Шэрон Оуэнс

Родилась1968 г., Ома, Ирландия. Переехала в Белфаст в 1988, чтобы изучать иллюстрацию в Art College. Вышла замуж в 1992, имеет дочь Элис.Писательница и колумнист Belfast Telegraph.

Чайная на Малберри-стрит
<p>...он установил в ее хижине ветряной электрогенератор, и ей пришлось признать: мужчины иногда способны приносить пользу.</p>
Чайная на Малберри-стрит
<p>Некоторые вещи так сложны и запутанны, что понять их человеку невозможно.</p>
Чайная на Малберри-стрит
<p>Иногда художнику просто необходимо уехать в другое место, чтобы люди стали относиться к его творчеству серьезно. Никто не верит в исключительность человека, живущего на соседней улице.</p>
Чайная на Малберри-стрит
<p>Как правило, все курортные романы сходят на нет вместе с загаром.</p>
Чайная на Малберри-стрит
<p>Кафе было открыто. Ничего не изменилось с тех времен. Даже вывеска. Странное местечко. Как волшебный магазин в детской книжке: снаружи дом как дом, а внутри сказочное царство.</p>

написал(а) рецензию31 марта 2020 0:15

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д (сравнения по атмосферности)

Прекрасная книга с интересными персонажами. У каждого своя судьба, свои проблемы и все вращается вокруг Чайной на Малберри-стрит. И вроде место не самый центр Белфаста, но столько тут происходит - нам показаны разные эпизоды из жизни местных жителей.

Даниэль и Пении, пара держащая чайную, переживают кризис в отношениях - Даниэль отличный повар, но он скряга, а Пенни мечтает о настоящих отношениях, полных нежности и любви, как в романах, которые поглощает тоннами и детях. Но с Даниэлем это практически не реально. Ведь дети это такие расходы! Смогут ли они сохранить свой брак и бизнес, какая тайна есть Дэна в его прошлом?

Генри, постоянный завсегдатай чайной, писатель-неудачник. Его практически не публикуют, но в материальном плане ему повезло, наследство дяди обеспечило его материально, плюс он владелец огромного особняка. Но деньги не принесли счастье. Его жена Аврора мечтает блистать в местном высшем свете. Она увлечена своим литературным клубом викторианских чтений настолько, что готова снести фамильный сад и поставить там оранжерею для своего клуба. Еееинтересуют только деньги Генри, а брак трещит по швам.

Впрочем у многих проблемы в семье - у продавщицы цветов Роуз и владелицы цветочного магазинчика, брак распался полностью, когда она отказалась закрывать дело в угоду мужу, а вскоре обнаружила, что тот не тяготиться расставанием и утешился в объятиях любовницы.

Самым ярким эпизодом выглядит разбор полетов в семье Сэнди. Это толстая добродушная женщина всю жизнь была примерно женой, взрастила двоих сыновей, которые жили в Австралии, а теперь ухаживали за престарелыми свекрами и терпела насмешки от мужа, Арнольда который, кстати, занимался строительством оранжерей. Вскоре она узнала, что супруг нагло ходит налево и мечтает выгнать ее из дома, после смерти родителей и жить там с любовницей-худышкой. Сэнди начинает мстить и эта месть страшна.

Еще есть странная Бренда - она художница, правда ее работы чудаковаты для Белфаста, а еще она пишет письма своему кумиру Николасу Кейджу, правда потом все их складывает в коробочку под кроватью. Однажды, Пенни заставляет отправить ее письмо по адресату.

Здесь есть и трогательная история Питера и Клэр. Молодые люди планировали встретиться и признаться в чувствах, но обстоятельства их развели, письма затерялись, а судьбы не соединились, но может это пока....

Элис и Бетси - пенсионерки-близняшки, горделивые и обсудливые готовясь к званному ужину в ратуше случайно раскапывают свой семейный скелет, который кардинально меняет их.

Книга замечательная, полна оптимизма, прекрасно описывающая уютную атмосферу чайной с ее калорийными десертами.

Сравнение книг.

Безусловно мистер Кинг мастер ужасов и в своем произведении "Девочка, которая любила Тома Гордона" он вкладывался в мрачность атмосферы - шорохи, стук биение сердца, голоса в голове и т.д, но мрачность отторгается мною, пусть и такая мастерская. Мое мнение субъективно, но моя душа тянется к теплу, к простым приемам - чашка ароматного какао, чизкейк с вишней и вера в то, что все будет хорошо - злодеи получат свое, а добро восторжествуют, ну а любовь найдет свои адресаты.

написала рецензию30 марта 2020 23:27

Дочитав книгу, я благодарила Бога за то, что не сошла с ума от обилия персонажей, в которых я путалась до конца, и от всех этих розово-ванильных перипетий героев. Я не смогла проникнуться ни одной историей. Сначала истории рассказываются в крайне печальном свете, у одной муж не хочет детей, у другой вообще мямля какая-то, у третьей Николас Кейдж не отвечает. В общем не проблемы, а трагедии, каких у Шекспира не найдешь. Всё это плавно нагнетается на протяжении всего повествования, а под самый конец заканчивается хэппи-эндом. Наверное, именно это и испортило впечатление.
Герои раздражали какими-то розовыми очками и странной призмой виденья жизни через них. Ладно если бы один-два персонажа были бы с подобными взглядами, но все – это перебор, который выглядит совсем не правдоподобно. Мне не было ни жалко, ни радостно за них. Просто хотелось побыстрее с ними расстаться.
Сравнивая с прочитанной ранее «Девочкой которая любила Тома Гордона», хочу сказать, что, при некоторых нюансах, атмосфера произведения Кинга не отпускала с самого начала и до конца, в то время как «Чайная на Малберри-стрит» не обладает достаточной индивидуальностью и харизмой, которая могла бы окунуть в невероятный мир переживаний, взаимоотношений и радостей.
Подводя итог, книге не хватает реализма и адекватности. Всего в ней много, и героев, и их печалей. Возможно, убрав половину и придай немного правдивости, история получилась бы увлекательной, красочной и атмосферной.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

написала рецензию8 марта 2020 10:18

#Слизерин_К

Почему-то эту книгу я обходила стороной очень долго. И даже когда на тему крестража из всех неподходящих под настроение она не подходила меньше всего, я все равно сомневалась и начала читать с огромной неохотой, но потом втянулась.

Эта история напоминает фильмы-солянки, где есть куча разных сюжетов, которые в иногда пересекаются между собой. Такие фильмы я не люблю, не особо интересно распыляться на кучу героев, на кучу жизней, но здесь все было очень мило и приятно.

Этот абзац я хотела посвятить описанию истории, которая мне понравилась больше всего, но поняла, что такое нет, они все увлекли меня примерно на одинаковом уровне, а все потому, что они были разные. Кто-то узнал об измене, кто-то усомнился в любви, кто-то нашел то, что давно потерял, а кто-то нашел себя... Оказывается, менять свою жизнь совсем не сложно, главное, закрыть глаза и расслабиться, а судьба сама приведет вас туда, где вы должны оказаться. Чем меньше сопротивляетесь, тем больше результата получите. Конечно, в жизни этот принцип применим далеко не всегда, но зато в этой книге он срабатывает на все 100%.

Вот чего мне не хватило здесь, так это какой-то глубины, надрыва, поэтому оценка немного снижена, но для приятного вечера очень даже хорошо было.

написала рецензию14 декабря 2017 17:10

Как же я люблю такие легкие книги с обычными житейскими проблемами, с ними я отдыхаю. Мило, жизненно и вдохновляющее.

Здесь много героев, каждый с какими-то причудами, куда без них. Но какие герои получились живые и настоящие. У кого-то небольшие проблемки, у кого-то посерьезнее, но все нашли способ их решить. На страницах перемешались любовь и предательство, сила прощения и смирения, дружеское плечо, ненависть, но среди этого витает аромат выпечки и кофе, очень согревает.

Эта книга не создала у меня праздничного настроения и атмосферы, но какая-то она теплая и уютная. Я прониклась и радуюсь счастливому финалу, а одну героиню я просто обожаю, ей хочется аплодировать стоя и кричать «браво». Было бы здорово, если бы как можно больше людей перестали бояться менять свою жизнь, не пугались перемен и верили, что все возможно, главное сделать шаг.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

На странице представлена биография автора Шэрон Оуэнс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шэрон Оуэнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шэрон Оуэнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чайная на Малберри-стрит, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шэрон Оуэнс.