Рецензия на книгу Овод от marfic

написала рецензию17 октября 2015 10:31

Я в ужасе. Снова Академия мне подкинула книгу, оставившую полные разброд и раздрай.
С одной стороны - невероятно эмоциональное и увлекательное произведение, после первых же страниц увлекаешься так, что тяжело выныривать в реальность. Каждой странице сопереживаешь на полную катушку.
С другой же стороны, мне совершенно не понравился главный герой, ставший по наущению советской культуры чуть ли не кумиром, эдаким рыцарем в сверкающих доспехах. Что же он такое?
Молодой парень, 17 лет, романтическая душа, горячее сердце и пылающий взор, вдруг оказывается обманут самым близким человеком, учителем и тут же покинут и по недоразумению оскорблён любимой девушкой. Что делает юнец? Пытается поговорить с обоими людьми? Объясниться? Узнать что произошло? Нет. Он безоговорочно и бесповоротно клеймит их идиотами и предателями, убегает в южную Америку, заставив поверить, что оба они стали причиной его смерти. В Америке его настигают гораздо худшие беды. Он повзрослел и поумнел? О нет. Вернувшись через 20 лет он все тот же осел, но к тому же жестокий и беспощадный убийца. Даже видя, что его детская глупость разбила их жизни, в его само влюбленный умишко не закрадывается и тени сомнений, что причина выпавших на его долю несчастий не в обмане Учителя или ошибке возлюбленной, а в его опрометчивом бегстве. Он продолжается изгаляться над обоими с ещё большим упорством. Финал ужасен. И вот этому мерзавцу я должна аплодировать? Им восхищалась советская молодёжь?!!!

#О1_3курс
#Зоонимика

@loki17 октября 2015 11:28

я так люблю эту книгу
тоже что ли перечитать

Я книгу читала классе в 9, вообще не помню сюжет, но помню что не очень понравилось. Думала перечитать, но набрала и без нее кучу книг. Хотя...

@marfic17 октября 2015 13:27

@loki, делов-то пара дней))

@marfic17 октября 2015 13:27

@mariana, а мне очень понравилось, просто жаль, что он всем вокруг ии себе так жизнь загадил

Иринка (@aprilday)17 октября 2015 15:41

Я помню, что читала, а что, о чем - даже рецензия не подсказала. Что, он в самом деле такой бестолковый, этот Овод? )

@marfic17 октября 2015 16:22

@AprilDay, даже не знаю... Автор и советская статья его преподносят как революционного героя, но на мой взгляд он слишком бечеловечен и жесток

@ekaterin_a17 октября 2015 19:21

Ох, как же вы меня заинтриговали! Я как раз собралась читать эту книгу, практически уже в руки взяла, и дай-ка, думаю, на ридли загляну. А тут квк раз рецензия на Овод)) вообще я только положительные отзывы читалв и слышала об этой книге, тем сильнее меня привлек ваш отзыв. И тем не менее оценку вы поставили довольно высокую)

Отзыв супер! Капризный ребенок, которому наплевать на чувства других людей. Весь мир должен крутиться вокруг него, все поняли!?

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
74.