Рецензия на книгу Глаз разума от nightka

написала рецензию4 октября 2015 19:48

#Ан1_2курс

Эту книгу мне было сложнее читать, чем Нога как точка опоры . Если в "Ноге" был сюжет, линия повествования, за которой я следила, то вот в этой - нет. Оливер Сакс посвятил книгу проблемам, которые могут возникать со зрением, при чем не просто слепота или ухудшение зрения, а такие необычные случаи, как, например, когда человек видит все плоско, или только одним глазом. До этой книги я даже не могла себе представить, как можно смотреть на мир, видя в нем лишь линии, без объема и расстояния, что даже не можешь идти по ступеням. Оказывается, плохое зрение - не так уж и ужасно. И Сакс повествует о судьбах различным людей с различными проблемами со зрением, как они живут и справляются с этим.

Сначала героям я сочувствовала, а потом радовалась за них и восторгалась. Они смогли жить со своими болезнями, и даже извлечь из нее свои плюсы. Ослепшие люди лучше осязают и воспринимают на слух, и, например, одна женщина таким образом улучшила свой музыкальный слух, воспроизводя свои произведения на слух, без нот.

У самого Сакса оказывается, тоже были проблемы со зрением, так что определенная часть пространства просто выпадала из вида. Но он, как и герои его историй, не падал духом, а боролся. На месте этих людей я бы просто паниковала и не видела смысла жизни без зрения - не знаю, мне кажется я бы не смогла так жить и просто впала в депрессию.

Что мне не понравилось - это то, что истории разных людей идут сплошным текстом. Один случай переходит в другой, и частенько посреди предложений появляются ссылки. Переходишь по ним - а там воспоминания Сакса из его лечебной практики, и появляется еще одна история. Очень осложняло чтение плюс ко всеми обилие научных терминов, в которых я терялась и путалась.

Посыл автора совершенно понятен - никогда не сдаваться, смотреть на все с позитивом и находить лучшие стороны жизни, что бы не случилось.
P. S. Я тоже недавно узнала о смерти этого замечательного автора, и мне искренне его жаль. Такой добрый человек и талантливый врач и писатель мог бы еще многому научить людей)

@lerochka5 октября 2015 9:52

В книге Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики тоже идут истории почти сплошным текстом и без какой-либо сюжетной линии, но всё равно было интересно читать.

Доп.рецензия №6

Катерина (@nightka)5 октября 2015 19:16

@lerochka, да согласна, но там хоть они выделялись в отдельные главы, а здесь все вместе перемешано)

@set Светлана 20 сентября 2015
Вот и осталась позади третья мной прочитанная книга этого великолепного человека! Я снова же готова петь ему оду восхищения! По другому просто не получается! Эта ...Читать далее
@kupalinka 27 сентября 2015
#Ан1_2курс Я немного расскажу предисловие, чтобы моя оценка была понятней. Точнее, как раз таки оценку поставить и не возьмусь, скорее это описание моего мнения. Я ...Читать далее
@chupacabra 7 октября 2015
Вряд ли я бы познакомиласьс творчеством Сакса самостоятельно, но раз декан говорит надо, значит - надо. И я осталась довольна, за что приношу, Лера (@lerochka), ...Читать далее