Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon
Мисо-суп
<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
Мисо-суп
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
Дети из камеры хранения
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf
<p>Если бы все люди чувствовали себя так, как я тогда, намереваясь отправиться в небольшое путешествие в канун Рождества с подружкой с глазами олененка, одетым в модный свитер, в плаще от "McGregor", то во всем мире сразу исчезли бы все конфликты. Не стало бы войн, и всюду царили бы только лучезарные улыбки.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию10 декабря 2016 1:50
КиокоРю Мураками

Это мое первое знакомство с Рю Мураками и, скорее всего, последнее. Но, не будь этой книги, не думаю, что оно бы вообще состоялось.

На мой взгляд, самую большую ценность этого произведения составляет то, что оно довольно милое, хотя написано автором выпускающим из-под своего пера только то, на что в последствии навешивают кучу ограничений, потому что не каждая психика способна выдерживать погружение в темы, что так нравятся этому автору.

Тот, кто читал эту книгу, должен быть знаком со славой Рю Муракаи и без моих монологов должен понимать о чем идет речь. В остальном, я, к сожалению, не нашла в этой книге ничего выдающегося. Девушка ( ангел во плоти или просто Киоко ) приехала на другой край земли, чтобы поблагодарить парня, учившего ее в детстве танцам. В процессе повествования она преодолевает все трудности с гордо поднятой головой и все направо и налево ей восхищаются. Звучит банально, и было бы так на самом деле, если бы писать это взялся кто-то вроде Николаса Спаркса. Но ведь мы имеем дело с Рю Мураками, так что все не так просто.

Читая, то что я тут накалялкала, я хочу, чтобы вы понимали, что это положительная рецензия.
Потому что читала я не отрываясь, осадок остался тоже, а это значит, что у книги было свое обаяние. И на вопрос "читать или не читать", я однозначно отвечу "читать".

Чтобы лучше понять задумку автора, я посмотрела одноименный фильм, который, к моему удивлению ( это не метафора для красоты речи, я действительно была очень удивлена ), снял сам Рю Мураками. В стремлении оценить эту вещь меня не остановило даже отсутствие русской озвучки и русских субтитров, смотреть пришлось в оригинале. Но в итоге это даже стало скорее плюсом, чем минусом. У каждого персонажа была своя манера речи и свой акцент, который был напрямую связан с характерами и жизненными ситуациями героев. В финальной сцене фильм даже пробил на слезы, что не удалось книге. Ритмы латиноамериканской музыки, жуткое качество съемки и неизвестные актеры (которых я никогда ранее не видела на экране) создают впечатление реальности происходящего.

Атмосферно, обаятельно и с добром. Прекрасная формула успеха.

#Бойцовский_клуб ( Книга, название которой состоит из одного слова )
p.s. я знаю, что пролетела с Бойцовским Клубом, потому что закончить список катастрофически не успеваю. Но все равно поставлю тег, из вредности.

написала рецензию6 декабря 2016 15:55

Эта книга - плевок в лицо, смех наркомана, размытая реальность, скрежет таблеток на зубах, муки передоза, отвратительные оргии и беспорядочный секс со всеми подряд в тесном пространстве комнаты. Герои не стремятся понравится - отвращение естественная реакция нормальных людей.

Нет никаких границ, никакого сюжета, все хаотично, тусовки с американцами, все для и ради одного шприца или пары доз. Подростки без будущего, в планах которых веселье до передоза и отправки на тот свет. Мир глазами 19-летнего наркомана Рю. От дозы до дозы.

Книга до мурашек по коже, до оцепенения и до конца повествования захватывает и держит за горло. Никто здесь не думает от твоем внутреннем хрупком мирке, тем более автор, он как будто благодаря своему тексту швыряет тебя в самую грязь, тыкает носом и шепчет, нет, орет - СМОТРИ! Вот какая жизнь у наркоманов, здесь нет никакой романтики - шаг к волшебному кайфу - и ты ничто, ты никто, ты зависим и ты будешь делать все ради очередного допинга.

Несмотря на всю грязь, книга показывает, что опустившись на это дно, ты всплывешь только трупом или сойдешь с ума. Благодаря таким книгам не хочется "даже разок" пробовать, ты и так был там, ты и так видел этот мир, благодаря автору, и ты не хочешь оказаться в главной роли такого же сюжета.

+18

10 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию29 ноября 2016 17:20

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы написала "тошнотворный".

"– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать."

Kagirinaku tōmei ni chikai burū (Почти прозрачный синий) написан в далеком 1976 году. Мне кажется, для того года книга была шоком. Правдоподобное описание наркотических трипов, оргий, галлюцинаций вкупе с ужасными условиями, в которых все это происходит, и отсутствии даже элементарного намека на гигиену оставляет яркое впечатление безысходности и бессмысленности жизней персонажей. Они пытаются бороться, но погружаются в это болото все глубже и глубже без права выбраться из него. Сейчас же книга читается скучно, несмотря на сюжет. Но, возможно, сей факт ничто иное, как оплошность горе - переводчиков. Хотя можно ли перевести такую "грязную" книгу хорошо?..

Я думала, что Песнь камня напичкана до отвала не самыми приятными подробностями, но как же я глубоко заблуждалась. В книге Мураками такие подробности на каждой странице; каждая строчка, слово, буква дышат смрадом тебе в лицо. Тут нет времени на то, чтобы откашляться и выбраться на улицу глотнуть свежего воздуха - твои легкие гниют и разлагаются от запахов с невероятной скоростью. Испорченный ананас, блевота - это не полный список прелестей жизни.

Это не любовный роман - я вообще не понимаю, как этот жанр попал в описание. Только если это не любовь к жизни овощей, влюбленных в новую дозу.

Но почему же мне хочется читать Мураками ещё? Потому что он так не похож на остальных? Потому что мне интересно, чем ещё он может удивить? Или потому, что я надеюсь, что он сдастся в своих новых произведениях?

Посмотрим.

#И2_4курс

Ваксель (@raccoon)30 ноября 2016 17:08

@cupy, Вот у меня сейчас такая реакция на Консервный ряд) @Skantor пугала, что там тоже все не очень радужно, а у меня прям глаза и голова на нем отдыхают))

Соня (@skantor)30 ноября 2016 17:40

@raccoon, когда я его читала, мне казалось, что она достаточно депресивная, но после оттенков голубого, это просто кладезь оптемизма)

Ваксель (@raccoon)1 декабря 2016 8:41

@SKantor, и читается достаточно легко)

написала рецензию17 ноября 2016 18:29

На протяжении всего чтения меня захватило одно единственное чувство - ощущение безысходности. Вся жизнь героев лишь череда уколов, курения и жёсткого секса. Изредка, когда действия наркотиков закончилось, а ломка ещё не наступила они мечтают о совсем иной жизни, но мечты быстро пресекаются новой дозой.
Очень сложно писать что-то о книге в которой нет действий, нет сюжета, нет внятного начала и конца. Все сводится к примитивным сценам разной степени отвратности. И конечно здесь есть наркотики, много наркотиков. Именно они управляют жизнью главных героев, молодёжи едва ли старше 20-ти. Они живут ради дозы, у них просто нет других целей или желаний - только наркотики, только удовольствие, которое очень быстро сменится желание новой дозы.
На самом деле, эта книга заставила меня содрогнуться. Я конечно не уверена в абсолютной точности описаний, но от этого они не становятся менее жуткими. Но хуже то, что наркотики и сегодня остаются популярными. Прошло 40 лет с написания книги, а ситуация стала только хуже, и именно это заставляет задуматься, а куда мы идём? Почему люди продолжают губить свою жизнь и ради чего? Я не знаю ответов, но эта книга заставила меня задуматься об этом.
#И2_4курс

Соня (@skantor)18 ноября 2016 18:40

@raccoon, но я же тебе экшн не обещала. Написано же - нет действий, нет сюжета)

Ваксель (@raccoon)18 ноября 2016 18:41

@SKantor, но ты интересно описала, а в книге неинтересно(

Соня (@skantor)18 ноября 2016 18:52

@raccoon, ну, как уж получилось( Не скажу, что мне было скучно читать, больше противно.

написала рецензию18 ноября 2016 8:50

Этот небольшой роман насыщен сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Книга написана от лица девятнадцатилетнего Рю и со своими друзьями он ведет довольно маргинальный образ жизни.
Как такового сюжета в этой книге нет. Описываются некоторые события из жизни молодых людей. Они собираются, колются, глотают таблетки, курят, пьют, а потом обслуживают чернокожих американцев, которые им преподносят "подарочки".
Впервые читала эту книгу лет 6-7 назад вместе с "69" и влюбилась в творчество этого неоднозначного японского писателя. Его трудно полюбить и понять, но именно эта книга стала для него дебютом.
Сейчас, перечитывая роман, поняла, что запомнила только первую оргию, настолько описание засело в голове, что с первых строк сразу всплыло. Описание довольно жесткое и после еды читать уж точно не посоветую)
Единственное, что мне не очень нравится в подобных историях, так это вставки с меланхоличными размышлениями, кажется, что они тянутся бесконечно долго, а толку от них не так уж и много.
Моя оценка за книгу довольно субъективная, поскольку я знаю творчество Мураками довольно давно, и очень люблю его книги. После недавнего знакомства с работами Чака Паланика, поняла, что у них есть что-то общее. В общем, советовать никому не буду, но для себя задалась целью прочесть все его книги)

#И2_4курс ("Лазурь")
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:47

@SKantor, поэтому и отметила, что я его любитель и оценка субъективная) А вообще лучшей его книгой считаю "Дети из камеры хранения". У кого еще есть желание что-нибудь прочесть у Рю, обязательно советую) Там даже сюжет какой-то имеется =D

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:48

@readman, что? Я про это что-то писала?

@readman18 ноября 2016 9:52

@zablutshaya, я увидел первую строчку про секс-наркотики и рок-н-ролл и сразу вспомнил интернет-хохму... Проехали, в общем...)))

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меланхолия, Киоко, Танатос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.