Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Оливия Лэтам
<p>"Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."</p>
Добавила: anastasiyab30
Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию22 марта 2018 19:18
ОводЭтель Лилиан Войнич

Представьте себе парня лет 18ти, наивного романтика, который о жизни почти ничего не знает, но твёрдо верит в идеалы и справедливость. Представьте, что вокруг благоприятная почва для того, чтобы это не «выветрилось», а окрепло в нём и камнем затвердело. Таков главный герой, такова и книга.

Она мне показалась очень односторонней и субъективной, идеализирующей что ли. В ней нет таких аргументов, иллюстраций и рассуждений, как например, у Марка Твена. За счёт этого книга или автор не попали в моё «избранное», хотя социальная, политическая, религиозная темы мне очень близки.

Я не поддалась этому романтизму книги – либо я живу не в то время, либо я не такой человек, либо я ещё мала… не знаю. Но для меня главный герой просто «неправильно» вырос. Его юношеский максимализм за 13 лет закрепился в душе злобой, обидой и обвинением всех и каждого в его собственных несчастьях. И это начиная с политического уровня (отсюда и революционные идеи), заканчивая личными отношениями. Не хочу показаться грубой, но, по-моему, нужно начинать не с обвинения других людей.

Очень хочу проиллюстрировать, но без спойлеров, поэтому приведу в пример один пост в интернетах. Не дословно, но смысл такой:
1. Мать подтолкнула сына к обучению на юриста. В свои 30 сын зарабатывает приличные деньги, достойно живёт. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Я ведь несчастен! Я всегда хотел быть клоуном, ты не позволила мне этого!
2. Мать никогда не навязывала сыну, кем ему быть. В свои 30 сын работает клоуном, работа тяжёлая, платят мало. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Мне 30 лет, а я никто, ничего не добился, я мог бы стать юристом, жить, а не выживать, я так несчастен, мама, что же ты наделала!
Ну вы поняли мою мысль.

При всём при этом я считаю, что эту книгу прочитать Надо. Достаточно только взглянуть на некоторых известных людей из обширного списка, на которых она повлияла. Среди них Михаил Иванович Калинин, Зоя Космодемьянская, Максим Горький, Юрий Гагарин. А на деле таких людей, конечно же, много и много больше.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(1. Зоологический январь)

@Deadman, чтобы не просто знать факты отечественной истории, а понимать её. Странно, что ты задаёшь этот вопрос, у тебя другое мнение?
да, по ссылке та история))

@deadman8 июня 2018 15:11

@alyonaivanishko, я задал вопрос потому, что в твоей рецензии не увидел на него ответ. В книге же ведь представляется не история, а ее интерпретация автором. Вот и интересуюсь, чем данная интерпретация заслужила признания от тебя.

@Deadman, тем, что она повлияла на исторических личностей нашей страны)

написала рецензию3 мая 2018 3:48
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет капитализма и купечества .

Книга не плоха, но и без восторгов. По сути, это любовный роман. И политические события являются лишь фоном. Данное произведение мне даже чем-то напомнило прозу Джейн Остин. Несмотря на трагичные события, в повествовании чувствуется лёгкость, своеобразная романтика. Читается тоже легко и быстро.

Оливия Лэтам, английская медсестра, вынуждена отправиться в Россию, чтобы ухаживать за тяжелобольным своим возлюбленным, Владимиром. Он разоренный дворянин, ведёт опасную революционную деятельность. Которая, по сути, и не является его призванием. В прошлом писал довольно талантливо картины, но забросил как бессмысленное занятие.

Глазами иностранки представлена наша страна в революционные годы со всем своим трагизмом, унылая, злая, неграмотная, диковатая. Так видит иностранка Россию.
Сама Оливия - девушка хладнокровная, расчётливая, невозмутимая, профессионал своего дела и истинная англичанка. Она показана нам как сильная личность. Держится очень стойко до определенных событий, которые её подкосят. Даже самые стойкие иногда ломаются и им гораздо сложнее прийти в себя. Она замкнется в себе, будет долго переживать личную трагедию.

На помощь Оливии прийдёт ещё один интересный персонаж, Карол Славинский, лечащий врач и друг её любимого. Для которого тоже в жизни выпало немало испытаний и судьба посылает новые. Но он стойко их переносит во имя дружбы и любви.
Финал милый и романтичный в какой-то мере, можно назвать его открытым. Не совсем хэппи-энд, но учитывая события, логичное завершение. Я, признаться, ожидала более трагичного конца. Даже хладнокровная Оливия Лэтам способна на пылкое чувство. Возможно, эта не лучшая книга автора, но прочитать можно. Тем более, много времени книга не займёт!

Цитата: "Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."

написала рецензию30 апреля 2018 12:49
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

#самсебедекан (факультет Ономастики).

Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны быть обязательно похожи по тематике, по стилю написанию, по атмосфере. Совсем нет. Но тут для меня такое разительное отличие, что создалось впечатление, будто писали разные люди. Единственно общая точка - тема революции. "Овод" меня порадовал - эмоционально окрашенный сюжет, каждый герой с хорошо прописанным характером, интересная история со своими поворотами. А здесь мне все показалось сухим, каким-то сжатым, абсолютно ничего не вызывало никаких эмоций или оценок.

Главная героиня - Оливия Лэтам - является девушкой, которую можно назвать сильной и независимой. Она еще молода, но ее не волнуют темы, которые обычно волнуют, казалось бы, девушек ее возраста: е не интересны встречи и балы, она не стремится общаться со сверстниками, внимание молодых людей проходит мимо нее. Ее жизнь - это помогать нищим и больным людям в качестве сиделки, оказывать необходимую медицинскую помощь. Она вся такая из себя дисциплинированная, холодная и сухая дама, которой чужды все эти мирские радости и страдания жизни. Извините, конечно, но совершенно неинтересно было за ней наблюдать. Она просто какой-то шаблон человека, а не человек. В ее характере нет ничего хотя бы немного напоминающего настоящего человека. К своей семье она относится как эгоистка, конкретно к своему отцу, который любил ее такой, какая она есть, но не получал никакой отдачи или хотя бы благодарности от дочери.

Оливия помолвлена с русским революционером Владимиром, к которому она позже приезжает по причине его болезни. Я вообще удивилась присутствию в ее жизни мужчины, ведь как-то любовь завязалась несмотря на холодность и сдержанность характера девушки. Но, к сожалению, предыстория их отношений не была рассказана. Еще в истории участвует друг и единомышленник Владимира Карол, с котором Оливия знакомится и постепенно сближается в общении.

Не вижу смысла пересказывать тут всю историю. Тем более что и говорить-то больше особо не о чем. Как по мне, история любви тут не сказать чтобы сильная и от этого, по моему мнению, не может являться основной идеей произведения. Что же является? Тема революции - ее необходимость или, наоборот, ненужность? Сила характера, который не ломается после тяжелых событий? Честно - ничего не уловила я в этой книге. Смысл идеи остался неясен, образы героев почти отсутствуют, интересного сюжета я тут тоже не нашла. В общем, к несчастью, не зашло.

написала рецензию16 февраля 2018 15:32
ОводЭтель Лилиан Войнич

#БК_2018 (14. Книга о любви).

Уже как больше недели назад завершила чтение книги, но так и не находилось слов на рецензию. Она настолько хороша, что выразить словами это трудновато. Такое ощущение, будто не прочла эту историю, а прожила ее: так все живо прочувствовалось, все эмоции героев и события прошли через меня.

Часть сюжета - просто вылитый Граф Монте-Кристо , а это одна из моих любимых книг. Наверное, поэтому я не удивлена, что так высоко оценила ее; различий, конечно, уйма, но и схожесть бросается в глаза. История о молодом человеке, таком чистом и невинном душой, что даже не верится в его существование. Его мечта и цель - спасти Италию, освободить ее от нищеты и, если понадобится, даже отдать жизнь. Его речи - это речи неисправимого идеалиста. Он уверен в своей правоте, в своей цели, и ничто на свете его бы не разубедило.

И вот через тринадцать лет этот наивный мальчик кардинально меняется по причине некоторых обстоятельств. Он все так же придерживается своих целей относительно Италии, но его взгляды, его характер совершенно другие. Он циничен, многие его боятся, о нем шепчутся, говорят всякое разное, им восхищаются как непревзойденным мастером своего дела, не чувствующем жалости к другим людям. Жизнь, конечно, умеет менять людей.

Так трогательно и по-настоящему рассказывается о любви отца к сыну и обратно. И ведь даже Артур, не зная, что этот человек - его родной отец, любит его по наитию так безгранично и искренне. Правильно говорят, что от любви до ненависти один шаг. Только любящий человек мог так возненавидеть, горячо при этом любя. Самую сильную боль и плохие изъявления чувств мы причиняем, к сожалению, только близким и любимым людям. Так и получилось тут.

Я понимаю, насколько серьезно было являться служителем церкви. Особенно в те описываемые времена. Когда вера настолько сильна, что люди отдавали жизнь во имя Христа. Когда всей без исключения душой принадлежишь церкви и своему служению ей. Но хоть убейте меня, я никогда не пойму поступка Монтанелли. Может, это было единственно верное решение для него, но как? Как можно было, только приобретя своего возлюбленного сына, по своей воле его потерять? Лишив при этом и себя и его счастья и любви? Это было роковым выбором для кардинала, что, казалось бы, какое решение ни прими - все неверно. Это просто безнадежно грустно.

Узнав, что есть продолжение, решила, что обязательно прочту. Очень надеюсь, что не разочаруюсь, ведь часто вторая книга бывает гораздо менее интересной, чем первая.

написала рецензию14 октября 2017 19:52
ОводЭтель Лилиан Войнич

Читала эту книгу в университете. Очень болезненная для меня вещь. Долго отходила от этой истории. Решила ее перечитать. Каждая строчка опять, как ножом по сердцу. До чего люблю эту книгу, хоть тема революции и религии мне совсем не интересна. Редко при чтении книги не замечаю времени. Это книга для меня к таким относится.
Сюжет сначала, напомнил мне отчасти Графа Монте-Кристо, которого я тоже обожаю.
Раньше на стороне Артура была, а сейчас, перечитав историю, все-таки вижу, что в его поступках просматривается какое-то ребячество, не умение прощать. Побег его глупым кажется.
Все равно вызывает любовь. Диалоги с ним читать одно удовольствие. Его колкие и едкие фразы полные цинизма вызывают восторг. Его письмо к Джемме до слез просто.
Монтанелли – не вызывает никакого понимания. Держал родного сына во лжи всю жизнь. Затем предал его во имя блага. Вся его вера на лжи построена. До скрежета в зубах вызывает раздражение. Сын «утопился», а он до сих священнослужителем остался. Как-то жил ведь дальше с такой ношей.
Финальные главы просто навзрыд читала. Сцена Овода с солдатами останется навсегда в памяти. До чего все-таки сильная сцена.
Помню экранизацию 1980 года смотрела. Мне она очень не понравилась. Подбор актеров и атмосфера совсем расстроили. Редко, когда мне какие-то экранизации нравятся. Все не то.
Очень хочу теперь предысторию почитать. Так тяжело расставаться с этим героем. Жалко история такая короткая.
#Кин1_1курс

#БК_2017 11. Книга, которая довела вас до слез.

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная дружба, Овод, Сними обувь твою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.