Овод

1897
Овод (1 книга из 3)

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века. Наряду с идеалами революции жестко критикуется христианство и все его составляющие.

Почему "Овод"? По псевдониму главного героя произведения, который покинул Родину, вынужденно имитировав самоубийство, долго скитался по чужбине, и наконец вернулся домой. Под другим именем. С искалеченной внешностью. С другими взглядами. Прожженным циником. А под всем скрывается тот же молодой бунтарь, все с теми же идеалами юности.

Купить книгу Овод, Этель Лилиан Войнич

Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке. Антиквар, литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 года был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где женился на Этель Буль. Возможно, эта книга не была бы написана, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку. Под впечатлением общения с будущим мужем, русским писателем Кравчинским, а также прочитанных биографий великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини, Войнич создала образ и характер героя своей книги — Артура Бертона, который зовется в книге также Оводом.

<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию19 февраля 2020 13:33
ОводЭтель Лилиан Войнич

Поистине человеческое доброе сердце может пережить все горести.
В далеком 2010 году я в первый раз читала эту книгу, многое стерлось из памяти, но нечто очень светлое и доброе осталось в сердце после прочтения. Сейчас спустя 10 лет, я как будто заново всё пережила, эта книга восхитила меня снова. На самом деле таких добрых и полных искренности книг не много.

Разве человек может объяснить, почему ему трудно простить другого человека? И это прощение может оказаться болью всей его жизни. Спустя долгие годы, спустя годы страдания, человек становится жестче, ему тяжело поверить в доброту и искренность. Поверить в другого человека, особенно если его предали.

Но всё же книга достойна восхищения, потому что в ней есть нечто такое, что заставляет трепетать сердце. Что восхищает до глубины души. Книга о человеке, который пережил самое ужасное, что может быть в жизни, - предательство, ложь, измену.

Главный герой Овод – это поистине удивительный человек. И не зря в советском союзе любили эту книгу, она передает дух веры в светлое будущее, в то, что человек может изменить ход истории, заставить себя переступить невозможное в жизни.

И хотя отталкивает атеизм главного героя, и присутствует нечто противоречивое, но книга достойна внимания читателя, она достойна восхищения, потому что дает надежду, освещает темноту жизнь своим светом, нежно покрывает любовью сердце.

И в книге есть любовь, даже несколько видов любви, это любовь между мужчиной и женщиной, и родительская, любовь, которая не покидает нас до конца жизни. Это желание оберечь своего ребенка от всех опасностей.

Это книга – настоящее золото в литературе. Мы находим в ней нечто ценное, что может осветить наши представления, наши идея о мире, о добре и зле, о предательстве и лжи, о настоящей преданности, или о любви.

Безусловно, эту книгу стоит читать, и такая литература будет всегда вызывать во мне восхищение.

написала рецензию17 октября 2015 10:31
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я в ужасе. Снова Академия мне подкинула книгу, оставившую полные разброд и раздрай.
С одной стороны - невероятно эмоциональное и увлекательное произведение, после первых же страниц увлекаешься так, что тяжело выныривать в реальность. Каждой странице сопереживаешь на полную катушку.
С другой же стороны, мне совершенно не понравился главный герой, ставший по наущению советской культуры чуть ли не кумиром, эдаким рыцарем в сверкающих доспехах. Что же он такое?
Молодой парень, 17 лет, романтическая душа, горячее сердце и пылающий взор, вдруг оказывается обманут самым близким человеком, учителем и тут же покинут и по недоразумению оскорблён любимой девушкой. Что делает юнец? Пытается поговорить с обоими людьми? Объясниться? Узнать что произошло? Нет. Он безоговорочно и бесповоротно клеймит их идиотами и предателями, убегает в южную Америку, заставив поверить, что оба они стали причиной его смерти. В Америке его настигают гораздо худшие беды. Он повзрослел и поумнел? О нет. Вернувшись через 20 лет он все тот же осел, но к тому же жестокий и беспощадный убийца. Даже видя, что его детская глупость разбила их жизни, в его само влюбленный умишко не закрадывается и тени сомнений, что причина выпавших на его долю несчастий не в обмане Учителя или ошибке возлюбленной, а в его опрометчивом бегстве. Он продолжается изгаляться над обоими с ещё большим упорством. Финал ужасен. И вот этому мерзавцу я должна аплодировать? Им восхищалась советская молодёжь?!!!

#О1_3курс
#Зоонимика

@marfic17 октября 2015 16:22

@AprilDay, даже не знаю... Автор и советская статья его преподносят как революционного героя, но на мой взгляд он слишком бечеловечен и жесток

Ох, как же вы меня заинтриговали! Я как раз собралась читать эту книгу, практически уже в руки взяла, и дай-ка, думаю, на ридли загляну. А тут квк раз рецензия на Овод)) вообще я только положительные отзывы читалв и слышала об этой книге, тем сильнее меня привлек ваш отзыв. И тем не менее оценку вы поставили довольно высокую)

Отзыв супер! Капризный ребенок, которому наплевать на чувства других людей. Весь мир должен крутиться вокруг него, все поняли!?

написала рецензию29 июня 2019 22:10

#Страстные_пузики_По

Ох, какие же ожидания у меня были по поводу этой книги! Я так долго откладывала прочтение, предполагая получить массу положительных эмоций, но, увы, роман вызвал только раздражение и досаду за потраченное время. Эта книга выпадала по всем подборкам, индивидуальным рекомендациям на различных сайтах, что подстегивало мой интерес. Аннотация тоже не оставила меня равнодушной. А в итоге-пшик.
История крайне нелогична, за главного героя я переживала буквально первые 20 страниц, дальше было иногда приятно читать его остроумные и кислотные остроты, только на них и строится подобие сюжета. Автор поленилась прописать достойно прописать основную канву, бросая своих героев в мир, который по ходу толком и не понимает. Автор не потрудилась объяснить обстановку в Италии, почему она сложилась и против кого идет борьба, а ведь вряд ли рядовой читатель знает во всех подробностях историю этой страны, да и не должен по большому счету знать, автору просто следовало описать ситуацию. Но этого не было. Ставят перед фактом, что странные люди, путем насилия и незаконных действий пытаются сделать лучшую Италию. Но с кем они боролись? Что было не так? Автор толком не обрисовывает, а это двигатель ее сюжета, это очень важно! Вся ситуация, сложившаяся вокруг главного героя должна только усиливать наши переживания и сострадание, но этого не происходит, толком не понятно за что он борется. Жалкий и эгоистичный мальчишка, тронутый гордыней, пытается сделать все, чтобы его заметили. Хочет чтобы возлюбленная сама бросились на шею, измученная страданиями и самоуничтожением, чтобы его сановник отказался от всего, во что он свято верит ради него, не давая шанса ему объясниться. Мне не жалко героев, их поступки не логичны, их действия-не понятны, поэтому и переживать тут некому.
Связь с церковью очень натянута, я не религиозна, меня не трогают нападки на церковь или что-то в этом духе, но не было объяснено за что я должна невзлюбить церковь, что было не так? Отсылки бестолковые, сюжету они не помогают.
Ставлю пару баллов за слог автора, он приличен. И за описание природы и фона-тоже понравилось.

написала рецензию10 мая 2019 17:25
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я всегда опасаюсь читать классику, вдруг не оценю, вдруг не понравится. А тут книга стоит на полке уже полтора года, и с неё на меня грустно смотрит красивый мужчина, обычная женщина и священник. Ну все, можете больше на меня так не смотреть, я прочитала. И влюбилась в эту историю.
Меня мало интересуют политика и религия, которые играют важную роль в книге. Но при этом главные герои получились настолько интересными для меня, что запросто отодвинули эти темы на второй план.
Артур был простым юношей, который верил в бога, доверял своему духовнику, учил философию и интересовался революционными идеями. Но ему не повезло, и он потерял все, что имел. У юноши не оставалось выбора, и он пошёл на отчаянный шаг.
А через тринадцать лет, на помощь небольшой группе революционеров приходит очень необычный человек по прозвищу Овод. Он приехал из Южной Америки и готов отдать жизнь за идею. Методы этого человека не всегда воспринимаются однозначно, порой они кажутся итальянцам слишком резкими и вызывают споры, но почти все сходятся на том, что он достоин уважения. А у меня он просто вызывает восхищение.
Эта история важна для меня не столько сюжетом, сколько самими героями. Один только Овод чего стоит. Таких людей как он очень мало в реальности - он не боится идти на риск и действовать всеми доступными средствами, он без страха смотрит в глаза опасности и не теряет самообладания. Он вызывает уважение и симпатию даже у врагов. Он вызвал у меня огромное восхищение.
А вот Монтанелли наоборот, не вызывал никаких приятных чувств. Он неё меняется за тринадцать лет как личность, и этим является полной противоположностью Овода. То, что он поднимается выше по духовной "карьерной лестнице", никак не делает его мудрее, и на своих ошибках этот человек не учится. Он труслив, не готов принимать серьёзные решения, зато прекрасно умеет делать из себя святого, тем самым завоевывая любовь народа. Но моё уважение он так и не завоевал.
Пусть конец истории достаточно просто предсказать, читать было интересно и легко. Даже конец вызвал не столько грусть, сколько лёгкое чувство торжества, потому что Овод до последней страницы не изменил себе и все принимал с высоко поднятой головой. Приятно, что он не разочаровал.
Дочитав, я узнала, что эта книга первая из трилогии. И пусть две другие книги не являются продолжением этой, а скорее ответвлением, желание познакомиться с ними появилось. Надеюсь, скоро я дойду и до них.
#путешествие_во_времени Эпоха революций
#подарок_Санты спасибо @victoria_b за такой хороший подарок :)

написала рецензию22 марта 2018 19:18
ОводЭтель Лилиан Войнич

Представьте себе парня лет 18ти, наивного романтика, который о жизни почти ничего не знает, но твёрдо верит в идеалы и справедливость. Представьте, что вокруг благоприятная почва для того, чтобы это не «выветрилось», а окрепло в нём и камнем затвердело. Таков главный герой, такова и книга.

Она мне показалась очень односторонней и субъективной, идеализирующей что ли. В ней нет таких аргументов, иллюстраций и рассуждений, как например, у Марка Твена. За счёт этого книга или автор не попали в моё «избранное», хотя социальная, политическая, религиозная темы мне очень близки.

Я не поддалась этому романтизму книги – либо я живу не в то время, либо я не такой человек, либо я ещё мала… не знаю. Но для меня главный герой просто «неправильно» вырос. Его юношеский максимализм за 13 лет закрепился в душе злобой, обидой и обвинением всех и каждого в его собственных несчастьях. И это начиная с политического уровня (отсюда и революционные идеи), заканчивая личными отношениями. Не хочу показаться грубой, но, по-моему, нужно начинать не с обвинения других людей.

Очень хочу проиллюстрировать, но без спойлеров, поэтому приведу в пример один пост в интернетах. Не дословно, но смысл такой:
1. Мать подтолкнула сына к обучению на юриста. В свои 30 сын зарабатывает приличные деньги, достойно живёт. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Я ведь несчастен! Я всегда хотел быть клоуном, ты не позволила мне этого!
2. Мать никогда не навязывала сыну, кем ему быть. В свои 30 сын работает клоуном, работа тяжёлая, платят мало. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Мне 30 лет, а я никто, ничего не добился, я мог бы стать юристом, жить, а не выживать, я так несчастен, мама, что же ты наделала!
Ну вы поняли мою мысль.

При всём при этом я считаю, что эту книгу прочитать Надо. Достаточно только взглянуть на некоторых известных людей из обширного списка, на которых она повлияла. Среди них Михаил Иванович Калинин, Зоя Космодемьянская, Максим Горький, Юрий Гагарин. А на деле таких людей, конечно же, много и много больше.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(1. Зоологический январь)

@Deadman, чтобы не просто знать факты отечественной истории, а понимать её. Странно, что ты задаёшь этот вопрос, у тебя другое мнение?
да, по ссылке та история))

@deadman8 июня 2018 15:11

@alyonaivanishko, я задал вопрос потому, что в твоей рецензии не увидел на него ответ. В книге же ведь представляется не история, а ее интерпретация автором. Вот и интересуюсь, чем данная интерпретация заслужила признания от тебя.

@Deadman, тем, что она повлияла на исторических личностей нашей страны)

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100