Рецензия на книгу Голубая комната от deigrantz

написала рецензию4 октября 2015 12:15

#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ
Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли.
Повествование являет собой допрос осужденного Тони, в процессе которого автор показывает нам его воспоминания о семье и любовнице. Уже с аннотации и первых предложений ясно, что случилось нечто ужасное, но что именно раскрывается лишь ближе к концу, хотя в подобной ситуации пытливые умы быстро догадаются, в чем дело, и в момент истины воскликнут «я так и думал!». Я же не стала ни о чем думать, просто доверила свое время интересной запутанной истории. Интересной больше с детективной точки зрения, сама же история не представляет для меня никакой ценности в плане морали, потому что по возрасту я еще далека от описываемых событий.
Не скажу, что потратила время впустую, но и каких-то запредельных переживаний книга у меня не вызвала. Когда восходишь на подобный путь, надо изначально готовиться к проблемам. В итоге никто из героев сухим из воды не вышел. Справедливо, я считаю. Но в защиту могу сказать, что тронула «моральная» преданность Тони семье. Одновременно с опаской, будто идешь по минному полю, и трогательностью описаны взаимоотношения главного героя с женой и дочкой. Если муж изменяет, принято считать, что к жене он охладел, либо вовсе ее ненавидит. Но тут совсем не так. Убеждаешься, что он ее любит как человека, которого сам себе выбрал в спутники жизни. Человеческие отношения многогранны. Но что касается любовницы, так тут все заведомо просто. Страсть и ничего более. Но женщинам свойственно все приукрашивать и видеть потаенный смысл там, где его нет. Именно за это оба любовника и поплатились. Как знать, возможно, история закончилась бы не так печально, если бы Андре не возвышала цели их встреч с Тони в голубой комнате. Андре не кажется глупой или наивной женщиной, которой воспользовались, но именно глупостью и наивностью можно описать мечты любовницы навеки привязать к себе любовника. Совру, если скажу, что меня это не разозлило.
Еще взбесила предвзятость местных жителей и дотошность допросов, на которые Тони реагировал не так яростно как я, что еще раз подчеркивает его не наигранную подавленность после всего случившегося. Но люди видят, что сами хотят видеть. А видели они только безжалостного изверга.

@attractive Елена 9 октября 2015
Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман. Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 18 октября 2015
#флешмоб_Радуга Ещё одна достойная книга списка №5. Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 3 ноября 2015
Я просто обожаю детективы. Узнав что в списке есть эта книга я была уже в предвкушении. Она ни сколько меня не разочаровала. Здесь показано на ...Читать далее