Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Сонечка
<p>С грустью подумала она о развалившейся по всем швам жизни, о напавшем внезапно одиночестве, а потом легла на неразобранный диван в проходной комнате, вынула из перевязанной пачки случайного Шиллера и до утра читала — кто бы мог за этим чтением не уснуть!— читала Валленштейна, добровольно отдавшись литературному наркозу, в котором прошла ее юность.</p>
Сонечка
<p>Вопросов он ей никогда не задавал, она о себе тоже ничего не рассказывала, да в этом и не было нужны. Его безграничная тяга к ней, как и её неизменное желание находиться рядом с ним, не нуждалась ни в каких словесных подтверждениях.</p>
Сонечка
<p>Он любовался ею, а она это чуяла и возносилась под его взглядом, таяла от маленькой женской гордости, наслаждалась своей безраздельной властью...</p>
Сонечка
<p>Наподобие касания к философскому камню, ночные беседы с женой оказывались волшебным механизмом очищения прошлого...</p>
Сонечка
<p>Он давно уже не стоил никаких планов: судьба завела его в такое мрачное место,в преддверие ада, его звериная воля к жизни почти исчерпалась, и сумерки посюстороннего существования не казались уже привлекательными...</p>

написала рецензию20 ноября 2018 21:56
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно!

У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на события в стране и мире, в своей личной жизни, в жизни близких и друзей. А через эту призму вырисовывается и сам герой со своим мировоззрением, ценностями, тайнами, печалями и любовью. Героев достаточно много. Основных персонажей две группы: трое друзей мужского пола и три подруги, также есть несколько взрослых, сыгравших большую роль в жизни этих Детей: например, бабушка одного из мальчиков и учитель литературы. Также мы узнаём впоследствии всех любовников, законных супругов, друзей, педагогов, спасителей и предателей каждого из них. Но так как рассказ идет каждый раз от лица другого персонажа, то утомления не выходит никакого, напротив – открываются какие-то новые тайны, новые интересные взгляды и новые подробности общественной жизни того времени.

Исторический период, рассматриваемый в романе, простирается практически на полвека: от смерти Сталина до 90-х. И пусть детали происходящего – художественный вымысел, главное передано замечательно. Якобы незримый политический фон, на котором происходят все личные проблемы героев, давлеет, рулит, преобладает над всем. Он на самом деле является главной доминантой, разрушителем, судьбостроителем и неизбежным роком. Героям и предателям нужны события и эти события представлены как нельзя ярко и разнообразно. Любви нужна проверка - и тут тоже подоспеет история и разные внешние обстоятельства. Талантам нужно развитие, детям воспитание, семьям условия, ученым и творческим людям – пространство и материал для деятельности. Всё это стремительно меняется от Того времени к будущему.

Очень привлекательно, что в тексте много упоминаний и отсылок к множеству музыкальных произведений, прозе и поэзии; показана связь времени с именами великих ученых, писателей, поэтов и других, вполне будничных, профессий.

Но за всеми этими «серьёзными» темами, тепло и незыблемо всплывают вечные вопросы детства, взросления, дружбы, семьи, родни, учёбы, коллектива, науки и творчества, смены ориентиров, Родины и верований.

Роман Большой, глубокий и понятный одновременно, близкий и очень интересный.

#Лето1_2курс

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:23

@natalya.s.alex, так слова такого в описании и нет. Просто это я для себя так заклассифицировала: большой период времени, прослеживается жизнь ограниченной группки связанных между собой людей. Мне всегда такое нравилось, а что это "сага" часто называется - узнала не так давно. И потратила какое-то время на привыкание, что "сага" - это, в общем, не плохо :) Изначально меня такая характеристика тоже отпугивала.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:34

@AnnaOpredelenno, в описании на бумажном экземпляре есть

@bedda21 ноября 2018 12:01

@natalya.s.alex, Казус был первый, что я прочитала, с него все и началось) Хороший, читай!

написала рецензию4 ноября 2018 12:11
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50)

Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. Темы, которые в ней затрагиваются, невероятно близки мне, и я в который раз восхитилась умению писательницы предельно точно передать на бумаге то, что словами обычно выразить непросто, ухватить суть мысли, чувства, поступка. Причём сделать это в её узнаваемом стиле - незаметно, исподволь, повествуя ровно и неспешно, словно на одной ноте, без каких-либо авторских суждений и оценок. Улицкая просто рассказывает, будто выкладывает на стол карты, а задача читателя - найти толкование этому раскладу.

Сага, охватывающая более ста лет; три разных государства на одной и той же территории; несколько поколений одной семьи - при всей кажущейся разнице вводных, внутренняя суть проблемы жизни в этом мире для каждого конкретного человека не меняется.
Есть люди, как Яков, как Нора, которые могут одинаково эффективно функционировать в любой среде. У таких людей, все, что им нужно для ощущения счастья, заключено внутри них самих. Они живут в гармонии с собой и, как следствие, - с миром. Можно рассматривать их как сильные натуры, но их сила - в умении принимать жизнь такой какая есть, не изменяя при этом себе. Такие люди живут, чётко осознавая свою индивидуальность и действуют, исходя из этого внутреннего ощущения. Они не всегда вписываются в мир "каквсех". Эта автономия навлекает сложности на их жизни, но в ней же и сила их преодолевать. Человек такой породы, будучи академиком, легко сядет за баранку автобуса, если так вдруг повернётся жизнь.

Другие же могут проявить свои лучшие качества, самореализоваться, расцвести только при благоприятных внешних условиях.
Хуже всего, когда в таком человеке с "хрупкостью и слабосильностью" сочетается честолюбивый и бурный темперамент, как в случае с Марусей. Переносить трудности и катастрофы таким людям нелегко, они легко впадают в отчаяние, разочаровываются в жизни и ищут виноватых в тех, на кого в одностороннем порядке возложили свои неоправдавшиеся надежды. Они отказываются принимать удары судьбы, жить жизнью неудачника (в их понимании), и остатки энергии тратят на камуфлирование этой неудавшейся жизни хотя бы перед собой и близкими.

Что мне нравится у Улицкой - это её способность описывать характеры и события так, что за всем угадывается огромный пласт недосказанного; судьбы персонажей и происходящее с ними открываются в совершенно иной перспективе, других масштабах, что подавляет всякое желание осуждать кого бы то ни было.
Совсем другое чувство возникает - жалко всех, ведь за судьбами конкретных людей вырисовывается трагедия целых поколений, ставших заложниками истории.
Каждый человек проживает свою жизнь, будучи носителем генетической памяти тысяч поколений предков, добавляя к этой космической информации лишь микроскопическую частичку собственного опыта. История человечества, по большому счёту, - это история войн. Интересно, сколько человеческих жизней необходимо, чтобы очистить это глобальное знание от травм одного только двадцатого века..

написала рецензию11 октября 2018 0:14
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Чем дальше я углублялась в эту книгу, тем отчетливее понимала, как сложно будет с ней расстаться. Переворачивая каждую страницу, чувствуешь, сколько смыслов было вложено в текст автором, каждое слово здесь звучит не случайно. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу сложных и неоднозначных послевоенных лет, рассуждая об отношениях между людьми, о моральных качествах, религии, научном познании. Все это раскрывается через рассказ о жизни гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи, читателю рассказывают историю каждого из героев неспешно и очень подробно. Казалось бы, должно получиться скучно, но я ни разу не заскучала. Сложилось впечатление полной продуманности и законченности. Я бы советовала прочитать эту книгу всем, не ради сюжета (хотя и он здесь присутствует), а ради той умиротворенности, которую оставляет этот роман после себя. Не думаю, что можно распознать и понять все то, что было вложено автором в эту книгу, после однократного прочтения. Обязательно когда-нибудь еще раз вернусь к ней.

#свояигра (Семейные саги за 40)

написала рецензию20 августа 2018 11:10
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Хорошо, что в школе мы эту книгу не читали. Не время её в школе читать. Должна я была её прочитать на первом курсе, да не сложилось, ну что ж, сложилось сейчас.

Если можно себе позволить такую метафору - книга очень анатомическая. Её можно препарировать. Выделить семейный роман, философский, отделить мистику, постмодернистские игры с читателем, рудимент - этот самый казус (потому что не это главное, как мне показалось). Можно подивиться тому, как хитро устроена система. Но полюбить этот набор уже не получится, так что лучше не препарировать.

В чём состоит казус, нам не скажут, там целый ассортимент. Главный герой во многом абсурден. Болеет за материнство и детство - воюет за разрешение абортов и никудышный отец, имеет двух детей - но ни разу от него женщина не беременела, высококлассный врач - но не может помочь близким, посодействовал разрушению семьи - но стал проводником для них в посмертии, породнился с неугодным власти другом - не имел нареканий у власти и т.д. В конце концов все эти казусы выливаются в отрицание вырождения и гимн жизни в виде новорожденного ребёнка.

Меня гораздо больше заинтересовало посмертие. Улицкая выводит его не совсем реальным, в любой момент можно свернуть в бред, сон, да хоть галлюцинации. Но они будут намертво связаны с реальностью. Ничего общего с православными представлениями о загробной жизни посмертие Улицкой не имеет. А имеет оно общее с "Карнавалом Дьявола" Здунича.

Точно так же в посмертии люди встречаются со своими ошибками и совершают некое путешествие, цель которого - ошибки эти искупить. Не обязательно страданиями, но и ими тоже. В "Карнавале" повторивший ошибку утверждается в Аду, не желающий повторять отправляется в Рай (если схематично), у Улицкой представления иные - возможен только счастливый финал, бродить будешь пока не поймёшь, потом на следующий этап и так далее. Есть некоторые "лакуны" для прозревших, свои личные Райки, есть благородная помощь вроде как этой помощи недостойным.

И всё посмертие направлено на одно - родиться вновь. И тут начинается то, без чего, на мой взгляд, можно было бы и обойтись, - грубые отсылки и стереотипы.

Из собаки делают хорошую и верную (на это особенно упирают) женщину, из "недодержанных" животных получаются убийцы всех мастей и негодяи. Вот за что так с животными, а?

Сцена с отпусканием в мир младенцев так и призывает Меттерлинка с "Синей птицей", а потом и вовсе пошли чудеса в решете. Пришёл Толстой. Автор не любит Толстого. Я в этом с ней солидарна, но вводить его только для того, чтобы он герою сказал "я глупый" и порассуждал о прописном о любви, да сперматозоид нарисовал...

Любимого моего Фёдора Михайловича тоже покусали. Сперва глупейшим образом похихикали над "слезинкой ребёнка" (он, видимо, должен был основывать рассуждение персонажа о боге, основываясь на предположениях госпожи Улицкой), а потом и вовсе сделав мерзкого дядьку его полным тёзкой. Огорчительны мне такие отсылки.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию17 мая 2018 17:30
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

#самсебедекан (ИЗО)

С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне близок круг тем, к которым она так или иначе возвращается в каждом своём произведении. Мне нравится её манера писать - очень узнаваемое, неспешное повествование, которое подхватывает и несёт неторопливо, как небыстрый ручей бумажный кораблик.

В "Зеленом шатре" нет четкого деления на главных и второстепенных героев. Ведь как можно решить, кто является протагонистом - друзья Илья, Саня и Миха, или Санина бабушка Анна Александровна, которая оказала на них колоссальное влияние. Или учитель литературы Виктор Юльевич, заставивший ребят думать, чувствовать и понимать, видеть и анализировать то, что происходит вокруг.
Судьба причудливо плетёт своё кружево, и порой самое незначительное событие может оказаться роковым. Для встречи некоторых людей жизнь готовит сложные многоходовки, сталкивая с людьми, которые так или иначе влияют на исход партии, и потому в ней нет ничего второстепенного.
Каждый персонаж "Зеленого шатра" важен, все герои каким-то образом взаимосвязаны, причём связи эти распространяются не только в пространстве, но и во времени.

В романе писательница поднимает главные темы своего творчества: свобода вообще и личная свобода в частности, противостояние человека системе, подавление личности в тоталитарном государстве, притеснение инакомыслящих, а также вопросы воспитания, взросления и морального созревания.

"Здешняя власть тоже не дает человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть."

Особое место занимает тема нравственного выбора. Вообще говорить о нравственном выборе имеет смысл только в том случае, если человек обладает этой самой нравственностью. Человеку, имеющему совесть и не согласному с правилами игры в тоталитарной стране, такой выбор приходится делать едва ли не ежедневно.
В романе охвачен период с 1953 по 1996 год, и пусть времена массовых расстрелов остались позади, тем не менее у власти в распоряжении остаётся немало инструментов, с помощью которых можно надавить на тех, кто выбивается из рядов послушных строителей коммунизма.

Что характерно для Улицкой - она не ударяется в философские размышления, не анализирует характеры и мысли героев. Но ей удаётся выхватить какие-то точные описания, диалоги, действия, за которыми читателю открывается гораздо больше, чем было сказано. Писательница словно ведёт нас по коридору, указывает на какую-нибудь дверь, распахивает её и отступает назад - оставляет читателя одного на пороге комнаты, и дальше его дело - зайти в комнату и увидеть, или развернуться и проследовать с автором к следующей двери.

Этот роман мне очень понравился ещё и тем, что герои его так или иначе связаны с литературой и музыкой. В "Зеленом шатре" упоминается множество поэтов и писателей, композиторов и музыкантов, цитируются стихи и приведены едва ли не готовые маршруты для литературных прогулок по Москве.

Очень достойный, глубокий роман, приглашающий к долгим размышлениям.

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Бумажная победа, Перловый суп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.