Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Медея и ее дети
<p>Есть браки, скрепляющиеся в постели, есть - распускающиеся на кухне, под мелкую музыку столового ножа и венчика для взбивания белков, встречаются супруги-строители, производящие ремонты, закупающие по случаю дешевые пиломатериалы для дачного участка, гвозди, олифу и стекловату; иные держатся на вдохновенных скандалах. Брак Маши и Алика совершался в беседах</p>
Добавила: JeniaBel
<p>И тема войны в нашем доме святая. Навечно. Навсегда.</p>
Детство 45-53: а завтра будет счастье
<p>А где можно было отыскать новую жизнь во время войны? Во сне! Во сне мы с папой и мамой катались на каруселях, ели мороженое. Во сне у меня были длинные волосы и красивое, чистое платье. Во сне я ела свежий хлеб, а не собирала завалившиеся под русскую печь крошки.</p>
Детство 45-53: а завтра будет счастье
<p>Нам не верилось, что мы когда-нибудь наедимся хлеба досыта.</p>
Детство 45-53: а завтра будет счастье
<p>Пережившая блокаду в Ленинграде сестра моего деда, когда я гостила у них спустя много лет, досуха выскребала содержимое яйца, чтобы не пропала ни одна молекула драгоценного продукта. До самой смерти она бдительно следила, чтобы ничего не выбрасывалось. Все подкисшее, подгнившее, третьёводнишнее она, вздыхая, подъедала: «Надо спасать еду!»</p>

написала рецензию28 ноября 2016 11:01
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Книга читается легко, очень приятный язык, грамотно-вкусный)))
Выбор пал на книгу совершенно случайно, хотя после прочтения нашла мнение многоуважаемого Елистратого о книге. Разочаровал)
Роман о Шурике, его судьбе, на которую оказали огромное влияние несостоявшаяся актриса - мама и талантливый педагог - бабушка. Шурик - такой обычный паренек середины 20 века, на редкость воспитанный и благородный (спасибо бабушке), имеющий талант к языкам и многочисленным случайным связям. Только вот он их совсем не ищет, он и сам не знает, чего ищет. Просто жалко ему всех женщин, одиноких и не очень, умных и глупых, наивных и опытных. Мне кажется, он ближе к концу романа уже сам не понимает, что происходит, понимает лишь, что это совсем не то, что делает его счастливым.
Советую почитать хотя бы потому, что Улицкая - действительно хороший современный русский писатель. Если найдете в книге нечто большее, буду искренне рада)

Nyut Bari (@nyut)28 ноября 2016 11:33

Как вы быстро и легко читаете! Просто мечта)

Марина (@myrrruna)28 ноября 2016 11:45

Просто на больничном была)))) Времени много, хоть начиталась)

написал рецензию31 октября 2016 13:27
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

написала рецензию14 сентября 2016 17:51

Открыла книгу из любопытства - как в моих списках оказались сразу две Улицкие? Открыла, посмотрела объем - великовата, прочитать не успею, но так, гляну хоть, о чем.

И сама не заметила, как прочитала книгу от корки до корки, практически не отрываясь. Улицкая тут совсем не автор, а что-то вроде организатора: она рассортировала информацию по темам и к каждой теме написала небольшое предисловие. Авторы же книги - те люди, которые поделились своими воспоминаниями или воспоминаниями своих родных и близких людей о периоде времени с 1945 по 1953 годы. Почему такой отрезок времени? Я думаю, что в 1945 году сложился образ русского народа-освободителя, по крайней мере, сами советские люди считали себя спасителями мира от фашисткой заразы, но в то же время сами победители еще почти десять лет были под ненормальным влиянием личности Сталина. Освобождение наступило только с его смертью, и то люди не знали, как жить дальше.

Но эта книга - не о Сталине, не о политике, не о глобальных событиях и поворотных решениях. Книга о маленьких людях, о том, как жили победители - что ели, чему радовались, где работали, как одевались, как учились. Для меня все это оказалось невероятно интересным. Письма создают полное погружение в атмосферу эпохи и читаются очень легко, в отличие, например, от замечательной, но трудной книги "Ложится мгла на старые ступени".

Общее впечатление - светлая грусть по ушедшим временам. Но нет вот этого, знаете "раньше-то было лучше, сейчас-то совсем не то, да-а-а..." Мне кажется, Людмила Улицкая предлагает все самое хорошее перенести в современность и вспомнить то плохое, что было, чтобы это никогда не повторилось. А с самим временем расстаться легко - было и прошло.

О событиях десятилетнего периода рассказывают дети, поэтому надежда, радость, ожидание счастья и лучшей жизни сквозят во всех рассказах, кроме нескольких беспросветно черных. Ком в горле и подступающие слезы держатся на протяжении почти всей книги. Но вот одна из невыносимо страшных историй: два брата, которых мама сдала в детдом в начале войны. Дети пережили войну и жестокие издевательства в детдоме, а потом сбежали домой. Истощенные, они несли полбуханки черствого хлеба родителям. Когда пришли домой - увидели в шкафчиках белый хлеб и сливочное масло. Младший брат даже не сразу понял, что это еда, он ведь никогда такого не видел в свои шесть-семь лет. В итоге младший сын умер в двадцать девять лет, старший немного не дожил до шестидесяти, а мама дожила до девяносто шести лет, ни на миг не раскаявшись в том, что она натворила...

PS. Книга вызвала острое желание сесть и записать все-все, что я знаю о своих родственниках, потом пойти поспрашивать мам-пап и снова записать. Потом записать все, что помню о своем детстве, потом - о своих детях. Чтобы самые дорогие памятные события не исчезли в реке времени. И когда мои внуки спросят, "а как ты была маленькая? а как мама и папа были маленькие? " - я достану свой талмуд, напялю очки и начну читать...

написала рецензию13 сентября 2016 17:13

Спросите сейчас любого ребенка «А что ты помнишь из своего детства?» Ребёнок задумается надолго, ведь его детство проходит в другом мире - видеоигры, сотовые телефоны, социальные сети. Во дворе можно увидеть только малышей, играющих в песочнице(и рядом молоденьких мамочек, уткнувшихся в телефоны). Где детишки, которые играют в магазин, расплачиваясь листьями деревьев? Где стрелочки от казаков-разбойников? Где кладоискатели и кладозакапыватели? Где девочки, прыгающие в резиночки? Печально как-то... Я рада, что в моём детстве всё это было, и мне есть, что вспомнить.

Если вы поклонник Людмилы Улицкой и думаете, что книга написана ею, то ошибаетесь, потому что «Детство 45-53: а завтра будет счастье» - сборник писем-воспоминаний, которые написали дети, выросшие в послевоенное время (1944-1953 года). А Улицкая написала предисловия к каждому разделу, за что ей огромное спасибо. Такие книги-письма читать нужно, особенно нашему поколению, которое живёт в счастливое время. Некоторые письма было сложно читать без слёз. Очень трогательные, откровенные и реалистичные ситуации трогают до глубины души. У каждого своя история, но всех их объединяло что-то одно.

«Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи.»

Большинство воспоминаний содержат воспоминания о еде. Детишкам снилось, как они пили молоко или кушали свежий хлеб, после таких снов чувствуя себя счастливыми и сытыми. Счастье было скушать что-то свежее или маленький кусочек сахара. Всегда хотелось кушать - это чувство преследовало людей не только во время войны, но и в послевоенные годы.

«Нам не верилось, что мы когда-нибудь наедимся хлеба досыта.»

«Пережившая блокаду в Ленинграде сестра моего деда, когда я гостила у них спустя много лет, досуха выскребала содержимое яйца, чтобы не пропала ни одна молекула драгоценного продукта. До самой смерти она бдительно следила, чтобы ничего не выбрасывалось. Все подкисшее, подгнившее, третьёводнишнее она, вздыхая, подъедала: «Надо спасать еду!»

Люди радовались мелочам, которые сейчас для нас обыденность. Ничего не выбрасывалось, всё чинилось - купить новое было негде и не на что. Каждая тряпочка была на вес золота, крошки со стола не выбрасывались, а бережно собирались в ладошку и съедались. Все ценили то, что имели, и удивительно, что не жаловались на такую жизнь, а приспосабливались к ней.

«Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.»

Дети взрослели рано, уже в 4-5 лет они помогали по хозяйству - мыли посуду, пол, кололи дрова, ухаживали за скотиной. Но это не мешало им оставаться детьми, играть в прятки, дурачиться со сверстниками, хулиганить. Ни в одной истории я не увидела что-то плохого, все вспоминали только хорошие моменты. Конечно, рассказывали и про смерть близких, про голод, но не злясь на войну. Меня это очень удивило. Название у книги полностью соответствует содержимому: все верили, что счастье обязательно будет, оно уже близко, нужно просто чуточку подождать.

«Странно: время было трудное, а детство – счастливое.»

Для тех, кто пережил войну, 9 мая - самый великий праздник. Они вспоминают его со слезами на глазах, потому что самое желанное во время войны была Победа, которая далась всем слишком большой ценой. Многие потеряли близких, друзей, кто-то потерял всё. Начать жить после такого не каждый сможет. Но те, кто смог, 9 мая считают самым счастливым днём в своей жизни. Очень печально, что следующие поколения воспринимают этот праздник как повод лишний раз выпить, не вникая, сколько крови было пролито, и как важен для ветеранов этот день.

«И тема войны в нашем доме святая. Навечно. Навсегда.»

P.S. Книги нет в свободном доступе, но есть аудиокнига, чтец Марина Ливанова. Хотелось бы прочесть книгу в бумаге, ведь там очень много фотографий, когда-нибудь я обязательно перечитаю бумажный вариант.

Была одна история в книге, где подробно описали смерть Сталина. Неужели и правда плакал весь народ, когда он умер? Эта была огромная трагедия - умер вождь, что же теперь делать, как жить? Или люди плакали от счастья, что теперь не нужно кого-то бояться?..

#Б1_4курс

Чтобы создать эту книгу редакция и Людмила Улицкая получили больше 700 писем и историй от разных людей из разных городов. Они прочли их все и выбрали самые-самые, которые и попали в книгу. Основной вклад от Улицкой в создании этой книги - это идея провести конкурс воспоминаний. Спасибо всем людям, которые писали «Детство 45-53: а завтра будет счастье», получилась настоящая народная книга.

Иринка (@aprilday)13 сентября 2016 21:04

Читала на литбуке, с фотографиями. Очень классно!

Катя Катина (@katya)14 сентября 2016 8:52

@AprilDay, поделись "задвигами"))

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 16:50

@katya, например, мне не комфортно сразу надевать новую одежду, сегодня купила - завтра надела. Мне надо, чтобы вещь полежала, повисела, чтобы я ее несколько раз дома примерила и походила в ней. Бывает, в итоге, так и не ношу свои приобретения. Зато если мне отдают родственницы что-то неподошедшее, или если я что-то себе свяжу, желательно не из новой пряжи, а из распущенной из старого изделия - у вещи все шансы стать любимой ))) Увлекалась шитьем - не любила шить из нового отреза, любила переделывать старые вещи. Мне кажется, это "взрощено" бабушкой, которая также приучала нас все, даже арбуз и мороженое есть с хлебом... А еще - ничего! никогда! - не выкидывать. Все должно быть пущено в дело...

написала рецензию5 сентября 2016 23:30
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Читая эту книгу, больше думала не о героях - хотя истории Маши, Бутонова, Сандрочки и других многочисленных "чад и домочадцев" Медеи цепляли и вызывали сочувствие - а об авторе.

Где она находит такие огромные "сложносочиненные" семьи с такими развесистыми родословными древами? Как она умудряется так складно рассказывать, что в мелкой ежедневной суете героев я начинаю видеть блеск какой-то "надвечности", неизъяснимой мудрости, спокойной уверенности. Как будто смотришь на все глазами богов с Олимпа. Даже самые сильные страсти, сотрясающие души смертных, не достигают вершины горы. Пожалуй, в книге есть вот это древнегреческое настроение: человек - игрушка в руках богов. Нет смысла бороться с искушениями, терзаться соблюдением каких-то правил. Живи как живется, радуйся жизни, ведь в любой момент капризные боги могут изменить твою судьбу.

Немного чего-то не хватило книге для целостности, законченности. Мне хотелось читать дальше: про новый дом Георгия и Норы, про татарский дом Равиля, про их, скорее всего, дружбу... В запутанные родственные отношения так и не вникла. Наверное, не так это было важно. Ведь ближе к финалу Медея выступала уже какой-то всеобщей мудрой матерью.

Книга оставила привкус веры в фатум, рок, судьбу. Подарила успокаивающую убежденность, что нить твоей судьбы сплетена, веретено мойры запущено. Все, что ты можешь - по мере своих сил наилучшим образом проживать каждый день, каждую минуту.

Словесное мастерство Улицкой на высочайшем уровне. Текст так свободно и мягко льется, читать - одно удовольствие. У меня есть знакомый, который умеет необычайно артистично и выразительно рассказывать. И так выразительно и артистично он рассказывает все: как менял масло в машине, как стелил линолеум на даче. Частенько ловлю себя на том, что "отключаюсь" от содержания и слушаю только мастерское владение интонациями и голосом. И вот если Улицкая начнет составлять график отпусков или инструкцию по пожарной безопасности - я уверена, и это я у нее с удовольствием прочитаю.

Иринка (@aprilday)5 сентября 2016 23:51

@lin_kis, спасибо! я надеялась, что не очень пафосно будет )

Алена Кислякова (@lin_kis)6 сентября 2016 0:04

Совсем не пафосно, очень душевно)

Да, очень душевно и с теплом!

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Орловы-Соколовы, Перловый суп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.