Рецензия на книгу Голубая комната от attractive

написала рецензию9 октября 2015 10:49

Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман.

Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – голубой комнате – после очередного свидания. Тони чертовски доволен собой и беспечен. Не думая о будущем, не анализируя прошлое, он живет текущим моментом, не подозревая, что эта встреча в голубой комнате и этот разговор – одновременно и конец его прежней жизни, и начало новой, нулевая точка координат. Еще большую неопределенность, динамику и напряженность сюжету придает нелинейное повествование.

Это роман о катастрофе, зародившейся из вроде бы несущественных мелочей и случайностей, но сломавшей жизни нескольких человек. Заданный женщиной вопрос, брошенная мужчиной неосторожная фраза – и детонатор запущен. Роман о том, что не всегда страсть = любовь, и очень часто любовь = печаль. О том, что не получится всю жизнь провести в «голубой комнате», чувствуя ложное ощущение силы, на самом деле лишь идя на поводу у собственной слабости.

Проза Сименона очень экономна и во многом напомнила мне горячо ценимого мной Ирвина Шоу. В ней нет излишней цветистости и самолюбования автора, но при этом она дает прочувствовать каждой клеточкой состояние героев. Самонадеянность Тони, одержимость его любовницы, опасения его жены, общественное осуждение.

Всего каких-то сто страниц текста, но как сильно за это время меняется человек. Именно за развитие характера главного героя, а также отсутствие категоричности и однозначных оценок, роман тронул за живое.

Совершенно неожиданное и приятное открытие помог сделать #флешмоб_Радуга Список №3.

@deigrantz Ирина Орлова 4 октября 2015
#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли. Повествование являет собой допрос ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 18 октября 2015
#флешмоб_Радуга Ещё одна достойная книга списка №5. Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 3 ноября 2015
Я просто обожаю детективы. Узнав что в списке есть эта книга я была уже в предвкушении. Она ни сколько меня не разочаровала. Здесь показано на ...Читать далее