Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Оливия Лэтам
<p>"Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."</p>
Добавила: anastasiyab30
Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию29 июня 2019 22:10

#Страстные_пузики_По

Ох, какие же ожидания у меня были по поводу этой книги! Я так долго откладывала прочтение, предполагая получить массу положительных эмоций, но, увы, роман вызвал только раздражение и досаду за потраченное время. Эта книга выпадала по всем подборкам, индивидуальным рекомендациям на различных сайтах, что подстегивало мой интерес. Аннотация тоже не оставила меня равнодушной. А в итоге-пшик.
История крайне нелогична, за главного героя я переживала буквально первые 20 страниц, дальше было иногда приятно читать его остроумные и кислотные остроты, только на них и строится подобие сюжета. Автор поленилась прописать достойно прописать основную канву, бросая своих героев в мир, который по ходу толком и не понимает. Автор не потрудилась объяснить обстановку в Италии, почему она сложилась и против кого идет борьба, а ведь вряд ли рядовой читатель знает во всех подробностях историю этой страны, да и не должен по большому счету знать, автору просто следовало описать ситуацию. Но этого не было. Ставят перед фактом, что странные люди, путем насилия и незаконных действий пытаются сделать лучшую Италию. Но с кем они боролись? Что было не так? Автор толком не обрисовывает, а это двигатель ее сюжета, это очень важно! Вся ситуация, сложившаяся вокруг главного героя должна только усиливать наши переживания и сострадание, но этого не происходит, толком не понятно за что он борется. Жалкий и эгоистичный мальчишка, тронутый гордыней, пытается сделать все, чтобы его заметили. Хочет чтобы возлюбленная сама бросились на шею, измученная страданиями и самоуничтожением, чтобы его сановник отказался от всего, во что он свято верит ради него, не давая шанса ему объясниться. Мне не жалко героев, их поступки не логичны, их действия-не понятны, поэтому и переживать тут некому.
Связь с церковью очень натянута, я не религиозна, меня не трогают нападки на церковь или что-то в этом духе, но не было объяснено за что я должна невзлюбить церковь, что было не так? Отсылки бестолковые, сюжету они не помогают.
Ставлю пару баллов за слог автора, он приличен. И за описание природы и фона-тоже понравилось.

написала рецензию10 мая 2019 17:25
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я всегда опасаюсь читать классику, вдруг не оценю, вдруг не понравится. А тут книга стоит на полке уже полтора года, и с неё на меня грустно смотрит красивый мужчина, обычная женщина и священник. Ну все, можете больше на меня так не смотреть, я прочитала. И влюбилась в эту историю.
Меня мало интересуют политика и религия, которые играют важную роль в книге. Но при этом главные герои получились настолько интересными для меня, что запросто отодвинули эти темы на второй план.
Артур был простым юношей, который верил в бога, доверял своему духовнику, учил философию и интересовался революционными идеями. Но ему не повезло, и он потерял все, что имел. У юноши не оставалось выбора, и он пошёл на отчаянный шаг.
А через тринадцать лет, на помощь небольшой группе революционеров приходит очень необычный человек по прозвищу Овод. Он приехал из Южной Америки и готов отдать жизнь за идею. Методы этого человека не всегда воспринимаются однозначно, порой они кажутся итальянцам слишком резкими и вызывают споры, но почти все сходятся на том, что он достоин уважения. А у меня он просто вызывает восхищение.
Эта история важна для меня не столько сюжетом, сколько самими героями. Один только Овод чего стоит. Таких людей как он очень мало в реальности - он не боится идти на риск и действовать всеми доступными средствами, он без страха смотрит в глаза опасности и не теряет самообладания. Он вызывает уважение и симпатию даже у врагов. Он вызвал у меня огромное восхищение.
А вот Монтанелли наоборот, не вызывал никаких приятных чувств. Он неё меняется за тринадцать лет как личность, и этим является полной противоположностью Овода. То, что он поднимается выше по духовной "карьерной лестнице", никак не делает его мудрее, и на своих ошибках этот человек не учится. Он труслив, не готов принимать серьёзные решения, зато прекрасно умеет делать из себя святого, тем самым завоевывая любовь народа. Но моё уважение он так и не завоевал.
Пусть конец истории достаточно просто предсказать, читать было интересно и легко. Даже конец вызвал не столько грусть, сколько лёгкое чувство торжества, потому что Овод до последней страницы не изменил себе и все принимал с высоко поднятой головой. Приятно, что он не разочаровал.
Дочитав, я узнала, что эта книга первая из трилогии. И пусть две другие книги не являются продолжением этой, а скорее ответвлением, желание познакомиться с ними появилось. Надеюсь, скоро я дойду и до них.
#путешествие_во_времени Эпоха революций
#подарок_Санты спасибо @victoria_b за такой хороший подарок :)

написала рецензию22 марта 2018 19:18
ОводЭтель Лилиан Войнич

Представьте себе парня лет 18ти, наивного романтика, который о жизни почти ничего не знает, но твёрдо верит в идеалы и справедливость. Представьте, что вокруг благоприятная почва для того, чтобы это не «выветрилось», а окрепло в нём и камнем затвердело. Таков главный герой, такова и книга.

Она мне показалась очень односторонней и субъективной, идеализирующей что ли. В ней нет таких аргументов, иллюстраций и рассуждений, как например, у Марка Твена. За счёт этого книга или автор не попали в моё «избранное», хотя социальная, политическая, религиозная темы мне очень близки.

Я не поддалась этому романтизму книги – либо я живу не в то время, либо я не такой человек, либо я ещё мала… не знаю. Но для меня главный герой просто «неправильно» вырос. Его юношеский максимализм за 13 лет закрепился в душе злобой, обидой и обвинением всех и каждого в его собственных несчастьях. И это начиная с политического уровня (отсюда и революционные идеи), заканчивая личными отношениями. Не хочу показаться грубой, но, по-моему, нужно начинать не с обвинения других людей.

Очень хочу проиллюстрировать, но без спойлеров, поэтому приведу в пример один пост в интернетах. Не дословно, но смысл такой:
1. Мать подтолкнула сына к обучению на юриста. В свои 30 сын зарабатывает приличные деньги, достойно живёт. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Я ведь несчастен! Я всегда хотел быть клоуном, ты не позволила мне этого!
2. Мать никогда не навязывала сыну, кем ему быть. В свои 30 сын работает клоуном, работа тяжёлая, платят мало. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Мне 30 лет, а я никто, ничего не добился, я мог бы стать юристом, жить, а не выживать, я так несчастен, мама, что же ты наделала!
Ну вы поняли мою мысль.

При всём при этом я считаю, что эту книгу прочитать Надо. Достаточно только взглянуть на некоторых известных людей из обширного списка, на которых она повлияла. Среди них Михаил Иванович Калинин, Зоя Космодемьянская, Максим Горький, Юрий Гагарин. А на деле таких людей, конечно же, много и много больше.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(1. Зоологический январь)

@Deadman, чтобы не просто знать факты отечественной истории, а понимать её. Странно, что ты задаёшь этот вопрос, у тебя другое мнение?
да, по ссылке та история))

@deadman8 июня 2018 15:11

@alyonaivanishko, я задал вопрос потому, что в твоей рецензии не увидел на него ответ. В книге же ведь представляется не история, а ее интерпретация автором. Вот и интересуюсь, чем данная интерпретация заслужила признания от тебя.

@Deadman, тем, что она повлияла на исторических личностей нашей страны)

написала рецензию3 мая 2018 3:48
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет капитализма и купечества .

Книга не плоха, но и без восторгов. По сути, это любовный роман. И политические события являются лишь фоном. Данное произведение мне даже чем-то напомнило прозу Джейн Остин. Несмотря на трагичные события, в повествовании чувствуется лёгкость, своеобразная романтика. Читается тоже легко и быстро.

Оливия Лэтам, английская медсестра, вынуждена отправиться в Россию, чтобы ухаживать за тяжелобольным своим возлюбленным, Владимиром. Он разоренный дворянин, ведёт опасную революционную деятельность. Которая, по сути, и не является его призванием. В прошлом писал довольно талантливо картины, но забросил как бессмысленное занятие.

Глазами иностранки представлена наша страна в революционные годы со всем своим трагизмом, унылая, злая, неграмотная, диковатая. Так видит иностранка Россию.
Сама Оливия - девушка хладнокровная, расчётливая, невозмутимая, профессионал своего дела и истинная англичанка. Она показана нам как сильная личность. Держится очень стойко до определенных событий, которые её подкосят. Даже самые стойкие иногда ломаются и им гораздо сложнее прийти в себя. Она замкнется в себе, будет долго переживать личную трагедию.

На помощь Оливии прийдёт ещё один интересный персонаж, Карол Славинский, лечащий врач и друг её любимого. Для которого тоже в жизни выпало немало испытаний и судьба посылает новые. Но он стойко их переносит во имя дружбы и любви.
Финал милый и романтичный в какой-то мере, можно назвать его открытым. Не совсем хэппи-энд, но учитывая события, логичное завершение. Я, признаться, ожидала более трагичного конца. Даже хладнокровная Оливия Лэтам способна на пылкое чувство. Возможно, эта не лучшая книга автора, но прочитать можно. Тем более, много времени книга не займёт!

Цитата: "Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."

написала рецензию30 апреля 2018 12:49
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

#самсебедекан (факультет Ономастики).

Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны быть обязательно похожи по тематике, по стилю написанию, по атмосфере. Совсем нет. Но тут для меня такое разительное отличие, что создалось впечатление, будто писали разные люди. Единственно общая точка - тема революции. "Овод" меня порадовал - эмоционально окрашенный сюжет, каждый герой с хорошо прописанным характером, интересная история со своими поворотами. А здесь мне все показалось сухим, каким-то сжатым, абсолютно ничего не вызывало никаких эмоций или оценок.

Главная героиня - Оливия Лэтам - является девушкой, которую можно назвать сильной и независимой. Она еще молода, но ее не волнуют темы, которые обычно волнуют, казалось бы, девушек ее возраста: е не интересны встречи и балы, она не стремится общаться со сверстниками, внимание молодых людей проходит мимо нее. Ее жизнь - это помогать нищим и больным людям в качестве сиделки, оказывать необходимую медицинскую помощь. Она вся такая из себя дисциплинированная, холодная и сухая дама, которой чужды все эти мирские радости и страдания жизни. Извините, конечно, но совершенно неинтересно было за ней наблюдать. Она просто какой-то шаблон человека, а не человек. В ее характере нет ничего хотя бы немного напоминающего настоящего человека. К своей семье она относится как эгоистка, конкретно к своему отцу, который любил ее такой, какая она есть, но не получал никакой отдачи или хотя бы благодарности от дочери.

Оливия помолвлена с русским революционером Владимиром, к которому она позже приезжает по причине его болезни. Я вообще удивилась присутствию в ее жизни мужчины, ведь как-то любовь завязалась несмотря на холодность и сдержанность характера девушки. Но, к сожалению, предыстория их отношений не была рассказана. Еще в истории участвует друг и единомышленник Владимира Карол, с котором Оливия знакомится и постепенно сближается в общении.

Не вижу смысла пересказывать тут всю историю. Тем более что и говорить-то больше особо не о чем. Как по мне, история любви тут не сказать чтобы сильная и от этого, по моему мнению, не может являться основной идеей произведения. Что же является? Тема революции - ее необходимость или, наоборот, ненужность? Сила характера, который не ломается после тяжелых событий? Честно - ничего не уловила я в этой книге. Смысл идеи остался неясен, образы героев почти отсутствуют, интересного сюжета я тут тоже не нашла. В общем, к несчастью, не зашло.

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная дружба, Овод, Сними обувь твою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.