Заводной апельсин

1962

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

8,0 (1 482 оценки)

Купить книгу Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Один из героев книги - Ф. Александр. Это Писатель, которому Алекс нанёс большую травму: вместе с друзьями при нём изнасиловал его жену. Она не смогла справиться с этим и позже покончила с собой. Ф. Александр - автор книги «Заводной апельсин» по сюжету произведения. Он — сам Берджесс. Четверо американских дезертиров изнасиловали его жену, а позже она «тихонько спилась и умерла».

Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на данном произведении.

Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.

Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.

Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного.

В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды: "Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi!"

В переводе Е. Синельщикова «русские» слова переведены на английский и даны в тексте кириллицей.
"При виде незваных гостей девочка сделала ярко накрашенный ротик буквой "О", а молодой мэн в роговых глассиз поднял голову от тайпрайтера и недоуменно взглянул на нас. По всему столу перед ним были разбросаны шитсы пейпера. Справа от тай-пера они были сложены в аккуратный колон. В тот вечер нам везло на интеллигентных мэнов."

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насытил его жаргонными словами из так называемого «надцата», взятыми из русского и цыганского языков. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надцат.

В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.

В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.

В романе упоминаются некоторые известные советские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.

Название книги «Заводной апельсин» Берджесс почерпнул от лондонских кокни, которые про странные вещи говорили, что они «кривые, как заводной апельсин». Вне всякого сомнения, этот роман — одна из самых сильных, ярких и шокирующих работ писателя. Кстати, ему самому не нравилось, когда его называли автором только «Заводного апельсина», ведь этот талантливый человек написал много и литературных, и музыкальных работ.

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.

Из романа пришло название музыкальных коллективов Moloko и Devotchka.

Энтони Берджесс написал свой самый выдающийся роман в 1962 году после того, как врачи поставили ему страшный диагноз и заявили, что он не проживет больше года. Известно и то, что во время написания этого произведения автор пытался уйти от воспоминаний о трагедии, произошедшей с его первой женой. Позднее Берджесс в своем интервью сказал: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…». Последнюю главу он написал после того как узнал, что доктора ошиблись.

<p>Работы хрюк-хряк Аристотеля брым-дрым становятся основательно офиговательны.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
<p>"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"</p>
Добавила: janiefrai
<p>Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию8 октября 2018 2:32

#играпрестолов

Что же можно сказать об этой книге? Пожалуй, первое слово, что приходит в голову, так это "неоднозначность". Действительно, для меня эта книга оказалась не так проста, как казалось на первый взгляд, даже учитывая тот факт, что до прочтения я уже была ознакомлена с фильмом Кубрика.

Со всех сторон кричат, что Заводной апельсин - это книга о насилии и жестокости. Это, конечно, так, ультранасилие здесь является ключевой темой, но далеко не единственной. Также многие говорят, что эта книга при прочтении ужасает, но я сформулирую эту мысль несколько иначе. В наши дни ужасает уже не сам роман, а то, что он читается довольно спокойно, поскольку то, что творят герои, мы каждый день уже наблюдаем наяву. Не исключаю, что это лично я искушена из-за некоторых моментов своей биографии (выросла бок о бок с человеком, работающим в правовой сфере и сталкивающимся с такими отбросами общества ежедневно, жила в не самом благополучном районе своего города, да и сейчас порой пролистываю криминальную сводку и новостную ленту), поэтому действия Алекса и его банды не были для меня шокирующими, а скорее печально обыденными.
Из-за этого я гораздо сильнее сосредоточила свое внимание на других темах.
Во-первых, на теме тоталитаризма. Насколько целесообразно отнимать у человека свободу не физическую, а ментальную? Полностью контролировать то, о чем он может помыслить, а следовательно и сделать. С точки зрения общества и простых обывателей, которым приходится страдать от рук маргиналов, это наилучший исход. Человек продолжает жить на свободе, начинает приносить пользу обществу, но при этом абсолютно безобиден для окружающих. Ну и что, что лишен простых человеческих радостей, вроде возможности насладиться музыкой, разве это цена в сравнении с теми потенциально спасенными жизнями, которые он мог отнять в очередном агрессивном запале? И тут нельзя не согласиться, что с такой точки зрения они правы, но правы так же и их противники. Насколько гуманно вообще ставить такие опыты на живом человеке? Да, преступник, да, негодяй, но все же ЧЕЛОВЕК! Сегодня власть имущие будут обезоруживать преступников по подобной методе, но не за горами и тот день, когда они решат таким образом перекроить мышление всего народа в свою пользу. Да, и в целом, чем лучше эти ученые своих подопытных, когда ставят на них такие эксперименты?
Именно эти и другие похожие вопросы поднимает вторая часть романа, и на мой взгляд именно этим он интересен вдвойне. Сам автор не дает четкого ответа на них, что дает читателю кучу пищи для размышлений, и в конце концов каждый выберет свой вариант.

Отдельно меня поразил финал. Кто смотрел экранизацию, знают, чем она заканчивается. После прочтения оригинала же финал фильма выглядит обрезанным. Под конец автор неожиданно поднял тему взросления, от чего и сам Алекс и все, что он творил ранее, восприниматься стало иначе. Бытует мнение, что с этим произведением лучше ознакомиться до 20 лет, но на мой взгляд, именно после 20, а лучше где-то в районе 25-30 лет, начинаешь понимать этот посыл. Ведь кто такой Алекс? Самый обыкновенный сложный подросток с юношеским максимализмом и подогретым гонором. Наверняка, многие в свои школьные годы так или иначе сталкивались с подростковой агрессией и жестокостью. Не важно в роли кого, жертвы, агрессора или стороннего наблюдателя, но сталкивались наверняка. Так и здесь. Герой романа является не только жестоким агрессором, но и продуктом окружающего общества. Я ни в коем случае не оправдываю его деяний или деяний подобных ему в реальной жизни, но если задуматься и копнуть чуть глубже, становится ясно откуда растут ноги. Эти самые надсаты (в наших реалиях пожалуй наиболее яркой аналогией будут АУЕшники) не столько причина насилия, сколько следствие, и виноваты не одни они.
Возвращаясь к роману, это все раскрывается в финале через последние метаморфозы Алекса. Те вопросы, которыми он задается и те выводы, к которым приходит, в свои 18, сейчас будут актуальнее для более взрослых людей. В наши дни 18 лет это все еще детский возраст, именно поэтому я рекомендую ознакомиться или повторно перечитать этот роман именно в возрасте около 25 лет.

Что же касается меня, то мне этот роман очень понравился. Он заставляет о многом задуматься и даже взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Это та книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению любому своему знакомому.
Ну, и пожалуй теперь я могу уйти слушать 9 симфонию Людвига Вана.

Поддерживаю каждое слово написанное вами, очень печально видеть подобных людей и знать, что они живут бок о бок с безобидным народом.
На мой взгляд, люди ставившие этот опыт над Алексом в данном случае остаётся бОльшим злодеем, чем необузданный подросток. Никакие мотивы не могут оправдать порабощение разума человека; даже оставить человека в тюрьме пожизненно было бы более гуманно

Остаются*

написала рецензию18 сентября 2018 10:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, которую вы должны прочитать до 20 лет - именно в такой интернетной подборке я нашла "Заводной апельсин". Как вещал автор этих выбранных книг - когда вы станете старше, вы их не поймете и не одобрите. Ну замечательно! Видать мой мозг сейчас находится где-то в районе 16-18 лет, эммм... ну спасибо! А вот подборка Ридли "30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет" внушило надежду что я-то еще и не совсем в подростковом возрасте оставила свое серое вещество, это радует, ведь порог 30 я еще не перешагнула.

Ну а теперь перейдем к книге. Она тошнотворна и отвратительна с одной стороны и восхитительна с другой! Все эти попытки изменить человека, подростковый анархизм и беспредельщина в сюжете, все это нашло отклик во мне, ведь еще живы остатки воспоминаний меня-подростка, желание взбунтоваться, не втягивать в свою новую жизнь родителей, которые ничего не понимают и жить для себя, так как хочешь только ты (тут хочется сказать лишь одно - прости меня мамочка), ох уж этот подростковый возраст.

В книге же подростковый максимализм принимает чудовищные последствия, жажда денег, насилия и причинение другим боли и страданий. Но самое странное, главный герой, коротышка Алекс, не вызывает омерзения, смотря на мир его глазами, все выглядит настолько логичным, что даже не по-себе. Отвращения и омерзения также не вызывают описания "лечения пациента", хотя одна знакомая утверждала, что ей даже дурно стало.

Изюминкой можно назвать слэнг на которым общается молодежь, слова на латинице с трудом поддаются нормальному чтению, чувство как будто только научился читать и по букве, слово за словом, продираешься сквозь сюжет, читать, лично мне, было из-за этого не комфортно. Хотя довольно интересный прием.

Произведение действительно стоящее и интересное для ознакомления, но всем советовать его я бы не стала, мне кажется оно больше на любителя, чем на широкую аудиторию, но количество читателей все-таки мою точку зрения отрицает. От меня 7 из 10.

#самсебедекан (Кулинарный)

написала рецензию8 июня 2018 22:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не понимаю, что такого легендарно в этой книге. Хорошая, интересная книжка, прочесть на досуге подойдет.
Достаточно короткая, не заезженный сюжет. Мне понравилась в том плане, что мне интересно читать про всяких преступников, неуправляемых подростках и тому подобном. Немного отвлекла меня от своих проблем и погрузила в мир чужих, ахаха, только это и спасает меня на данный момент.

Особенно интересна эта книга, потому что ведется от лица антигероя. Книга короткая и поэтому действия разворачиваются быстро.

Честно не особо понятен переполох вокруг этой книжки, но для ознакомления прочесть все же стоит. Немного вызвала отвращение на моменте, когда главному герою показывали эти фильмы и это описывалось в книге.

было бы хорошо, если бы мне посоветовали книги о каких-нибудь серийных убийцах, маньяках например

Ктулху (@beshenaia)9 июня 2018 9:06

Яна (@moymay)31 августа 2018 14:46

Черная линия
Лес Мертвецов

Элия (@psymag)31 августа 2018 15:02

Прочитала рецензию, потом увидела оценку и наступил полный диссонанс. Посредственная книжка (я с этим полностью не согласна), а оценка 8)))

написала рецензию31 августа 2018 14:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Трудно писать рецензии на два типа книг: на книги, о которых совершенно нечего сказать, и на книги, о которых ничего не нужно говорить. Эта книга относится ко второму типу. Но я постараюсь.
Когда я читала "Заводной апельсин", я, как и сам автор во время написания романа, была в Санкт-Петербурге. Я сидела в метро, разглядывала людей, и думала над романом. Иногда читать было так трудно и больно, что приходилось отрываться от страниц и смотреть в лица людей, сидящих напротив. Но увы, воображение рисовало картины, как в 11 вечера, кто-нибудь из них с бритвой будет нападать маленькую девочку или пожилого мужчину. Не ради денег, а ради забавы.
Когда я начинала читать, постоянно боролась с тошнотой и комом в горле. Но по-настоящему стало дурно, когда оказалось, что Алекс еще совсем школьник. Столько жестокости в еще ребенке. Склонна верить, что жестокость в нас зарождают проблемы психологические, связанные с травмами детства, родителями или утратами на личном фронте. Однако тут ничего подобного не наблюдалось. Казалось, что вся эта жестокость вроде неизлечимой болезни, а не последствие определенной травмы.
На протяжении всей книги Алекс пытается вызвать у читателя жалость и понимание. Однако делает это совершенно не умело. Думаю, автор намеренно добивался этого результата. Часто, когда преступник рассказывает о себе, читатель проникается его историей, и хоть, не принимает его ужасных действий, все же понимает причины его поступков. Такое можно наблюдать в книгах, где жестокий маньяк убийца рассказывает свою историю. Талантливый автор может перевернуть историю так, что читатель будет сочувствовать насильнику, убийце, террористу, да кому угодно. Но в этом романе я не нашла в себе сочувствия для мальчика, в котором столько злости. Думаю, автор сделал что-то невероятное. Он показал нам мир глазами Алекса, сделал его жертвой, при этом сам не простив его за всю боль, что он причинил людям. Алекс - насильник его собственной жены. И этого Берджесс ему никогда не простит.
Однако книга не об этом. Не о покаянии и прощении. Она о том, что жестокость не лечится. Вы сможете не дать совершить преступление, но вы не сможете искоренить эту жестокость. И в общем, для таких как Алекс - это вполне справедливо. Для опасных людей для общества это справедливо. Они не причинят больше никому зла, и этого достаточно. Однако Алекс не единственное зло в романе. Полиция, власти, его же дружки - все это зло. А Алекс лишенный морали, жалеющий себя мальчик, избалованный, но довольно умный. В нем есть хорошее начало. И в конце вроде как автор подводит нас к мысли, что некоторому злу нужно просто время, чтобы рассосаться. Что же, очень жаль, что концовка открытая, и я так и не узнаю, удалось ли Алексу стать ЧЕЛОВЕКОМ.

написала рецензию14 мая 2018 23:25

#зло1_1курс

Прочитала книгу почти месяц назад и все тянула с рецензией. Просто нечего было сказать. Книга не плохая, но не зацепила. Слишком нейтральное впечатление, что нечего и сказать. Ни дикого восторга, когда вырываются кучи восторженных слов. Ни отвращения, чтобы разразится множеством ругательств.
Сложности возникли из-за вставок сленга(русские слова транслитом). Каждый раз мозг отключадся пытаясь осилиьь слово.
Противно было читать о пьянках, изнлсилованиях, ограблегиях. Очень много грязи. Слишком много грязи.
Впечатлила задумка с тем, чтт зло и добро личный выбор каждого. И если насильно затавлять человека быть добрым, ничего хорошего не выйдет. И общество само поколечит такого человека.
В поминается философские размышления:"кто мы на самом деле: волки или овцы?" Человеческая натура толкает нас совершать зло или общество сформированр так, что принуждает нас к этому? Ты или тебя, выбор прост. Ты или охотник или добыча? Или можно все же творить добро и не получить за это от людей - волков?

@loki15 мая 2018 13:32

Меня книга не особо впечатлила. а вот фильм как-то так интересно был снят, что я бы его с удовольствием пересмотрела даже

Я помню книгу начала читать и даже 2х страниц не осилила...