Рецензия на книгу Странник и его тень от cupy

написала рецензию24 сентября 2015 17:02

Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу; на одной ноге истина может только стоять, а с двумя – ходить и поворачиваться. (с)

#Г1_5курс

Книгу обрамляет диалог, нетривиальный (поскольку происходит между странником и его тенью) и единственный за весь сборник, большая часть которого сосредоточена на философских размышлениях о самом разном. Ницше не был бы Ницше, если бы долго и пространно не рассуждал о метафизике, но постепенно темы сменялись более привычными: от сна, путешествий и даже моды до целого раздела о немецком искусстве, особенно подробно о классических композиторах.

Ницше в этой книге предстаёт не только Странником, но и человеком. Он даёт литературные клятвы (даже интересно стало, сдержал ли), шутит чисто немецкие анекдоты, предаётся самоиронии («При слишком длинной беседе и самый мудрый бывает однажды дураком и трижды простаком»), выдаёт спорные мысли, когда нет-нет да и задумаешься, а не мог ли ошибиться и великий философ, жалуется (например, на «героев с одышкой» - какой нужный термин, однако), призывает к духовной гимнастике (умей «застигать себя врасплох) и, конечно, говорит о своих любимых философах.

Не стоит бояться взять в руки эту книгу, 99% мыслей автор оформил вполне доходчиво, а что до оставшегося процента, то он приходится на случаи слишком кратких глав, когда остаётся только сидеть и думать, правильно ли поняла автора. Вот пример: «Прежде чем искать человека, надо найти фонарь. Будет ли это неизбежно фонарь циника?»

В общем, после этой книги захотелось вернуться в воскресный клуб своего университетского преподавателя философии, отличный результат.

Молча завидую тому, что у Вас был хороший преподаватель... Мне с отличным философом довелось общаться всего пару месяцев, чего достаточно для осознания интересности предмета, и для объективной оценки никчёмности предыдущих преподавателей, но отчаянно не хватило этого времени, чтоб войти во вкус к философии(

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2015 4:24

@nuta2019, может ещё.. философия нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь)))

@alyonaivanishko Русалка 19 сентября 2015
Кажется, черта "чтение для развлечения" как-то незаметно для меня осталась позади. Изначально я открыла эту книгу Фридриха Ницше, чтобы познакомиться с философом, который оказал большое ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 11 октября 2015
Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться с трудами философов не по учебным нуждам, а по собственному желанию. Признаться честно, я даже немного побаивалась открывать для ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 14 октября 2015
#Г1_5курс Книга «Странник и его тень» огромная! Но не снаружи, а внутри. Она заключает в себе большое количество мыслей, выводов, которые были сделаны на основе ...Читать далее