Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: marvel
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
Овод
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написал(а) рецензию6 июля 2017 9:57
Прерванная дружбаЭтель Лилиан Войнич

Анчи (@kleo)6 июля 2017 10:41

Предпоследний абзац какой-то спойлерный, не находите?
После него перехотел ось читать, потому как стало ясно, что любви не жди.

написала рецензию8 июня 2017 12:07
ОводЭтель Лилиан Войнич

Сколько похвалы и сколько наград на эту книгу! Одни восторги! Конечно, ведь в этой книги есть все чтобы завоевать любовь людей: несчастный главный герой, всеми преданный и обиженный, красавица-девица с несчастной судьбой, измены, революции, подпольные организации! И во всей книге все это идет лишь в дополнение к повести о страдальческой судьбе главного героя… И все вроде отлично, но почему страдает главный герой? Всю свою жизнь он жил в богатой семье и ни в чем не нуждался. У него был духовник, который всю жизнь его любил и заботился о нем. Все отлично пока однажды главный герой не присоединяется к подпольной организации «Молодая Италия».

Тут то все и началось

Он узнает, что человек, которого он знал всю жизнь - его духовник, на самом деле его отец. Что мать до самой смерти не говорила ему об этом, боясь за его будущее. Потом все его «коллеги» по подполью отворачиваются от него, потому что он их предал (можно сказать случайно). И, казалось бы, человек который всю жизнь жил по канонам религии, был истовым католиком должен воспринять это как испытание, которое нужно стойко перенести. Много чего мог бы сделать человек с чистой душой и силой воли в этой ситуации…

Но что делает главный герой?

Правильно. Он инсценирует своё самоубийство и трусливо убегает от проблем в другие края…А потом через много лет возвращается домой с искалеченным телом и душой и начинает обвинять всех вокруг в своих бедах.

Как это вообще можно комментировать? Можно объяснить его обиду на отца, который не мог сказать ему правды, ради его же будущего. Но как он мог держать такую жуткую злобу и обиду на девушку, которой он сам признался в предательстве? Он ведь даже не объяснил, что его вины в этом мало… (Не буду спойлерить почему)

Он злится на всех. Все ему плохо и все не так. И виноват в этом не он, человек который предал своих друзей, а конечно родной отец…

Как может герой с такой слабой волей, с таким вредным и злопамятным характером, считаться образцом страдания и мучения, каким его выставляет автор? Разве не должен человек стараться проявлять смирение, отвагу, прощение? Разве не это должно прославляться?

Но мы видим ровно наоборот. Главный герой выставляется агнцом, вечно страдающим и несчастным.

У меня это книга вызывало не просто неприязнь, а даже раздражение. Не могу сказать, что у этой книги есть хотя лихо завернутый сюжет чтобы можно было бы поставить хотя бы 5 из 10…

Вообще весь сюжет больше похож на смесь «Графа Монте Кристо» и «Анжелики». Итог: абсолютно не понравилось.

@mani8 июня 2017 13:19

(Не буду спойлерить почему) (с), мне кажется вы уже все рассказали-)))

Ariah (@ariah)8 июня 2017 16:15

Вот мне нравится, когда кто-то кому-то что-то должен (в данном случае, герой должен перенести.. что-то там). По-моему, прошу заранее прощения, если ошибусь, но дело было не совсем так, как написано выше - Овод понимает, что мир религии насквозь лжив, он становится его врагом и борется, как считает справедливым. И разве он там выставляется "агнцом" (возможно, просто разные смыслы вкладываем), но Овод как раз борец, революционер и всё такое. Это уж точно агнцом не назовёшь. (А "Анжелика"-то тут как оказалась? интересно даже стало))

написала рецензию20 марта 2017 14:16
ОводЭтель Лилиан Войнич

Восхитительно! Очень много в последнее время попадаются книга на религиозную тематику, причем узнаю я об этом уже читая. Некоторые меня выводят из себя, но не эта. Войнич написана невероятный роман, настолько трогательный, что больно было читать, а еще больнее расставатся с ним.
История красивого парня, который любил, но был предан, который пережил страдания почище Христа (по его собственным словам), который находил мужество жить, когда другие опустили бы руки, но самое печальное, что он самолично отдавал себя на пытку каждый раз общаясь с Джеммой и видя кардинала. При всем показном сарказме и отстраненности он был добрым человеком.
Расскаяние падре чуть до слез не довели, но сцена в камере, тот разговор между врагами, он просто эпичен. Прям Авраам ведет Исака приносить в жертву..
Гениально и браво!

написала рецензию15 февраля 2017 13:50
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

написала рецензию25 октября 2016 12:58
ОводЭтель Лилиан Войнич

Эх, мне бы эту книгу в мои школьные годы, когда я постигала творчество Жюль Верна, Александра Дюма и была в восторге от приключений!
Я говорю это не к тому, что “Овод” пришелся не ко времени и не к месту (как раз наоборот!), но я чувствую, что, попадись мне это произведение десяток лет назад, стрела “Овода” поразила бы меня в самое сердце, это уж точно.

Эта книга буквально пронизана духом авантюризма! Как давно я не отправлялась с героями художественного произведения в подобное путешествие. Здесь есть все те детали, которые сопутствуют настроению бунтарства и авантюры: интриги, любовь, предательство, честь и доблесть; герой, “возвратившийся” спустя десятки лет после инсценированного самоубийства совсем другим человеком, до самого конца не открывающий свой секрет; кардинал, делающий выбор в пользу веры и отдающий собственного сына на расстрел. В совокупности с легким слогом и небольшим объемом получаем захватывающее и практически идеальное приключенческое произведение.

Мне показался очень интересным вопрос религии, затронутый в книге. Ведь Овод изначально предстает перед нами ярым сторонником веры, но позже понимает, что все это - обман, стремление принудить людей к слепому поклонению, которое служит лишь в ущерб обществу. И если из сторонника христианства превратиться в его ненавистника кажется не таким уж из ряда вон выходящим поступком, то вот остаться преданным своим принципам и идеалам до конца (даже под угрозой смерти) способен не каждый.

Единственное, что оказалось чуждым лично мне - это декорации, в которых происходит действие - революционная Италия, подпольные оппозиционные организации, пропаганда и народные восстания. Понятно, что это антураж, создающий определенную атмосферу в книге, но любое соприкосновение с политикой действует на меня раздражающе. Однако, в данном случае я закрыла глаза на политическую подоплеку и в целом составила об “Оводе” самое положительное мнение.
Советую обратить внимание на это произведение всем читателям, скрывающим внутри себя маленьких бунтарей и авантюристов, особенно если Вы еще и любите историю.

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100
93.
9.0 (486 оценок)
94.
9.1 (235 оценок)
95.
9.0 (484 оценки)

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная дружба, Овод, Сними обувь твою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.