Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: marvel
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
Овод
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию25 октября 2016 12:58
ОводЭтель Лилиан Войнич

Эх, мне бы эту книгу в мои школьные годы, когда я постигала творчество Жюль Верна, Александра Дюма и была в восторге от приключений!
Я говорю это не к тому, что “Овод” пришелся не ко времени и не к месту (как раз наоборот!), но я чувствую, что, попадись мне это произведение десяток лет назад, стрела “Овода” поразила бы меня в самое сердце, это уж точно.

Эта книга буквально пронизана духом авантюризма! Как давно я не отправлялась с героями художественного произведения в подобное путешествие. Здесь есть все те детали, которые сопутствуют настроению бунтарства и авантюры: интриги, любовь, предательство, честь и доблесть; герой, “возвратившийся” спустя десятки лет после инсценированного самоубийства совсем другим человеком, до самого конца не открывающий свой секрет; кардинал, делающий выбор в пользу веры и отдающий собственного сына на расстрел. В совокупности с легким слогом и небольшим объемом получаем захватывающее и практически идеальное приключенческое произведение.

Мне показался очень интересным вопрос религии, затронутый в книге. Ведь Овод изначально предстает перед нами ярым сторонником веры, но позже понимает, что все это - обман, стремление принудить людей к слепому поклонению, которое служит лишь в ущерб обществу. И если из сторонника христианства превратиться в его ненавистника кажется не таким уж из ряда вон выходящим поступком, то вот остаться преданным своим принципам и идеалам до конца (даже под угрозой смерти) способен не каждый.

Единственное, что оказалось чуждым лично мне - это декорации, в которых происходит действие - революционная Италия, подпольные оппозиционные организации, пропаганда и народные восстания. Понятно, что это антураж, создающий определенную атмосферу в книге, но любое соприкосновение с политикой действует на меня раздражающе. Однако, в данном случае я закрыла глаза на политическую подоплеку и в целом составила об “Оводе” самое положительное мнение.
Советую обратить внимание на это произведение всем читателям, скрывающим внутри себя маленьких бунтарей и авантюристов, особенно если Вы еще и любите историю.

написала рецензию29 августа 2016 12:11
ОводЭтель Лилиан Войнич

Оо что это за книга! Она воскресила мою любовь к чтению, несколько похороненную за последние пару месяцев.
Эмоциональная и динамичная история, как и главный ее персонаж - Овод.

Начинается эта история, когда ещё Артур был молодым, несколько наивным, но уже тогда революционно настроенным. Из богатой семьи, живший в роскоши, (как он сам сказал: "и я вообразил, что весь мир сделан из розовой ваты и сахарного миндаля") он убегает в другую жизнь. Ту самую настоящую, жестокую и несправедливую. И превращается в Овода.

Эмоции - вот, что первое выделяется в этой книге. А так же любовь. Не та хорошая любовь, что между двух влюбленных. А любовь разъедающая изнутри, любовь запретная между отцом и сыном.

Религия. Бич человека или его спасение? Этель Лилиан Войнич отвечает вполне определенно.
Эта история, а главное - драматичный финал, переворачивают все внутри и заставляют задуматься, так ли важны эти религиозные нормы придуманные человечеством много лет назад. Держась за них как за соломинку, не оказываются ли они настоящим якорем, тянущем на дно отчаяния и одиночества?

написала рецензию4 августа 2016 16:20
ОводЭтель Лилиан Войнич

Важно, чтобы не было поздно. [не цитата]
Главный герой Артур в начале романа предстаёт перед нами пылким верующим юношей, у которого уже нет в живых родителей, но который находит отраду в задушевных беседах с пока что простым священником Монтанелли. Во что веровал этот юноша? Пока еще в бога, но уже он начал впитывать в себя революционные идеи своих товарищей.
И вскоре всё в его жизни меняется. Он узнаёт страшную тайну, связывавшую его и Монтанелли, его предают, он теряет всё. Что выбирает Артур? Исчезнуть для всех навсегда.

Да, Артур таким, каким его знали всегда, исчез. Он стал совсем другим человеком, колким и насмешливым Оводом. Герой прошёл огонь и воду и много чего ещё хуже этого. Несмотря на внешнюю браваду, читатель может заметить, что его всё равно больше всего страшит внутренняя чернота. Он стал атеистом, смеётся над религией, идёт на многое, чтобы помочь членам организации, которая прославляет идеалы революции. Но так ли герой изменился? Овод всё так же любит Его, теперь уже кардинала Монтанелли, и Её, девушку Джемму, члена той же организации и тоже с не простой судьбой. Он не хочет любить, но не может не чувствовать этого.
Овод мне не понравился, я им не могу восхищаться. Его стойкость, мужество в некоторых трудных ситуациях, конечно, достойны уважения. Только он клянет всех и вся, испытывает терпение дорогих ему людей, ведь они "сломали его жизнь"! Но не сам ли он выбрал такой путь для себя? Понятно, что такому взволнованному юноше, каким он был, нелегко было жить в той пустоте, в какой он вдруг оказался. Был выбран путь испытаний, кого винить? И всё же, отчасти я его понимала.
Скажу откровенно, большие куски болтовни (подчеркиваю, именно болтовни героев, а не те части, где происходят какие-либо действия) о политических вопросах читать было жутко неинтересно. Даже готова была обнять ту цыганку, которая сказала: "Ваше окружение и Вы болтаете о пустяках, а не о главном". Даже хотела безбожно снять много баллов в оценке книги. Но последние главы решили всё. Меня пробило. Кардинал, который всю жизнь хотел снискать уважение Христа и которому теперь предоставили выбор: религия или близкий человек; женщина, у которой в который раз забирают дорогого ей человека; солдат, который говорит, что Овод добрый человек...несмотря ни на что; жертвы.
Я рада, что наконец-то прочитала самую давнишнюю долгожительницу моих хотелок на сайте. И не жалею.

@psycho5 августа 2016 12:34

@Elloissa, нет..она пока на 50/50 :)

Дарья (@elloissa)5 августа 2016 13:08

@psycho, фух, хорошо. Потому что, мне бы очень хотелось почитать твои мысли на счет этой книги. )

Кэти (@rina_rot)5 августа 2016 15:40

@psycho, и мне) так что не ставь крест)

написала рецензию31 июля 2016 9:04
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Эта цель была моим щитом, им я защищал свое сердце, когда мне грозили безумие и смерть"...
Невероятно сложенный персонаж книги: небывалое мужество и безграничная воля к жизни ради цели. Это больше всего понравилось в книге. Думаю таким персонажем можно и восхититься. Переживая столько боли как физической, так и моральной и остаться таким человеком, чтоб потом офицеры говорили что он самый добрый...
"Овод" относится к той группе книг, у которой слабое начало и очень сильный конец. Меня это расстроило. Расстроил факт подставного самоубийства: просто скомкали и не стали на этом делать интригу..
Но конец пробил и на эмоции, и заставил о многом подумать. Например, все поступки, которые делает близкий человек, прямо могут сказаться на судьбе другого. О неверных выборах и тяжелых решениях, которые потом окупаются смертью и кровью.
Произведение небольшое, но далось с трудом. Тема духовенства и церкви для меня далека, да и не люблю я все это. Но произведение можно рассмотреть с разных точек зрения. Мне больше всего понравилось как показывались отношения между Джеммой и Оводом, а также, и самое трогающее за душу-Монтанелли и Артуром (именно как Артуром).
Неоднозначное отношение у меня сложилось к книге. Но к прочтению рекомендую!

написала рецензию10 июля 2016 9:44
ОводЭтель Лилиан Войнич

С большой охотой я берусь за книги, которые мне советуют преподаватели моего университета. Это был как раз такой случай. Один из профессоров моего факультета на лекции решил похвалиться, что через три рукопожатия знаком с самим Джорджем Булем, основателем математической логики. В эту цепь рукопожатий входит и дочь этого известного математика - Этель Лилиан Войнич. С особым предвкушением я схватилась за томик "Овода", который попал ко мне не без особых приключений, ведь с автором уже я была знакома через три рукопожатия.

Итак, схватилась я за чтение с особым рвением. Само произведение совсем небольшое, автор не очень балует читателя деталями и описаниями, все четко по делу, лаконично. Большее внимание, безусловно, уделяется именно чувствам и переживаниям персонажей. Делается акцент на тяжелую судьбу, переживания, сложные решения и выборы, которые приходится делать в жизни из-за определенных обстоятельств.

Приятнее всего то, что взгляд на ситуацию показан с разных ракурсов, можно оценить правильность того самого выбора с разных точек зрения. Именно в такие моменты и понимаешь, как могут разрушиться чьи-то идеалы только лишь из-за чьей-то лжи во благо.

Этель Лилиан за бунтом и подпольной деятельностью незаконной организации, которой отводиться немного большее внимание, спрятала глубокую человеческую душу, прожившую очень тяжелую жизнь.

Мое личное мнение: книга очень достойная и стоит того, чтобы отнести к спискам обязательных к прочтению. Возможно, моя рецензия и суховата на эмоции и яркие впечатления, но после данного произведения у меня, честно говоря, тяжко на душе, и осталось мало места для ярких красок.

@vishenka10 июля 2016 11:47

@lenakritskaya, а я кажется как раз у знакомых на полке в бумаге ее видела))

Елена (@eseshka)11 июля 2016 15:25

Какая у Вас интересная теория о рукопожатиях! Теперь нужно обязательно книгу прочитать. Ведь, раз уж мы знакомы с Вами, то и с автором книги, получается, тоже знакомы, только через четыре рукопожатия).

Елена (@lenakritskaya)11 июля 2016 18:48

@eseshka, да, получается, что так). Возможно, мы и сами не догадываемся, с какими людьми знакомы благодаря этой теории)

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Овод, Сними обувь твою, Прерванная дружба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.