Рецензия на книгу Сердце обличитель от oceanwaves

написала рецензию5 октября 2015 19:47

"Сердце-обличитель" - первое произведение Эдгара По, которое я прочла. И я думаю, что их будет больше. Мне нравится этот стиль. Весь сюжет можно узнать из описания книги, так что об этом не буду.

Главный герой пытается убедить читателя и себя в том, что он не сумасшедший. Но это как раз то, что и делает его сумасшедшим. И мне это, опять же, нравится. Люблю я книги про сумасшедших людей) Для меня, этот рассказ о совести. О том, как она рвется изнутри. Бесшумно и незаметно даже для тебя. Ты не чувствуешь ничего, пока в один прекрасный момент она не накрывает тебя с головой.

Мне приглянулся минимализм По. Никаких имен, возраста, социального положения. Никаких географических или временных ориентиров. Здесь все понятно и так, ничего лишнего. Хотя все, казалось бы, просто и понятно, после прочтения я долго спорила с сестрой по поводу главной мысли этого рассказа. Мы не сошлись во мнениях, но мне кажется, что суть литературы и заключается в том, что ты находишь в книге какой-то свой смысл. И даже если это не то, что видят все или не то, что хотел сказать автор.

В добавок, я увидела здесь то, что происходит с людьми в нашем обществе. По крайней мере, По описал то, что я часто наблюдаю в людях, которые меня окружают. Мы можем ненавидеть, можем беситься, можем причинять боль другим из-за ерунды, из-за мелочи. Одна маленькая деталь в другом человеке может заставить нас проявлять свои самые низкие качества и желания.

Подводя итог, я скажу, что этот рассказ мне понравился и запомнился, несмотря на то, что он очень короткий и без особых деталей. #флешмоб_Ужасный

Ари О. (@jotto)12 октября 2015 22:30

Мама, я в телевизоре! Обо мне упомянули в рецензии.
А вообще хорошая у тебя получилась рецензия

Ёля (@oceanwaves)12 октября 2015 22:53

@jotto, я просто будущий пиарщик) спасибо, хорошая)

@tatsiana 1 июня 2014
Она знает, что вы сделали прошлым летом. Она знает, о чём вы подумали сегодня утром. Она знает все ваши тайны и секреты. И именно Она ...Читать далее
@osminogka Антон 23 ноября 2014
Как уже всем известно, Эдгар Аллан По замечательный писатель который пишет страшные и не очень романы в готическом стиле. И сегодня я добрался до такой ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 26 августа 2016
Главный герой, он же рассказчик, повествует нам о том, как он совершает убийство старика-соседа. И с самого начала он пытается уверить нас в том, что ...Читать далее