Рецензия на книгу Заводной апельсин от OSima

написала рецензию21 октября 2015 10:08

Откровенно говоря, "Заводной апельсин" я заставляла себя дочитать. Надеялась до последнего, что хотя бы конце мне откроется что-то особенное, благодаря чему роман входит во многие топы литературы. Увы.
Я не стану отрицать, может быть, я просто его не поняла. Не увидела красоту в изнасилованиях, грабежах и пьянках. В тюремном заключении. В ужасающих попытках "вылечить" - абсолютно, в итоге, бесполезных.
Для меня "Заводной апельсин" так и не стал антиутопией. Скорее, издевательством над обществом. Алекс - яркий пример антигероя, которому не сочувствуешь, с которым не проживаешь - по красней мере, так было у меня, ведь понять его мотивы я так и не смогла.
Перед читателем вначале абсолютно аморальный тип, затем - всё тот же аморальный тип, но уже сломленный и раздавленный. Такое же и его окружение, причем не только друзья - родители тоже хороши, ведь предпочитают закрывать глаза на откровенное падение их сына, а после просто отказываются от него и так и не понимают, что сами виноваты.
Ужасало меня и то, что Алекс после очередного своего "приключения" слушал классику. Мне такая музыка приносит вдохновение творить что-то красивое; трудно было читать, как под великолепнейшие произведения герой насилует девушек. Этакая попытка добавить ему эстетизма, на мой взгляд, откровенно провалилась.
Это то произведение, которое я с удовольствием выбросила бы из памяти, но, увы, не могу. С другой стороны, так я точно знаю, что больше не прикоснусь к этой антиутопии.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 10:15

ой жуть какая.... На счет классической музыки полностью с Вами согласна. Может автор хотел таким образом показать контраст происходящего...

Оля (@osima)21 октября 2015 10:24

@Ninelya, и показать контраст этот, безусловно, удалось. По крайней мере, моменты, когда Алекс лежал, слушал классику и рассуждал о ней единственные, которые не вызывали отторжения и где я была в чем-то даже согласна с ним. Именно за такие вот размышления о классической музыке и 3/10, а не откровенная 1.

Анжелика (@headless)21 октября 2015 12:24

Что ж вы как мучились-то, зачем дочитывали? Тут ещё кто-то красоту искать пытались, где ж её здесь найдёшь. И да, тут не антиутопия, хоть усиленно суют роман к этому жанру, но нет, тут только незначительные черты антиутопии.
А вот с искусством вы автора не спешите ругать. Мысль тут закладывалась совсем не та, никто никого не эстетизировал и не оправдывал. Дело в том, что Энтони Бёрджесс искусство рассматривает как вещь надэтическую и надморальную, такой доступный всем рай. Для восприятия и отзыва на искусство не надо быть "каким-то", если вы понимаете, о чём я. Не надо обладать какими-то чётко определёнными качествами. Оно доступно абсолютно всем, кто его способен воспринимать.

Оля (@osima)21 октября 2015 13:54

@Headless, как я уже говорила, до последнего надеялась понять, почему роман так популярен, найти что-то для себя.
За Ваш ответ про искусство благодарю. Другие произведения Энтони Бёрджесса пока не читала, потому его видение искусства знакомо мне лишь по "Заводному апельсину". Я просто постаралась передать то, как сама поняла место классики в его романе. Если я ошиблась с пониманием изначальной задумки, то Ваша трактовка меня только радует.

Анжела Шинш (@angelajev)21 октября 2015 13:57

У меня тоже книга шла с надрывом, а фильм так вообще гадость гадкая. Возможно, задумка интересная, язык тоже оригинален, но все события и главный герой настолько отталкивают, что все хорошее на этом фоне теряется((

Оля (@osima)21 октября 2015 15:15

@angelaJEV, полностью согласна. Фильм посмотрела уже после книги - а вдруг всё-таки получился хорошим и мое мнение о романе немного изменилось бы? Но с трудом досмотрела до конца, постоянно хотелось на что-нибудь отвлечься. Задумка отличная, опять таки согласна с Вами!

Анжелика (@headless)21 октября 2015 15:59

@OSima, а он популярен? Хм. Мне казалось, такая отталкивающая вещь не должна популярностью пользоваться. Но там есть о чём подумать, если за шипы эти пробиться. Мысли будут не радостные, кстати.
А то не моя трактовка искусства, а авторская, он об этом говорит в первой, критической, части "1985". Так что можно смело доверять.)

Оля (@osima)21 октября 2015 17:01

@Headless, по крайней мере, на слуху. Или мне так везет везде на него натыкаться. А автору будем верить)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее