Рецензия на книгу Росхальде от frau_irhen

написала рецензию20 октября 2015 20:54

Когда прочитала ее, показалось, что книга мало похожа на реальную жизнь, но жизнь вообще ни на что не похожа, и потому возможно все. Вот я думаю: мог ли образ Иоганна Верагута быть частично списан с Поля Гогена? Верагут бросил дом, жену, сына ради творчества, как и Гоген, оставивший жену, пятерых детей, оплачиваемую работу, уехавший в Полинезию писать картины и сочетаться браком с четырнадцатилетней таитянкой Техурой. У Верагута умирает сын, у Гогена - единственная дочь.
Книга написана в 1913 году, когда Гогена уже не было в живых; о его судьбе Гессе, несомненно, знал и даже упоминал в "Последнем лете Клингзора" Но это так, гипотеза. Официальная версия гласит, что Гессе как всегда автобиографичен, интерпретирует свою жизнь в сюжете, а главного героя пишет с себя любимого. И здесь мы, как впрочем и всегда, встречаем типичные для автора мотивы: борьбу с мещанством и буржуазными устоями, и тягу к путешествием, а так же уже проявившуюся тягу к Востоку.

@bedda 4 апреля 2018
#самсебедекан (Факультет Ономастики) На свете много людей, несчастливых в браке. Некоторые, еще только вступая в него, уже подозревают, что совершают ошибку. Другие обнаруживают это позже, ...Читать далее