Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Сонечка
<p>С грустью подумала она о развалившейся по всем швам жизни, о напавшем внезапно одиночестве, а потом легла на неразобранный диван в проходной комнате, вынула из перевязанной пачки случайного Шиллера и до утра читала — кто бы мог за этим чтением не уснуть!— читала Валленштейна, добровольно отдавшись литературному наркозу, в котором прошла ее юность.</p>
Сонечка
<p>Вопросов он ей никогда не задавал, она о себе тоже ничего не рассказывала, да в этом и не было нужны. Его безграничная тяга к ней, как и её неизменное желание находиться рядом с ним, не нуждалась ни в каких словесных подтверждениях.</p>
Сонечка
<p>Он любовался ею, а она это чуяла и возносилась под его взглядом, таяла от маленькой женской гордости, наслаждалась своей безраздельной властью...</p>
Сонечка
<p>Наподобие касания к философскому камню, ночные беседы с женой оказывались волшебным механизмом очищения прошлого...</p>
Сонечка
<p>Он давно уже не стоил никаких планов: судьба завела его в такое мрачное место,в преддверие ада, его звериная воля к жизни почти исчерпалась, и сумерки посюстороннего существования не казались уже привлекательными...</p>

написала рецензию28 декабря 2019 1:52
Перловый супЛюдмила Улицкая

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Давно хотела прочитать что-то у Улицкой, но побаивалась, решила, что рассказ будет неплохим началом знакомства и.. Мне это ничем не помогло. Было очень коротко (прямо очень, чтение и 5 минут не заняло) и странно оборвано, сначала даже подумала, что скачала какой не полный вариант, но нет..
Вот ненавижу писать рецензии на рассказы, очень редко есть что о них сказать..как собственно и оценивать их не за что, поэтому я этого делать не буду.

В рассказе 3 воспоминания девочки о маме, все они связаны с перловый супом, которым она кормила всех обездоленных и нуждающихся. В каждом воспоминании мама без вопросов бросается помогать людям, абсолютно всем подряд: соседям, знакомым, левой тётке постучавшей в дверь с жалостливой историей, не важно какая нужна помощь, мама готова отдать последнюю рубашку с себя и последние деньги.

Наверно, это должно быть трогательно, пробуждать веру в людей, добро и все такое, но не во мне, к сожалению. Я циник и сердечко моё как камень, поэтому вижу не сердобольную мать Терезу, а женщину не совсем в своём уме, которая к каким-то бомжеватого вида больним фиг знает чем людям отправляла свою маленькую дочь относить этот перловый суп, а ещё пускала к себе домой абсолютно не знакомую и совершенного голую под пальто женщину, да ещё и когда дома все тот же маленький ребёнок. Те приходит женщина, распахивает пальто, там совсем ничего, ребёнок в шоке, что только что лицезрел сосцы и йони (да простиь меня всемогущий пони) какой то тётки, а мать её ведёт в дом, чтобы собрать свои вещи, дать денег и покормить, и все только потому, что она сказала одну единственную жалобную фразу..ну такое

То ли это была чересчур тонкая, что аж просвечивала, метафора на то, что нельзя быть такой легковерной дурехой, и тогда я могу понять, что это добрым молодцам урок, то ли это и правда преподносилось как истории полные любви, понимания, сочувствия и сострадания и тогда я не понимаю. Нет, ну сочувствие и сострадание, конечно, понимаю, но всему должно быть время и место, нельзя видеть мир только хорошим, так же как нельзя его видеть только плохим (хотя я справляюсь).

В общем, вместо того, чтобы раскрыть для себя автора, у меня появилось только больше вопросов и сомнений, потому что если у неё все книги с этой сомнительной гипертрофированной моралью и добротой, то нам явно лучше не встречаться..

написала рецензию22 декабря 2019 22:02
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

Честно говоря, с Улицкой я еще не знакома, и наверное начинать с рассказа не самый лучший вариант. Ибо не могу сказать, что "пиковая дама" меня прям таки тронула.

Написано да, неплохо, хотя в начале я готова была закрыть и попробовать еще что-то. И начало странноватое и лично мне было тяжело понять суть происходящего, а потом раз и все устаканилось, появилась одна отдельная история, цельная картинка образовалась. При этом мы видим небольшую зарисовку из жизни героев, но эта зарисовка объясняет по сути все. Если задуматься, то открываются мелочи и нюансы, но на их фоне главная проблема не пропадает, она становится только ярче. А знаете что здесь стало центральным? Одна эгоистическая старушка, которая до последнего верила в то, что ей все должны и все будет так, как она захочет. Я вот читала и не могла понять, как такой тиран вообще может существовать, а главное, откуда такое поклонение от домочадцев. Ведь по правде в женском царстве я не услышала даже минимального какого-то протеста, все молча соглашались. А судьбы рушились...одна старушка и миллион разрушенных идей, мечтаний и целей.

Домашнее насилие, непонимание, ошибки в принятии решений, страх, безысходность - кучка всего в одном рассказе. Отличный финал, как не крути. Но не было перчинки, не было накала, не было надрыва...О многом, но никак...

#АК_2019

@chupacabra24 декабря 2019 22:40

@natalya.s.alex, я чёт пока стремлюсь)) но видела много хорошего на её книги, так что в уме пометочку сделала
А ты бы кстати, если что, что советовала бы почитать?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 22:48

@chupacabra, если весёлое и жизненное то Искренне ваш, Шурик. Если посерьёзнее то Зелёный шатер

@chupacabra25 декабря 2019 1:05

@natalya.s.alex, о, пасиб) запомню на будущее

написала рецензию16 декабря 2019 2:44

Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик»

Пожалуй, эта книга непохожа ни на одну мною прочитанную прежде из полюбившейся Людмилы Улицкой. Наверное, прежде всего потому, что это непривычный для творчества писательницы жанр, неродной ее роману или повести, здесь она представила документальный материал в эпистолярной форме.

Книга, безусловно, очень важная в том числе и для самой писательницы, потому как в центре изучаемого документального-мемуарного повествования стоит еврейский вопрос, религиозная полемика иудаизм-христианство, рассуждения на тему антропологии и веры в современном общенациональном пространстве.

«Даниэль всю жизнь шёл к одной простой мысли - веруйте как хотите, это ваше личное дело, но заповеди соблюдайте, ведите себя достойно. Между прочим, чтобы хорошо себя вести, не обязательно даже быть христианином». «Христос воскрес, какой еще ад! Не устраивайте его сами себе, и не будет никакого ада».

Я бы сказала, что путь Даниэля (реальная историческая личность) - это череда избежания физической смерти, самоуничтожения и фанатизма на религиозной почве. Еврей, который вынуждено и во имя благой цели спасения божьего народа служил сначала на CC, а потом и на КГБ, далее по своей воле обратился в католическую веру, бесстрашно проповедовал на святой земле в статусе католика-еврея и под конец спорил с главами официальной католической церкви по вопросам веры и истины. И все же его судьба уникальна, в жизни огромного количества людей он сыграл невероятно важную роль, был бесконечно авторитетным, глубоко почитаемым, властным нам душами и влиятельным советчиком, однако обращался к своим прихожанам и друзьям прежде всего как человек, а не как духовник.

Должна сказать, что именно эта книга мне понравилась и меньше всего из того, что я читала у Улицкой, наверное, я просто не была к ней полностью готова. В ней действительно много иудаизма и еврейского вопроса, исторически сложных и спорных событий, замысловатое переплетение судеб, религиозных мнений, трагического опыта скитаний и поисков целых поколений на святой земле. Для тех, кто не готов разбираться и терпеливо вникать в тему, скорее всего не стоит брать эту книгу.

#БК_2019 1. Книга, которую вам подарили

написала рецензию11 декабря 2019 18:29
Детство сорок девятьЛюдмила Улицкая

Не успевают руки чуть-чуть отогреться, как открываются двери автобуса, впуская внутрь машины ледяной поток воздуха. Часто именно поэтому тёмным зимним утром во время поездки на работу на общественном транспорте не хочется занимать собственные конечности смартфоном. На почти что постапокалиптические пейзажи города хочется либо не смотреть вообще, а оказаться дома, либо смотреть через окно, слушая приятную музыку или не менее приятную аудиокнигу.
И вот, казалось бы, для относительно комфортной поездки всё готово: запись найдена. Желаемое уже на пороге, осталось лишь нажать кнопку «Включить проигрывание». И вдруг по ушам режет звенящая пустота – полушёпот, заглушаемый звуком двигателя автобуса, – а потом сменяется резким усилением звука, который в свою очередь, наоборот, начинает заглушать звук двигателя автобуса. И всё это в лице голоса Ларисы Ротных.

Комфорт от прослушивания такой аудиозаписи превращается в сплошное мучение с изнасилованием кнопок повышения и понижения громкости мобильного, а также наушников и собственных ушей, принуждённых к старательному вслушиванию, а затем – тут же – к не менее усердным пыткам абстрагировать мозг от режущего слух крика. Мой гугл-чтец, пусть и без выражения, справился бы с поставленной задачей лучше: у него хотя бы громкость всегда одинаковая.
Не смогла дослушать аудиокнигу даже до конца первой главы – решила читать самостоятельно.

«Война кончилась, а детство продолжалось. Бедное, но ведь и чудесное, каким и должно быть детство. Чтобы потом сложилась целая жизнь».

Книга – сборник крохотных рассказов (как ни странно о детстве) и авторского предисловия о схожести жизненного пути и взглядов на мир с художником, оформлявшим эту книгу, Владимиром Любаровым. Вообще-то по-началу я хотела было смело пробежать взглядом данную часть книги и приступить к началу первого рассказа. Не то чтобы я не знала, что именно они помогут мне глубже понять саму суть историй, но оно почему-то на тот момент показалось мне очень нудным. Нечто из-вне (воистину Лавкрафтовское, ага) всё-таки подтолкнуло меня к тому, чтобы прочесть слова автора.

«Война кончилась, а детство продолжалось. Бледное, но ведь и чудесное, каким и должно быть детство. Чтобы потом сложилась целая жизнь».

Мало кто будет спорить, что детство играет огромную роль в становлении личности. Книга «Детство сорок девять» – про послевоенное детство, а война, как известно, может иметь ужасающе разрушительные последствия. И пусть, несмотря на название и на концепт, напрямую упоминания о войне встречаются лишь несколько раз и все они про послевоенный быт: барахолка на колёсах, в которой могут принять даже дырявую кастрюлю; еда на столах; домашнее устройство; неожиданные встречи с роднёй; беспокойство при получении информации о том, что Бетховен – немецкий композитор – в качестве портрета висит у кого-то в гостиной. Сама война всё же не проходит бесследно для детей и ребят, живущих в сорок девятом году, – она вне всяких сомнений отражается в характерах некоторых из них, или по крайней мере тех, кто постарше (Женя/Айтыр из последней главы, как пример).

Всего рассказов шесть, и каждый из них так или иначе освещает ситуации, в которые не попадали разве что единицы. Дети то теряют родительские деньги по дороге в магазин, то сплавляются куда подальше в деревню к родственникам в сотом колене, то за пять минут вытворяют то, что приходится несколько дней исправлять, то обмениваются вещами, за которые потом прилетает по голове, то попадают в ужасного рода ситуации, когда на их собственный день рождения домой за стол мать приглашает их врагов, которые чуть ли не из шкур каждый день лезут, дабы придумать колкость побольнее. Не остаются без внимания и детали о том самом детстве, о котором всем нам не раз рассказывали родители и родители родителей, о детстве без телефонов и интернета, когда почти всех детей выгоняли во двор играть в «Казаки-разбойники», прятки и прочие подвижные игры.

Все люди – собирательные образы, возникшие, как отмечает автор, в процессе обсуждения собственного детства с художником Любаровым. Собирательные образы, сборная солянка из тех самых советских детей и взрослых. И пусть, конечно, это не прописанные до мелочей прототипы реальных людей и не совсем то, что мы видим в советских кинокартинах, а в каждой главе абсолютно разные персонажи, всё это не перестаёт звучать увлекательно по крайней мере с исторической точки зрения и из чистого любопытства.

Одна загвоздка, способная оттолкнуть – пусть и не каждого, но всё же – читателя: стиль повествования, если честно, поначалу кажется каким-то нарочито надоедающим, фальшивым и слишком непривычно несерьёзным (книга про детей, чего я хочу, боже). Ближе к концу, однако, на первый план выходят именно по-детски нелепые истории, то, что происходит, а не то, _как_ это подано. Наверное, причина кроется в близости ситуаций похожим случаям из моего детства. Явно не в детской наивности, которую я так не люблю. Что бы то ни было, оно значительно повлияло на впечатление от сборника.

В конечном итоге я могу смело сказать, что один раз не пожалеть своего времени на прочтение книги «Детство сорок девять» можно, и аналогичным образом её вполне можно давать читать детям лет шести-семи, тем более что там такие увлекательные картинки.
Но вот аудиокнигу я не советую.

#АК_2019 (№4, Людмила Улицкая.)

написала рецензию4 декабря 2019 17:09
Восковая уточкаЛюдмила Улицкая

С творчеством Людмилы Улицкой я впервые познакомилась в начале этого года, и продолжать это знакомство мне не очень-то и хотелось. Но попытка, как говорится не пытка, поэтому ради #АК_2019 я его все же продолжила. И снова не поняла, что же хотела сказать писательница.
Рассказ показывает небольшой, длиною в несколько часов отрывок жизни маленькой девочки Вали. Она, как и все во дворе ее дома, приходит посмотреть на торговца старьем Родиона, у которого с собой множество интересных вещей, особенно в глазах Вали. Но больше всего ей приглянулась одна восковая уточка, у которой немного помято крыло. Только вот не за что девочке приобрести эту безделушку, нет у нее ничего. И вот она смотрит, как уходит Родион, все еще мечтая о восковой уточке.
Конец получился каким-то чересчур быстрым. Будто бы закончилась отведенное на написание рассказа количество слов, а закончить надо. И вот, быстро, будто скороговоркой читатель узнает, для чего все это было. Но ведь история сама по себе очень короткая, спокойно можно было на страницу-другую. Да и непонятно мне, что хотела сказать этим окончанием Улицкая. Возможно то, что один поступок может изменить всю жизнь, но если так, то это был очень странный пример такого поступка. А может что-то другое, но я не знаю что.
Что мне точно понравилось, так это язык, которым написан рассказ. Очень приятный слог, чувствуется атмосфера того времени, читать легко. Так что должна отдать автору должное, пишет она очень красиво.
Мне начинает казаться, что с Людмилой Улицкой мне совсем не по пути. Я не понимаю ее идей, не понимаю смысла написанного. Возможно я дам ей и ее творчеству еще один шанс, но уже точно будет последним.
Пусть этот рассказ не в моем вкусе, и может по мне он не такое и сокровище, но я уверена, что он может найти своего читателя, поэтому #ТСР-5 .

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Перловый суп, Орловы-Соколовы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.