Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon
Мисо-суп
<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
Мисо-суп
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
Дети из камеры хранения
<p>Существует много людей, которых я терпеть не могу. Но самые худшие среди них — это те, которые все время думают, страдают и копаются в себе. Если бы обо мне сказали: «Она думающая девушка», — то все, вперед ногами и в гроб.</p>
Рю Мураками
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 сентября 2017 20:44
ЭкстазРю Мураками

"Жить - значит использовать предоставленную тебе возможность жить."

Это моё второе знакомство с писателем. Ещё в прошлый раз я заметила, что он может долго рассуждать о том, что кажется ерундой. Обычной такой ерундой, которая никому не нужна и даже ему самому, даже персонажу, который об этом думает в самой книге.
Например в "Экстазе" этот парень(гг), который получил записку с номером от бомжа в Нью-Йорке, долго рассуждал о сообщении на автоответчике. Многим читателям это может показаться совершенной ерундой, бессмысленной тратой времени. Я по факту считаю также. Единственное что заставляет меня смотреть на это спокойно - это то, что я могу рассуждать также долго и бессмысленно, забредая в какую-то глубину своих мыслей, о брошенном мне слове человеком, который не передавал ему особого значения.
Что-то вроде "философии" своей личной. Не знаю как это правильно назвать.

Так как я спокойно отношусь к мерзостям, то книга не вызвала у меня дикого отвращения. Меня это не привлекает, не возбуждает, в жизни я такое делать и за деньги не соберусь, но это же книга. Ещё в предыдущей поняла, что для Рю Мураками это всё что-то вроде "нормы".

Садистский секс надо? А интересуют ли вас унижения, "промывки", наркотики и прочее? Если вдруг да, то.. эм.. то к такому ответу я не готова и понятия не имею как с вами говорить, но это ваше дело.
Мне всё равно какой человек рядом до тех пор, пока это не мешает мне и не причиняет проблем.

Но сложно не согласиться - книга больше мерзкая, чем наоборот.

"Невозможно ничего сделать для другого, единственный путь доказать себе, что ты существуешь, — это посвятить себя себе самому."
#Сек1_3курс

написала рецензию10 сентября 2017 18:53
ЭкстазРю Мураками

И вот снова мы встретились Рю, но почему же с твоей книгой "Экстаз" я испытала не это самое чувство и даже не до боли притягивающее отвращение, что свойственно твоим сумасбродным творениям, а ощутила всеми фибрами души разочарование от прочитанного?

Сама идея книги довольно неплоха, японец работая в штатах на съемках клипа новой "звезды" - смазливого паренька, у которого-то и талантов никаких - встречает бомжа, который задает один единственный вопрос "Почему Ван Гог отрезал себе ухо?". Довольно неплохо. Именно эта фраза притягивает нашего главного героя Мияситу вернуться снова на тоже место и найти бомжика-философа. Ну а дальше, пытаясь узнать историю бомжа и постичь его связь с двумя разными женщинами, а точнее узнать их совместную историю с самого начала до самого конца, Миясита становится на темную дорожку, состоящую из садомазохизма и наркотиков.

Главными в этой истории, на мой взгляд, становятся девушки Кейко Катаока и Рейко, но в описании их образ автор идеализирует настолько, что они кажутся просто нереальными, они буквально всех притягивают и завораживают, но будем откровенными, так не бывает. Главный же герой кажется просто болваном у которого инстинкт самосохранения отсутствует напрочь - дали таблетки-порошок, так он глотает не задумываясь. Зная стиль Рю Мураками и его девиз, который нитью протянут через все произведения - бери от жизни все и смотри, что с тобой случится. - можно не удивляться поведению Мияситы, но автор перегибает палку. Не та подача, не тот герой и из-за этого полностью портится впечатление от произведения.

Что же касается финала, то он слишком предсказуем, не до мельчайших, конечно, подробностей, но суть ясна и очевидна. Что же касается изощренного садомазо, то здесь его не так уж и много. Так что от меня оценка - только 5 из 10. Не самая удачная книга автора, да и вообще его творчество перенесут не многие.

#Сек1_3курс

написала рецензию28 июня 2017 20:41
Отель "Раффлз"Рю Мураками

Сложно описать свои впечатления от этой книги.
Она безумная, просто сумасшедшая, но есть в ней нечто манящее и притягательное. Но я так и не могу понять что.

Моэко - главная героиня, юная актриса, подающая большие надежды. Её образ представляется наиболее интересным во всем произведении, ведь нет в ней настоящей себя. Ты наблюдаешь со стороны как мастерски она меняет свои маски. Абсолютно ненормальная, но харизматичная и женственная. Пугающая. Мы увидим её со многих сторон, но так и не поймём до конца. Настоящая женщина, да?

Кария - главный герой, человек, который всегда будет жить прошлым. Растворяясь в потоке времени, он никогда не сможет ощутить себя живым, ведь все происходящее воспринимается им лишь как нечто далекое и ирреальное. К такому герою ты сам преисполняешься сочувствием, потому что порой задаешься такими же экзистенциальными вопросами.

И эти двое встречаются, образуя весьма странный дуэт. Мы можем наблюдать историю с разных сторон. Вместе с Карией слушать невнятный бред Моэко, представлять себе ее нежный голос, который будет просить нас еще раз рассказать историю об орхидеях. Или же вместе с девушкой пребывать в ее уютном мирке - маленьком приморском городе.

Автор переплетает между собой сюр и реальность, создавая все новые замысловатые образы.
После прочтения остается осадок, свойственный любому хорошему произведению. Мне кажется, что эта книга может послужить хорошим стартом для ознакомления с творчеством Рю Мураками.

написала рецензию5 июня 2017 8:13
В паркеРю Мураками

Как может обычный рассказ вызывать столько неприязни? И дело не в стиле написания, мне нравится как пишет Мураками, а именно в самой истории. После такого рассказа даже страшно детей заводить. Неужто домохозяйки действительно такие ограниченные? Или они деградируют от отсутствия работы? А может это изначально не очень умные люди, за которыми даже наблюдать неприятно. Мама Юты, например, работала раньше биологом, но она просто молчит, хотя и знает, что сплетницы неправы. Тут все повествование вертится на детской площадке. Мамочки приводят своих детей поиграть, а сами погружаются в бессмысленные разговоры. Главная героиня тоже особо умом не блещет, размышления у нее унылые, как и жизнь в целом.
Читая этот рассказ, задумываешься на сколько ограниченными и скучными могут быть люди и как это может быть связано с рождением ребенка.

#алфавитный_марафон

Если рассказ вызывал столько не приязни, то почему такая высокая оценка?) Оо

Алиса (@zablutshaya)5 июня 2017 10:11

@jasa_anya, потому что сам рассказ неплохой, дает пищу для ума, неприязнь как раз осознание того, что подобное сплошь и рядом, + я не могу любимому писателю поставить меньше))

@zablutshaya, помню, как было сложно ставить низкую оценку любимому писателю)

написала рецензию14 апреля 2017 22:48

#Пр1_5курс (структуры данных)
Жестокая книга, поражающая некоторой реалистичностью. Вы знали, что дети, которых бросали матери чаще всего становятся, скажем, неадекватными, именно потому, что испытали это главное предательство в их жизни? О чем думает женщина, которая через некоторое время принесет своего ребенка, закроет в камере хранения? О том, что не довязала скатерть? Серьезно? И с этого начиналась книга. С жестокости, предательства и некоторых не менее отвратительных фактов.

Я все время пыталась сравнить и представить главных героев такими, какими они могли бы стать, не испытав всю горечь взросления без родной матери. Ведь действительно, обычные способные мальчишки, как и многие среди нас. Кто виноват в том, что их психическое здоровье несколько пошатнулось? Я никогда не смогу оправдать их мать.

Да, в книге присутствуют очень многие отвратительные вещи, которые сможет спокойно прочитать не каждый, поэтому, особо впечатлительным я не советую пытаться прочесть. Те же, кто смогут преодолеть брезгливость, скорее всего, так же, как и я, смогут найти в книге интересные, даже захватывающие моменты. Со своей стороны, могу с уверенностью сказать, что мое знакомство с Рю Мураками было успешным и продолжится!

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:59

О, я не одна кто решил читать эту книгу на нашем факультете) И я рада, что несмотря на всю жестокость, книга понравилась)
Третий экзамен сдан. Можешь идти отдыхать)

Ася Лутовинова (@asyaa)14 апреля 2017 23:59

@SKantor, я до сих пор не знаю, что можно сказать еще об этой книге. Для меня она была не мерзкой, а именно жестокой.
Вооот теперь могу отдыхать :) В ожидании новых книг, как жаль, что факультет программирования закончился :(
Надеюсь, еще увижу тебя в роли декана :)

Соня (@skantor)15 апреля 2017 0:07

@Asyaa, мне тоже жалко что закончилось, как-то слишком быстро(
Ушла думать над новыми факультетами ;)

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В парке, Меланхолия, Киоко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.