Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon
Мисо-суп
<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
Мисо-суп
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
Дети из камеры хранения
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf

написала рецензию16 июня 2019 22:19

#Страстные_пузики_По

Увидев в жанрах контркультуру, я сначала как-то слишком серьезно отнеслась к повествованию и сюжету. Но где-то к середине поняла, что нужно отнестись проще и смотреть на историю не как на что-то противопоставляющее обывателям, а как на историю взросления, историю юношеских переживаний, тревог и интересов.

Несмотря на то, что автор описывает 1969 год, можно увидеть много актуальных сейчас тем, которые волнуют подростков во все времена. Это и место среди сверстников, и отношения с противоположным полом, и противоборство со школьной системой. Если смотреть с этой стороны, то читать даже интересно. Приходит понимание того, что не слишком мы и изменились за прошедшие 50 лет. Подростков волнуют те же вопросы, меняются только декорации и окружение проблем.

Как вы думаете, по какой причине могут забаррикадировать школу? Может быть, за этим стоит отстаивание какой-то идеи, какого-то вопроса, который нельзя оставить без внимания? Или это просто попытка произвести впечатление на понравившуюся девушку, прикрываясь громкими лозунгами? После этой книги я стала задаваться вопросом, а что действительно стояло и стоит за такими массовыми событиями? Действительно ли это отстаивание каких-то жизненно важных вопросов или просто попытки не выделяться среди своего круга и произвести на кого-то впечатление?

написала рецензию11 июня 2019 23:27
69Рю Мураками

Если честно, то я удивлена. 69 - это не поза в той самой заветной книжечке, а просто напросто год - 1969. Как-то простенько и не слишком кричаще-вызывающе, что больше похоже на Харуки Мураками, чем на Рю.

Как-то лет 8 назад я наткнулась на один японский сериал, который так до конца и не просмотрела, т.к. он описывал будни нескольких парнишек как раз в возрасте полового созревания, когда на уме одно, как бы и с кем бы переспать или хотя бы поцеловаться. Меня жутко бесило, что молодые парни думали только об одном и почему-то это раздражало. В этой книге все тоже самое, но не раздражает. Почти до самого конца произведения читатель следит за тем, как Кэн и его друзья-товарищи пытаются казаться бунтарями, идти против режима, а по сути стать популярными среди девушек (хотя тут стоит оговориться, что этого хочет наш главный герой, о чем думают остальные не сказано).

Нет, здесь нет секса и наркотиков - такого яркого атрибута произведений Рю, в этой книге автор для меня открылся под новым углом, что очень порадовало, читаешь и не замечаешь, как уже закрыта последняя страница и задаешься вопросом, что из всего этого было в реальной жизни автора, были это фрагменты из его жизни или просто легкий вымысел и ностальгия по школьным временам?

8 из 10.

#ненадоЛяЛя

Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:50

@ottovi, честно говоря, на любителя, многим книга не понравилась, а мне очень даже

@lerochka13 июня 2019 21:00

@katenok1616, мне тоже понравилась книга)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:19

@katenok1616, @lerochka ну значит стоит попробовать!)

написала рецензию13 июня 2019 7:14

#лялятим

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю? Тогда эта книга для вас! Рю Мураками мастерски погружает читателя в Японию 1969 года и знакомит нас с Кэном Ядзаки, японским Холденом Колфилдом.

Кэн — своего рода бунтарь. Всё, что его интересует, это девушки и развлечения. Но так кажется лишь на первый взгляд, а на самом деле наш герой — очень интересная личность, любящая качественную литературу, философию, западную рок-музыку, но пока не нашедший своего места в жизни. Конечно, не обошлось и без подростковой влюблённости, которая побуждает Кэна затеять авантюру, открывшую новую главу в его жизни.

Книга пропитана духом свободы, молодости, рока и любви. Всё время было такое ощущение, будто я давно знакома с Ядзаки, словно он мой хороший друг. А что, я была бы не против пообщаться с таким человеком. Вот так реалистично описал Мураками своих персонажей.

Слышала, что другие книги Рю гораздо более жёсткие, но всё же мне хочется познакомиться с его прозой поближе, ведь он показывает такую Японию, которую рискнёт изобразить далеко не каждый.

написала рецензию12 июня 2019 17:56
69Рю Мураками

Still crazy after all these years... (из песни Пола Саймона) - это единственные слова которые мне понравились из всей книги.

Итак, что мы имеем в этой книге? А у нас история, о мужике, который вспоминает свои 17 лет, то есть, история о 1969 годе. Но знаете, у меня было ощущение, что 69 - это поза в которой мучался мой мозг.. хотя поза вроде не очень и плохая.. но да ладно.

История о подростке, его школьной жизни и о том, что они делали и чем страдали. Вообще, читая это я искала каждый раз суть, чтобы понять для чего это рассказывается. И ждала, что в конце, возможно, будет какой-то итог.. или что-то подобное. Но нет. И я пришла к выводу, что эту книгу нужно читать только под чем-то. И, возможно, тогда раскроется какой-то потаенный смысл всего этого. Потому что, книга временами была не интересной, а временами даже омерзительной. Но хорошо то, что она маленькая и очень долго не пришлось мучиться. Поэтому, если не прочитал эту книженцию, тогда не много и потерял.

И да, это моё первое знакомство с Рю и прошло оно не очень хорошо. Но есть еще надежда на то, что ознакомлюсь когда-то еще с его творчеством...

#тру_Ляля

написала рецензию11 июня 2019 22:32
69Рю Мураками

Наверное не стоит мне оценивать это произведение хотя бы по одной причине - не понимаешь, не лезь. Собственно это мой девиз контркультуре. И обычно я и не лезу, но когда нужно читать, то приходится влезать.

Харуки Мураками для меня интересен, и я с удовольствием знакомлюсь с его творчеством. Рю, стал же новеньким в моей читательской жизни, хотя в хотелках и не одна его книга. Возможно, стоит их вычеркнуть, чтобы не портить ни себе не автору настроение, пока не знаю...

Итак, 69 - год, который описывается в книге. Хотя, возможно и поза. Я бы тут не была категорична и не оставляла лишь одно трактование. Мне кажется в цифре очень много всего скрыто.

Итак, 17 летние ребята, которые бунтуют, любят, и ищут себя. Хотя, кому я вру? Основой их поступков служит становление из мальчика в мужчину. Подростковая помешанность на теме секса и все из этого происходящее. Порой мне казалось, что они совсем отбитые и в их поступках нет логики. И да, они думают тем, что между ног, а не головой. И по правде меня это бесило. Вы влезаете в какую-то дикую сатану, но при этом даже немного не задумываетесь нахрена. У вас есть красивая обертка, но нет приятного наполнения. Это тупо.

Но опять таки, эти ребята отдельная культура. И я точно скажу, что я к такой не отношусь, поэтому мне не понять. А от того, прочитать можно - есть познавательные моменты, но вот принять...Ни стиль повествования, ни словарный запас автора, ни проблема, все это и на 20% не затронуло меня. Порой, я не понимаю книги, но они все равно меня цепляют. К слову с Харуки у меня так часто. Но с Рю - не зацепило от слова "совсем".

#СкоТинкиВинки

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В парке, Меланхолия, Киоко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.