Рецензия на книгу Казан, благородный волк от AprilDay

написала рецензию28 октября 2015 21:33

Книга вся пропитана благородством и духом романтики. Главный герой - Казан, умное, честное, храброе и сильное животное, волк с четвертью собачьей крови. Кервуд передает его мысли и чувства таким образом, что Казан все время представлялся мне человеком. Его любовь к вольной жизни в компании Серой Волчицы постоянно борется со стремлением находиться рядом с Джоанной. Это очень походило на классический любовный треугольник. Мне даже подумалось, что Кервуд выводит в образе Казана себя, и пытается таким образом решить какие-то личные проблемы.
Кервуд очеловечивает и Серую Волчицу, подругу Казана. Вообще, к женским образам автор относится очень трепетно. И Волчицу, и Джоанну, и Изабеллу он возносит на пьедестал своего восхищения. Заметно, что женщина для него - существо высшего порядка, необыкновенное и прекрасное.
Мужчины у Кервуда бывают всякие. И все же негодяй в романе встречается один - Сэнди, а хороших людей гораздо больше. Наверное, поэтому книга очищает душу. Честное слово, после нее становишься лучше: хочется сделать что-то хорошее, поступать только правильно.
При все при этом, "Казан" - книга о животных. Ощущение, будто смотришь документальный фильм BBC из жизни дикой природы заснеженной Канады или Америки. Дружные бобры строят плотину, выдра лениво разлеглась на солнце, пара волков идет след в след по тропинке... Очень красивые пейзажи и увлекательные сцены охоты, много интересного из жизни волков и их соседей.
К сожалению, мне не хватило начала истории Казана: роман начинается, когда волк уже взрослый. Показалось, что эта книга - продолжение, что должна быть предыдущая часть.
Больше всего меня поразила сцена, когда двух собак заставляли драться друг с другом. Вернее, даже не сам эпизод, а моя реакция на него. Внутренне осуждая мерзавцев, превративших собак в гладиаторов, я все-таки с интересом ждала, кто победит. Развязка этой ситуации оказалась совершенно неожиданной для меня, и мне стало очень стыдно.
Финал романа немного невнятный, размытый, опять-таки словно должно быть продолжение. Видимо, автор и сам не хотел прощаться со своим любимцем Казаном. Меня зацепила тема волков, и сейчас очень хочется узнать о них побольше.

#О1_3курс
#Зоонимика

@neveroff28 октября 2015 21:38

Класс! Продвигаем Кервуда в массы))) У книги есть вроде бы продолжение, кстати.

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 21:45

@neveroff, Кервуд хорош! Смутно показалось, что в детстве я его читала, но что-то другое. И все-таки мучает меня, похож ли он на Джека Лондона. Эх, придется "Белый Клык" перечитывать. Продолжение - "Сын Казана"?

Настя (@liliana1)28 октября 2015 22:49

Отлично, а вы переживали)

@neveroff29 октября 2015 0:32

@AprilDay, как по мне вообще не похож на Лондона. Джек смотрит на животных со стороны человека, а Джеймс - изнутри.

Иринка (@aprilday)29 октября 2015 8:53

@neveroff, у них настроение похоже...благородные люди/животные в исключительных обстоятельствах. Отношение к женщинам очень сходное.

Иринка (@aprilday)29 октября 2015 8:57

@liliana1, хороший автор...я рада, что с ним познакомилась.

@280453 Нэля Горячкина 25 августа 2014
«Казан» Кто он? Собака или волк? Верный друг или свирепый враг? Возможно, помня о своем «смешном»(одно ухо короче другого) происхождении, писатель дает почувствовать мучительную раздвоенность ...Читать далее
@liliana1 Настя 22 октября 2015
Джеймс Кервуд замечательный писатель. Ему прекрасно удаются образы животных, описания природы. Читать одно удовольствие. С головой окунаешься в повествование, переживаешь за героев как за людей, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 ноября 2015
Казан, хотя это слово обозначает котелок, здесь я быстро абстрагировала, и теперь для меня это слово больше значит имя собаки. Произведение очень напоминает книгу Джека ...Читать далее