Рецензия на книгу Учение дона Хуана от tinker

написала рецензию24 октября 2015 11:26

Первый раз я приступала к прочтению “Учение дона Хуана” еще год назад (если не больше), но отложила после первых 15 прочитанных страниц. Не пошло и близко. Но благодаря декану и книжной академии все-таки пришлось прочитать.

Книга повествует о магии, которой главный герой пытается научиться, путем поедания пейот, ящериц и курением “дьявольской травы”. Мне было искренне смешно, наблюдая, как главный герой шесть часов катался по полу пытаясь найти свое место, а на самом деле бегает за собакой пытаясь ее обоссать, а потом теряет тело и превращается в ворону.

Конечно, со стороны это все наблюдать довольно-таки смешно, но если капнуть глубже, то за всеми этими наркотическими оргиями криками: “АЙ-ИЙ-ИЙ” скрывается довольно-таки глубокий смысл, который как мне, кажется, я не поняла. Возможно, я смогу его понять, если попробую почитать “Учение дона Хуана” под пейоту, а не под чай с лимоном.

Хотя, мне все-таки, кажется, если попробовать принимать дьявольскую траву вместе с Кастанедой, то философский смысл ты найдешь сам для себя, твое сознание расшириться под воздействием ярких картинок, и ты сможешь сам себе ответить на все вопросы, тем самым обучиться магии. Ну а если такой способ обучения тебе не подойдет и мир магии тебя отвергнет – то описаешь собаку и на этом твой путь закончиться.

А если серьезно, то Кастенеду все-таки стоит почитать хотя бы из литературной эрудиции, ведь на него ссылаются многие авторы.

#С1_3курс

@neveroff24 октября 2015 16:19

Ха-ха, только ящериц не нужно кушать, когда пейоту начнете пить. Пусть живут!)))

Экзамен №1.

@annagahan Анна Новикова 14 июня 2015
Один мой друг, увлеченный легендами и историями об индейцах, а также заинтересованный мистикой, яро советовал мне прочитать Карлоса Кастанеду. Он уверял, что после прочтения его ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 октября 2015
#С1_3курс Эх, не с моей чувствительностью и хамелеонской эмпатией такие книжки читать: пока шла к резко зазвонившему телефону чуть не упала из-за сильного головокружения, как ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 ноября 2015
Мне такое читать нельзя! Хочется все повторить. Вот сильно впечатлительным и легким на веру, так тем более, лучше книгу в руки не брать. А то ...Читать далее