Рецензия на книгу Сборная солянка от vladislava

написала рецензию13 октября 2015 14:54

Привет, Ридляне!
Если Вы любите литературу пожестче, то Вам точно следует обратить свое внимание на сборник Уэлша «Сборная солянка».
В каждом предложении мат, оскорбление и прочие гнилые словечки. Главные герои- это мужланы, извращенцы, слабые на передок девицы и другие слабо нравственные (мягко говоря) личности.

Казалось бы сборник имеет всё, для того чтобы оттолкнуть от себя читателя. Однако, если заранее ознакомиться с концепцией автора, то отвращение как-то уходит само собой . Автор ставил своей целью показать все отбросы общества, сдабривая всё это крепким словцом. В этом сборнике есть разные персонажи, от мужчины, который между женой попавшей по поезд и футболом, выбирает футбол до парня, который зарезал своего отца за то, что тот не дал «баблишек» на сникерс. В общем персонажи колоритней не куда.

Безусловно на обложке должна стоять пометка 18+. И не только по причине обильной нецензурной лексики, но и за ошарашивающие сцены насилия. Но собственно этот автор и позиционируется в литературном мире как автор для взрослых, благодаря свои скандальным работам.

В целом, не смотря на то, что местами было откровенно мерзко читать, и на то, что я далеко не поклонник контркультуры, почему-то стиль этого автора лично меня зацепил. Конечно, может это связано с тем, что я разгадала скрытый смысл посыла, но как по мне это только плюс в копилку моих отношений с творчеством Ирвина Уэлша. Поэтому смело ставлю 8 из 10.

#К1_5курс

Светлана (@svvvet)13 октября 2015 15:21

Мне тоже понравился сборник, не смотря на резкость изложения

Vladislava (@vladislava)14 октября 2015 14:41

@svvvet, мне всегда казалось, что из контркультуры мне ничего не понравится, но хорошо, когда есть такие сюрпризы :)

@fairytale22 Наталия 10 октября 2015
Что то тяжело пошел у меня этот сборник, приходилось читать через силу. Я не ярый противник ненормативной лексики в литературе, но тут по-моему ее сверхмеры. ...Читать далее