Рецензия на книгу Распинатель от loki

написала рецензию21 октября 2015 14:20

#С1_3курс

Конечно же, просматривая списки, я не могла не обратить внимание на детектив, в итоге и прочитала его. По итогу могу сказать одно: бывало и лучше. Детектив получился достаточно банальным, предсказуемым и изобилующим штампами. Понравилось мне две вещи: мотив преступника и главные герои. А теперь к любимому: к минусам.
1. Распинатель? Серьезно? Дурацкое имя все же для маньяка.
2. Терпеть не могу, когда главы заканчиваются приблизительно так. Висит труп. К нему подходит один из детективов, поднимает трупу волосы и говорит: Не может быть! А второй в это время стоит и орет: ну что, ну что там? что там, что там? Потом первый повернулся и посмотрел на второго. И конец главы. А следующая глава начинается вообще с чего-то левого и ты ждешь, так что там в итоге увидел детектив? Но автора не сразу дает ответ, а мурыжит читателя. Это действительно так происходит? Полицейский не говорит своему напарнику, что увидел, а стоит и качает головой полчаса и только потом что-то говорит. Так напишите нам, что он там увидел, а потом давайте объяснение хоть в следующей главе, хоть через главу. Ну банально, можно привлечь мое внимание другими заворотами в сюжете, чем такими обрывами главы. Или наоборот закончить чем-то ошеломительным, чтобы быстрее хотелось читать дальше.
3. "— Теперь уже скоро, Роберт, — с леденящим душу смехом произнес голос." Леденящий душу смех. ЛЕДЕНЯЩИЙ ДУШУ СМЕХ. Вам не кажется, что на этой фразе ездили все, кому не лень и она уже настолько затерлась, что не вызывает ничего, кроме скрежета зубов? И таких было достаточно много.
4. Догадаться, кто убийца, не просто легко, а очень легко. Как только этот персонаж появился второй раз, уже не оставалось никаких сомнений в том, что именно он и есть маньяк. Роберт описан как чрезвычайно умный и проницательный детектив, но когда ему начальник чуть ли не в лоб сказал, что подозревает этого человека, он даже не задумался ни на минуту, что такое действительно может быть. А читателям тоже будет просто угадать преступника, автор раскидал по тексту достаточно подсказок. Единственное, что тяжело будет угадать мотив, а еще можно в процессе засомневаться в личности маньяка, так как преступление там не одно...
Мне понравились герои, они такие простые, без выпендрежа, было бы интересно познакомиться с ними дальше, когда-нибудь продолжу эту серию, хотя есть подозрение, что книги будут похожими друг на друга.
В целом, читать можно, но искушенным маньяковедам может быть скучновато.

он там распинается перед всеми что ли?

@loki21 октября 2015 14:30

@mariana, нет, там фишка в изображении распятия

Joker (@nikfrock)21 октября 2015 14:31

"автор раскидал по тексту достаточно подсказок" - в смысле волос, рук и ног?))

@loki21 октября 2015 14:34

@nikfrock, и их тоже)))

Joker (@nikfrock)21 октября 2015 14:35

@loki, "не может быть!"))

@loki21 октября 2015 14:36

@nikfrock, ...с леденящим душу смехом произнес Джокер...

@mani21 октября 2015 14:39

вот и у меня она идет еле еле. Переделываю тучу дел, чтобы ее не читать-)))

Ni (@ninelya)21 октября 2015 15:27

второй пункт-класс))) этакий сериальный подход у автора. Меня бы такое тоже взбесило!)

@loki21 октября 2015 15:31

@Ninelya, мне это кажется каким-то дешевым разводом, если честно
в сериалах люблю именно шокирующий конец серии, чтобы хотелось посмотреть дальше, что же произошло, а если так заканчивается, то со спокойной душой вырубаю серию, потому что проще потом новую серию с тем, что увидел детектив, и пояснением происходящего)

@neveroff21 октября 2015 16:45

По-моему, я уже по рецензии понял кто такой Распинатель, что уж говорить про книжку.)) Так а имечком он сам себя окрестил иди следователи?

Экзамен №1.

@loki21 октября 2015 16:47

@neveroff, я уже и не помню. вроде, вообще журналисты)

@neveroff21 октября 2015 16:48

@loki, тогда это нормально. Или ты считаешь, что "Мосгаз" лучше?))

@loki21 октября 2015 16:49

@neveroff, да я тоже начала вспоминать клички реальных маньяков и подумала, что нет предела совершенству))

Таня (@diachenko)21 октября 2015 20:28

Со мной у писателей такой номер не проходит) я листаю до того места где мне интересно и не обязательно потом вернусь к той куче, которой он отгородил от меня сюжет))

@loki21 октября 2015 20:37

@diachenko, я тоже так частенько делаю)

@neveroff21 октября 2015 22:09

@diachenko, а как ты узнаешь, когда нужно перестать листать?))

Таня (@diachenko)21 октября 2015 22:16

@neveroff, высматриваю нужные слова)) например, имя героя с которым что-то случилось

@annetd7 Анна Дузенко 8 января 2015
Начнем с того, что я величайший фанат К. Картера. Естественно я прочла все его книги как на одном дыхании. Все они мне неимоверно нравятся. И ...Читать далее
@olli-n 21 июля 2015
"Распинатель" - самый стройный и приятный детектив из тех, что я читала за последние пол года. Автору, Крису Картеру, удается держать интерес читателя и динамичный ...Читать далее
@anastaak Анастасия Кислякова 23 октября 2015
#С1_3курс Бразилия Относительно неплохой детективчик, хотя в жутком напряжении, как бы того хотелось, он меня не держал. Да и сказать, что там все очевидно не ...Читать далее