Рецензия на книгу Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт от cupy

написала рецензию26 октября 2015 12:24

#С1_3курс

Если вы смотрели фильм с Пенелопой Крус «Обнажённая маха», то, вопреки ухищрениям наших локализаторов, это как раз экранизация нашумевшего исторического романа Антонио Ларрета, кстати, буквально в августе умершего на 93-м году жизни. Хотя много раньше Альбу сыграла ещё и удивительная Ава Гарднер – вот что было бы интересно увидеть.

Везёт мне в этом месяце на детективы, в которых жертва была чуть ли не соучастницей злодеяния, заронив в голову преступника мысль об убийстве и практически вручив в его руки «кинжал». У книги довольно необычная структура, и сноски занимают почти столько же места, сколько и основной текст. И вот почему: роман написан на основе подлинных документов, несмотря на художественную составляющую, согласно которой писатель ведёт повествование от лица бывшего премьер-министра Мануэля Годоя, а сноски либо подтверждают, либо опровергают данные. А вот узнавать, что означает загадочное латинское «волаверунт», упоминаемое в названии, я бы не рекомендовала, ведь тогда интрига сведётся практически к одной-единственной персоне. Хотя по большому счёту читать интересно не только ради разгадки, ведь это не столько детектив, сколько свидетельство эпохи. Жизнь высшего света подана через призму не только сильнейших мира сего, но и глазами главного художника страны (Гойи), а также одной из самых гостеприимных дам своего времени, собственно виновницы торжества. А ещё у книги самый красивый слог из тех, что пока прочитаны на этом курсе, история подана с верной долей благородства.

Каэтана Альба даёт обед (но на свою голову не обет), собирая под своей крышей 16 гостей, но это ещё считается «интимной встречей», ведь собраны лишь самые знатные персоны. Но это на первый взгляд. На деле же эта дерзкая женщина любила щекотливые ситуации и нарочно приглашала не только своих бывших любовников и ухажёров, но и тех, кто ни при каких обстоятельствах не желал бы оказаться в одно время в одном месте. Чуть раньше Гойя поведал ей о токсичности собственных красок, и Каэтана решила, простите за каламбур, в красках поведать об этом собравшимся. Неудивительно, что скоропостижная смерть хозяйки дворца породила гипотезу об отравлении.

Немного иронии судьбы: долгожитель-писатель не прожил и года после смерти 18-ой герцогини Каэтаны Альбы (тоже прожила 87 насыщенных лет), правнучки героини книги.

@neveroff26 октября 2015 13:16

И тут Ава Гарднер? Что-то она стала популярной в упоминаниях на Ридли.))) Сюжет интересный, но мне почему-то кажется что там не столько детектив в классическом понимании, сколько драма...

Дрп №3.

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2015 13:35

@neveroff, а так оно и есть, интуиция Вам не изменяет)) Самое смешное, что в последней главе предполагается один убийца, а в эпистолярном эпилоге оказывается другой)))

@neveroff26 октября 2015 13:47

@cupy, даже так? ))) Это уже что-то новенькое))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2015 14:59

@neveroff, не хочется уругвайцам быть нормальными, и всё тут))

Иринка (@aprilday)26 октября 2015 15:33

Я прочитала название так: "Кто убил герцогиню, Альба или Воландеморт" )))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2015 15:39

@AprilDay, спойлер: второй))

@neveroff26 октября 2015 17:44

@AprilDay, добро пожаловать в нашу палату)))

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 7:54

@cupy, да, этот может ))
@neveroff а у вас лечение назначают?)))

@neveroff27 октября 2015 11:22

@AprilDay, ага, перечитыванием. Регулярно.)))

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 20:03

@neveroff, после какого перечитывания должно стать легче ? )

@neveroff27 октября 2015 23:25

@AprilDay, Вы меня так спрашиваете, как будто я доктор, а не пациент))) Пока лекарство не действует.))

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 8:46

@neveroff, так пациенты же лучше всего друг друга и лечат ))) моя мама сходит в поликлинику и рассказывает, что врач прописал то-то, но вот тетки в очереди посоветовали лучше вот то-то попробовать )))

Медведь (@anastasia_roja)28 октября 2015 9:12

@AprilDay, хахахахаха, как вы точно подметили)))))

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 9:22

@AprilDay, рискованный метод лечения))))

@liu Людмила 14 ноября 2015
#С1_3курс Прекрасный роман! Написан благородно, со вкусом и таким изящным слогом. Всё в нём так гармонично и продуманно, складно слились в одно целое историческая, драматическая ...Читать далее