Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon
Мисо-суп
<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
Мисо-суп
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
Дети из камеры хранения
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 декабря 2016 22:50

#И2_4курс
С самых первых строк мы погружаемся в ужасный мир наркотиков. Всё, что интересует героев – это наркотики, вся их жизнь одна сплошная доза и поиски партнёра на ночь. Описания этих омерзительных сцен макнули меня в эту грязь, что начинало казаться, что я слышу, как шприц протыкает кожу и все подобные штучки.

День за днём мы наблюдаем, как герои уничтожают себя, своё будущее. На этом строится вся книга.
Это на самом деле страшно, когда молодое поколение не стремиться к саморазвитию, а весь круг их интересов крутится около наркотиков, выпивки и секса. Доза за дозой они приближаются к смерти, так ничего и не увидев.
Но удивляет и поражает то, что, несмотря на омерзительность подробного описания, книгу хочется читать, хочется понять персонажей, их жизненный выбор.

И что ужасает больше всего, таких компаний в мире очень много, и никто не может или не хочет им помочь. Но что же будет дальше? К чему общество придёт такими темпами? Так захотелось изменить эту ситуацию, помочь, но руки опускаются от бессилия. Что делать? Как? А пока идея меня не посетила, и нет возможности, я начну с самой себя, я не упаду в эту яму зависимости.

написала рецензию12 декабря 2016 18:12

18+
Просматривая описание и отзывы на книгу и на творчество автора в целом, я примерно представляла, чего ожидать. И всё равно, такого я не ожидала.

Читать было тяжело и..., что уж там, противно. Все эти наркоманские разговоры, не имеющие для нас, простых адекватных людей, смысла, пьянки-гулянки и жёсткие потрахушки...Но мне было даже труднее читать, когда, например, одна героиня-наркоманка вспоминает своё детство и школу, о том, что она преуспевала в изучении биологии, но говорит она это так, будто теперь это для неё не имеет никакого значения, было и прошло. Будто она знает, что в дальнейшем её ничего хорошего не ожидает, что будущего просто нет, есть только здесь и сейчас в наркотическом тумане. Или еще один нелёгкий для чтения момент: кое-кто из героев в связи с тяжёлым воспоминанием решил отказаться от конкретного наркотического средства, но не от всех наркотиков в целом. Хотя в тексте книги и были такие фразы "Я откажусь от этого, я пойду работать", но решения героев так и оставались словами, чувствовалась пропасть и какая-то безысходность. Трудно шло также чтение снов-бреда-галлюцинаций. И именно это выбирает молодежь данной повести? Жизнь в тошнотной какахе? Нет. За них свой выбор сделал наркотик.

Даже не знаю, как оценивать книгу, кому её советовать, а кому нет. Она точно не для слабонервных. После неё захотелось выпить, и теперь я буду избегать даже самого слова "шприц".
Хочется, наконец, погрузиться во что-то светлое и доброе.
Этюд 21 "Цвет отторжения" #И2_4курс

Катерина (@rina_rot)13 декабря 2016 11:47

@nikfrock, и хорошо, там еще не описывалось, КАК они начинали. Сразу автор окунул нас в вонючий омут с головой

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 11:54

@rina_rot, может наоборот куда поучительней узнать, как оно начиналось, чем наблюдать за последствиями...)

Катерина (@rina_rot)13 декабря 2016 11:59

@nikfrock, мое сердце бы не выдержало этого. Я бы кричала "Ну куда ты лезешь" "зачеееем?"))) и задача у книги, видимо, была не показать, как она начинается, а просто не лезть туда. Хотя кто Рю знает)

написал(а) рецензию10 декабря 2016 23:34
69Рю Мураками

Непривычная для меня литература. Читать было интересно. Не жалею потраченного времени. Другая культура и традиции.
Главный герой Ясаки Кэнсукэ в свои 17 лет не доволен устоявшимися традициями в его стране и школе. И может быть дело не пошло бы дальше разговоров, если бы он не влюбился и не захотел произвести впечатление. Его желания и действия где-то глупы и смешны, но в то же время понятны. Его желание перестать быть девственником - стать взрослым. Некоторые моменты меня удивили. Почему под американские базы отдана равнина, а местные карабкаются по горам? Почему учителям разрешено издеваться над учениками? Такое отношение старших рождает ненависть к системе. Сразу вспоминаются мои школьные годы, где учитель всегда прав, а ты щенок и права голоса не имеешь. Понятно его не желание ходить строем и слушаться палки. Не слушай эту музыку, не ешь это блюдо - будь как все.
Конечно, если бы это касалось моего сына, я была бы в ужасе. Думаю большинство молодежи максималисты.

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 11:44

@neveroff да, да. Я как раз про инь янь подумал, на самом деле, как @amir сказал)))

AMORALES (@amir)11 декабря 2016 11:49

@andres, им лишь бы дай повод посмеяться, да?)

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 12:06

@amir, и не говори. Боишься коммент лишний раз писать)

написала рецензию10 декабря 2016 1:50
КиокоРю Мураками

Это мое первое знакомство с Рю Мураками и, скорее всего, последнее. Но, не будь этой книги, не думаю, что оно бы вообще состоялось.

На мой взгляд, самую большую ценность этого произведения составляет то, что оно довольно милое, хотя написано автором выпускающим из-под своего пера только то, на что в последствии навешивают кучу ограничений, потому что не каждая психика способна выдерживать погружение в темы, что так нравятся этому автору.

Тот, кто читал эту книгу, должен быть знаком со славой Рю Муракаи и без моих монологов должен понимать о чем идет речь. В остальном, я, к сожалению, не нашла в этой книге ничего выдающегося. Девушка ( ангел во плоти или просто Киоко ) приехала на другой край земли, чтобы поблагодарить парня, учившего ее в детстве танцам. В процессе повествования она преодолевает все трудности с гордо поднятой головой и все направо и налево ей восхищаются. Звучит банально, и было бы так на самом деле, если бы писать это взялся кто-то вроде Николаса Спаркса. Но ведь мы имеем дело с Рю Мураками, так что все не так просто.

Читая, то что я тут накалялкала, я хочу, чтобы вы понимали, что это положительная рецензия.
Потому что читала я не отрываясь, осадок остался тоже, а это значит, что у книги было свое обаяние. И на вопрос "читать или не читать", я однозначно отвечу "читать".

Чтобы лучше понять задумку автора, я посмотрела одноименный фильм, который, к моему удивлению ( это не метафора для красоты речи, я действительно была очень удивлена ), снял сам Рю Мураками. В стремлении оценить эту вещь меня не остановило даже отсутствие русской озвучки и русских субтитров, смотреть пришлось в оригинале. Но в итоге это даже стало скорее плюсом, чем минусом. У каждого персонажа была своя манера речи и свой акцент, который был напрямую связан с характерами и жизненными ситуациями героев. В финальной сцене фильм даже пробил на слезы, что не удалось книге. Ритмы латиноамериканской музыки, жуткое качество съемки и неизвестные актеры (которых я никогда ранее не видела на экране) создают впечатление реальности происходящего.

Атмосферно, обаятельно и с добром. Прекрасная формула успеха.

#Бойцовский_клуб ( Книга, название которой состоит из одного слова )
p.s. я знаю, что пролетела с Бойцовским Клубом, потому что закончить список катастрофически не успеваю. Но все равно поставлю тег, из вредности.

написала рецензию6 декабря 2016 15:55

Эта книга - плевок в лицо, смех наркомана, размытая реальность, скрежет таблеток на зубах, муки передоза, отвратительные оргии и беспорядочный секс со всеми подряд в тесном пространстве комнаты. Герои не стремятся понравится - отвращение естественная реакция нормальных людей.

Нет никаких границ, никакого сюжета, все хаотично, тусовки с американцами, все для и ради одного шприца или пары доз. Подростки без будущего, в планах которых веселье до передоза и отправки на тот свет. Мир глазами 19-летнего наркомана Рю. От дозы до дозы.

Книга до мурашек по коже, до оцепенения и до конца повествования захватывает и держит за горло. Никто здесь не думает от твоем внутреннем хрупком мирке, тем более автор, он как будто благодаря своему тексту швыряет тебя в самую грязь, тыкает носом и шепчет, нет, орет - СМОТРИ! Вот какая жизнь у наркоманов, здесь нет никакой романтики - шаг к волшебному кайфу - и ты ничто, ты никто, ты зависим и ты будешь делать все ради очередного допинга.

Несмотря на всю грязь, книга показывает, что опустившись на это дно, ты всплывешь только трупом или сойдешь с ума. Благодаря таким книгам не хочется "даже разок" пробовать, ты и так был там, ты и так видел этот мир, благодаря автору, и ты не хочешь оказаться в главной роли такого же сюжета.

+18

10 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меланхолия, Киоко, Танатос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.