Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon
Мисо-суп
<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
Мисо-суп
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
Дети из камеры хранения
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf

написала рецензию5 марта 2019 16:56

#сапер (24 - Книга азиатского автора)

Сбилась со счета, сколько раз за время прочтения на меня накатывала дурнота. Я была уверена, что Песнь камня - максимум из того, что способна вынести. Но нет. Будь у этой книги объём чуть - бросила без сожалений, последние строчки считались уже на исходе сил это терпеть.

Книга повествует нам о буднях двадцатилетней молодежи, погрязшей в наркотическом и алкогольном бреду, беспорядочных половых связях, насквозь пропитанные блевотиной и запахом немытых тел. Всё хорошее, что может случиться в жизни, для них - дело давно минувших дней. Некоторые сохранили слабые попытки выбраться, но остальная масса давит на них своими насмешками и чувством безысходности.

В аннотации говорится о героях, как о революционерах. Но какой переворот можно совершить, если в голове у тебя вата, а сам ты или блюешь, или сношаешься? Отвратительно. Пожалуй, для своего времени книга была шоком и сенсацией. Не знаю, как реагируют на неё нынешние подростки, возможно, считают скучной и неинтересной. Для меня же книга стала очередным, пусть и местами мерзким, подтверждением, что жизнь на дне ни под каким углом не может быть привлекательна.
Интересно, можно ли эту книгу использовать по руководству, как делать не надо? На меня бы точно подействовало лет в тринадцать..

Катерина (@rina_rot)5 марта 2019 17:03

Поверьте, есть гораздо более мерзкие и ужасные книги. Например, Дом из кожи . Там треш ради треша. До этой книги я думала, что мерзкая книга именно эта про оттенки голубого))

написала рецензию30 сентября 2018 13:36
Мисо-супРю Мураками

Совершенно не знаю как оценить эту книгу и что о ней писать.
Вроде бы должна шокировать - тут вам и путешествия по японским кварталам секс увеселений, и убийства с расчлененкой, и безумные рассуждения убийцы-маньяка. Но я почему-то читала спокойно, поморщившись всего в паре мест.
Сюжет интригует, персонажи вроде интересные. Да и мыслей интересных - целый вагон.
Но вот все это в целом для меня вылилось в книгу, о которой почти нечего сказать. Она меня не тронула, особо не эпотировала (хотя казалось бы)... Она даже закончилась ничем, плюс только, что под самый конец объяснили название.
Все эти жесткие сцены настолько в этой книге нереалистичны, что скорее напоминают какое-то дурное аниме. "А так как дядечка закрывал лицо обеими руками, то вместе с ухом он частично оттяпал ему большой палец правой руки. Но у дядечки уже не было сил плакать громче." "Я машинально взглянул вверх, взгляд мой уперся во влагалище девушки номер пять. Оно медленно шевелилось, как гигантский моллюск." "Он...наклонился, и поднял ухо с полу. Свернул в трубочку и попытался запихнуть во влагалище девушки номер пять."
Сюрреализма добавляет и поведение главного героя. Подумаешь кого-то режут, ерунда, в полицию я не пойду, убегать с криками не буду.
Наверное именно такого эффекта нереальности автор и добивался, не знаю.
В общем, Рю Мураками - это не мое.
#свояигра

написала рецензию12 сентября 2018 7:39
ЭкстазРю Мураками

Сколько я бы не читала Рю Мураками, а он мне только больше нравится. Тут уж, как и с Палаником, может быть только два варианта: твое или не твое.
Вначале мы знакомимся с рассказчиком - Мияситой, у которого вполне обычная незаурядная жизнь. Он никогда не пробовал наркотики и не совершал безбашенных поступков. Но все меняется после встречи в Нью-Йорке с бомжом...
Можно подумать, а как же эта встреча могла поменять жизнь обычного человека, может он захочет заняться благотворительностью и помогать нищим или отказаться от всего и стать таким же? Можно сказать, что он отказался от всего, но ради истории одной троицы: Язаки, Кейко и Рейко. В его жизни появились наркотики, путешествие и БДСМ. С одной стороны его скучная жизнь наполнилась красками, а с другой, он стал просто чьим-то рабом, собачкой, которая с радостью вылижет ноги своей госпоже чуть ли не с первой встречи, даже с первого звука ее голоса. Миясита стал мазохистом...
В книге много наркотиков и БДСМ. Причем после этой книги те же "50 оттенков..." даже вспоминать смешно, это покруче будет.
Миясита стал слушателем и посредником. Он увяз в этом, извиняюсь, дерьме по самую макушку и уже вряд ли из этого выберется. Заканчивается книга с некой интригой, которая предвещает много проблем для героя.
Ну что тут скажешь, книга мне понравилась еще до того как я взяла ее в руки, уж больно люблю творчество Рю)

#играпрестолов

Алиса (@zablutshaya)12 сентября 2018 12:16

@alyonaivanishko, нет нет, сама тут суть в том, что именно история БДМС троицы (Язаки, Кейко и Рейко) именно на уважении и доверии. Поэтому они постоянно находили четвертого персонажа, которого сначала ломали, чтобы уже сам умолял, а потом практически издевались. И Миясаты сначала был просто слушателем, который все время мечтал, чтобы пасть на колени и вылизывать ноги, а потом его фактически таким и сделали. Им просто пользовались и уважения в этом особо не прослеживалось.

@zablutshaya, здесь очень тонкий момент, даже не про уважение.. на самом деле, парадом правит нижний - верхний делает ровно то, что ему позволяют. И тут момент, от чего именно получать удовольствие - от иллюзорной власти или от истинной власти, но через унижение..
Кажется, я что-то не то читала на эротический флешмоб))

Алиса (@zablutshaya)12 сентября 2018 12:40

@alyonaivanishko, Ну у них вообще интересные взаимоотношения получаются))

" Ничего не произошло. Никто даже и не подумал ласкать себя или целоваться. Я даже не взял их за руку. Желание знойно плавилось в воздухе. Мы могли бы дойти до чего угодно. Я готов был жрать их дерьмо, и они тоже, я в этом уверен. Я любил их обеих. Я мог бы сосать у них бесконечно. Мне следовало взять инициативу на себя, но я и пальцем не пошевелил, потому что понял, что слишком их уважаю. Обеих. Если бы я был мазохистом, я бы повалился к ним в ноги, и больше бы об этом никто не вспомнил. Но я не мазохист."

написала рецензию25 декабря 2017 21:18
Мисо-супРю Мураками

Когда-то именно после этой книги я влюбилась в творчество Рю Мураками. Стало быть, чем может понравиться книга, где, например, вторая часть посвящена описанию убийств, а первая ощущениям главного героя, который сопровождаем маньяка, не зная об этом. В этой книге есть что-то завораживающее. С первых страниц чувствуется стиль любимого автора.
Кенжи уже два года неофициально работает гидом для иностранцам. Парень настолько к ним привык, что очередной американец сразу же показался ему странным. Да еще и жуткие убийства начали происходить. Предчувствия Кенжи оправдались и его новый клиент оказывается серийным маньяком.
Когда читала впервые очень ярко запомнился момент убийством в клубе знакомств и, как бы странно не звучало, с удовольствием перечитывала его снова. Единственное, что было затянутым, это третья часть книги. С одной стороны интересно было читать историю Фрэнка, а с другой как и Кенжи хотелось, чтобы это быстрее закончилось.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию14 сентября 2017 20:44
ЭкстазРю Мураками

"Жить - значит использовать предоставленную тебе возможность жить."

Это моё второе знакомство с писателем. Ещё в прошлый раз я заметила, что он может долго рассуждать о том, что кажется ерундой. Обычной такой ерундой, которая никому не нужна и даже ему самому, даже персонажу, который об этом думает в самой книге.
Например в "Экстазе" этот парень(гг), который получил записку с номером от бомжа в Нью-Йорке, долго рассуждал о сообщении на автоответчике. Многим читателям это может показаться совершенной ерундой, бессмысленной тратой времени. Я по факту считаю также. Единственное что заставляет меня смотреть на это спокойно - это то, что я могу рассуждать также долго и бессмысленно, забредая в какую-то глубину своих мыслей, о брошенном мне слове человеком, который не передавал ему особого значения.
Что-то вроде "философии" своей личной. Не знаю как это правильно назвать.

Так как я спокойно отношусь к мерзостям, то книга не вызвала у меня дикого отвращения. Меня это не привлекает, не возбуждает, в жизни я такое делать и за деньги не соберусь, но это же книга. Ещё в предыдущей поняла, что для Рю Мураками это всё что-то вроде "нормы".

Садистский секс надо? А интересуют ли вас унижения, "промывки", наркотики и прочее? Если вдруг да, то.. эм.. то к такому ответу я не готова и понятия не имею как с вами говорить, но это ваше дело.
Мне всё равно какой человек рядом до тех пор, пока это не мешает мне и не причиняет проблем.

Но сложно не согласиться - книга больше мерзкая, чем наоборот.

"Невозможно ничего сделать для другого, единственный путь доказать себе, что ты существуешь, — это посвятить себя себе самому."
#Сек1_3курс

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В парке, Меланхолия, Киоко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.