Заводной апельсин

1962

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

8,0 (1 138 оценок)

Купить книгу Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Один из героев книги - Ф. Александр. Это Писатель, которому Алекс нанёс большую травму: вместе с друзьями при нём изнасиловал его жену. Она не смогла справиться с этим и позже покончила с собой. Ф. Александр - автор книги «Заводной апельсин» по сюжету произведения. Он — сам Берджесс. Четверо американских дезертиров изнасиловали его жену, а позже она «тихонько спилась и умерла».

Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на данном произведении.

Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.

Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.

Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного.

В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды: "Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi!"

В переводе Е. Синельщикова «русские» слова переведены на английский и даны в тексте кириллицей.
"При виде незваных гостей девочка сделала ярко накрашенный ротик буквой "О", а молодой мэн в роговых глассиз поднял голову от тайпрайтера и недоуменно взглянул на нас. По всему столу перед ним были разбросаны шитсы пейпера. Справа от тай-пера они были сложены в аккуратный колон. В тот вечер нам везло на интеллигентных мэнов."

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насытил его жаргонными словами из так называемого «надцата», взятыми из русского и цыганского языков. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надцат.

В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.

В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.

В романе упоминаются некоторые известные советские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.

Название книги «Заводной апельсин» Берджесс почерпнул от лондонских кокни, которые про странные вещи говорили, что они «кривые, как заводной апельсин». Вне всякого сомнения, этот роман — одна из самых сильных, ярких и шокирующих работ писателя. Кстати, ему самому не нравилось, когда его называли автором только «Заводного апельсина», ведь этот талантливый человек написал много и литературных, и музыкальных работ.

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.

Из романа пришло название музыкальных коллективов Moloko и Devotchka.

Энтони Берджесс написал свой самый выдающийся роман в 1962 году после того, как врачи поставили ему страшный диагноз и заявили, что он не проживет больше года. Известно и то, что во время написания этого произведения автор пытался уйти от воспоминаний о трагедии, произошедшей с его первой женой. Позднее Берджесс в своем интервью сказал: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…». Последнюю главу он написал после того как узнал, что доктора ошиблись.

<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Добавила: Rant
<p>"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"</p>
Добавила: janiefrai
<p>Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал</p>
Добавила: janiefrai
<p>Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое</p>
Алекс
Добавила: janiefrai
<p>Не для того мы на белый свет попали, чтобы общаться с Богом.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию4 ноября 2016 23:16

Ну, что же теперь, а?

Который раз убеждаюсь в том, что за известные книги, пропиаренные всеми, кому не лень, браться труднее всего. Ты всегда заведомо ждешь от них чего-то большего, чем в итоге получаешь.

Читала я для себя неожиданно долго. Проблема была то ли в завышенных ожиданиях, то ли в слэнге, который прочитать правильно получалось далеко не с первого раза первые две трети книги, я как-то так и не определилась. Скорее всего все вместе взятое, приправленное немного нудноватой первой частью истории, где мы знакомимся с Алексом и его ночным образом жизни.

Не могу сказать, что Алекс был мне противен, а его действия повергали меня в глубокий шок. Сам факт насилия ужасен, а отношение "надцатых" к нему тем более, но описано это настолько... пофигистично. Вся книга - это история, рассказанная нашим преданным слугой - Коротышкой Алексом, достаточно образованным и на удивление культурным подростком, который не прочь изнасиловать сексапильных kis, избить несколько kashek и ограбить старую ptitsy. Его рассказ не лишен красивых оборотов (правда довольно своеобразных), акты насилия он называет своими именами и не заостряет на них внимание, ведь в этом нет ничего особенного - так делают все.

И Алекс не так ужасен, как ужасно его окружение. Что можно было ожидать от поколения подростков, выросших в таком обществе, где всем на них плевать? А умные и рассудительные взрослые, которые должны были учить добру и справедливость, так же отвечают насилием на насилие? Страшен не Алекс, страшен мир, созданный автором.

Приступая к книге и прочитав первую часть, я долго не могла понять - а где тут, собссна, антиутопия? И тут понеслось - душа в рай, а Алекс получать дозу Людовика. Тут и начинаются подниматься новые вопросы нравственности и выбора, да и еще куча других, и ты, наконец, втягиваешься в книгу и начинаешь понимать, что же в ней так цепануло народ.

Ну, что же теперь, а?

А теперь ты понимаешь, что книга неплоха, но впечатление подпортили долгая раскачка и концовка, в которой чего-то не хватает. [Далее легкие спойлеры]Даже если Алекс и решил вести свою жизнь именно так, то ты эту как-то слабо веришь. И дело не в вере в хорошее в человеке, а в подаче. Слишком все получилось... сладко. Слишком сладко для девятнадцати лет и этого стремного мира.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написал рецензию14 октября 2016 17:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Я ни в коем случае не скажу, что книга паршива, скучна и прочий kal. Мне кажется, что так может сказать разве что какая-нибудь занудная ptitsa или kisa, которая не привыкла читать что-то больше своих vonyuchih журналов, бллин.
И так на протяжении всей книги. Может кого-то это и раздражало или оставило равнодушным, меня же очень позабавило.

Ай не могу, классный роман-антиутопия, показавшийся мне глотком свежего воздуха. Здесь тебе и жестокость, и лицемерие, и предательства, и политика, и дружба, и разгульный образ жизни. И все это — ярко, атмосферно, добротно! Так и представляешь себе все это, переносишься в этот жестокий мир, наблюдая за всеми событиями со стороны.
Спойлерить не стану, книга небольшая и обязательна к прочтению, даже не сомневайтесь.
Если же прочли и вам этого мало, то обязательно посмотрите экранизацию от Кубрика.

написала рецензию15 августа 2016 23:35
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Непонятно. Ярко. Ужасно. Интересно.
Именно в такой последовательности.
Первое что бросается в глаза - язык произведения. Этот необычный приём искажения некоторых слов выглядит непонятно, но увлекательно. Сначала это напрягает и тормозит чтение, но затем привыкаешь, и все идет своим чередом.
На протяжении всей книги меня поражали яркие сцены насилия. Они не тошнотворны, как у Паланика, не ужасающи, как у Кинга. Они другие. Они очень ярко рисуются в воображении. Именно это придает изюминку книге и позволяет полностью ощутить весь кошмар эксперимента.
Сам по себе он (эксперимент) ужасен до глубины души. В человеке исчезает всё живое и появляется безвольная кукла. Кто-то может сказать "так и надо поступать с такими как Алекс". Но возникает вопрос "А чем эти доктора лучше Алекса?" Они убивают "человека" в человеке. Почему бы не судить и их тогда. Но здесь вопрос скорее риторический.
В целом книга достаточно интересна для прочтения. Сюжет динамичен, хоть и местами скучноват. Но больше всего радует, что книга имеет "саундтреки", которые гармонично дополняют повествование. Именно за это 7.

Lo Lo (@_kodomo_)29 августа 2016 20:26

@mariyana.k, а если и не будет всплывать, можно найти в интернете и слушать её, пока читаешь)

@psycho29 августа 2016 20:31

@_kodomo_, я кстати часто под нее читаю) только увы с музыкой на Вы

Lo Lo (@_kodomo_)29 августа 2016 22:10

@psycho, всё приходит со временем) а книгу обязательно прочитайте, не тяните с этим)

написал рецензию18 июня 2016 20:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Сюжет в книге описан ярко и интересно, развитие событий происходит довольно быстро, можно сказать, что книгу прочитываешь на одном дыхании. Язык, которым написан роман, живой и необычный, что добавляет произведению индивидуальности.
Все повествование крутится вокруг главного героя. Через его глаза и призму его восприятия мы пройдем путь от первой до последней страницы романа. И честно говоря, мне не понравилась эта призма, даже не потому, что главный герой творит ужасающие своей жестокостью вещи. Самой отвратительной чертой для себя я выделил абсолютный эгоцентризм Алекса, может быть, именно эта черта характера и позволяет ему творить все свои зверства. Тем не менее, главный герой вышел довольно харизматичным, было интересно наблюдать за его переживаниями.
Мир в котором происходит действие, как мне показалось, является аллюзией социалистических стран. Хотя автор и не описывает его подробно, он представляется довольно скучным и серым, где работягам приходится вкалывать на заводе, а у их детей единственное развлечение это воровство, насилие и драки.
Сама природа жестокости объясняется как свойство личности подростка, которое со временем уйдет, стоит только повзрослеть. Мне такая мысль показалась простой и наивной.
Центральный вопрос, стоит ли человека лишать человека свободы выбора, пусть даже в качестве наказания, раскрыт довольно хорошо. Личность, попавшая в довольно жестокий социум, сама лишившись возможности проявлять агрессию, как оказалось, теряет свою жизнеспособность.
В целом, книга мне понравилась, но я ожидал от неё чего-то большего. Я так и не смог найти для себя ответа на вопрос, в чем же причина того, почему некоторые люди выбирают жестокость и насилие лейтмотивом своей жизни.

написала рецензию3 июня 2016 17:58