Овод

1897
Овод (1 книга из 3)

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века. Наряду с идеалами революции жестко критикуется христианство и все его составляющие.

Почему "Овод"? По псевдониму главного героя произведения, который покинул Родину, вынужденно имитировав самоубийство, долго скитался по чужбине, и наконец вернулся домой. Под другим именем. С искалеченной внешностью. С другими взглядами. Прожженным циником. А под всем скрывается тот же молодой бунтарь, все с теми же идеалами юности.

Купить книгу Овод, Этель Лилиан Войнич

Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке. Антиквар, литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 года был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где женился на Этель Буль. Возможно, эта книга не была бы написана, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку. Под впечатлением общения с будущим мужем, русским писателем Кравчинским, а также прочитанных биографий великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини, Войнич создала образ и характер героя своей книги — Артура Бертона, который зовется в книге также Оводом.

<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: marvel
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию8 июня 2017 12:07
ОводЭтель Лилиан Войнич

Сколько похвалы и сколько наград на эту книгу! Одни восторги! Конечно, ведь в этой книги есть все чтобы завоевать любовь людей: несчастный главный герой, всеми преданный и обиженный, красавица-девица с несчастной судьбой, измены, революции, подпольные организации! И во всей книге все это идет лишь в дополнение к повести о страдальческой судьбе главного героя… И все вроде отлично, но почему страдает главный герой? Всю свою жизнь он жил в богатой семье и ни в чем не нуждался. У него был духовник, который всю жизнь его любил и заботился о нем. Все отлично пока однажды главный герой не присоединяется к подпольной организации «Молодая Италия».

Тут то все и началось

Он узнает, что человек, которого он знал всю жизнь - его духовник, на самом деле его отец. Что мать до самой смерти не говорила ему об этом, боясь за его будущее. Потом все его «коллеги» по подполью отворачиваются от него, потому что он их предал (можно сказать случайно). И, казалось бы, человек который всю жизнь жил по канонам религии, был истовым католиком должен воспринять это как испытание, которое нужно стойко перенести. Много чего мог бы сделать человек с чистой душой и силой воли в этой ситуации…

Но что делает главный герой?

Правильно. Он инсценирует своё самоубийство и трусливо убегает от проблем в другие края…А потом через много лет возвращается домой с искалеченным телом и душой и начинает обвинять всех вокруг в своих бедах.

Как это вообще можно комментировать? Можно объяснить его обиду на отца, который не мог сказать ему правды, ради его же будущего. Но как он мог держать такую жуткую злобу и обиду на девушку, которой он сам признался в предательстве? Он ведь даже не объяснил, что его вины в этом мало… (Не буду спойлерить почему)

Он злится на всех. Все ему плохо и все не так. И виноват в этом не он, человек который предал своих друзей, а конечно родной отец…

Как может герой с такой слабой волей, с таким вредным и злопамятным характером, считаться образцом страдания и мучения, каким его выставляет автор? Разве не должен человек стараться проявлять смирение, отвагу, прощение? Разве не это должно прославляться?

Но мы видим ровно наоборот. Главный герой выставляется агнцом, вечно страдающим и несчастным.

У меня это книга вызывало не просто неприязнь, а даже раздражение. Не могу сказать, что у этой книги есть хотя лихо завернутый сюжет чтобы можно было бы поставить хотя бы 5 из 10…

Вообще весь сюжет больше похож на смесь «Графа Монте Кристо» и «Анжелики». Итог: абсолютно не понравилось.

@mani8 июня 2017 13:19

(Не буду спойлерить почему) (с), мне кажется вы уже все рассказали-)))

Ariah (@ariah)8 июня 2017 16:15

Вот мне нравится, когда кто-то кому-то что-то должен (в данном случае, герой должен перенести.. что-то там). По-моему, прошу заранее прощения, если ошибусь, но дело было не совсем так, как написано выше - Овод понимает, что мир религии насквозь лжив, он становится его врагом и борется, как считает справедливым. И разве он там выставляется "агнцом" (возможно, просто разные смыслы вкладываем), но Овод как раз борец, революционер и всё такое. Это уж точно агнцом не назовёшь. (А "Анжелика"-то тут как оказалась? интересно даже стало))

написала рецензию20 марта 2017 14:16
ОводЭтель Лилиан Войнич

Восхитительно! Очень много в последнее время попадаются книга на религиозную тематику, причем узнаю я об этом уже читая. Некоторые меня выводят из себя, но не эта. Войнич написана невероятный роман, настолько трогательный, что больно было читать, а еще больнее расставатся с ним.
История красивого парня, который любил, но был предан, который пережил страдания почище Христа (по его собственным словам), который находил мужество жить, когда другие опустили бы руки, но самое печальное, что он самолично отдавал себя на пытку каждый раз общаясь с Джеммой и видя кардинала. При всем показном сарказме и отстраненности он был добрым человеком.
Расскаяние падре чуть до слез не довели, но сцена в камере, тот разговор между врагами, он просто эпичен. Прям Авраам ведет Исака приносить в жертву..
Гениально и браво!

написала рецензию25 октября 2016 12:58
ОводЭтель Лилиан Войнич

Эх, мне бы эту книгу в мои школьные годы, когда я постигала творчество Жюль Верна, Александра Дюма и была в восторге от приключений!
Я говорю это не к тому, что “Овод” пришелся не ко времени и не к месту (как раз наоборот!), но я чувствую, что, попадись мне это произведение десяток лет назад, стрела “Овода” поразила бы меня в самое сердце, это уж точно.

Эта книга буквально пронизана духом авантюризма! Как давно я не отправлялась с героями художественного произведения в подобное путешествие. Здесь есть все те детали, которые сопутствуют настроению бунтарства и авантюры: интриги, любовь, предательство, честь и доблесть; герой, “возвратившийся” спустя десятки лет после инсценированного самоубийства совсем другим человеком, до самого конца не открывающий свой секрет; кардинал, делающий выбор в пользу веры и отдающий собственного сына на расстрел. В совокупности с легким слогом и небольшим объемом получаем захватывающее и практически идеальное приключенческое произведение.

Мне показался очень интересным вопрос религии, затронутый в книге. Ведь Овод изначально предстает перед нами ярым сторонником веры, но позже понимает, что все это - обман, стремление принудить людей к слепому поклонению, которое служит лишь в ущерб обществу. И если из сторонника христианства превратиться в его ненавистника кажется не таким уж из ряда вон выходящим поступком, то вот остаться преданным своим принципам и идеалам до конца (даже под угрозой смерти) способен не каждый.

Единственное, что оказалось чуждым лично мне - это декорации, в которых происходит действие - революционная Италия, подпольные оппозиционные организации, пропаганда и народные восстания. Понятно, что это антураж, создающий определенную атмосферу в книге, но любое соприкосновение с политикой действует на меня раздражающе. Однако, в данном случае я закрыла глаза на политическую подоплеку и в целом составила об “Оводе” самое положительное мнение.
Советую обратить внимание на это произведение всем читателям, скрывающим внутри себя маленьких бунтарей и авантюристов, особенно если Вы еще и любите историю.

написала рецензию29 августа 2016 12:11
ОводЭтель Лилиан Войнич

Оо что это за книга! Она воскресила мою любовь к чтению, несколько похороненную за последние пару месяцев.
Эмоциональная и динамичная история, как и главный ее персонаж - Овод.

Начинается эта история, когда ещё Артур был молодым, несколько наивным, но уже тогда революционно настроенным. Из богатой семьи, живший в роскоши, (как он сам сказал: "и я вообразил, что весь мир сделан из розовой ваты и сахарного миндаля") он убегает в другую жизнь. Ту самую настоящую, жестокую и несправедливую. И превращается в Овода.

Эмоции - вот, что первое выделяется в этой книге. А так же любовь. Не та хорошая любовь, что между двух влюбленных. А любовь разъедающая изнутри, любовь запретная между отцом и сыном.

Религия. Бич человека или его спасение? Этель Лилиан Войнич отвечает вполне определенно.
Эта история, а главное - драматичный финал, переворачивают все внутри и заставляют задуматься, так ли важны эти религиозные нормы придуманные человечеством много лет назад. Держась за них как за соломинку, не оказываются ли они настоящим якорем, тянущем на дно отчаяния и одиночества?
#флешмоб_О

написала рецензию4 августа 2016 16:20
ОводЭтель Лилиан Войнич

Важно, чтобы не было поздно. [не цитата]
Главный герой Артур в начале романа предстаёт перед нами пылким верующим юношей, у которого уже нет в живых родителей, но который находит отраду в задушевных беседах с пока что простым священником Монтанелли. Во что веровал этот юноша? Пока еще в бога, но уже он начал впитывать в себя революционные идеи своих товарищей.
И вскоре всё в его жизни меняется. Он узнаёт страшную тайну, связывавшую его и Монтанелли, его предают, он теряет всё. Что выбирает Артур? Исчезнуть для всех навсегда.

Да, Артур таким, каким его знали всегда, исчез. Он стал совсем другим человеком, колким и насмешливым Оводом. Герой прошёл огонь и воду и много чего ещё хуже этого. Несмотря на внешнюю браваду, читатель может заметить, что его всё равно больше всего страшит внутренняя чернота. Он стал атеистом, смеётся над религией, идёт на многое, чтобы помочь членам организации, которая прославляет идеалы революции. Но так ли герой изменился? Овод всё так же любит Его, теперь уже кардинала Монтанелли, и Её, девушку Джемму, члена той же организации и тоже с не простой судьбой. Он не хочет любить, но не может не чувствовать этого.
Овод мне не понравился, я им не могу восхищаться. Его стойкость, мужество в некоторых трудных ситуациях, конечно, достойны уважения. Только он клянет всех и вся, испытывает терпение дорогих ему людей, ведь они "сломали его жизнь"! Но не сам ли он выбрал такой путь для себя? Понятно, что такому взволнованному юноше, каким он был, нелегко было жить в той пустоте, в какой он вдруг оказался. Был выбран путь испытаний, кого винить? И всё же, отчасти я его понимала.
Скажу откровенно, большие куски болтовни (подчеркиваю, именно болтовни героев, а не те части, где происходят какие-либо действия) о политических вопросах читать было жутко неинтересно. Даже готова была обнять ту цыганку, которая сказала: "Ваше окружение и Вы болтаете о пустяках, а не о главном". Даже хотела безбожно снять много баллов в оценке книги. Но последние главы решили всё. Меня пробило. Кардинал, который всю жизнь хотел снискать уважение Христа и которому теперь предоставили выбор: религия или близкий человек; женщина, у которой в который раз забирают дорогого ей человека; солдат, который говорит, что Овод добрый человек...несмотря ни на что; жертвы.
Я рада, что наконец-то прочитала самую давнишнюю долгожительницу моих хотелок на сайте. И не жалею.
#флешмоб_О

@psycho5 августа 2016 12:34

@Elloissa, нет..она пока на 50/50 :)

Дарья (@elloissa)5 августа 2016 13:08

@psycho, фух, хорошо. Потому что, мне бы очень хотелось почитать твои мысли на счет этой книги. )

Катерина (@rina_rot)5 августа 2016 15:40

@psycho, и мне) так что не ставь крест)

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
91.