Рецензии на книгу Заводной апельсин

написала рецензию15 ноября 2018 23:50
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Этот апельсин Берджесса оставляет после себя довольно горькое послевкусие, с этим не поспоришь. Но в отличие от многих, кому роман показался тяжелым, грязным и даже мерзким, мне роман доставляет какое-то внутреннее удовольствие.
Я читала его уже 3 раза, и пусть каждый раз после прочтения он не вызывает у меня каких-то сильных эмоций, он всё равно почему-то заставляет меня возвращаться к нему снова и снова.

Сюжет романа делится на три основные части:
Первая часть знакомит нас с жизнью подростка Алекса, который живет вполне обычной, но не вполне общественно-приемлемой, для своего времени, жизнью. Он вместе со своей бандой друзей грабит людей на улицах и в их домах, воюет с другими бандами, насилует девушек и избивает стариков. Всё это приносит им небывалое удовольствие и, кроме возможности заработка на развлечения, прямо-таки приводит его в своеобразный экстаз.
Правда, оказывается, что не всегда всё проходит без проблем в таком образе жизни и с такими товарищами.
Именно поэтому вторая часть показывает, какое наказание несёт Алекс за все свои деяния. А если сказать точнее, какие методы исправления правительство применяет к нему.
Ну и заключительная часть показывает, что же сталось с нашим героем после его "исправления" и к чему всё это приводит в итоге.

Так как повествование ведется от лица самого главного героя, то вся жизнь в книге как будто переворачивается с ног на голову: насилие становится какой-то простой обыденностью, а вот тихая спокойная жизнь - чем-то ненормальным.
Такая обыденность и простота, с которой в книге описываются все аморальные события книги, придают истории какую особую атмосферу, и по мере чтения ты даже начинаешь проникаться судьбой Алекса, понимать его мотивы и даже чаще всего сочувствовать ему.
Особенно, такие перевернутые эмоции бунтуют, когда ты видишь всё зло, которое творят другие люди вокруг Алекса.
Как люди готовы отобрать у человека свободу выбора и свободу мышления, наплевать на его судьбу и даже жизнь, ради исполнения своих замыслов, ради политики, ради собственной выгоды.
Пусть роман написан более 50 лет назад, его темы всё равно остаются вне времени. Как и всю историю человечества, так и в наше время, людям постоянно запрещают думать по-своему и по-своему выражать свои мысли. У нас ежедневно появляются все новые и новые запреты на мышление - любая фраза человека может быть моментально расценена как расиста, анархиста, шовиниста, оппозиционера, экстремиста или любого другого оскорбителя чьих угодно чувств. Каждый день нам со всех сторон говорят как мы должны думать и что мы должны чувствовать. А всех, кто не хочет и не может вписываться в "стандарт" устраняют всеми возможными методами - тюрьма, психбольница, принудительное лечение или даже лоботомия. Ведь в борьбе с мыслями человека все способы хороши, лишь бы он стал удобен и податлив, как "заводной апельсин".

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию8 октября 2018 2:32

#играпрестолов

Что же можно сказать об этой книге? Пожалуй, первое слово, что приходит в голову, так это "неоднозначность". Действительно, для меня эта книга оказалась не так проста, как казалось на первый взгляд, даже учитывая тот факт, что до прочтения я уже была ознакомлена с фильмом Кубрика.

Со всех сторон кричат, что Заводной апельсин - это книга о насилии и жестокости. Это, конечно, так, ультранасилие здесь является ключевой темой, но далеко не единственной. Также многие говорят, что эта книга при прочтении ужасает, но я сформулирую эту мысль несколько иначе. В наши дни ужасает уже не сам роман, а то, что он читается довольно спокойно, поскольку то, что творят герои, мы каждый день уже наблюдаем наяву. Не исключаю, что это лично я искушена из-за некоторых моментов своей биографии (выросла бок о бок с человеком, работающим в правовой сфере и сталкивающимся с такими отбросами общества ежедневно, жила в не самом благополучном районе своего города, да и сейчас порой пролистываю криминальную сводку и новостную ленту), поэтому действия Алекса и его банды не были для меня шокирующими, а скорее печально обыденными.
Из-за этого я гораздо сильнее сосредоточила свое внимание на других темах.
Во-первых, на теме тоталитаризма. Насколько целесообразно отнимать у человека свободу не физическую, а ментальную? Полностью контролировать то, о чем он может помыслить, а следовательно и сделать. С точки зрения общества и простых обывателей, которым приходится страдать от рук маргиналов, это наилучший исход. Человек продолжает жить на свободе, начинает приносить пользу обществу, но при этом абсолютно безобиден для окружающих. Ну и что, что лишен простых человеческих радостей, вроде возможности насладиться музыкой, разве это цена в сравнении с теми потенциально спасенными жизнями, которые он мог отнять в очередном агрессивном запале? И тут нельзя не согласиться, что с такой точки зрения они правы, но правы так же и их противники. Насколько гуманно вообще ставить такие опыты на живом человеке? Да, преступник, да, негодяй, но все же ЧЕЛОВЕК! Сегодня власть имущие будут обезоруживать преступников по подобной методе, но не за горами и тот день, когда они решат таким образом перекроить мышление всего народа в свою пользу. Да, и в целом, чем лучше эти ученые своих подопытных, когда ставят на них такие эксперименты?
Именно эти и другие похожие вопросы поднимает вторая часть романа, и на мой взгляд именно этим он интересен вдвойне. Сам автор не дает четкого ответа на них, что дает читателю кучу пищи для размышлений, и в конце концов каждый выберет свой вариант.

Отдельно меня поразил финал. Кто смотрел экранизацию, знают, чем она заканчивается. После прочтения оригинала же финал фильма выглядит обрезанным. Под конец автор неожиданно поднял тему взросления, от чего и сам Алекс и все, что он творил ранее, восприниматься стало иначе. Бытует мнение, что с этим произведением лучше ознакомиться до 20 лет, но на мой взгляд, именно после 20, а лучше где-то в районе 25-30 лет, начинаешь понимать этот посыл. Ведь кто такой Алекс? Самый обыкновенный сложный подросток с юношеским максимализмом и подогретым гонором. Наверняка, многие в свои школьные годы так или иначе сталкивались с подростковой агрессией и жестокостью. Не важно в роли кого, жертвы, агрессора или стороннего наблюдателя, но сталкивались наверняка. Так и здесь. Герой романа является не только жестоким агрессором, но и продуктом окружающего общества. Я ни в коем случае не оправдываю его деяний или деяний подобных ему в реальной жизни, но если задуматься и копнуть чуть глубже, становится ясно откуда растут ноги. Эти самые надсаты (в наших реалиях пожалуй наиболее яркой аналогией будут АУЕшники) не столько причина насилия, сколько следствие, и виноваты не одни они.
Возвращаясь к роману, это все раскрывается в финале через последние метаморфозы Алекса. Те вопросы, которыми он задается и те выводы, к которым приходит, в свои 18, сейчас будут актуальнее для более взрослых людей. В наши дни 18 лет это все еще детский возраст, именно поэтому я рекомендую ознакомиться или повторно перечитать этот роман именно в возрасте около 25 лет.

Что же касается меня, то мне этот роман очень понравился. Он заставляет о многом задуматься и даже взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Это та книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению любому своему знакомому.
Ну, и пожалуй теперь я могу уйти слушать 9 симфонию Людвига Вана.

Поддерживаю каждое слово написанное вами, очень печально видеть подобных людей и знать, что они живут бок о бок с безобидным народом.
На мой взгляд, люди ставившие этот опыт над Алексом в данном случае остаётся бОльшим злодеем, чем необузданный подросток. Никакие мотивы не могут оправдать порабощение разума человека; даже оставить человека в тюрьме пожизненно было бы более гуманно

Остаются*

написала рецензию18 сентября 2018 10:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, которую вы должны прочитать до 20 лет - именно в такой интернетной подборке я нашла "Заводной апельсин". Как вещал автор этих выбранных книг - когда вы станете старше, вы их не поймете и не одобрите. Ну замечательно! Видать мой мозг сейчас находится где-то в районе 16-18 лет, эммм... ну спасибо! А вот подборка Ридли "30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет" внушило надежду что я-то еще и не совсем в подростковом возрасте оставила свое серое вещество, это радует, ведь порог 30 я еще не перешагнула.

Ну а теперь перейдем к книге. Она тошнотворна и отвратительна с одной стороны и восхитительна с другой! Все эти попытки изменить человека, подростковый анархизм и беспредельщина в сюжете, все это нашло отклик во мне, ведь еще живы остатки воспоминаний меня-подростка, желание взбунтоваться, не втягивать в свою новую жизнь родителей, которые ничего не понимают и жить для себя, так как хочешь только ты (тут хочется сказать лишь одно - прости меня мамочка), ох уж этот подростковый возраст.

В книге же подростковый максимализм принимает чудовищные последствия, жажда денег, насилия и причинение другим боли и страданий. Но самое странное, главный герой, коротышка Алекс, не вызывает омерзения, смотря на мир его глазами, все выглядит настолько логичным, что даже не по-себе. Отвращения и омерзения также не вызывают описания "лечения пациента", хотя одна знакомая утверждала, что ей даже дурно стало.

Изюминкой можно назвать слэнг на которым общается молодежь, слова на латинице с трудом поддаются нормальному чтению, чувство как будто только научился читать и по букве, слово за словом, продираешься сквозь сюжет, читать, лично мне, было из-за этого не комфортно. Хотя довольно интересный прием.

Произведение действительно стоящее и интересное для ознакомления, но всем советовать его я бы не стала, мне кажется оно больше на любителя, чем на широкую аудиторию, но количество читателей все-таки мою точку зрения отрицает. От меня 7 из 10.

#самсебедекан (Кулинарный)

написала рецензию8 июня 2018 22:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не понимаю, что такого легендарно в этой книге. Хорошая, интересная книжка, прочесть на досуге подойдет.
Достаточно короткая, не заезженный сюжет. Мне понравилась в том плане, что мне интересно читать про всяких преступников, неуправляемых подростках и тому подобном. Немного отвлекла меня от своих проблем и погрузила в мир чужих, ахаха, только это и спасает меня на данный момент.

Особенно интересна эта книга, потому что ведется от лица антигероя. Книга короткая и поэтому действия разворачиваются быстро.

Честно не особо понятен переполох вокруг этой книжки, но для ознакомления прочесть все же стоит. Немного вызвала отвращение на моменте, когда главному герою показывали эти фильмы и это описывалось в книге.

было бы хорошо, если бы мне посоветовали книги о каких-нибудь серийных убийцах, маньяках например

Яна (@moymay)31 августа 2018 14:46

Черная линия
Лес Мертвецов

Элия (@psymag)31 августа 2018 15:02

Прочитала рецензию, потом увидела оценку и наступил полный диссонанс. Посредственная книжка (я с этим полностью не согласна), а оценка 8)))

написала рецензию31 августа 2018 14:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Трудно писать рецензии на два типа книг: на книги, о которых совершенно нечего сказать, и на книги, о которых ничего не нужно говорить. Эта книга относится ко второму типу. Но я постараюсь.
Когда я читала "Заводной апельсин", я, как и сам автор во время написания романа, была в Санкт-Петербурге. Я сидела в метро, разглядывала людей, и думала над романом. Иногда читать было так трудно и больно, что приходилось отрываться от страниц и смотреть в лица людей, сидящих напротив. Но увы, воображение рисовало картины, как в 11 вечера, кто-нибудь из них с бритвой будет нападать маленькую девочку или пожилого мужчину. Не ради денег, а ради забавы.
Когда я начинала читать, постоянно боролась с тошнотой и комом в горле. Но по-настоящему стало дурно, когда оказалось, что Алекс еще совсем школьник. Столько жестокости в еще ребенке. Склонна верить, что жестокость в нас зарождают проблемы психологические, связанные с травмами детства, родителями или утратами на личном фронте. Однако тут ничего подобного не наблюдалось. Казалось, что вся эта жестокость вроде неизлечимой болезни, а не последствие определенной травмы.
На протяжении всей книги Алекс пытается вызвать у читателя жалость и понимание. Однако делает это совершенно не умело. Думаю, автор намеренно добивался этого результата. Часто, когда преступник рассказывает о себе, читатель проникается его историей, и хоть, не принимает его ужасных действий, все же понимает причины его поступков. Такое можно наблюдать в книгах, где жестокий маньяк убийца рассказывает свою историю. Талантливый автор может перевернуть историю так, что читатель будет сочувствовать насильнику, убийце, террористу, да кому угодно. Но в этом романе я не нашла в себе сочувствия для мальчика, в котором столько злости. Думаю, автор сделал что-то невероятное. Он показал нам мир глазами Алекса, сделал его жертвой, при этом сам не простив его за всю боль, что он причинил людям. Алекс - насильник его собственной жены. И этого Берджесс ему никогда не простит.
Однако книга не об этом. Не о покаянии и прощении. Она о том, что жестокость не лечится. Вы сможете не дать совершить преступление, но вы не сможете искоренить эту жестокость. И в общем, для таких как Алекс - это вполне справедливо. Для опасных людей для общества это справедливо. Они не причинят больше никому зла, и этого достаточно. Однако Алекс не единственное зло в романе. Полиция, власти, его же дружки - все это зло. А Алекс лишенный морали, жалеющий себя мальчик, избалованный, но довольно умный. В нем есть хорошее начало. И в конце вроде как автор подводит нас к мысли, что некоторому злу нужно просто время, чтобы рассосаться. Что же, очень жаль, что концовка открытая, и я так и не узнаю, удалось ли Алексу стать ЧЕЛОВЕКОМ.

написала рецензию14 мая 2018 23:25

#зло1_1курс

Прочитала книгу почти месяц назад и все тянула с рецензией. Просто нечего было сказать. Книга не плохая, но не зацепила. Слишком нейтральное впечатление, что нечего и сказать. Ни дикого восторга, когда вырываются кучи восторженных слов. Ни отвращения, чтобы разразится множеством ругательств.
Сложности возникли из-за вставок сленга(русские слова транслитом). Каждый раз мозг отключадся пытаясь осилиьь слово.
Противно было читать о пьянках, изнлсилованиях, ограблегиях. Очень много грязи. Слишком много грязи.
Впечатлила задумка с тем, чтт зло и добро личный выбор каждого. И если насильно затавлять человека быть добрым, ничего хорошего не выйдет. И общество само поколечит такого человека.
В поминается философские размышления:"кто мы на самом деле: волки или овцы?" Человеческая натура толкает нас совершать зло или общество сформированр так, что принуждает нас к этому? Ты или тебя, выбор прост. Ты или охотник или добыча? Или можно все же творить добро и не получить за это от людей - волков?

@loki15 мая 2018 13:32

Меня книга не особо впечатлила. а вот фильм как-то так интересно был снят, что я бы его с удовольствием пересмотрела даже

Я помню книгу начала читать и даже 2х страниц не осилила...

написала рецензию13 мая 2018 22:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Есть две книги с названием «Заводной апельсин»: одну написал Бёрджесс, другую – персонаж его книги Ф. Александр. И это совсем разные произведения. Ф. Александр, судя по коротким отрывкам, которые читал Алекс, писал дистопию. Дистопию же снял и Кубрик по роману Бёрджесса. В этих произведениях заводным апельсином называют cheloveka, естественное существо, которое превращают в механизм. Это то, что делают с Алексом по методу Людовика. Ф. Александр пишет, что люди должны «произрастать как фрукты на деревьях». Как апельсины. И об этом книга Бёрджесса – о «произрастании», росте, взрослении.

Она о «блаженном малолетстве» (блаженном, ведь малолетство – «смягчающее обстоятельство») и сопутствующей ему детской жестокости, гиперболизированной, ставшей ультранасилием. Эта жестокость показана не чертой личности, а свойством возраста, общим для nadsatyh. Эти kisy и veki совсем дети: пьют moloko (хоть и с кое-какими новыми shtutshkami), а в экранизации Кубрика и вовсе носят согласно моде одежду, напоминающую подгузники. Они делают toltshoking, krasting и razdryzg другим, но на самом деле себе, как будто из подросткового самоуничижения. Даже писатель, пострадавший от рук Алекса, тоже оказывается Александром, Алексом.

Алекс ещё до лечения был заводным апельсином, игрушкой, «malennkoj заводной shtutshkoj». Ещё до врачей его кто-то завёл («какой-нибудь Бог или Gospodd»), и он пошёл, натыкаясь на vestshi. Но завод уже закончился, и он остановился. Ну, что же теперь? А?

P. S. #зло1_1курс (malltshish-plohish).

P. P. S. #БК_2018 (книга, в названии которой есть что-то съедобное, хотя этот апельсин лучше не есть).

написала рецензию1 мая 2018 16:51
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Бллин, тяжело писать рецензию на книгу, когда мнение о ней настолько двояко. Харизматичный главный герой (и нет, это не значит, что он мне симпатичен), премерзкая его шайка, с которой они выделывают всё, что им заблагорассудится. Для меня это одна из историй, которые противно читать, но останавливаться совсем не хочется.

Даже эти словечки, написанные латиницей и ставшие отличительной чертой данного произведения, ни капли не подпортили мне впечатления. Из любопытства я заглянула в оригинал: они там точно такие же, то есть английской аудитории они были куда менее понятны, чем русскоговорящему человеку. Вот почему впоследствии одни из героев обсуждают речь Алекса и упоминают «славянизмы».

Книга может и не захватить с первых страниц. Я бы сказала, она может воспитать в вас человека (удивительно, да?), но никак не захватить. Это как метод кнута и пряника, только без пряника, знаете? Здесь ты учишься только тому, что жестокость может породить ещё одну жестокость, и что ей не будет конца, пока кто-то её не прекратит. И тебе будет больно, пока ты сам делаешь кому-то больно. И — да — я рада концовке. Что-то, всё-таки, изменилось. А если бы латиница под конец исчезла вовсе, вот это был бы настоящий подарок читателю, у которого глаза слезятся от попыток прочесть непонятные словечки.

Хорошо, что есть такие книги. На своих ошибках благодаря ним, в конце концов, можно не учиться. Вместо нас это могут делать главные герои.

написала рецензию25 апреля 2018 15:11
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Да уж, братцы! Ну и эксперимент.
Не могу определиться, что осуждать больше – действия главного героя или методы его исправления?!
Перед нами неформальная группировка с очевидным лидером, действия которого постепенно начинают подвергаться сомнению всеми участниками.
Их хобби: музыка, алкоголь, секс и ультранасилие.
На страницах книги мы неоднократно сталкиваемся с нападениями на сверстников, лиц БОМЖ, обитателей уютных жилищ и санаториев, что сбиваемся со счета в количестве жертв Алекса и его другов. Ко всему прочему, Алекс не ходит в школу, не слушает родных и своего надзирателя, зато слушает Людвига Вана Бетховена, музыка которого заставляет оживать фантазию и будоражит воображение новыми сценами насилия, массовыми убийствами и извращениями.
Интересно следить за развитием конфликта внутри группы, когда лидера пытаются свергнуть, но из-за недостатка то-ли сил, то-ли храбрости, единственным выходом остается подстава, направленная на арест Алекса. Хитро придумано.
И вот мы переходим ко второй части – «лечению» тяги к насилию.
Что эффективнее – тюремный срок в десяток лет или выработка условного рефлекса, когда тебя воротит от мыслей о драке, о ненависти, о сексе или насилии?
И раз уж я на факультете «Зла», мне, честно говоря, понравился главный герой, его язвительные замечания, насмешки и реакции на изменяющиеся события. Сложилось впечатление о нем, как о сильном персонаже, да, немного заносчивом, но не теряющим вкуса к жизни.
Мальчиш-Плохиш

написала рецензию24 апреля 2018 21:16
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

На эту книгу я смотрела давно, она меня заинтересовала еще во времена моего увлечения антиутопиями. Даже начинала читать когда-то, но меня довольно быстро выбесил слог автора и бесконечное употребление транслита, которое было невозможно прочитать с первого раза. Подобное чтение через боль меня не устраивало, так что я ограничилась просмотром одноименного фильма и на этом успокоилась. Наличие этой книги в списках КА - знамение, которое заставило снова взять это произведение в руки и все-таки прочитать его.

И что скажу. В принципе, вполне можно ограничиться фильмом. Серьезно. Ничего "сверх" в книге нет. Ровно то же самое, что вы увидели и поняли в фильме, будет в книге. Понятия не имею, как бы я отреагировала, если бы не смотрела фильм.

Единственная мысль, которая меня занимает - какой эффект был бы у произведения, если бы убрали весь транслит? Думаю, что стало бы лучше. Объясню. Транслит портил мне жизнь до самого конца книги, да я немного привыкла к нему, но все равно он дико стопорил плавность повествования. Вот представьте: шокирующий момент в книге, убийство/насилие и т.п., напряжение нарастает и тут автор использует какое-нибудь слово, которое просто невозможно прочитать с первого раза. Читатель останавливается, пробует прочитать его по слогам. Что-то не особо получается, слово странное. Еще раз. Ну вот может быть да, теперь похоже на слово, идем дальше. А все. Напряжение ушло. Я чертовых 10 секунд пыталась прочитать одно слово! И меня уже вообще не волнует что там происходит. Я прочитала слово, я молодец, на сегодня хватит, пойду отдохну.

#зло1_1курс
#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.