Заводной апельсин

1962

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

8,0 (1 413 оценок)

Купить книгу Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Один из героев книги - Ф. Александр. Это Писатель, которому Алекс нанёс большую травму: вместе с друзьями при нём изнасиловал его жену. Она не смогла справиться с этим и позже покончила с собой. Ф. Александр - автор книги «Заводной апельсин» по сюжету произведения. Он — сам Берджесс. Четверо американских дезертиров изнасиловали его жену, а позже она «тихонько спилась и умерла».

Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на данном произведении.

Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.

Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.

Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного.

В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды: "Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi!"

В переводе Е. Синельщикова «русские» слова переведены на английский и даны в тексте кириллицей.
"При виде незваных гостей девочка сделала ярко накрашенный ротик буквой "О", а молодой мэн в роговых глассиз поднял голову от тайпрайтера и недоуменно взглянул на нас. По всему столу перед ним были разбросаны шитсы пейпера. Справа от тай-пера они были сложены в аккуратный колон. В тот вечер нам везло на интеллигентных мэнов."

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насытил его жаргонными словами из так называемого «надцата», взятыми из русского и цыганского языков. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надцат.

В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.

В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.

В романе упоминаются некоторые известные советские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.

Название книги «Заводной апельсин» Берджесс почерпнул от лондонских кокни, которые про странные вещи говорили, что они «кривые, как заводной апельсин». Вне всякого сомнения, этот роман — одна из самых сильных, ярких и шокирующих работ писателя. Кстати, ему самому не нравилось, когда его называли автором только «Заводного апельсина», ведь этот талантливый человек написал много и литературных, и музыкальных работ.

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.

Из романа пришло название музыкальных коллективов Moloko и Devotchka.

Энтони Берджесс написал свой самый выдающийся роман в 1962 году после того, как врачи поставили ему страшный диагноз и заявили, что он не проживет больше года. Известно и то, что во время написания этого произведения автор пытался уйти от воспоминаний о трагедии, произошедшей с его первой женой. Позднее Берджесс в своем интервью сказал: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…». Последнюю главу он написал после того как узнал, что доктора ошиблись.

<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
<p>"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"</p>
Добавила: janiefrai
<p>Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал</p>
Добавила: janiefrai
<p>Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое</p>
Алекс

написала рецензию16 апреля 2018 9:20

Насилие как дань моде
Это произведение насколько популярно и всемирно известно, настолько же и неоднозначно. Очень много споров вокруг него: кому-то оно нравится, кому-то нет,кто-то в шоке, от того как такое можно было опубликовать и написать. А я вот понимаю данное произведение.
Так о чем же данное произведение? О преступности, о насилии, о психопате? На мой взгляд - нет.
для меня это произведение о том, насколько бывает бессмысленной и чудовищной "мода": на одежду, на поведение, на людей; о том что формирует внутренний мир человека, о том, как человек может стать марионеткой в руках политиков, и о том, что насилие иногда всего лишь попытка самоутвердиться.
Мне понравилось то, как автор выстраивает перед нами обыденную картину того времени. Перед моими глазами встала картина 90х в России. Когда социализм стал сдавать свои позиции, и пошла мода на все европейское. Когда стали появляться бандитские группировки, когда людей могли избить на улицах, да и вечером было очень опасно выходить на улицы. Картина один в один. И ведь главный герой практически типичный представить такой банды. Не зря же автор, описывает моду того времени на кастеты и кожаные куртки, на огромные ботинки(гриндера в нашем понимании), на разборки компаний между собой (стрелки - как у нас это называли). Ведь многие из нас были этому свидетелями, ну или хотя бы слышали о таком.
Сама идея перевоспитания таких людей безусловно не нова, но к сожалению она как и кодирование от алкоголя вряд ли дает 100% гарантию. И жизнь героя очень сильно зависит от политических веяний того времени. Что опять же для меня аналогия с нашей жизнью. А сколько бывших участников таких ОПГ оказались сейчас на коне?
Читать все умозаключения героя и особенно его выходки для меня было неприятно. Все написано настолько реалистично, как будто ты стоишь рядом. Я абсолютно отрицательно отношусь к насилию, но без этого описания, читатель не смог бы погрузиться в атмосферу того времени. Поэтому данный момент мне не понравился, но я считаю его неотъемлемой часть произведения.
Для меня это произведение стало своеобразной отсылкой к нашим 90-ым. Я находила много аналогий и параллелей. Да и концовка для меня стала абсолютно логичной. Все когда-то заканчивается.
#зло1_1курс

@loki, нет. стоит?

@loki16 апреля 2018 12:09

@varenichenko, да, мне фильм очень понравился. наверное, даже больше книги

@loki, тогда надо глянуть. интересно как сняли некоторые моменты

написала рецензию16 апреля 2018 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ох, как много я слышала про этот цитрус, что не прочитать было попросту нельзя.
И вот закончилась последняя страница, а у меня невероятно странные ощущения. С первых строк не оставляло чувство, что это самая омерзительная книжка на свете. А когда начались опыты по изменению личности, которые ассоциировались с экспериментами в Цветах для Элджернона, было по-прежнему всё так же мерзко, но уже хотя бы интересно и любопытно, а чем ж это всё закончится.

Не будем забывать при каких условиях был написан роман.
Страдания жертв таких вот Алексов будут вечны, до конца их дней, и боль никогда в жизни не оставит. И здесь Берджесс задаётся вопросом: достаточно ли тюремного наказания для убийцы и насильника? Нет. Искупить вину в полной мере можно только через подобные терзания и муки. Лишь пройдя через них, преступник делает свой выбор: достаточно ли он настрадался, чтобы понять чувства жертв и желает исправиться или продолжать свой тёмный путь. В случае с Алексом получилось не как хотелось: он вопил о заглаживании всех своих грехов тем, что уже так много страдал, но меньше причинять боль и страдания другим не захотел.
Так, может, всё же недостаточно страдал? Нужно ещё сказать, что страдания преступников не могут быть вечны. Они, как и заточение, в большинстве своём должны иметь временные рамки, после которых можно совершить дальнейший выбор: жить нормальным человеком в нормальном обществе, или продолжать свои злодеяния и причинять боль, и тогда при рецидиве его нужно навсегда исключить из общества в тюрьму, как неспособного к перевоспитанию.

Берджесс показал нам, что наказание страданиями может быть выходом для избавления общества от насильников и маньяков. Но при этом сам автор через уста писателя говорит, что как бы это ни казалось справедливым, допустить этого никак нельзя. Иначе государство сможет считать любого неугодного ему человека опасным для общества и подвергать обезличиванию, хотя он может и не быть такой мразью, которой положено пройти через все эти круги ада. Потому это может превратиться в ужасающую мощную машину массового, например, среди оппозиции правительства, подавления личностей с целью управления людьми и принуждения их к удобному для политиков выбору.
«Не само ли правительство теперь будет решать, что есть преступление, а что нет, выкачивая жизнь, силу и волю из каждого, кого оно сочтёт потенциальным нарушителем своего спокойствия?»

Интерес к книги просыпается лишь во второй половине, а в первой я сидела и думала, зачем я, вообще, это читаю.
Поэтому, в среднем, выходит нейтральная оценка.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию4 апреля 2018 0:08

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

К этому фрукту я уже пару лет не могла подступиться, несколько раз скачивала, один раз чуть не купила книгу, даже пару страниц начальных просмотрела разок. А он действительно как заводной, удирал от меня, или отвлекалась или просто решала, что не в этот раз. Хотя после прочтения Вожделеющее семя (оно же "Семя желания") знала, что непременно сниму шкурку с этого апельсина, каким бы кислым (судя по отзывам) он мне не показался.

А апельсинчик и не кислый вовсе, а даже пресный... Знаете, случается такое, если плод залежался, он как-то твердеет внутри, мякоть обесцвечивается и никакого удовольствия от него нет. Вот и тут, то ли я уже переросла то время, когда сюжет романа задевает за живое, то ли времена изменились, но история коротышки Алекса меня не проняла от слова совсем. Все творимые им бесчинства не травмировали мне психику, я просто не могла понять, зачем так, почему, какова причина того, что он такой? Воспитание? Окружение? Наверное я читала с позиции родителя, а не ребёнка... Или даже с позиции педагога.

Самым ужасным моментом для меня был тот эксперимент по методике некоего Людовика. С этого момента у меня появилась безумная в какой-то степени ассоциация с Цветы для Элджернона. И к финалу она лишь только укреплялась. Правда тут не так всё трагично. Мозгов явно приросло у героя, даже несколько здравых мыслей высказал. Только вот я не вижу смысла в том, чтобы читать 200+ страниц чего-то неприятного и непонятного, без драйва и огонька, без мотивов и причин и всё ради того, чтобы узнать это божественное откровение, посетившее пацана в финале.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 12:30

@jasa_anya, это безусловно! Я вообще Цветы люблб, а апельсин фу... Просто в основе есть похожесть, особенно экспериментальная база. И вроде как в обеих было целью сделать для человечества лучше

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:58

@nuta2019, да, общее однозначно есть, но само исполнение, как оно подано. В апельсине на столько грубо и безвкусно, что думала чуть ли не забросить книгу, что для меня не характерно, еле - еле дочитала и была рада забыть эту книгу как страшный сон.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 21:09

@jasa_anya, да тут читать-то всего ничего, вот если бы ещё и объём был огромный, точно бы бросила

написала рецензию10 апреля 2018 8:21
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#сладкая_гадость #БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Что ж, сказать, что я ждала от книги большего - ничего не сказать. Это очередной самообман, я бы сказала, когда изначально твои ожидания выше. Психология та еще.

Главный герой, Алекс, тот ещё отморозок. Вы даже не представляете себе, насколько он нехороший человек. А ведь школьник ещё.
Ночью, со своей бандой, он выходил на улицу, и я бы сказала, трепещите все. Совершая более чем аморальные поступки, он радовался тому, что причинял боль. Первая часть книги посвящена именно его похождениям.

Вторая часть. Тюрьма. Вокруг одни отморозки. Каждый стремится обладать и изнасиловать. Но Алекса выбрали для эксперимента по чудесному избавлению от зла.
Преступников наказанием не исправишь ведь, нужно искать другое решение.

Третья часть. После того, как Алекс вышел из тюрьмы его жизнь кардинально поменялась. Он не может никого ударить, ни о ком подумать даже плохо, родители его не ждали, бывшие дружки теперь жестокие полицейские. Жизнь-боль и слезы.

Я даже до конца не понимаю, зачем это пересказываю, просто чтобы в голове уложить структуру или нет.. о книге говорят, я ждала большего, а на деле. Я не верю в такие способы эксперименты, совпадения. Есть, конечно, пара мыслей, которые зацепили. Все стремятся узнать, почему мы стали плохими, но никто никогда не спрашивает, почему мы были хорошими. Как будто у этого могли быть причины.
Говоря по правде, если и книга вызвала какие-то эмоции, то только от музыки. Шикарное дополнение многих мыслей главного героя.
Говорят, читать надо в оригинале, чтобы больше прочувствовать, но видимо, я не тот человек, который хотел бы прочувствовать что-то подобное.

Читать советую для общего развития, но быть готовым ко всем подробностям и тому, что периодами главный герой действительно больной на голову псих.

Я, когда читала, не могла избавиться от ощущения, что читаю дневник сумасшедшего.

Злой Гений (@asyaa)10 апреля 2018 8:41

@varenichenko, у меня до сих пор в голове не уложилось многое :D

написала рецензию31 декабря 2017 2:36
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

"Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Хотели бы вы исправить в себе что-либо? И речь даже не о внешности, а о внутренних качествах. Большинство скорее всего хотело бы. Не стоит уходить от правды. Кому-то надо меньше лени, или больше решимости, а может агрессия частая мешает вести жизнь нормально.

В книге речь шла только об одном исправлении - избавлении от жестокости. Мне не интересно говорить о сюжете и как-то его описывать, он понравился и этого хватит. Больше всего я хочу задавать в никуда свои вопросы и рассуждать на эту тему:
Где предел жестокости и где предел их наказаний?
Кто хуже: преступники или те, кто их пытается исправить?
Преступления против личности распространяются на всех или нет?
Мне кажется, что на все вопросы ответы будут относительны и двойственны. Здесь нет одной правды и везде можно посмотреть с другой стороны.
Человек может сколько угодно издеваться над всеми, в том числе и над стариками и детьми, но менять его личность - это разве не жестокость. Да будь человек хоть трижды педофил, всё равно лезть в личность не будет оправдано никакой моралью.
Да, я тоже могу кому-то пожелать, чтобы его так изменили, но и я тогда буду не менее жестокой. Я такая и есть впринципе и скрывать это не собираюсь. Не знаю стала бы я так над кем-либо экспериментировать, будь у меня такая власть. Наверно стала бы, но смотря над кем, конечно. Слишком заманчиво. Но как я и сказала - я плохой и жестокий человек, мне можно. По крайней мере думать и мечтать никто не запрещал.

Отдельно, о чём хотелось бы сказать немало, но чувства и эмоции как всегда убьют всё при переносе мыслей в текст, это тот самый надсатый язык. Если вкратце, то это было интересно, необычно, заставляло иногда поломать голову, так как словаря в электронной книге не было, и создало немало весёлых ситуаций. Например я так до конца книги не поняла, что означает syn-vyn, просто неправильно его читала, но когда дошло значение, у меня была долгая истерика.

Пс. Хотелось бы написать и отзыв с использованием надсата, да и покруче как-нибудь, но лень.

"Аминь. И всякий прочий kal."

#БК_2017 (Книга со смешным названием)