Рецензия на книгу Чайная на Малберри-стрит от morika

написала рецензию27 сентября 2015 10:33

В маленьком ирландском городке Белфаст есть старая чайная на улице Малберри. Тут каждый может заказать чашку чего-нибудь горячего и отведать вкусной домашней выпечки. Некоторые жители Белфаста стали завсегдатаями этого заведения, где они могут уединиться и забыть о своих заботах за тарелкой вишневого чизкейка. Владельцы кафе, Дэниел и Пенни Стенли, рады облужить каждого посетителя, и уже давно сдружились со своими постоянными клиентами:
* Смешными старушками Элис и Беатрис, занимающимися благотворительностью;
* Нищей художницей Брендой, которая пишет письма Николасу Кейджу и мечтает о собственной выставке;
* Букинистом Генри Блэкстаффом, который заходит в чайную, чтобы подглядывать за милой продавщицей Розой в цветочном магазине напротив. Его жена, помешанная на викторианской эпохе и творчестве сестер Бронте, уже давно остыла к нему.
* Толстушкой Сэди, которая размышляет, как отомстить своему подлому мужу за измену, и заодно уплетает за обе щеки все разнообразие блюд в чайной.
И со многими другими... У каждого свои заботы и цели в жизни. Каждый интересен своим характером и образом жизни. Но их всех объединяет одно - вера в то, что их мечты сбудутся. И чайная на Малберри-стрит в предрождественской атмосфере волшебным образом начинает влиять на судьбы своих завсегдатаев...

Получила от книги массу удовольствия. Она такая трогательная, вкусная, атмосферная. И читается на одном дыхании. Интересный, незамысловатый сюжет захватывает тебя и не отпускает до конца. Книга наполнена теплотой и уютом, и очень уж вкусно тут описываются блюда :) Эта книга мне понравилась НАМНОГО больше, чем "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг, где действие тоже происходит в кафе в маленьком городе.
Персонажи меня очень порадовали - они такие яркие и живые! Каждая история берет за душу и тебе очень интересно, как сложится судьба всех героев. Обычно я остаюсь равнодушной к книге со множеством сюжетов. Но здесь оказалось иначе - ко всем героям я прониклась симпатией. Автору хорошо удалось раскрыть их. Они получились такими искренними, колоритными, живыми. И не могут не вызвать улыбки или умиления!

Я очень приятно провела время за чтением этой теплой истории. Советую прочитать ее всем девушкам и женщинам, т.к., думаю, это скорее женская книга :) Не ожидайте от нее слишком многого, она незамысловатая, о простых людях с простыми проблемами.
Книга мне чем-то напоминает американские семейные фильмы 90-х годов(типа "Один дома", "Богатенький Ричи","101 долматинец" и др), которые учат простым (и немного банальным) истинам, но однако заряжают энергией и вдохновением получше любой закрученной драмы!
И, конечно, книга зарядит праздничным настроением, если читать ее перед Новым годом. Если вы хотите интересно провести время, окунуться в истории простых (но смешных) людей и зарядиться праздничным настроением, то обязательно советую взяться за эту книгу!

#О1_2курс
#Годономика

@eveliwkaa Эвелина 22 декабря 2014
В зимнюю пору, когда за окном холодно и темно, мы зажигаем свечи, завариваем чай, кутаемся в плед и читаем книги о Рождестве, о чудесах, мечтая, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 22 декабря 2014
Есть какое-то волшебство в книгах, в которых главным героем является не человек, а место. Чайная на Малберри-стрит не менялась с тех пор, как ее открыли ...Читать далее
@aanny Anny 29 мая 2015
#Л1_3курс "Чайную на Малберри-стрит" я бы поставила в один ряд с "Жареными зелеными помидорами в кафе Полустанок" и с фильмом "Десятидюймовый герой". Тут так же ...Читать далее