Рецензия на книгу Темные начала от 112358

написал рецензию26 октября 2015 10:52

«Темные начала» произведение неоднозначное. С одной стороны оно занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC, с другой стороны книга подвергалась интенсивной критике со стороны представителей Церкви разных стран. Филип Пулман в своей трилогии, в завуалированной форме попытался раскрыть крайне болезненные темы отношений человека и религии.

Но если смотреть на это произведение вне теологической полемики, то в итоге мы увидим прекрасно написанную историю, уникальную как в художественном смысле, так и в сюжетном. Все описанные события разворачиваются в нескольких мирах, каждый из которых необычен и неповторим в своих деталях. Чего только стоят панцербьёрны (разумные бронированные медведи) или мулефа (колесные животные, которые используют семенные коробочки местных деревьев в качестве колес).

Нельзя не отметить героев этой трилогии. Даже эпизодические персонажи имеют присущие только им индивидуальные черты, что уж говорить про главных героев. Чувства, характеры и эмоциональные переживания Лиры и Уилла читатель прочувствует в полной мере.

Я советую прочитать эту книгу всем. Детям, потому что «Темные начала» это сказка, жесткая, бескомпромиссная, но все же учащая добру сказка. А взрослым, потому что эта трилогия затрагиваем множество важных тем: религиозных, духовных, да и просто общечеловеческих, и возможно кто-то найдет в этих романах для себя что-то новое.

@cheripay 16 декабря 2013
Эти книги, писались для универсального возраста. Книги, переплетающие в себе магию, науку и религию. Точнее особую грань всей концепции религии. Книги, в которых существует бесконечное ...Читать далее
@lerakas 25 февраля 2014
история моего знакомства с этой книгой началась очень давно. будучи совсем маленькой девочкой семи лет я увидела в каком-то журнале рекламу этой трилогии, меня безумно ...Читать далее
@parhelions 28 февраля 2014
Однажды, когда мне было лет 10-11, я тяжело заболела и моя мама, для, так сказать, "поднятия боевого духа армии" купила мне все 3 книги, которые ...Читать далее