Рецензия на книгу Странник и его тень от alyonaivanishko

написала рецензию19 сентября 2015 11:16

Кажется, черта "чтение для развлечения" как-то незаметно для меня осталась позади. Изначально я открыла эту книгу Фридриха Ницше, чтобы познакомиться с философом, который оказал большое влияние на взгляды Николая Гумилёва и, как следствие, на его творчество и деятельность. Я не ожидала, что увижу там что-то большее, нежели чужую точку зрения.

Это не художественное произведение, книга состоит из множества мыслей, которые преподносятся как выводы, в коих сошлись в разговоре странник и его тень. Один абзац - одна мысль по одному вопросу. В книге нет общей линии, темы собраны так, как мог бы строится диалог, который плавно перетекает из одного русла в другое. Тут и про свободу воли, и про жизненные ценности, и про искусство, и про обучение, и про политику, и про женщин... И всё как нельзя актуально и сегодня.
Преподносится всё это как множество законченных мыслей, которые бы развивать и развивать, но нас оставляют без примеров, без аргументов "за" и "против", без логической цепочки. Некоторые с насмешкой, некоторые с грустью, некоторые заканчиваются вопросом.

Я не могла оторваться от книги целых два дня и две ночи, благо время позволяло. Она небольшая, но по содержанию несравненно объёмна. Почти во всё я вчитывалась по два-три раза, чтобы осмыслить каждое слово. Приходилось делать перерывы через десяток или полтора мыслей, чтобы они переварились и улеглись. Но каждый раз хотелось вернуться и прочитать следующую.
В целом, многие вещи для меня приобрели объём, взамен однобокости, которая так или иначе присутствует в наших мнениях. По итогу, я очень рада познакомиться со взглядами Фридриха Ницше.

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_5курс

@deadman19 сентября 2015 12:32

К сожалению, эту книгу я не читал, но отметил где-то, что это логическое продолжение "Человеческое, слишком человеческое.", так что могу представить формат произведения и, возможно, предугадать часть написанного. Рад, что она тебя так зацепила. Надеюсь, ты прочитаешь когда-нибудь "Человеческое..." и мы сможем обсудить эту книгу. Либо я прочитаю "Странника" и тогда мы обсудим его. Не всё же мне простенькую фантастику читать))
Одно из величайших заблуждений человека - если какая-либо вещь существует, значит она имеет на это право (с) Ницше

Ух, Алёнка! Настоящую дипломную работу защитила! Я бы не взялась)))

@alyonaivanishko19 сентября 2015 13:02

@Deadman, а я хотела следующей взять Так говорил Заратустра , ты читал?

@alyonaivanishko19 сентября 2015 13:03

@nuta2019, о, если честно, сама от себя не ожидала, но глаза боятся... :)

@deadman19 сентября 2015 19:40

@alyonaivanishko, читал. У меня она пришлась на период перемен во мне самом, когда я становился ближе к людям. Так что уже не могло у меня быть такой ответной реакции, которая была во время чтения "Человеческого...". Да и содержание не близко мне в отличии от идей роста над собой, презирая не достойное презрения, а того, что люди считают основами своей жизни.
От Заратустры в памяти осталась только одна цитата, но она гениальнейшая: я хожу среди этих людей и дивлюсь им, ибо не прощают они мне того, что я не завидую их добродетелям (с) Ницше

@alyonaivanishko20 сентября 2015 9:35

@Deadman, после твоих слов деваться некуда, я подумаю ещё раз, что мне выбрать)) в любом случае, я точно знаю, что обсудить мы сможем и ту и другую))

@cupy Penguin Lessons 24 сентября 2015
Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу; на одной ноге истина может только стоять, а ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 11 октября 2015
Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться с трудами философов не по учебным нуждам, а по собственному желанию. Признаться честно, я даже немного побаивалась открывать для ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 14 октября 2015
#Г1_5курс Книга «Странник и его тень» огромная! Но не снаружи, а внутри. Она заключает в себе большое количество мыслей, выводов, которые были сделаны на основе ...Читать далее