Рецензии на книгу Росхальде

написала рецензию4 апреля 2018 19:29
РосхальдеГерман Гессе

#самсебедекан (Факультет Ономастики)

На свете много людей, несчастливых в браке. Некоторые, еще только вступая в него, уже подозревают, что совершают ошибку. Другие обнаруживают это позже, разочаровавшись в избраннике или осознав, что сами не созданы для семейной жизни.
Кому-то достаточно лишь едва уловимого эха тревожного колокольчика, чтобы разорвать неудачные отношения. А кто-то будет цепляться за них изо всех сил даже когда во всю мощь загремит набат.

Не всегда просто признаться самому себе, что целый кусок собственной жизни явился, по сути, ошибкой; что мечты, на реализацию которых было затрачено столько времени и сил, оказались мыльным пузырем; что, даже если цели были выбраны верно, то пути к ним завели в тупик.
Часто из-за страха перемен и боязни начать все сначала люди предпочитают маниакально шпатлевать трещины разрушающегося здания своей жизни, нередко совершая по ходу новые ошибки, принимая их за средства спасения тонущего корабля.

Гессе писал "Росхальде", переживая кризис семейных отношений.
В такой же ситуации находится главный герой романа - художник Иоганн Верагут.
У него есть все: талант, деньги, слава, семья. И имение Росхальде было куплено, чтобы стать уютным гнездом, где художник мог бы обрести семейное счастье и черпать вдохновение для работы. Но жизнь в Росхальде не подарила ожидаемого безмятежного покоя, а лишь выявила ошибочность его брака, обнажив всю непохожесть супругов и невозможность совместного существования; не сблизила, а отдалила их друг от друга.

Верагут, осознавая это, тем не менее не решается на окончательный разрыв, слишком уж непомерной видится ему цена свободы - расставание с любимым сыном. Душевные силы, которые могли бы быть вложены в создание новых картин, он растрачивает на преодоление внутренних противоречий и ежедневныю борьбу с недовольством своей жизнью. Пока что потенциал велик, и художнику удается справляться с личными проблемами и продолжать писать. Но на сколько его хватит? Где тот момент, за которым не останется уже ничего, кроме опустошения?

Приезд в Росхальде Отто Буркхардта дает Верагуту повод встряхнуться и пересмотреть заново свои решения, увидеть собственное положение другими глазами. Разговор с другом по душам заставляет Иоганна признать то, что и без того было очевидно: брак его в руинах. Продолжать латать бреши - все равно что обрекать себя на бессмысленную медленную смерть, от которой в конечном итоге никому не будет пользы. Настал момент, когда надо спасать не отношения, а самого себя от этих отношений. Ведь осталась еще одна самая сильная, самая постоянная любовь, которая может подарить счастье - творчество. На алтарь этой любви надо положить свое прошлое. Это нелегко, это больно. Но без такой жертвы невозможно обновление.

написала рецензию20 октября 2015 20:54
РосхальдеГерман Гессе

Когда прочитала ее, показалось, что книга мало похожа на реальную жизнь, но жизнь вообще ни на что не похожа, и потому возможно все. Вот я думаю: мог ли образ Иоганна Верагута быть частично списан с Поля Гогена? Верагут бросил дом, жену, сына ради творчества, как и Гоген, оставивший жену, пятерых детей, оплачиваемую работу, уехавший в Полинезию писать картины и сочетаться браком с четырнадцатилетней таитянкой Техурой. У Верагута умирает сын, у Гогена - единственная дочь.
Книга написана в 1913 году, когда Гогена уже не было в живых; о его судьбе Гессе, несомненно, знал и даже упоминал в "Последнем лете Клингзора" Но это так, гипотеза. Официальная версия гласит, что Гессе как всегда автобиографичен, интерпретирует свою жизнь в сюжете, а главного героя пишет с себя любимого. И здесь мы, как впрочем и всегда, встречаем типичные для автора мотивы: борьбу с мещанством и буржуазными устоями, и тягу к путешествием, а так же уже проявившуюся тягу к Востоку.