Заводной апельсин

1962

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

8,0 (1 662 оценки)

Купить книгу Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Один из героев книги - Ф. Александр. Это Писатель, которому Алекс нанёс большую травму: вместе с друзьями при нём изнасиловал его жену. Она не смогла справиться с этим и позже покончила с собой. Ф. Александр - автор книги «Заводной апельсин» по сюжету произведения. Он — сам Берджесс. Четверо американских дезертиров изнасиловали его жену, а позже она «тихонько спилась и умерла».

Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.

Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного. В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды: "Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi!"

В переводе Е. Синельщикова «русские» слова переведены на английский и даны в тексте кириллицей.
"При виде незваных гостей девочка сделала ярко накрашенный ротик буквой "О", а молодой мэн в роговых глассиз поднял голову от тайпрайтера и недоуменно взглянул на нас. По всему столу перед ним были разбросаны шитсы пейпера. Справа от тай-пера они были сложены в аккуратный колон. В тот вечер нам везло на интеллигентных мэнов."

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насытил его жаргонными словами из так называемого «надцата», взятыми из русского и цыганского языков. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надцат.

В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.

Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.

В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.

В романе упоминаются некоторые известные советские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.

Название книги «Заводной апельсин» Берджесс почерпнул от лондонских кокни, которые про странные вещи говорили, что они «кривые, как заводной апельсин». Вне всякого сомнения, этот роман — одна из самых сильных, ярких и шокирующих работ писателя. Кстати, ему самому не нравилось, когда его называли автором только «Заводного апельсина», ведь этот талантливый человек написал много и литературных, и музыкальных работ.

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.

Из романа пришло название музыкальных коллективов Moloko и Devotchka.

Энтони Берджесс написал свой самый выдающийся роман в 1962 году после того, как врачи поставили ему страшный диагноз и заявили, что он не проживет больше года. Известно и то, что во время написания этого произведения автор пытался уйти от воспоминаний о трагедии, произошедшей с его первой женой. Позднее Берджесс в своем интервью сказал: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…». Последнюю главу он написал после того как узнал, что доктора ошиблись.

<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями. Да и не вся ли наша современная история, бллин, это история борьбы маленьких храбрых личностей против огромной машины?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Работы хрюк-хряк Аристотеля брым-дрым становятся основательно офиговательны.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
<p>"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию5 августа 2020 9:07
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Знаменитый роман Энтони Бёрджесса по праву считается литературным парадоксом 20-го столетия. Несмотря на небольшой объём, книга затрагивает множество глубоких философских и экзистенциальных проблем, о которых мы часто даже не задумываемся. Так автору удалось обширно раскрыть такие темы как:
1. Роль свободы выбора в жизни человека
2. Влияние политики и власти на общество
3. Поступки и их последствия

История ведётся от лица пятнадцатилетнего юноши Алекса, который является лидером подростковой уличной банды. С наступлением темноты он и его друзья развлекают себя тем, что грабят, избивают и насилуют мирных граждан. В одну из таких вылазок, волею судьбы, Алекса сажают в тюрьму, где он становится «подопытным кроликом» новейшей программы перевоспитания преступников, главная цель которой – навсегда привить ненависть к насилию.

Первое, что бросается в глаза при чтении книги – это большое количество русских жаргонизмов, которые в книге прописаны латиницей и выглядят следующим образом: devotchka, tolchok, kal и т.д. С помощью такого необычного приёма Берджесс показывает молодёжный сленг и, признаться, сделал он это настолько умело, что я даже почувствовала себя старшим поколениям, которое и правда не понимает половина таких вот современных словечек.
В целом, роман достоин внимания, единственное, что меня смутило, так что это концовка. Я бы не сказала, что я как-то недовольна именно тем, как заканчивает свою историю сам Алекс, но вот посыл автора про то, что с возрастом у человека вдруг настолько кардинально могут поменяться интересы, мне не понять.

После прочтения книги решила посмотреть что сам Энтони Бёрджесс говорит о своём произведении и то, что я узнала, заставило меня удивиться. Оказывается, он писал эту антиутопию с мыслью о приближении своей кончины, так как врачи диагностировали ему «опухоль мозга» и сказали, что жить ему осталось не больше года. Так ещё и момент, который описывается в первой половине книги, частично взят из жизненного опыта самого Бёрджесса. Его первая жена стала жертвой зверского избиения и изнасилования, вследствие которого она потеряла ребёнка и вскоре умерла от цирроза печени. "Эта чёртова книга труд, насквозь пропитанный болью...'' говорил автор и теперь я понимаю почему.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию1 марта 2020 21:21
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Алекс - пятнадцатилетний парнишка, который развлекается тем, что с компанией избивает, насилует и грабит людей. Но у меня никак не укладывается в голове, что он обожает классическую музыку, уж слишком далеки друг от друга такие вещи. В любом случае рано или поздно такая жизнь может закончиться тюрьмой, что и случается.

Самое интересное для меня в этом романе метод лечения жестокости. С одной стороны я его одобряю и было бы неплохо в современном мире использовать такое. Но зная людей, тут уже нужно было бы использовать такое абсолютно на всех, что приводит к неплохому сюжету к очередной антиутопии.
Лечение хоть и помогает Алексу, но он полностью становится беззащитным перед жестокостью других людей, мне даже стало его жалко, хоть поначалу подобных эмоций и быть не могло. При этом когда все пришло в норму поражает позиция высшего чина, который в тюрьме не мог нарадоваться на подобное.

История мне понравилась, ведь в конечном итоге все эти события сформировали из Алекса более разумного человека, по крайней мере он начал задумываться о своих поступках и будущем.

#Когтевран_О

написала рецензию16 февраля 2020 23:59
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#Шармбатон_О (Империус; [от чего-то, непонятно только, от чего] запрещённая литература.)
#книжный_марафон2020

Очередная книга из числа тех, на которые я постоянно натыкалась то тут, то там в течение долгих лет, но решила, наконец, прочесть именно сейчас. И вовсе не пожалела, хотя так до сих пор и не определилась, какие же именно эмоции вызывает у меня это произведение. Очень противоречиво, что по ощущением несколько напомнило мне о прочитанной «Белой собаке» Ромена Гари, а ассоциативно связалось с не так давно начатой мной, но так и не дочитанной книгой «И пожрёт пёс пса» Эдварда Банкера.

Грязь, насилие, жестокость. Убийства, драки, изнасилования. Контркультура во всём её великолепии. Столько мерзости, столько пустой ненависти, что иногда становится совсем гадко и не понятно, а реально ли такое вообще (но ведь не написали бы, если бы не было прецедентов); а иногда задумываешься над причинами – действительными, а не «общепринятыми» причинами – подобного поведения четырёх подростков, среди которых тому же Алексу, главарю банды и очень интересному персонажу, всего-то пятнадцать лет. Пятнадцать лет, за которые ему на счёт накапало уже приличное количество проступков, среди которых и мелкое воровство, и весомые грабежи, и простые драки, и убийства, и оргии-изнасилования (каждый раз при упоминании подобного сочетания я ловлю вьетнамские флэшбеки на произведения маркиза де Сада, и мне очень-очень больно). И всё-то с рук ему сходило. В силу времени и недостаточного развития технологий.

Пробравшись-таки через текст, обильно снабжённый слэнгом (некоторый из которого был доселе мне неизвестен), начинаю переосмысливать слова Бёрджесса в интервью для Village Voice о том, что «Заводной апельсин» – это «труд, насквозь пропитанный болью». Он настолько пропитан болью, что иногда даже больно читать. Физически больно глазам. Хотя в какой-то момент привыкаешь и на самом деле начинаешь отдавать должное переводчику, потому что ну очень кропотливая это работа. Надо также понимать, что всё это, все эти слова-паразиты, маты, слэнг – неотъемлемая часть повествования и часть Алекса. Очень важная для него.

Точно такая же важная, как, например, и то, что при всём своём агрессивном поведении и общении на языке, от которого даже консервная банка самостоятельно завернётся в ещё более тонкую трубочку, не то что уши завянут, подросток обладал одной удивительной для всех особенностью – вместо какого-нибудь бандитсткого рэпа, который он мог бы любить, как можно предположить, отталкиваясь от стиля его речи, он слушал и обожал классическую музыку.
Действительно очень необычный факт, которой всё же не является самой сутью, потому как классическая музыка в произведении скорее выступает яркой образной деталью для того, чтобы изобразить принцип работы придуманной государством новой системы по перевоспитанию отъявленных хулиганов и преступников и обличить всю её несостоятельность (какой бы там эффективной она с первого взгляда ни показалась).

Именно в этой несостоятельности и заключается основная мысль произведения. Хотя мне лично не приходилось бунтовать и выступать против чего-то, слова «независимость», «свобода» и «бунт» всё равно ассоциируются всегда с молодыми людьми. Алекс бунтует против общества, и общество стремится всеми силами перевоспитать его.
Придумав такой интересный способ перевоспитания, как терапия специальными лекарственными препаратами, совмещённая с просмотром фильмов о насилии в сопровождении любимой музыки того или иного человека, они смогли вызвать тошноту от собственного прошлого поведения и непринятие его Алексом.

Однако никто не учёл того, что действие подобного «излечения» распространяется во все стороны: как на выход, так и на вход, – так что, задушив в Алексе желание выпускать свою агрессию наружу, общество перекрыло мальчику возможность отвечать на любое насилие по отношению к самому себе. Оно просто тактично ломало его, ведь все те, с кем Алекс когда-то поступил плохо, в конечном итоге решили ему отомстить, а он, выпущенный из тюрьмы, потерявший родителей, потому что те отказались от него, не имел никакой опоры и защиты. По сути его просто пустили на произвол судьбы, хотя было бы неплохо, наоборот, помочь ему найти своё место в жизни после положительного результата терапии.

Много вопросов, на которые находится ещё больше противоречивых ответов. Интересная книга, заставляющая подумать, а как вообще я сама поступала бы на месте Алекса, на месте его друзей, полицейских и жертв преступлений мальчика и его распавшейся банды. И существует ли вообще хоть один эффективный способ помочь людям, совершившим преступление и попавшим в тюрьму, если им вообще нужна эта помощь (ведь не будем забывать, что самое лучшее действие, будь то совет или та же помощь, это такое действие, о котором вас попросили).

написала рецензию9 февраля 2020 23:09
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Долго думала какие же чувства вызывает у меня эта книга. К однозначному выводу так и не пришла.

Не знаю какими словами описать главного героя, что он такое? Социопат, садист, маргинал, чудовище? Акты насилия и жестокости для него лишь развлечение, способ убить вечер, игра, а еще, что особенно ужасает, для него это самые обыденные явления.

Как следует поступать с такими людьми? Перевоспитывать? Наказывать? Казнить? Берджесс предложил зомбировать, по сути у Алекса сформировали рефлекс - от одной только мысли о жестокости мгновенный приступ невыносимой боли. С одной стороны задумка прекрасная - лишить садиста возможности проявлять жестокость, с другой неудачная, в невозможности проявлять жестокость скрыта и невозможность отвечать на нее, а это автоматически делает человека слабым и беззащитным.

Да, это единственный недостаток, который я вижу в предложенном методе. Поскольку не считаю, что у персонажей вроде Алекса должно быть право выбора. Его выбор - быть чудовищем, ни тюрьма, ни религия не способны изъять зерно зла из его головы. Так почему бы не "убеждать" подобных людей быть правильными на понятном им языке. Я бы даже расширила области применения метода, например, бросил мусор или взял взятку, испытал адскую боль в руке. Кнут всегда эффективнее пряника.

Что до Алекса, финал меня разочаровал. Я ожидала, что его забьют до смерти или он самоубъется или умрёт от болевого шока при попытке кого-нибудь избить. Но уж никак не ждала того, что в итоге получила.
И даже после прочтения 21 главы так и не поняла, станет ли он человеком или так и останется чудовищем.

#Шармбатон_О

написала рецензию9 февраля 2020 21:41

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Красота неизменно вызывала у меня единственное желание - разрушить её, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир"

Весьма противоречивая книга.

Столько грязи, жестокости и насилия в первой части, что хочется выбросить книгу в окно и больше никогда к ней не возвращаться. Я чувствовала себя гадко, когда читала всю эту мерзость, но не могла остановиться, потому что мне невероятно любопытно, чем может всё это закончиться. Какая задумка у всей этой истории? И что будет с Алексом и всеми его koreshami в финале?

Алексу всего 15 лет и он достаточно агрессивно настроен к миру, в котором живёт. Он часто устраивает драки и ограбления, а также врывается в чужие дома и насилует женщин. Каждый раз он остаётся безнаказанным, но всему есть предел. Алекс попадает в тюрьму, а после становится участником эксперимента. Правительство уверено, что с помощью придуманной методики, они смогут искоренить всю жестокость в людях, но к чему приведёт эта уверенность? Может мир станет лучше, если у людей будет отвращение к насилию? Что будет, если у людей забрать право выбора?

Мне в итоге не очень понятно, как у столь нормальных родителей может вырасти вот такое чудовище. Плюс ко всему, есть такая мысль в книге, что человек взрослеет и его интересы со временем меняются. Т.е. в 15 лет ты насилуешь, убиваешь и издеваешься над людьми, а в 20 говоришь: ой, ну всё, мне уже 20 лет, надо остепениться. Если автор хотел показать взросление персонажа, то у него это конечно получилось, вот только слишком всё гипертрофированно.

В целом, книга стоит того, чтобы с ней однажды ознакомиться. Мне кажется, что здесь и речи быть не может о том, что книга понравилась или нет. Она просто заставляет задуматься. Очень много мыслей в голове и рассуждений.

Знаю, что автор не оценил экранизацию Кубрика. Его жена и литературный агент даже хотели уйти с показа спустя 10 минут после начала, но писатель был против такого поведения. Лично мне хватило пары трейлеров на КиноПоиске, чтобы принять решение о том, что к такому фильму я не готова