Рецензия на книгу Мисо-суп от snowwhite

написала рецензию14 октября 2015 18:50

#К1_5курс

Всего несколько слов: я теряюсь в своих впечатлениях; они больше похожи на пустоту, такую, которая возникала в глазах Фрэнка; такую, которую ощущал Кенжи от перенасыщения омерзением.

Собственно, что сказать, если в описании выложена сюжетная линия, а сама книга плавает между тошнотворными сценами и философскими размышлениями?

Ну, прежде всего, этот Фрэнк, очень мутный тип, с тараканами которого я так и не смогла разобраться: то он нервный, то он невозмутимый, то сумасшедший, то психически адекватный, что это вообще? Для Рю Мураками такие персонажи в порядке вещей? Хотя, несмотря на многогранность этого персонажа, он вполне толковые мысли извлекал иногда из своего неполноценного, частично вырезанного мозга, ну, например, что никому нет дела до окружающих людей; никому, это правда; деньги - главная ценность большинства людей? да и тут он, кажется, не прогадал.
Сцены убийств и пыток воспринимаются как что-то вполне само собой разумеющееся, по крайней мере для этого автора, но не сказать, что они были ну уж слишком противными и ужасными, нормальными. Кушать при прочтении правда не желательно, но если есть непоколебимые и стойкие читатели, можно и рискнуть, ну а что?
Концовка лично мне непонятна. "Лебяжий пух" - потрясающая фраза для того, чтобы загнать в ступор человека. И остаётся только загадывать и извращаться в своих собственных догадках, а что произойдёт в жизни каждого потом, ведь эти несколько дней определённо повлияли на всех главных, да что там, даже на второстепенных персонажей уж точно.

Наверное, стоит поразмышлять об этой книге после её прочтения; я думаю, она определённо не так проста как кажется.

@mort Кейт Рейни 4 мая 2015
Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить? Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 4 июля 2015
Для любителей остренькой маргинальности Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в ...Читать далее
@medichka Ирина 20 сентября 2015
#К1_5курс Двадцатилетний японец Кенжи работает гидом по «злачным» местам, водит иностранцев познавать японскую культуру изнутри так сказать... За три дня до Нового года к нему ...Читать далее