Джеймс Кервуд

12 июня 1878 г.
Мичиган, США
13 августа 1927 г.

Джеймс Оливер Кервуд (James Oliver Curwood) — американский писатель и защитник природы, автор приключенческой литературы.
Кервуд родился в Оуоссо, штат Мичиган. Он бросил школу, не получив аттестата, но смог сдать вступительные экзамены в Университет Мичигана, после окончания работал журналистом и редактором.

Первые рассказы Кервуд напечатал ещё будучи подростком, но не получил за них гонорара. В 1909 году совершил первое путешествие по Канаде. Всю последующую жизнь он подолгу путешествовал по Канаде и Аляске, где набирался впечатлений для своих романов. Успех его романов предоставил возможность ездить на Юкон и Аляску на несколько месяцев каждый год. К 1922 году благодаря своим работам Кервуд стал богатым человеком и воплотил детскую мечту, построив в своём родном городе дом в стиле XVIII века — Замок Кервуд.

Кервуд был заядлым охотником, но позднее стал защитником дикой природы, в том числе он боролся за сокращение сезона охоты, а в 1926 году стал членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды. В 1927 году Кервуд поехал во Флориду. Во время рыбалки он был укушен пауком, что вызвало аллергическую реакцию, заражение крови и смерть. Кервуда похоронили на кладбище Дубовые Холмы.

Его помнят на родине. Сейчас в построенном им Замке расположен музей, где проводятся ежегодные праздники в честь писателя. В течение своей короткой жизни он написал более 30-ти романов.

Сын Казана
<p>Величина счастья во многих случаях зависит от глубины страданий. Тяжелые переживания и неудачи сами по себе могут служить шкалой для определения счастья в будущем.</p>
Казан, благородный волк
<p>Лиса - не боец, а убийца, наносящий удар сзади.</p>
Казан, благородный волк
<p>Человек - опаснейшее существо и его следует остерегаться больше, чем самых сильных лесных зверей, метели, наводнения, мороза и голода.</p>
Казан, благородный волк
<p>• Он принадлежал к числу тех мыслящих людей, которые признают, что человеческий расовый эгоизм делает человека слепым к громадному количеству удивительных фактов в животном мире. Несомненно, что по ту сторону этой ловушечной трагедии надо было искать разум.</p>
Добавила: 280453
<p>• Ужас Пустыни гораздо могущественнее, чем смерь.</p>
Добавила: 280453

написал рецензию29 августа 2016 22:07

Книги Джеймса Кервуда просто обязательны к прочтению всем любителям Джека Лондона. Потому как, на мой скромный взгляд, канадец американца в вопросе писательства уделывает одной левой. Я имею в виду произведения о севере, животных и выживании. "Мартин Иден" и "Сердца трех" не в счет.

Я же, как далеко не поклонник Лондона, наслаждаюсь романами Кервуда по другой причине: он пишет романы с позиции животных, которые и являются главными героями. Не от первого лица, но всё равно, читатель видит почти всё происходящее глазами собаки, волка, медведя или того кто является ключевым персонажем, обычно выведенным в заглавие.

На этот раз в центре нашего внимания полукровка: на три четверти собака, на одну - волк. И нужно сказать, что эта одна часть нередко забивала в дальний уголок души остальные три. Кстати, имя Казан дано благородному животному вовсе не в честь посуды для плова. С индейского языка это переводится как "Дикая Собака".
Много, очень много испытаний выпало на долю этого животного. Побои, голод, драки, смертельные схватки, смерти близких, слепота супруги и так далее. Справлялся Казан по разному, но в принципе успешно.

Самым ярким для меня был эпизод собачьих боев, которые благодаря Казану и его противнику... не состоялись. Насколько же животные мудрее и морально выше людей. Да и вообще всю книгу Кервуд показывает, что северные псы, верно служащие хозяевам, в награду получают кнутом по спине. А то и дубинкой. Ведь то - люди. Цари, твою мать, зверей... А то всего лишь какие-то там животные. У них души нет, ведь целая Библия так утверждает.
А вот вам пожалуйста один миллион примеров обратного. Не комфортно так смотреть на себя самих? Да уж. "Неудобно как-то получилось" (с)

Дополнительный плюс этой книги: на русский язык ее перевел Михаил Чехов. Да-да, братик Самого. И перевод хороший, и вообще все нормально, но... По сравнению с "Бродягами Севера" книга значительно скупее. Казан пережил очень много, но почему-то и очень много повторений и очень мало развития действия. Психология животных и второстепенных людей раскрывается сразу при их появлении, без какого-либо роста или изменения. Так что ожидал я большего.

Nyut Bari (@nyut)30 августа 2016 8:12

@neveroff, о да, значит, я читала) и очень понравилось, хоть книги про дивотных совсем не моё

@neveroff30 августа 2016 10:10

@Nyut, у меня всё наоборот - о животных очень люблю, но эта не из тех, что впечатлила.

Nyut Bari (@nyut)30 августа 2016 21:36

@neveroff, я переживала, была вовлечена, волчица очень запомнилась. А в детстве Белый клык - тоже пробрал основательно

написала рецензию18 января 2016 10:02
Сын КазанаДжеймс Кервуд

Вот уж не думала я, что вторая часть будет отличаться от первой. Мне она показалось немного другой. Но, несмотря на свою несхожесть, она ничуть не уступает своей предшественнице! Ну, обо всем по порядку.

Первое отличие, которое бросилось мне в глаза это стиль повествования. Нет-нет, не переживайте, он остался столь же привлекательным и изысканным, просто в нем появились более нежные и детские нотки. Мы же наблюдаем за маленьким Бари! За его первыми шагами и успехами на поприще охоты. Так и хотелось мне восклицать, после каждой прочтенной страницы - «Ну, какая милота!» И этот чудесный край канадских лесов мы познаем вместе с щенком (или волчонком), не знаю, он и сам-то ещё не определился. Сколько интересного предстоит нам узнать, например: Что будет с совой, если её бросить в воду? Как можно подружиться с бобрами? И возможно ли быть нахлебником у самого медведя? Различные захватывающие приключения ждут Бари до того момента, как он повстречает её… Думаете волчицу? Или собаку? Не угадали, это прекрасная Нипиза – дочь француза и индианки. И тут начинается история великой дружбы! Ну, а я в свою очередь, здесь подметила ещё одну особенность (второе отличие от первой книги) – это присутствие достаточно основательной сюжетной линии с участием человеческих существ различного сорта (как дырявых, так и не очень, так и абсолютно целостных и благородных по своей сути).

Вначале хотелось мне сделать скоротечный вывод о том, что эта книга куда легче по своей эмоциональной нагрузке. Скажу лишь то, что я ошиблась. Всё, карт раскрывать больше не буду, надеюсь, что Вы пожелаете узнать историю отважного Бари – сына преданной Серой Волчицы и благородного Казана!
А мои восторги по поводу описаний дикой природы и жизни животных остаются прежними. Спасибо Джеймсу Кервуду, теперь я вспомнила, какие книги точно могу назвать – «мои»!

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Joker (@nikfrock)18 января 2016 10:33

Как-то у меня с трудом ассоциируется охота и милота, особенно после вопроса "Что будет с совой, если её бросить в воду?")))

Nina (@ninelya)18 января 2016 19:25

@nikfrock, я те отвечаю, всё там мило было, зуб даю! :D И сова, жива....вроде как...кажется... история умалчивает!

написала рецензию16 января 2016 11:43

Давно, ещё в детстве, я очень любила книги о животных. Но, повзрослев, увлеклась (как, наверно, многие) любовными романами, и любимый жанр был забыт и заброшен, как старая никому не нужная игрушка. Но, с приходом на ридли, я повстречала одну очень заманчивую рецензию от @neveroff (пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить) на одно из произведений Джеймса Кервуда. И воспоминания о прочтении подобных книг потоком хлынули на меня!

В этой книге ну никак не один, а два главных героя – Казан и его верная спутница Серая Волчица. Я знала, что волки образуют пару, и остаются верными друг другу до конца жизни, но я даже не подозревала, что отношения между ними могут быть такими трогательными, такими верными, уважающими и любящими. Людям многому стоит у них поучиться. А как проникновенно Джеймс описывает их внутренние терзания, сомнения и мысли (если так можно выразиться). Он освещает нам жизнь животных изнутри, как бы внедряясь в их сознание, и показывая мир с их точки зрения. Я очень люблю животных (даже одно время хотела стать ветеринаром), поэтому именно такой подход автора мне был безумно интересен! Наряду с этими двумя красавцами, на страницах произведения вы повстречаете и немножко изучите жизнь других животных. Меня очень позабавил эпизод с бесстыжей выдрой и уматной бригадой бобров! Читая именно про этих меховых обитателей вод, в памяти всплыла передача «В мире животных», и неожиданно во мне заговорил голос Николая Николаевича Дроздова – так размеренно, не спеша, смакуя каждое слово, я продолжила чтение. Но, в более напряженных ситуациях голос Дроздова приходилось выключать (ибо было немного не к месту).

Ну, а теперь, собственно, дам волю своим эмоциям – я в диком восторге! Я даже не могу подобрать все наилучшие эпитеты, которыми можно было бы описать мое состояние! Это что-то невероятное! Книга из рода тех, что проникают в самую душу, и затрагивают какие-то особые нотки человечности. Джеймс Кервуд стал для меня открытием 2016 года, и сразу оказался на одной ступеньке с моими любимыми авторами. Теперь в моих планах – прочесть все его произведения!
Продолжение следует…

Nina (@ninelya)16 января 2016 18:01

@neveroff, да не то слово! Его книги для меня идеальны, в них просто все, и даже юмор проскальзывает))) голос Дроздова очень приставучий, хотя, с ним читается очень весело)))
И да, Сын Казана на подходе!))

@aprilday, да, бобры меня повеселили!) У них прямо целое самостоятельное общество образовалось, причем все так организованно!))

Joker (@nikfrock)17 января 2016 1:13

@Ninelya, хватит плов варить, давай уже грим клоунский накладывай)))

Nina (@ninelya)17 января 2016 13:29

@nikfrock, ну погодь, погодь, грим ещё замесить надо!))) Я представляю какой я испытаю контраст - от милых зверюшек к жуткому клоуну! боязно как-то..... :-/

написал рецензию23 сентября 2015 17:32
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

#С1_2курс

Nina (@ninelya)24 сентября 2015 13:23

@neveroff, да да, я про материк) про автора уже прочла, верно везде вроде Канада. любопытно такое иногда почитать, отвлечься от людских проблем))

Алина (@lina8)1 октября 2015 11:45

Здорово, даже очень) Люблю читать про животных))) Медведюшка и песенька)))) Спасибо, такие теплые слова о книге))

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:11

@neveroff, я б сказала не "редко", а почти никогда)
но(!) я все вижу, а потому считайте, что словила, потом отпишусь куда-нибудь))

написала рецензию14 ноября 2015 21:31

Казан, хотя это слово обозначает котелок, здесь я быстро абстрагировала, и теперь для меня это слово больше значит имя собаки. Произведение очень напоминает книгу Джека Лондона «Зов предков», но эта история душевнее. Главная тема тут любовь: любовь хозяина и животного, любовь между мужским и женским полом. Животным не чужды человеческие чувства, они заботятся, оберегают друг друга, хранят верность.
Эту книгу рекомендовала мне моя подруга. И в процессе чтения много раз хотела позвонить и отругать её за предложение. Причина - очень душераздирающие сцены, если многие такие моменты я могу легко пережить на примерах людей, то с животными иначе. Жалость к этим существам безгранична. И как печально, чтобы выжить в этом мире нужно обязательно лишить жизни другого. Волк не может без мяса, и хотя в книге я сопереживала Казану, существ которые пошли ему на еду не менее жалко. В этой истории было множество моментов где казалось – вот он конец, а смерть Казана понесла бы с собой гибель серой волчицы, ведь без него ей не выжить. Но каждый раз катастрофа проходила совсем рядом, и появлялась новая.
Дочитав, была рада до безумия, и теперь надо обязательно поблагодарить подругу. Хотя я пережила множество переживаний, они того стоили. Советую всем любителям волков, поклонникам Севера и безграничных лесов.

#О1_3курс
Зоонимика

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2015 21:34

@liliana1, честно, не знаю кому она может не понравиться

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2015 21:42

через переживания к звездам!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2015 21:50

@rina_rot, да, именно так)

На странице представлена биография автора Джеймс Кервуд, который родился 12.06.1878 в Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кервуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кервуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гризли, Казан, благородный волк, Бродяги Севера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кервуд.