Рецензия на книгу Я дышу! от nightka

написала рецензию23 сентября 2015 9:08

#Ан1_2курс

Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. Поэтому эта девушка была мне очень близка.

Сюжет пересказывать не буду, в рецензии ниже уже все рассказали. История Шарлен очень печальна, но, как мне кажется, достаточно популярна среди подростков. Конечно, и слава Богу, никто не станет кончать так, как она, но вот все те переживания и страдания, которые она перенесла, могут быть близки и другим подросткам, кто был слабым и неуверенным в детстве.

Читала я книгу, затаив дыхание. Наблюдала за Шарлен и Сарой, все надеялась, что девушке все-таки хватит духу отпустить ее, разозлиться и не таскаться за ней словно собачонка. Но Шарлен, похоже, настолько была благодарна за ее спасение, за однажды выказанную поддержку, что стала думать, что должна подруге до конца жизни. Она будто хотела искупить вину, помочь и сохранить дружбу. Стала зависимой. И Сара, почувствовав это, пользовалась этим, явно издеваясь над бедной Шарлен. Так и хотелось на ее месте врезать этой зазнавшейся Саре.

Вроде бы в книге, по сути, ничего особенного и незаурядного, но она мне понравилась. Эта книге о дружбе, о том, как разные люди относятся к ней, о том, какое влияние одни могут оказывать на других. Ну и отчасти об отношениях родителей и детей во время подросткового периода. Безумно жаль Шарлен, что она одумалась слишком поздно и так угробила свою жизнь. Странно, что она попросту не смогла разозлиться на Сару, да хоть даже отомстить, включившись в другую компанию, но видимо, все дело в психике и степени зависимости.

Несмотря на размер книги, история интересная и достаточно глубокая. Кажется, что проживаешь этот сложный период вместе с Шарлен. Здесь определенно есть о чем поразмыслить и подумать. Не могу точно сказать, стоит ли всем читать эту книгу, но если все-таки решитесь, она определенно оставит след в душе.

@lerochka24 сентября 2015 9:59

Вторая высокая оценка у книги. Уже самой хочется прочитать.

Доп.рецензия №2

@yeslera Медуза Горгона 16 сентября 2015
Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все ...Читать далее
@loki 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства ...Читать далее
@lanalana 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Какое счастье, что книга такая короткая и её можно прочитать за вечер. Больше я бы не выдержала. Очень она напоминает «50 дней до моего ...Читать далее