ожидание счастья и лучшей жизни сквозят во всех рассказах, кроме нескольких беспросветно черных. Ком в горле и подступающие слезы держатся на протяжении почти всей книги. Но вот одна из невыносимо страшных историй: два брата, которых мама сдала в детдом в начале войны. Дети пережили войну и жестокие издевательства в детдоме, а потом сбежали домой. Истощенные, они несли полбуханки черствого хлеба родителям. Когда пришли домой - увидели в шкафчиках белый хлеб и сливочное масло. Младший брат даже не сразу понял, что это еда, он ведь никогда такого не видел в свои шесть-семь лет. В итоге младший сын умер в двадцать девять лет, старший немного не дожил до шестидесяти, а мама дожила до девяносто шести лет, ни на миг не раскаявшись в том, что она натворила...

PS. Книга вызвала острое желание сесть и записать все-все, что я знаю о своих родственниках, потом пойти поспрашивать мам-пап и снова записать. Потом записать все, что помню о своем детстве, потом - о своих детях. Чтобы самые дорогие памятные события не исчезли в реке времени. И когда мои внуки спросят, "а как ты была маленькая? а как мама и папа были маленькие? " - я достану свой талмуд, напялю очки и начну читать...

#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Бумажная победа, Перловый суп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.