Заводной апельсин

1962

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

8,0 (1 446 оценок)

Купить книгу Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Один из героев книги - Ф. Александр. Это Писатель, которому Алекс нанёс большую травму: вместе с друзьями при нём изнасиловал его жену. Она не смогла справиться с этим и позже покончила с собой. Ф. Александр - автор книги «Заводной апельсин» по сюжету произведения. Он — сам Берджесс. Четверо американских дезертиров изнасиловали его жену, а позже она «тихонько спилась и умерла».

Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на данном произведении.

Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.

Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.

Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного.

В. Бошняк придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. Вот, например, перебранка Алекса с главарем вражеской банды: "Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi!"

В переводе Е. Синельщикова «русские» слова переведены на английский и даны в тексте кириллицей.
"При виде незваных гостей девочка сделала ярко накрашенный ротик буквой "О", а молодой мэн в роговых глассиз поднял голову от тайпрайтера и недоуменно взглянул на нас. По всему столу перед ним были разбросаны шитсы пейпера. Справа от тай-пера они были сложены в аккуратный колон. В тот вечер нам везло на интеллигентных мэнов."

Бёрджесс, желая оживить свой роман, насытил его жаргонными словами из так называемого «надцата», взятыми из русского и цыганского языков. В то время, когда Бёрджесс думал о языке романа, он оказался в Ленинграде, где и решил создать некий интернациональный язык, коим и явился надцат.

В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.

В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.

В романе упоминаются некоторые известные советские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.

Название книги «Заводной апельсин» Берджесс почерпнул от лондонских кокни, которые про странные вещи говорили, что они «кривые, как заводной апельсин». Вне всякого сомнения, этот роман — одна из самых сильных, ярких и шокирующих работ писателя. Кстати, ему самому не нравилось, когда его называли автором только «Заводного апельсина», ведь этот талантливый человек написал много и литературных, и музыкальных работ.

Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.

Из романа пришло название музыкальных коллективов Moloko и Devotchka.

Энтони Берджесс написал свой самый выдающийся роман в 1962 году после того, как врачи поставили ему страшный диагноз и заявили, что он не проживет больше года. Известно и то, что во время написания этого произведения автор пытался уйти от воспоминаний о трагедии, произошедшей с его первой женой. Позднее Берджесс в своем интервью сказал: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…». Последнюю главу он написал после того как узнал, что доктора ошиблись.

<p>Работы хрюк-хряк Аристотеля брым-дрым становятся основательно офиговательны.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
<p>"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"</p>
Добавила: janiefrai
<p>Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию8 июня 2018 22:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не понимаю, что такого легендарно в этой книге. Хорошая, интересная книжка, прочесть на досуге подойдет.
Достаточно короткая, не заезженный сюжет. Мне понравилась в том плане, что мне интересно читать про всяких преступников, неуправляемых подростках и тому подобном. Немного отвлекла меня от своих проблем и погрузила в мир чужих, ахаха, только это и спасает меня на данный момент.

Особенно интересна эта книга, потому что ведется от лица антигероя. Книга короткая и поэтому действия разворачиваются быстро.

Честно не особо понятен переполох вокруг этой книжки, но для ознакомления прочесть все же стоит. Немного вызвала отвращение на моменте, когда главному герою показывали эти фильмы и это описывалось в книге.

было бы хорошо, если бы мне посоветовали книги о каких-нибудь серийных убийцах, маньяках например

написала рецензию14 мая 2018 23:25

#зло1_1курс

Прочитала книгу почти месяц назад и все тянула с рецензией. Просто нечего было сказать. Книга не плохая, но не зацепила. Слишком нейтральное впечатление, что нечего и сказать. Ни дикого восторга, когда вырываются кучи восторженных слов. Ни отвращения, чтобы разразится множеством ругательств.
Сложности возникли из-за вставок сленга(русские слова транслитом). Каждый раз мозг отключадся пытаясь осилиьь слово.
Противно было читать о пьянках, изнлсилованиях, ограблегиях. Очень много грязи. Слишком много грязи.
Впечатлила задумка с тем, чтт зло и добро личный выбор каждого. И если насильно затавлять человека быть добрым, ничего хорошего не выйдет. И общество само поколечит такого человека.
В поминается философские размышления:"кто мы на самом деле: волки или овцы?" Человеческая натура толкает нас совершать зло или общество сформированр так, что принуждает нас к этому? Ты или тебя, выбор прост. Ты или охотник или добыча? Или можно все же творить добро и не получить за это от людей - волков?

@loki15 мая 2018 13:32

Меня книга не особо впечатлила. а вот фильм как-то так интересно был снят, что я бы его с удовольствием пересмотрела даже

Екатерина (@nightka)15 мая 2018 13:40

Я помню книгу начала читать и даже 2х страниц не осилила...

написала рецензию13 мая 2018 22:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Есть две книги с названием «Заводной апельсин»: одну написал Бёрджесс, другую – персонаж его книги Ф. Александр. И это совсем разные произведения. Ф. Александр, судя по коротким отрывкам, которые читал Алекс, писал дистопию. Дистопию же снял и Кубрик по роману Бёрджесса. В этих произведениях заводным апельсином называют cheloveka, естественное существо, которое превращают в механизм. Это то, что делают с Алексом по методу Людовика. Ф. Александр пишет, что люди должны «произрастать как фрукты на деревьях». Как апельсины. И об этом книга Бёрджесса – о «произрастании», росте, взрослении.

Она о «блаженном малолетстве» (блаженном, ведь малолетство – «смягчающее обстоятельство») и сопутствующей ему детской жестокости, гиперболизированной, ставшей ультранасилием. Эта жестокость показана не чертой личности, а свойством возраста, общим для nadsatyh. Эти kisy и veki совсем дети: пьют moloko (хоть и с кое-какими новыми shtutshkami), а в экранизации Кубрика и вовсе носят согласно моде одежду, напоминающую подгузники. Они делают toltshoking, krasting и razdryzg другим, но на самом деле себе, как будто из подросткового самоуничижения. Даже писатель, пострадавший от рук Алекса, тоже оказывается Александром, Алексом.

Алекс ещё до лечения был заводным апельсином, игрушкой, «malennkoj заводной shtutshkoj». Ещё до врачей его кто-то завёл («какой-нибудь Бог или Gospodd»), и он пошёл, натыкаясь на vestshi. Но завод уже закончился, и он остановился. Ну, что же теперь? А?

P. S. #зло1_1курс (malltshish-plohish).

P. P. S. #БК_2018 (книга, в названии которой есть что-то съедобное, хотя этот апельсин лучше не есть).

написала рецензию1 мая 2018 16:51
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Бллин, тяжело писать рецензию на книгу, когда мнение о ней настолько двояко. Харизматичный главный герой (и нет, это не значит, что он мне симпатичен), премерзкая его шайка, с которой они выделывают всё, что им заблагорассудится. Для меня это одна из историй, которые противно читать, но останавливаться совсем не хочется.

Даже эти словечки, написанные латиницей и ставшие отличительной чертой данного произведения, ни капли не подпортили мне впечатления. Из любопытства я заглянула в оригинал: они там точно такие же, то есть английской аудитории они были куда менее понятны, чем русскоговорящему человеку. Вот почему впоследствии одни из героев обсуждают речь Алекса и упоминают «славянизмы».

Книга может и не захватить с первых страниц. Я бы сказала, она может воспитать в вас человека (удивительно, да?), но никак не захватить. Это как метод кнута и пряника, только без пряника, знаете? Здесь ты учишься только тому, что жестокость может породить ещё одну жестокость, и что ей не будет конца, пока кто-то её не прекратит. И тебе будет больно, пока ты сам делаешь кому-то больно. И — да — я рада концовке. Что-то, всё-таки, изменилось. А если бы латиница под конец исчезла вовсе, вот это был бы настоящий подарок читателю, у которого глаза слезятся от попыток прочесть непонятные словечки.

Хорошо, что есть такие книги. На своих ошибках благодаря ним, в конце концов, можно не учиться. Вместо нас это могут делать главные герои.

написала рецензию25 апреля 2018 15:11
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Да уж, братцы! Ну и эксперимент.
Не могу определиться, что осуждать больше – действия главного героя или методы его исправления?!
Перед нами неформальная группировка с очевидным лидером, действия которого постепенно начинают подвергаться сомнению всеми участниками.
Их хобби: музыка, алкоголь, секс и ультранасилие.
На страницах книги мы неоднократно сталкиваемся с нападениями на сверстников, лиц БОМЖ, обитателей уютных жилищ и санаториев, что сбиваемся со счета в количестве жертв Алекса и его другов. Ко всему прочему, Алекс не ходит в школу, не слушает родных и своего надзирателя, зато слушает Людвига Вана Бетховена, музыка которого заставляет оживать фантазию и будоражит воображение новыми сценами насилия, массовыми убийствами и извращениями.
Интересно следить за развитием конфликта внутри группы, когда лидера пытаются свергнуть, но из-за недостатка то-ли сил, то-ли храбрости, единственным выходом остается подстава, направленная на арест Алекса. Хитро придумано.
И вот мы переходим ко второй части – «лечению» тяги к насилию.
Что эффективнее – тюремный срок в десяток лет или выработка условного рефлекса, когда тебя воротит от мыслей о драке, о ненависти, о сексе или насилии?
И раз уж я на факультете «Зла», мне, честно говоря, понравился главный герой, его язвительные замечания, насмешки и реакции на изменяющиеся события. Сложилось впечатление о нем, как о сильном персонаже, да, немного заносчивом, но не теряющим вкуса к жизни.
Мальчиш-Плохиш