Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Сонечка
<p>С грустью подумала она о развалившейся по всем швам жизни, о напавшем внезапно одиночестве, а потом легла на неразобранный диван в проходной комнате, вынула из перевязанной пачки случайного Шиллера и до утра читала — кто бы мог за этим чтением не уснуть!— читала Валленштейна, добровольно отдавшись литературному наркозу, в котором прошла ее юность.</p>
Сонечка
<p>Вопросов он ей никогда не задавал, она о себе тоже ничего не рассказывала, да в этом и не было нужны. Его безграничная тяга к ней, как и её неизменное желание находиться рядом с ним, не нуждалась ни в каких словесных подтверждениях.</p>
Сонечка
<p>Он любовался ею, а она это чуяла и возносилась под его взглядом, таяла от маленькой женской гордости, наслаждалась своей безраздельной властью...</p>
Сонечка
<p>Наподобие касания к философскому камню, ночные беседы с женой оказывались волшебным механизмом очищения прошлого...</p>
Сонечка
<p>Он давно уже не стоил никаких планов: судьба завела его в такое мрачное место,в преддверие ада, его звериная воля к жизни почти исчерпалась, и сумерки посюстороннего существования не казались уже привлекательными...</p>

написала рецензию11 октября 2018 0:14
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Чем дальше я углублялась в эту книгу, тем отчетливее понимала, как сложно будет с ней расстаться. Переворачивая каждую страницу, чувствуешь, сколько смыслов было вложено в текст автором, каждое слово здесь звучит не случайно. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу сложных и неоднозначных послевоенных лет, рассуждая об отношениях между людьми, о моральных качествах, религии, научном познании. Все это раскрывается через рассказ о жизни гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи, читателю рассказывают историю каждого из героев неспешно и очень подробно. Казалось бы, должно получиться скучно, но я ни разу не заскучала. Сложилось впечатление полной продуманности и законченности. Я бы советовала прочитать эту книгу всем, не ради сюжета (хотя и он здесь присутствует), а ради той умиротворенности, которую оставляет этот роман после себя. Не думаю, что можно распознать и понять все то, что было вложено автором в эту книгу, после однократного прочтения. Обязательно когда-нибудь еще раз вернусь к ней.

#свояигра (Семейные саги за 40)

написала рецензию20 августа 2018 11:10
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Хорошо, что в школе мы эту книгу не читали. Не время её в школе читать. Должна я была её прочитать на первом курсе, да не сложилось, ну что ж, сложилось сейчас.

Если можно себе позволить такую метафору - книга очень анатомическая. Её можно препарировать. Выделить семейный роман, философский, отделить мистику, постмодернистские игры с читателем, рудимент - этот самый казус (потому что не это главное, как мне показалось). Можно подивиться тому, как хитро устроена система. Но полюбить этот набор уже не получится, так что лучше не препарировать.

В чём состоит казус, нам не скажут, там целый ассортимент. Главный герой во многом абсурден. Болеет за материнство и детство - воюет за разрешение абортов и никудышный отец, имеет двух детей - но ни разу от него женщина не беременела, высококлассный врач - но не может помочь близким, посодействовал разрушению семьи - но стал проводником для них в посмертии, породнился с неугодным власти другом - не имел нареканий у власти и т.д. В конце концов все эти казусы выливаются в отрицание вырождения и гимн жизни в виде новорожденного ребёнка.

Меня гораздо больше заинтересовало посмертие. Улицкая выводит его не совсем реальным, в любой момент можно свернуть в бред, сон, да хоть галлюцинации. Но они будут намертво связаны с реальностью. Ничего общего с православными представлениями о загробной жизни посмертие Улицкой не имеет. А имеет оно общее с "Карнавалом Дьявола" Здунича.

Точно так же в посмертии люди встречаются со своими ошибками и совершают некое путешествие, цель которого - ошибки эти искупить. Не обязательно страданиями, но и ими тоже. В "Карнавале" повторивший ошибку утверждается в Аду, не желающий повторять отправляется в Рай (если схематично), у Улицкой представления иные - возможен только счастливый финал, бродить будешь пока не поймёшь, потом на следующий этап и так далее. Есть некоторые "лакуны" для прозревших, свои личные Райки, есть благородная помощь вроде как этой помощи недостойным.

И всё посмертие направлено на одно - родиться вновь. И тут начинается то, без чего, на мой взгляд, можно было бы и обойтись, - грубые отсылки и стереотипы.

Из собаки делают хорошую и верную (на это особенно упирают) женщину, из "недодержанных" животных получаются убийцы всех мастей и негодяи. Вот за что так с животными, а?

Сцена с отпусканием в мир младенцев так и призывает Меттерлинка с "Синей птицей", а потом и вовсе пошли чудеса в решете. Пришёл Толстой. Автор не любит Толстого. Я в этом с ней солидарна, но вводить его только для того, чтобы он герою сказал "я глупый" и порассуждал о прописном о любви, да сперматозоид нарисовал...

Любимого моего Фёдора Михайловича тоже покусали. Сперва глупейшим образом похихикали над "слезинкой ребёнка" (он, видимо, должен был основывать рассуждение персонажа о боге, основываясь на предположениях госпожи Улицкой), а потом и вовсе сделав мерзкого дядьку его полным тёзкой. Огорчительны мне такие отсылки.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию17 мая 2018 17:30
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

#самсебедекан (ИЗО)

С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне близок круг тем, к которым она так или иначе возвращается в каждом своём произведении. Мне нравится её манера писать - очень узнаваемое, неспешное повествование, которое подхватывает и несёт неторопливо, как небыстрый ручей бумажный кораблик.

В "Зеленом шатре" нет четкого деления на главных и второстепенных героев. Ведь как можно решить, кто является протагонистом - друзья Илья, Саня и Миха, или Санина бабушка Анна Александровна, которая оказала на них колоссальное влияние. Или учитель литературы Виктор Юльевич, заставивший ребят думать, чувствовать и понимать, видеть и анализировать то, что происходит вокруг.
Судьба причудливо плетёт своё кружево, и порой самое незначительное событие может оказаться роковым. Для встречи некоторых людей жизнь готовит сложные многоходовки, сталкивая с людьми, которые так или иначе влияют на исход партии, и потому в ней нет ничего второстепенного.
Каждый персонаж "Зеленого шатра" важен, все герои каким-то образом взаимосвязаны, причём связи эти распространяются не только в пространстве, но и во времени.

В романе писательница поднимает главные темы своего творчества: свобода вообще и личная свобода в частности, противостояние человека системе, подавление личности в тоталитарном государстве, притеснение инакомыслящих, а также вопросы воспитания, взросления и морального созревания.

"Здешняя власть тоже не дает человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть."

Особое место занимает тема нравственного выбора. Вообще говорить о нравственном выборе имеет смысл только в том случае, если человек обладает этой самой нравственностью. Человеку, имеющему совесть и не согласному с правилами игры в тоталитарной стране, такой выбор приходится делать едва ли не ежедневно.
В романе охвачен период с 1953 по 1996 год, и пусть времена массовых расстрелов остались позади, тем не менее у власти в распоряжении остаётся немало инструментов, с помощью которых можно надавить на тех, кто выбивается из рядов послушных строителей коммунизма.

Что характерно для Улицкой - она не ударяется в философские размышления, не анализирует характеры и мысли героев. Но ей удаётся выхватить какие-то точные описания, диалоги, действия, за которыми читателю открывается гораздо больше, чем было сказано. Писательница словно ведёт нас по коридору, указывает на какую-нибудь дверь, распахивает её и отступает назад - оставляет читателя одного на пороге комнаты, и дальше его дело - зайти в комнату и увидеть, или развернуться и проследовать с автором к следующей двери.

Этот роман мне очень понравился ещё и тем, что герои его так или иначе связаны с литературой и музыкой. В "Зеленом шатре" упоминается множество поэтов и писателей, композиторов и музыкантов, цитируются стихи и приведены едва ли не готовые маршруты для литературных прогулок по Москве.

Очень достойный, глубокий роман, приглашающий к долгим размышлениям.

написала рецензию9 апреля 2018 19:33
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

«И каждый в своей клетке, непроницаемый, особый, и каждый со своей незамысловатой тайной»

За последнее время, это, наверное, одна из самых многослойных и комплексных книг, которую я прочитала. Семейная сага в стиле Улицкой с добавлением онирических сюжетов представляется сопряженным клубком судеб, жизненных парадоксов и, как ни странно, цикличностии и фундаментальности бытия.

1. В чем же Казус Кукоцкого? Здесь казус от лат. сasus – случай, дело, стечение обстоятельств. Итак, казус-дело всей жизни Павла Алексеевича Кукоцкого – борьба за легализацию абортов, «не божье дело», право человека быть полноправным властелином не только своей собственной жизни, но и жизни зарождающейся.
«Когда они расположились друг в друге, вольно и счастливо, душа в душу, рука к руке, буква к букве, оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина - мгновение спустя. - Так это был ты?- спросил он. - Я, - последовал ответ. - Боже милостивый, какой же я был идиот...- Ничего страшного, успокоил его знакомый с юности голос.»
В конце своего пути советский врач и ученый находит...Бога.
На мой взгляд, тема Божественного присутствия – абсолютный лейтмотив книги. Во-первых, она изначально заложена в самой профессии Кукоцкого и его борьбе за право на аборт (смерть одних за счет спасения других, которая тотально противоречит христианскому учению). Во-вторых, этой теме посвящена добрая треть книги в воспроизведении внеземного паломничества – почти Чистилища в стиле Данте. Эта тема отражена так же в персонажах как верующей Василисы, так и пришедшей к вере Елены. Безусловно, в поддержку «божественной темы» романа выступают неоднократные упоминания о Льве Толстом, который на позднем этапе своей жизни проповедовал христианское учение и даже строил высоконравственное религиозное общество всеобщей любви, равенства и мира.

2. Казус Кукоцкого, где казус как противоречие, несовпадение - это его парадоксальная некомпетентность как отца и главы семейства, который поставил свои профессиональные догмы превыше благополучия семьи и не смог уберечь своих женщин – Елену, Таню и Василису.

3. Динамичный персонаж или типичный Постмодернизм.
Невозможно не отметить Таню – персонаж трансформатор, которая будучи хорошей воспитанной девочкой из хорошей семьи в силу событий и быстро меняющегося времени абсолютно теряет связь с реальностью, ценностями и жизненными ориентирами. Постмодернизм потому что - «Все, ну совершенно все уже открыто... Куда ни сунешься, все уже изучено, расписано...» Постмодернизм Тани – это отрицающий общественные устои мятежный дух, жажда перемен и борьба прежде всего с самим собой.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то. - Всегда помнить о Боге)

Катя Катина (@katya)10 апреля 2018 9:06

Мне кажется, Вы чуток наспойлерили

написала рецензию4 марта 2018 23:33
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

"Какой же он прекрасный и тонкий человек..."

Помнится, Улицкую я не брала в руки со времён окончания школы, когда ещё в 10 классе написала исследовательский реферат на тему "Человек на обочине жизни в цикле Л.Улицкой "Бедные люди", и действительно "герой на обочине" присутствует повсеместно в творчестве писателя, а в этом романе он совершенно особенный.

Итак, герой романа (или семейной саги) - Шурик наделён всеми возможными человеческими качествами: молод, красив, здоров, умён, галантен, образован, благороден, любим и привязан к своей уважаемой семье коренных москвичей. В сравнении с "Бедными людьми" человек фантастический и обреченный на успех как в обществе так и в личной жизни, но есть одно но - он испытывает безудержное чувство жалости ко всем женщинам.

"Господи, как всех женщин жалко, всех..."
Так, в основе романа - череда множественных кратких свиданий с женщинами сложной судьбы, которая идет в разрез с классической историей любовных похождений главного героя. Скорее наоборот, герой инертно попадает в кабалу к женщинам требовательным и жаждущим всех рангов от бальзаковских кошатниц до сумасшедших. Совершенно неожиданный финал в том, что бедный Шурик, несмотря на свои абсолютно бескорыстные и исключительно в высшей степени благородные намерения, так никого и не сделает счастливой, а себя растеряет в потоке быстрой любви в ареоле "гуманитарной миссии".

Книга, на мой взгляд, потрясающее сильная и, конечно, о любви.
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2018 21:33

@bedda, не согласна =) на мой взгляд, в этом акте (между прочим, это не единтсвенное, что делал для них Шурик) намного больше - это самоотречение, искреннее желание помочь, облегчить судьбу или тяжкую ношу, это своего рода служение на благо. Не зря Шурика ведь никто напрямую не просил ни о фиктивном браке, ни об удовлетворении похоти. А что до характера, ну тут уж какой есть, Вы и сами прекрасно понимаете, что определение "настоящий мужчина" дело субьективное; изменщики и тираны в мире, к сожалению, не перевелись. Так что у каждого правда своя, спасибо Вам за Ваше мнение, но я, позвольте, останусь при своем =) Кстати, а что-нибудь еще из Улицкой читали? Поделитесь...

@bedda6 марта 2018 23:31

@Anastasia375, а вы бы хотели такого мужа, как Шурик?)
У Улицкой читала ещё "Казус Кукоцкого" и "Медея и её дети". Все эти три, включая Шурика, очень понравились, даже не могу сказать, какая больше.

Анастасия (@anastasia375)8 марта 2018 13:40

@bedda, вопрос не совсем уместен, так Шурик не может быть мужем (ни для кого, это исключено априори в фабуле романа). Мы все же говорили о мужчинах а не о мужьях - это разные вещи. В моем понимании, у него особое предназначение и искючительная судьба, а лично я уже замужем =)

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Бумажная победа, Перловый суп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.