Рецензия на книгу Смерть Артура от vandal

написал рецензию5 октября 2015 0:57

По-моему скромному мнению, Король Артур и его рыцари круглого стола – самая известная история из сохранившихся легенд прошлого. И дело здесь, по большей части, не только в многочисленных книгах и кинофильмах, а в самой истории, где никому не известный парень, становится самым сильным и влиятельным королем во всем мире, окруженным верными и благородными рыцарями.

По заверениям Томаса Мэлори, он первым из англичан, кто собрал полную историю Короля Артура. Если быть точнее, в своих работах он использовал французские источники, нещадно сокращая их и местами неправильно переводя. Но автор добавлял и свои идеи, стараясь как можно сильнее уйти от сказочности происходящего, сохранив лишь искорки фантастики.

Сама книга состоит из восьми повестей, которые рассказывают об удивительных приключениях Артура и его самых знаменитых рыцарях. Краткое содержание всей книги: попытки завладеть мечем, который создан для одного достойного; турниры, войны, внезапные столкновения, путешествия; защита прекрасных дам от насилия; защита рыцарской девственности от насилия и совращения дьявола; рассуждения о рыцарских достоинствах.
Хочется выделить последние три повести – «Повесть о Святом Граале», «Повесть о Ланселоте и королеве Гвиневере», «Смерть Артура». Они действительно хороши, соединив в себе любовь, веру, благородство, верность, предательства и атмосферность происходящего.

Есть огромный минус данного творения – Томас Мэлори и не пытался воссоздать исторический дух прошлых времен. В VI в. разъезжают рыцари в доспехах, участвуют в турнирах и сшибают друг друга длинными копьями, бросаются французскими словечками и используют тяжелые пушки(14 век), чтобы захватить лондонский Тауэр(создан в 11 веке). Сами же рыцари появились в 12 веке. Несостыковачка, да?

Несмотря на это, автор пытался вобрать все рыцарские добродетели, воссоздав все-то прекрасное и благородное, что было рыцарстве, которое уже медленно изживало себя. В каком-то роде, Мэлори старался создать незабвенный памятник своему братству, на основе знаменитой легенды.

В целом, достаточно любопытная книга, со скудным стилем повествования и удивительными приключениями. Кое-что нового о Короле Артуре я узнал)

Хочется вновь поблагодарить @nuta2019, @lerochka, @suuushi, @mani, @anastasia_roja, @ekaterin_a, @katya, @vishenka, @patootie, @loki, @bonita_senorita, @diachenko, @mariana за возможность прочитать данную книгу в бумаге. Большое вам спасибо))

П.С. А вообще, Мэлори же надо было развлекаться в тюрьме, вот он и творил :D

@neveroff5 октября 2015 1:33

Если Геракла не считать, то наверное да, самая знаменитая.))

Рыцарство жевало себя, жевало, пока совсем не изжевало! ))))))
А если серьёзно: НАКОНЕЦ-ТО! Решил разобраться с "долгами" до ТС?

Юлия (@vishenka)5 октября 2015 7:04

@nuta2019, блин, я тоже хотела написать про жевавшее себя рыцарство, забавно получилось :D
@vandal, ну тебя такими несостыковками не проведешь, а я бы проглотила всех рыцарей и тауэры за милую душу:D

@lerochka5 октября 2015 7:39

После таких несостыковок, это новое, которое ты узнал, будет ли считаться историей? Может как альтернативная история или фэнтези тогда уж)

@vishenka, ну дак ты ж моя близняшка)))) Мысли, как известно, сходятся у двух категорий людей;-)

@ekaterin_a5 октября 2015 10:04

Очень рада, что не только я въедливо придираюсь к историческим неточностям)))так что посоветуешь: читать мне версию Мэлори, или остановиться на сокращенном варианте Акройда?

v v (@vandal)5 октября 2015 10:44

@neveroff, но о Геракле как-то меньше творений искусства((
@nuta2019, драконы жевали, жевали, да наконец-то изжевали всех этих рыцарей)). Да, долгов теперь точно нет)
@vishenka, там еще достаточно было ошибок, но все уже не вспомнить(
@lerochka, нет, новое узнал о самой легенде. Вот ты знала, что Король Артур воевал с императором Священной Римской империи и брал Рим? Странно, что он Шпака еще не взял!)
@ekaterin_a, оставайся на сокращенном варианте). Не думаю, что ты многое потеряешь, но той странной традиции отрубания голов, я так и не встретил(((

@lerochka5 октября 2015 10:50

@vandal, нет, не знала. А так уж надо это знать?)

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 10:51

Вот этим ты у меня все желание отбил в момент - "книга, со скудным стилем повествования"... Даже "удивительные приключения" не завлекают теперь))

v v (@vandal)5 октября 2015 10:55

@lerochka, вдруг когда пригодится. Дети будут спрашивать про Артура, а ты БАЦ и все о нем рассказываешь!))
@nikfrock, ну извини, я не сказал бы, что читается очень легко(

@lerochka5 октября 2015 11:03

@vandal, а я лучше отвечу детям: "Все вопросы к доброму дяди Саши"))

v v (@vandal)5 октября 2015 11:06

@lerochka, они испугаются бородатого дядю Сашу :D

@lerochka5 октября 2015 11:10

@vandal, мои дети испугаются? Ты не о моих детях сейчас говоришь)

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 11:12

@vandal, да ничего, переживу))

v v (@vandal)5 октября 2015 11:12

@lerochka, должны же они чего-то бояться))

@neveroff5 октября 2015 11:59

@vandal, меньше? Хм... Спорить не буду - я многого об Артуре не знаю, но о Геракле столько скульптур, картин, книг, фильмов, мультфильмов, спектаклей... Субъективно как по мне - о нем больше. Но не суть, конечно.)))

@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Этот роман предстаёт передо мной как повествование, содержащие историческое осмысление событий (возникновение, рост, расцвет и падение государства короля Артура). На мой взгляд, здесь поднимаются такие ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2017
Моё недавнее разочарование. Пересматривая в очередной раз шедевр Гая Ричи, вспомнила, что у меня на полке есть книга "Смерть Артура". Включила такой же шедевральный OST ...Читать далее