Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: marvel
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
Овод
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию20 марта 2017 14:16
ОводЭтель Лилиан Войнич

Восхитительно! Очень много в последнее время попадаются книга на религиозную тематику, причем узнаю я об этом уже читая. Некоторые меня выводят из себя, но не эта. Войнич написана невероятный роман, настолько трогательный, что больно было читать, а еще больнее расставатся с ним.
История красивого парня, который любил, но был предан, который пережил страдания почище Христа (по его собственным словам), который находил мужество жить, когда другие опустили бы руки, но самое печальное, что он самолично отдавал себя на пытку каждый раз общаясь с Джеммой и видя кардинала. При всем показном сарказме и отстраненности он был добрым человеком.
Расскаяние падре чуть до слез не довели, но сцена в камере, тот разговор между врагами, он просто эпичен. Прям Авраам ведет Исака приносить в жертву..
Гениально и браво!

написала рецензию15 февраля 2017 13:50
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

написала рецензию25 октября 2016 12:58
ОводЭтель Лилиан Войнич

Эх, мне бы эту книгу в мои школьные годы, когда я постигала творчество Жюль Верна, Александра Дюма и была в восторге от приключений!
Я говорю это не к тому, что “Овод” пришелся не ко времени и не к месту (как раз наоборот!), но я чувствую, что, попадись мне это произведение десяток лет назад, стрела “Овода” поразила бы меня в самое сердце, это уж точно.

Эта книга буквально пронизана духом авантюризма! Как давно я не отправлялась с героями художественного произведения в подобное путешествие. Здесь есть все те детали, которые сопутствуют настроению бунтарства и авантюры: интриги, любовь, предательство, честь и доблесть; герой, “возвратившийся” спустя десятки лет после инсценированного самоубийства совсем другим человеком, до самого конца не открывающий свой секрет; кардинал, делающий выбор в пользу веры и отдающий собственного сына на расстрел. В совокупности с легким слогом и небольшим объемом получаем захватывающее и практически идеальное приключенческое произведение.

Мне показался очень интересным вопрос религии, затронутый в книге. Ведь Овод изначально предстает перед нами ярым сторонником веры, но позже понимает, что все это - обман, стремление принудить людей к слепому поклонению, которое служит лишь в ущерб обществу. И если из сторонника христианства превратиться в его ненавистника кажется не таким уж из ряда вон выходящим поступком, то вот остаться преданным своим принципам и идеалам до конца (даже под угрозой смерти) способен не каждый.

Единственное, что оказалось чуждым лично мне - это декорации, в которых происходит действие - революционная Италия, подпольные оппозиционные организации, пропаганда и народные восстания. Понятно, что это антураж, создающий определенную атмосферу в книге, но любое соприкосновение с политикой действует на меня раздражающе. Однако, в данном случае я закрыла глаза на политическую подоплеку и в целом составила об “Оводе” самое положительное мнение.
Советую обратить внимание на это произведение всем читателям, скрывающим внутри себя маленьких бунтарей и авантюристов, особенно если Вы еще и любите историю.

написала рецензию29 августа 2016 12:11
ОводЭтель Лилиан Войнич

Оо что это за книга! Она воскресила мою любовь к чтению, несколько похороненную за последние пару месяцев.
Эмоциональная и динамичная история, как и главный ее персонаж - Овод.

Начинается эта история, когда ещё Артур был молодым, несколько наивным, но уже тогда революционно настроенным. Из богатой семьи, живший в роскоши, (как он сам сказал: "и я вообразил, что весь мир сделан из розовой ваты и сахарного миндаля") он убегает в другую жизнь. Ту самую настоящую, жестокую и несправедливую. И превращается в Овода.

Эмоции - вот, что первое выделяется в этой книге. А так же любовь. Не та хорошая любовь, что между двух влюбленных. А любовь разъедающая изнутри, любовь запретная между отцом и сыном.

Религия. Бич человека или его спасение? Этель Лилиан Войнич отвечает вполне определенно.
Эта история, а главное - драматичный финал, переворачивают все внутри и заставляют задуматься, так ли важны эти религиозные нормы придуманные человечеством много лет назад. Держась за них как за соломинку, не оказываются ли они настоящим якорем, тянущем на дно отчаяния и одиночества?
#флешмоб_О

написала рецензию4 августа 2016 16:20
ОводЭтель Лилиан Войнич

Важно, чтобы не было поздно. [не цитата]
Главный герой Артур в начале романа предстаёт перед нами пылким верующим юношей, у которого уже нет в живых родителей, но который находит отраду в задушевных беседах с пока что простым священником Монтанелли. Во что веровал этот юноша? Пока еще в бога, но уже он начал впитывать в себя революционные идеи своих товарищей.
И вскоре всё в его жизни меняется. Он узнаёт страшную тайну, связывавшую его и Монтанелли, его предают, он теряет всё. Что выбирает Артур? Исчезнуть для всех навсегда.

Да, Артур таким, каким его знали всегда, исчез. Он стал совсем другим человеком, колким и насмешливым Оводом. Герой прошёл огонь и воду и много чего ещё хуже этого. Несмотря на внешнюю браваду, читатель может заметить, что его всё равно больше всего страшит внутренняя чернота. Он стал атеистом, смеётся над религией, идёт на многое, чтобы помочь членам организации, которая прославляет идеалы революции. Но так ли герой изменился? Овод всё так же любит Его, теперь уже кардинала Монтанелли, и Её, девушку Джемму, члена той же организации и тоже с не простой судьбой. Он не хочет любить, но не может не чувствовать этого.
Овод мне не понравился, я им не могу восхищаться. Его стойкость, мужество в некоторых трудных ситуациях, конечно, достойны уважения. Только он клянет всех и вся, испытывает терпение дорогих ему людей, ведь они "сломали его жизнь"! Но не сам ли он выбрал такой путь для себя? Понятно, что такому взволнованному юноше, каким он был, нелегко было жить в той пустоте, в какой он вдруг оказался. Был выбран путь испытаний, кого винить? И всё же, отчасти я его понимала.
Скажу откровенно, большие куски болтовни (подчеркиваю, именно болтовни героев, а не те части, где происходят какие-либо действия) о политических вопросах читать было жутко неинтересно. Даже готова была обнять ту цыганку, которая сказала: "Ваше окружение и Вы болтаете о пустяках, а не о главном". Даже хотела безбожно снять много баллов в оценке книги. Но последние главы решили всё. Меня пробило. Кардинал, который всю жизнь хотел снискать уважение Христа и которому теперь предоставили выбор: религия или близкий человек; женщина, у которой в который раз забирают дорогого ей человека; солдат, который говорит, что Овод добрый человек...несмотря ни на что; жертвы.
Я рада, что наконец-то прочитала самую давнишнюю долгожительницу моих хотелок на сайте. И не жалею.
#флешмоб_О

@psycho5 августа 2016 12:34

@Elloissa, нет..она пока на 50/50 :)

Дарья (@elloissa)5 августа 2016 13:08

@psycho, фух, хорошо. Потому что, мне бы очень хотелось почитать твои мысли на счет этой книги. )

Катерина (@rina_rot)5 августа 2016 15:40

@psycho, и мне) так что не ставь крест)

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100
96.
9.0 (462 оценки)
97.
9.0 (459 оценок)

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная дружба, Овод, Сними обувь твою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.