Рецензии на книгу Заводной апельсин

написала рецензию24 апреля 2018 21:16
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

На эту книгу я смотрела давно, она меня заинтересовала еще во времена моего увлечения антиутопиями. Даже начинала читать когда-то, но меня довольно быстро выбесил слог автора и бесконечное употребление транслита, которое было невозможно прочитать с первого раза. Подобное чтение через боль меня не устраивало, так что я ограничилась просмотром одноименного фильма и на этом успокоилась. Наличие этой книги в списках КА - знамение, которое заставило снова взять это произведение в руки и все-таки прочитать его.

И что скажу. В принципе, вполне можно ограничиться фильмом. Серьезно. Ничего "сверх" в книге нет. Ровно то же самое, что вы увидели и поняли в фильме, будет в книге. Понятия не имею, как бы я отреагировала, если бы не смотрела фильм.

Единственная мысль, которая меня занимает - какой эффект был бы у произведения, если бы убрали весь транслит? Думаю, что стало бы лучше. Объясню. Транслит портил мне жизнь до самого конца книги, да я немного привыкла к нему, но все равно он дико стопорил плавность повествования. Вот представьте: шокирующий момент в книге, убийство/насилие и т.п., напряжение нарастает и тут автор использует какое-нибудь слово, которое просто невозможно прочитать с первого раза. Читатель останавливается, пробует прочитать его по слогам. Что-то не особо получается, слово странное. Еще раз. Ну вот может быть да, теперь похоже на слово, идем дальше. А все. Напряжение ушло. Я чертовых 10 секунд пыталась прочитать одно слово! И меня уже вообще не волнует что там происходит. Я прочитала слово, я молодец, на сегодня хватит, пойду отдохну.

#зло1_1курс

написала рецензию16 апреля 2018 9:20

Насилие как дань моде
Это произведение насколько популярно и всемирно известно, настолько же и неоднозначно. Очень много споров вокруг него: кому-то оно нравится, кому-то нет,кто-то в шоке, от того как такое можно было опубликовать и написать. А я вот понимаю данное произведение.
Так о чем же данное произведение? О преступности, о насилии, о психопате? На мой взгляд - нет.
для меня это произведение о том, насколько бывает бессмысленной и чудовищной "мода": на одежду, на поведение, на людей; о том что формирует внутренний мир человека, о том, как человек может стать марионеткой в руках политиков, и о том, что насилие иногда всего лишь попытка самоутвердиться.
Мне понравилось то, как автор выстраивает перед нами обыденную картину того времени. Перед моими глазами встала картина 90х в России. Когда социализм стал сдавать свои позиции, и пошла мода на все европейское. Когда стали появляться бандитские группировки, когда людей могли избить на улицах, да и вечером было очень опасно выходить на улицы. Картина один в один. И ведь главный герой практически типичный представить такой банды. Не зря же автор, описывает моду того времени на кастеты и кожаные куртки, на огромные ботинки(гриндера в нашем понимании), на разборки компаний между собой (стрелки - как у нас это называли). Ведь многие из нас были этому свидетелями, ну или хотя бы слышали о таком.
Сама идея перевоспитания таких людей безусловно не нова, но к сожалению она как и кодирование от алкоголя вряд ли дает 100% гарантию. И жизнь героя очень сильно зависит от политических веяний того времени. Что опять же для меня аналогия с нашей жизнью. А сколько бывших участников таких ОПГ оказались сейчас на коне?
Читать все умозаключения героя и особенно его выходки для меня было неприятно. Все написано настолько реалистично, как будто ты стоишь рядом. Я абсолютно отрицательно отношусь к насилию, но без этого описания, читатель не смог бы погрузиться в атмосферу того времени. Поэтому данный момент мне не понравился, но я считаю его неотъемлемой часть произведения.
Для меня это произведение стало своеобразной отсылкой к нашим 90-ым. Я находила много аналогий и параллелей. Да и концовка для меня стала абсолютно логичной. Все когда-то заканчивается.
#зло1_1курс

@loki, нет. стоит?

@loki16 апреля 2018 12:09

@varenichenko, да, мне фильм очень понравился. наверное, даже больше книги

@loki, тогда надо глянуть. интересно как сняли некоторые моменты

написала рецензию16 апреля 2018 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ох, как много я слышала про этот цитрус, что не прочитать было попросту нельзя.
И вот закончилась последняя страница, а у меня невероятно странные ощущения. С первых строк не оставляло чувство, что это самая омерзительная книжка на свете. А когда начались опыты по изменению личности, которые ассоциировались с экспериментами в Цветах для Элджернона, было по-прежнему всё так же мерзко, но уже хотя бы интересно и любопытно, а чем ж это всё закончится.

Не будем забывать при каких условиях был написан роман.
Страдания жертв таких вот Алексов будут вечны, до конца их дней, и боль никогда в жизни не оставит. И здесь Берджесс задаётся вопросом: достаточно ли тюремного наказания для убийцы и насильника? Нет. Искупить вину в полной мере можно только через подобные терзания и муки. Лишь пройдя через них, преступник делает свой выбор: достаточно ли он настрадался, чтобы понять чувства жертв и желает исправиться или продолжать свой тёмный путь. В случае с Алексом получилось не как хотелось: он вопил о заглаживании всех своих грехов тем, что уже так много страдал, но меньше причинять боль и страдания другим не захотел.
Так, может, всё же недостаточно страдал? Нужно ещё сказать, что страдания преступников не могут быть вечны. Они, как и заточение, в большинстве своём должны иметь временные рамки, после которых можно совершить дальнейший выбор: жить нормальным человеком в нормальном обществе, или продолжать свои злодеяния и причинять боль, и тогда при рецидиве его нужно навсегда исключить из общества в тюрьму, как неспособного к перевоспитанию.

Берджесс показал нам, что наказание страданиями может быть выходом для избавления общества от насильников и маньяков. Но при этом сам автор через уста писателя говорит, что как бы это ни казалось справедливым, допустить этого никак нельзя. Иначе государство сможет считать любого неугодного ему человека опасным для общества и подвергать обезличиванию, хотя он может и не быть такой мразью, которой положено пройти через все эти круги ада. Потому это может превратиться в ужасающую мощную машину массового, например, среди оппозиции правительства, подавления личностей с целью управления людьми и принуждения их к удобному для политиков выбору.
«Не само ли правительство теперь будет решать, что есть преступление, а что нет, выкачивая жизнь, силу и волю из каждого, кого оно сочтёт потенциальным нарушителем своего спокойствия?»

Интерес к книги просыпается лишь во второй половине, а в первой я сидела и думала, зачем я, вообще, это читаю.
Поэтому, в среднем, выходит нейтральная оценка.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию4 апреля 2018 0:08

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

К этому фрукту я уже пару лет не могла подступиться, несколько раз скачивала, один раз чуть не купила книгу, даже пару страниц начальных просмотрела разок. А он действительно как заводной, удирал от меня, или отвлекалась или просто решала, что не в этот раз. Хотя после прочтения Вожделеющее семя (оно же "Семя желания") знала, что непременно сниму шкурку с этого апельсина, каким бы кислым (судя по отзывам) он мне не показался.

А апельсинчик и не кислый вовсе, а даже пресный... Знаете, случается такое, если плод залежался, он как-то твердеет внутри, мякоть обесцвечивается и никакого удовольствия от него нет. Вот и тут, то ли я уже переросла то время, когда сюжет романа задевает за живое, то ли времена изменились, но история коротышки Алекса меня не проняла от слова совсем. Все творимые им бесчинства не травмировали мне психику, я просто не могла понять, зачем так, почему, какова причина того, что он такой? Воспитание? Окружение? Наверное я читала с позиции родителя, а не ребёнка... Или даже с позиции педагога.

Самым ужасным моментом для меня был тот эксперимент по методике некоего Людовика. С этого момента у меня появилась безумная в какой-то степени ассоциация с Цветы для Элджернона. И к финалу она лишь только укреплялась. Правда тут не так всё трагично. Мозгов явно приросло у героя, даже несколько здравых мыслей высказал. Только вот я не вижу смысла в том, чтобы читать 200+ страниц чего-то неприятного и непонятного, без драйва и огонька, без мотивов и причин и всё ради того, чтобы узнать это божественное откровение, посетившее пацана в финале.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 12:30

@jasa_anya, это безусловно! Я вообще Цветы люблб, а апельсин фу... Просто в основе есть похожесть, особенно экспериментальная база. И вроде как в обеих было целью сделать для человечества лучше

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:58

@nuta2019, да, общее однозначно есть, но само исполнение, как оно подано. В апельсине на столько грубо и безвкусно, что думала чуть ли не забросить книгу, что для меня не характерно, еле - еле дочитала и была рада забыть эту книгу как страшный сон.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 21:09

@jasa_anya, да тут читать-то всего ничего, вот если бы ещё и объём был огромный, точно бы бросила

написала рецензию10 апреля 2018 8:21
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#сладкая_гадость #БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Что ж, сказать, что я ждала от книги большего - ничего не сказать. Это очередной самообман, я бы сказала, когда изначально твои ожидания выше. Психология та еще.

Главный герой, Алекс, тот ещё отморозок. Вы даже не представляете себе, насколько он нехороший человек. А ведь школьник ещё.
Ночью, со своей бандой, он выходил на улицу, и я бы сказала, трепещите все. Совершая более чем аморальные поступки, он радовался тому, что причинял боль. Первая часть книги посвящена именно его похождениям.

Вторая часть. Тюрьма. Вокруг одни отморозки. Каждый стремится обладать и изнасиловать. Но Алекса выбрали для эксперимента по чудесному избавлению от зла.
Преступников наказанием не исправишь ведь, нужно искать другое решение.

Третья часть. После того, как Алекс вышел из тюрьмы его жизнь кардинально поменялась. Он не может никого ударить, ни о ком подумать даже плохо, родители его не ждали, бывшие дружки теперь жестокие полицейские. Жизнь-боль и слезы.

Я даже до конца не понимаю, зачем это пересказываю, просто чтобы в голове уложить структуру или нет.. о книге говорят, я ждала большего, а на деле. Я не верю в такие способы эксперименты, совпадения. Есть, конечно, пара мыслей, которые зацепили. Все стремятся узнать, почему мы стали плохими, но никто никогда не спрашивает, почему мы были хорошими. Как будто у этого могли быть причины.
Говоря по правде, если и книга вызвала какие-то эмоции, то только от музыки. Шикарное дополнение многих мыслей главного героя.
Говорят, читать надо в оригинале, чтобы больше прочувствовать, но видимо, я не тот человек, который хотел бы прочувствовать что-то подобное.

Читать советую для общего развития, но быть готовым ко всем подробностям и тому, что периодами главный герой действительно больной на голову псих.

Я, когда читала, не могла избавиться от ощущения, что читаю дневник сумасшедшего.

Злой Гений (@asyaa)10 апреля 2018 8:41

@varenichenko, у меня до сих пор в голове не уложилось многое :D

написала рецензию31 декабря 2017 2:36
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

"Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Хотели бы вы исправить в себе что-либо? И речь даже не о внешности, а о внутренних качествах. Большинство скорее всего хотело бы. Не стоит уходить от правды. Кому-то надо меньше лени, или больше решимости, а может агрессия частая мешает вести жизнь нормально.

В книге речь шла только об одном исправлении - избавлении от жестокости. Мне не интересно говорить о сюжете и как-то его описывать, он понравился и этого хватит. Больше всего я хочу задавать в никуда свои вопросы и рассуждать на эту тему:
Где предел жестокости и где предел их наказаний?
Кто хуже: преступники или те, кто их пытается исправить?
Преступления против личности распространяются на всех или нет?
Мне кажется, что на все вопросы ответы будут относительны и двойственны. Здесь нет одной правды и везде можно посмотреть с другой стороны.
Человек может сколько угодно издеваться над всеми, в том числе и над стариками и детьми, но менять его личность - это разве не жестокость. Да будь человек хоть трижды педофил, всё равно лезть в личность не будет оправдано никакой моралью.
Да, я тоже могу кому-то пожелать, чтобы его так изменили, но и я тогда буду не менее жестокой. Я такая и есть впринципе и скрывать это не собираюсь. Не знаю стала бы я так над кем-либо экспериментировать, будь у меня такая власть. Наверно стала бы, но смотря над кем, конечно. Слишком заманчиво. Но как я и сказала - я плохой и жестокий человек, мне можно. По крайней мере думать и мечтать никто не запрещал.

Отдельно, о чём хотелось бы сказать немало, но чувства и эмоции как всегда убьют всё при переносе мыслей в текст, это тот самый надсатый язык. Если вкратце, то это было интересно, необычно, заставляло иногда поломать голову, так как словаря в электронной книге не было, и создало немало весёлых ситуаций. Например я так до конца книги не поняла, что означает syn-vyn, просто неправильно его читала, но когда дошло значение, у меня была долгая истерика.

Пс. Хотелось бы написать и отзыв с использованием надсата, да и покруче как-нибудь, но лень.

"Аминь. И всякий прочий kal."

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написал рецензию14 октября 2017 12:26
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Антиутопия "Заводной апельсин", написанная великим Энтони Берджессом в 1962 году, наиболее удачна из всего, что вообще когда-либо было создано на эту тему. Настолько, что современный читатель (преимущественно читательницы) воспринимают это произведение как современную прозу, не потрудившись поинтересоваться его происхождением. Действительно, мир, созданный Берджессом, настолько удачен, что мы забываем о том, что перед нами фантастика. Читая "Заводной апельсин" впервые, в далеком 1992 году, я и сам озаботился подобным вопросом только после того, как обнаружил в тексте упоминание о "старом автомобиле 95-го года". Ну, так теперь и это стало вполне актуальным. Теперь какой-нибудь замшелый читатель вполне серьезно примеряет этот фантастический мир на себя, возмущается, клеймит Алексов, хотя это довольно нелепо, ибо с таким же успехом можно примостить себе на грудь три волосатые сиськи из какого-нибудь фантастического боевика или восклицать "а будь я гномом, я бы на его месте...! огогого!!"

Более непредвзятый взгляд же увидит даже то, что, например, Алекс совсем не какой-то особенный. На улице носятся такие же банды разбитных мальчипальчиков, все это в норме и в порядке вещей. Газеты пишу, но они всегда пишут. Мы тоже пишем. Перед нами продукт системы и первейший вопрос, который поднимает любая антиутопия - в чем корни того, что перед нами в книге. Что в нас самих сейчас не так. Расшифровка, причем максимально упрощенная, дается в тексте "Заводного апельсина". И не одна расшифровка, а несколько. И на разные вопросы. Но это для тех, кто внимательно читает. Например, природа добра и зла - какова она, в чем заключается. И здесь же дается ответ. Она там, где человек берет на себя божественные функции. Считает себя высшей инстанцией, преподносит нам однозначные суждения. Посмотрите на большинство рецензий. Действительно, к чему копаться где-то в корнях, если нас интересует исключительно результат. Мальчик какой нехороший у нас вырос. Не любит маму. Мама, правда, все сделала, чтобы растить его в одиночку. Но кто об этом знает.

В итоге автор нам преподносит две крайности - Алекс до "лечения" и после. Реакция обывателя здесь тоже предсказуема. Урод получил по заслугам. Искупление только для раскаявшихся. Алекс, ты забыл постучать головой об рельсы, прежде чем прыгнуть в окно. Тогда бы тебя пожалели. Правильный ответ же находится между этими двумя крайностями. Ищите золотую середину - придет и к вам равновесие.

Вообще, все английские антиутопии каким-то боком соотносятся с нашей страной. Есть что-то крайне родное и в "языке Nadsat", созданном Берджессом в Ленинграде, и в том, что свой "1984" Оруэлл списал со сталинского СССР, и в дедушке Хаксли, на внуке которого природа взяла отпуск. В том, что англичане наши психологические враги - в этом отношении Лев Толстой был абсолютно прав. Как он его называл, "английское буржуазное свинство", прямо противоположное русскому образу смирения, всепрощения и тонкой эмоциональной чувствительности. Да и сейчас - обратите внимание, куда бегут всякие там наворовавшиеся и политические. Исключительно в Лондон.

Kisy, starikashki и tsheloveki! Сидите вы, hnykalky, за дверями, такая у вас zhizn , пока bandy, shaiki и gruppy разбитных malltshipaltshikoff вроде нас дают вам toltshok, tsapattsia между собой и razvlekautsja. И не vjezzhajete вы, что на весь окружающий мир вам plevatt, а нам тем более. Шлепать вам gubiohami да писать гневные shtuki и прочий kal. Это уж вовсе hohma. Sdohnutt можно только один раз. А вы sdohli еще до рождения. Мы ваше otrazhenie, porozhdenie вашего straha и ravnodushija.

What's it going to be then, eh?

написала рецензию13 октября 2017 18:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Бёрджесс писал свой роман, зная, что ему осталось жить не более года. Это была попытка справиться с трагедией, которая постигла его жену. Она была изнасилована четырьмя дезертирами, позднее спилась и умерла. «Эта чертова книга - труд, насквозь пропитанный болью...»
Когда погружаешься в zhizn героев книги, где царит dratsing и krasting, чувствуешь себя испачканным уже к концу третьей главы. Но это делает ее более противно-притягательной. Блестяще показан в книге противоречивый, неподдающийся анализу и контролю мир nadtsatyh - подростов 80-х, которые выплескивали свою агрессию и злобу, оставаясь безнаказанными. Насилие, ругань, кровавые побоища перемежаются в этом мире с нетерпимостью к запаху пота, неаккуратным приемам пищи и любовью к классической музыке. Типичный подросток, возведенный в гротескную форму. Подросток, в чьей жизни от дружбы до предательства полшага.
Многие скажут, что Бёрджесс перегибает палку, подростки не такие. Да, не все они такие, но так ли сильно преувеличение, особенно приминительно к современности, где подростки расчленяют животных и стреляют в учителей?!
Будничность, с которой описываются события в книге предает ей особый «шик». Все, что должно быть нормальным и повседневным становится предметом насмешек, жестоких унижений и издевательств. Ни в чем неповинные intelli (они же интеллигенция) получают razdryazg только за то, что они пишут книги или ходят в biblio.
Но общество, в котором nadtsatije чувствуют себя, как рыба в воде, готово идти на радикальные меры, чтобы поставить их на путь истинный. И, кажется, им это удается, но готовы ли рядовые граждане принять «исправленных» преступников? И так уж они исправлены эти «заводные апельсины» - механические люди - как кажется?
Язык повествования оригинален и изобилует словами, написанными латинскими буквами, вроде тех, что я использую здесь (так переводчик В. Бошняк передал придуманный Бёрджессом арго), но довольно быстро привыкаешь к нему, они перестают мешать восприятию текста.
В своей книге Бёрджесс описал мир, где слово «tshelovek» стало ругательным, где быть tshelovekom значит быть жертвой. Его «ромбуд» (роман будущего), как называл его сам Бёрджесс, одна из тех антиутопий, действие которой разворачивается для современного читателя уже в прошлом. От этого только болезненнее воспринимается тот факт, что во многом Энтони Бёрджесс был прав.
Последнюю главу Бёрджесс написал после того как узнал, что доктора ошиблись. Возможно, поэтому герои книги получают шанс на искупление, а читатель - неожиданную, и меня немного разочаровавшую, концовку. Вот и Стэнли Кубрик, экранизировавший эту книгу в 1971 году, отказывается от последней главы. И крайне прямолинейно и обыденно показывает события книги. Что, как мне кажется, очень отражает настроение книги.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Анжелика (@headless)13 октября 2017 21:24

Концовка была изменена по желанию редактора, но и там автор сделал финт ушами, шанс на искупление там можно только придумать, потому что герой никакой вины за собой не видит, ему ничего искупить не удастся.
И, думается мне, всё же это не антиутопия, черты есть, но слабенькие, больше философско-социальный роман-какотопия (это где ужасные миры описывают, но без привязки к социальной системе, современной автору).
Но это я так, дотошничаю. А за рецензию вам спасибо.

написала рецензию28 июня 2017 20:22
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Роман Берджесса стал для меня полнейшим разочарованием.
Когда ты берешь в руки книгу, известную как частичку "золотой классики", ты уже ожидаешь от нее чего-то поистине великого, интересного и нестандартного, что должно было в свое время стать прорывом, стирающим какие-либо шаблоны и рамки, расширяющим границы человеческих сознаний, задающим важные нравственные вопросы. В "заводном апельсине", несомненно, есть некоторые из этих качеств, но даже их я восприняла в негативном ключе.

Во всей книге есть слова, написанные особым языком "надсатых". Критиками это было отмечено как "особая оригинальная манера изъяснения", но лично для меня это усложняло восприятие и без того не очень-то интересного материала. Каждые тридцать секунд моему разуму приходилось спотыкаться, из-за чего к повествованию сразу же не возникло симпатии.

Вся книга целиком и полностью состоит из описания насилия. Мерзкого, просто отвратительного насилия. Можно сказать, что таким образом автор взывал к тому, чтобы люди обратили внимание на данную проблему среди подростков, но... действительно ли вам захочется потратить несколько часов своей жизни на подробнейшие описание изнасилований и драк?

В книге действительно задавались важные для социума вопросы. Например: "Что важнее: добро или осознанный выбор добра?". Но на них не акцентировалось внимание, они проходили в повествовании словно вскользь. Их было слишком мало по отношению к ужасным и грязным элементам.

Важной составляющей частью любого произведения является концовка. Она должна подводить какой-то итог, подчеркивать собой все то, что происходило ранее. Но "Заводной апельсин" подобного заключения не имеет.

Можно сказать, что Берджесс приобрел такую большую известность потому, что просто шокировал людей объемом насилия в своем произведении. Я считаю, что подобная популярность совершенно незаслуженна.

Не рекомендовала бы данную книгу к ознакомлению.

@beshenaia, я как-то читала о том, что "Норвежский лес" похож на "Над пропастью во ржи", но вот про "Апельсин" впервые слышу. Действительно смелое и оригинальное предположение)

@vera.andr, там шло сравнение, что-то вроде главный герой и там, и там подросток, живущий не по системе, изложение идёт от первого лица и чем-то напоминает записи в дневнике.

@beshenaia, ну, такое сравнение, наверное, имеет место быть. Но выглядит оно весьма поверхностно, ведь вся суть кроется в содержании)

написала рецензию14 апреля 2017 20:01
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Про книгу «Заводной апельсин» я слышала давно, и также давно хотела прочесть. Я не имела ни малейшего понятия, о чем эта книга, я даже не читала аннотацию к ней. Единственное, что я про нее слышала, это что-то «про какие-то английские слова в переводе». Все ни больше, ни меньше. Я выбирала эту книгу, и хотела узнать, каким сюрпризом она для меня будет.

Сюрприз – это еще мягко сказано. Настоящая бомба с замедленным механизмом.

Мне тяжело писать рецензию, потому что мои ощущения очень противоречивы. Мне мерзко в какой-то степени от себя: я всей душу презираю Алекса и одновременно мне его безумно жаль. Шкала моих эмоций от начала книги «ненависть» плавно перемещалась в процессе всего чтения, что в конце оказалась на отметке «жалость». Алекс с его бандой творили поистине ужасные вещи, и он, безусловно, заслуживает свое наказание, но не только он, они все. И эта несправедливость меня злит, безумно злит. В дальнейшем Алекс проходит некую «Программу перевоспитания». В данном вопросе, многие могут со мной не согласиться, но я считаю, это античеловечно. Да, какой бы тварью не был этот парень, какой бы самой скотиной не являлся, но это страшно и ужасно. Это не исцеление, это наказание, причем на всю жизнь. В конце Алекс задумывается о самоубийстве, и я думаю, это единственно верные мысли, потому что это не-жизнь, это жалкое существование. Да пусть хоть это чертово Правительство переделает всех заключенных, знаете, что их ждет?

Унижение. Сплошные побои. И уничтожение личности.

Потому что они безвольные. Они не могут дать сдачи. Но для людей они остаются чудовищами. Но люди не понимаю, как им плохо. Мне кажется, что тут я начинаю симпатизировать заключенным, но такого не должно быть, потому что я их искренне ненавижу за их деяния. Мои эмоции расколоты от этой книги, мое сердце и разум пребывают в смятении, и я ничего не понимаю. Мне хочется восстановить справедливость. Но я задаюсь себе вопросом: а как? И кому она нужна?

Книга, которая заставляет человека о многом подумать. Мои мысли изложены выше. И мне страшно от собственных раздумий. Чем дальше читаешь, тем больше думаешь, и тем страшнее становиться.

Я ненавижу, и мне жаль Алекса.
А ненавижу Пита и Тема (он же Кир в другом переводе).
Хоть в отношение Джорджи мои эмоции стабильны.

#ОБЖ1_2курс (Здоровое питание)
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - папы).