Рецензия на книгу Каспер, кот-путешественник от nota

написала рецензию28 сентября 2015 23:46

Когда-то я совершенно случайно купила эту книгу. Просто из-за своей большой любви к реальным историям о животных. Правда, это всё, что я о ней знала. Многим позже я случайно встретила на просторах интернета заметку про Каспера - кота, который катался на автобусе. Но почему-то к прочтению книги я дорвалась только благодаря Академии)

Интересно то, что нам практически с первых строк говорят, чем эта история закончится. И это, если честно, грустно. По мере прочтения я всё ждала того самого момента. Книга не просто про кота-путешественника, а скорее про людей и животных, которые его окружали или на которых он как-то повлиял. Тут очень много писем и сообщений, которые присылали Сьюзен с разных точек как Великобритании так и всего мира. Они действительно трогают и от них хочется улыбаться.

К сожалению, книга не совсем оправдала мои ожидания. В моём понимании Каспера нельзя назвать путешественником. Он просто любил гулять по окрестностям, а когда семья переехала в Плимут, стал кататься по городу на автобусе. Здесь нету какого-то глубокого сюжета или очень уж интересной истории, скорее описание появления и ухода разных котов из жизни автора, среди которых Каспер стоит на особенном месте. Диалоги мне показались какими-то ненатуральными и наигранными. Ну вот нет в них жизни. Да и в целом сложилось впечатление, что из небольшой газетной статьи решили выдавить целую книгу.

«Каспер, кот - путешественник» скорее всего понравится заядлым кошатникам или любителям душещипательных историй, склонным к переживаниям. Меня же она что-то не сильно зацепила.

#Г1_5курс

@allyssa Алина Деревянко 4 мая 2015
Трогательная (и вовсе не детская!) история о чудесном коте, написанная пожилой домохозяйкой — возможно, немного наивной и недалекой женщиной, но однозначно доброй и искренней, по-настоящему ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 октября 2015
Возможно, он видел объявления «С собаками вход запрещён» и делал вывод, что кошкам сюда вход открыт. (с) #Г1_5курс Интерес к теме домашних котов-путешественников (как и ...Читать далее