Рецензия на книгу No Women No Cry. Моя жизнь с Бобом Марли от aleksandrova.kris

написала рецензию29 сентября 2015 15:59

Объяснить выбор книги даже самой себе непросто. Наверное, захотелось прочесть что-то необычное и в то же время реальное, земное. А что может быть необычнее истории чернокожего певца с Ямайки и реальнее воспоминаний?
История Риты очень интересная. Сначала она немного рассказывает о себе, своей семье, о том как она жила и какой была, когда встретилась с Бобом.
Когда я читала об их отношениях с Бобом, в какой-то момент мне захотелось прочитать его воспоминания об этом периоде, как он это воспринимал. Потом перехотелось, вдруг для него все было совсем по-другому? Дальше, когда Рита рассказывает о сложном периоде их отношений, постоянно повторяя, что все хорошо, что она все понимала и принимала, у меня на глаза наворачивались слезы - столько боли и грусти было между строк.
Книга не заканчивается смертью Боба Марли, как не заканчивается ею и жизнь Риты. Я не знаток биографии Боба или Риты, я не знаю, насколько правдиво то, о чем она пишет, но мне это нравится. Мне нравится то, что она хочет донести через эту книгу, через свою жизнь, мне нравится, как она оценивает все происходящее с ней, не отрицает своих ошибок, которых было немало.
Я, наверное, скажу дикость, но мне показалось, что после смерти Боба ей стало легче его любить - остались дети, песни, воспоминания, и ни одной возможности для него снова причинить ей боль.
Еще, когда я читала, мне бросался в глаза контраст между повествованием и нечастыми диалогами Риты с кем-нибудь, как будто это совсем разные люди. Сложилось впечатление, что книга не просто отредактирована, а буквально заново написана по рассказам Риты, хотя не исключаю, что это ее манера так сильно изменилась с возрастом.
Давать оценку героям книги смысла не вижу - они не были выдуманы автором, и ответственности за их поступки она не несет.

#С1_2курс

@neveroff29 сентября 2015 16:26

Продвигаем контркультуру в литературные массы)))
Кстати, не так уж важно - правдиво ли она описывает. В таких вещах важнее личное восприятие, чем доскональность факта. Вот конкретно она видела и чувствовала события так.))

Экзамен №2.

@loki 24 сентября 2015
#С1_2курс Я не слушаю Боба Марли, равнодушна к регги, про растафарианство знала только на уровне "это те, кто курит марихуанну?", в общем, шансы, что я ...Читать далее
@katya 14 октября 2015
#С1_2курс (Ямайка) Полуостров Юкатан и Голубая лагуна (Мексика и Центральная Америка) Самая ямайская книга из списка. Сразу перед глазами море, солнце, растаманы в ярких одеждах, ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 октября 2015
Полуостров Юкатан и Голубая лагуна. Ямайка. «Моя жизнь с Бобом Марли» читается легко и быстро. Подкупило меня то, что в книге нет пропаганды курения, а ...Читать далее