Джеймс Кервуд

12 июня 1878 г.
Мичиган, США
13 августа 1927 г.

Джеймс Оливер Кервуд (James Oliver Curwood) — американский писатель и защитник природы, автор приключенческой литературы.
Кервуд родился в Оуоссо, штат Мичиган. Он бросил школу, не получив аттестата, но смог сдать вступительные экзамены в Университет Мичигана, после окончания работал журналистом и редактором.

Первые рассказы Кервуд напечатал ещё будучи подростком, но не получил за них гонорара. В 1909 году совершил первое путешествие по Канаде. Всю последующую жизнь он подолгу путешествовал по Канаде и Аляске, где набирался впечатлений для своих романов. Успех его романов предоставил возможность ездить на Юкон и Аляску на несколько месяцев каждый год. К 1922 году благодаря своим работам Кервуд стал богатым человеком и воплотил детскую мечту, построив в своём родном городе дом в стиле XVIII века — Замок Кервуд.

Кервуд был заядлым охотником, но позднее стал защитником дикой природы, в том числе он боролся за сокращение сезона охоты, а в 1926 году стал членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды. В 1927 году Кервуд поехал во Флориду. Во время рыбалки он был укушен пауком, что вызвало аллергическую реакцию, заражение крови и смерть. Кервуда похоронили на кладбище Дубовые Холмы.

Его помнят на родине. Сейчас в построенном им Замке расположен музей, где проводятся ежегодные праздники в честь писателя. В течение своей короткой жизни он написал более 30-ти романов.

Цитаты из книг автора

Казан, благородный волк
<p>В одиночестве и пустоте громадных северных пространств каждый человек ищет, с кем бы поговорить</p>
Добавил: id209811854
Сын Казана
<p>Величина счастья во многих случаях зависит от глубины страданий. Тяжелые переживания и неудачи сами по себе могут служить шкалой для определения счастья в будущем.</p>
Казан, благородный волк
<p>Лиса - не боец, а убийца, наносящий удар сзади.</p>
Казан, благородный волк
<p>Человек - опаснейшее существо и его следует остерегаться больше, чем самых сильных лесных зверей, метели, наводнения, мороза и голода.</p>
Казан, благородный волк
<p>• Он принадлежал к числу тех мыслящих людей, которые признают, что человеческий расовый эгоизм делает человека слепым к громадному количеству удивительных фактов в животном мире. Несомненно, что по ту сторону этой ловушечной трагедии надо было искать разум.</p>
Добавила: 280453

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 декабря 2023 17:10
ГризлиДжеймс Кервуд

Я очень люблю животных и не люблю книги про них, потому что боюсь живописания всяких жестокостей. Более-менее спокойно читаю книги, где есть страдания и смерти людей, если не совсем уж кровь, кишки и смакование анатомических подробностей. А вот подобные сюжеты про животных очень тяжело даются.
«Гризли» в плане закрученности сюжета - история простая и незатейливая. С первых страниц понятно, что пути Ленгдона и Тэра к финалу пересекутся, что и станет кульминацией повести, скорее всего. Я ждала этого момента с ужасом. Но автор решил пожертвовать правдоподобием и рассказать почти сказку о доброте и благородстве, как человека, так и зверя. Но я не верю в реальность подобного поведения ни того, ни другого. Тем более, когда автор не один раз акцентирует внимание на том, как страшен гризли, хотя бы раз попробовавший крови. Нелепо выглядят и попытки изобразить Ленгдона этаким натураистом, раскаявшимся и прозревшим: мы, люди такие мерзкие, убиваем несчастных медведей, прямо из берлог выковыриваем с медвежатами, а ведь они ничего плохого не делают. Я вот Тэра пристрелю, а больше ни-ни. Это я вот этому должна сочувствовать и сопереживать? Утешает только одно, что в РЕАЛЬНОЙ жизни после встречи с Тэром у Ленгдона, скорее всего, не было бы шанса проявить свое благородство, по понятной причине.
А как безответственно отпускать прирученное животное обратно в дикую природу. Оно же уже оказывается неприспособленно к самостоятельной жизни. Люди, которые бывает спасают какую-нибудь живность, но планируют потом ее отпускать в дикую природу, стараются свести свое участие в ее жизни к минимуму. А здесь максимально приручил, а потом оставил на произвол судьбы. Что Ленгдон изначально собирался с медвежонком делать непонятно. Если отбросить Тэра, то Мускву спасет только то, что он пробыл рядом с человеком совсем не долго, и в совсем юном возрасте. Возможно, есть шанс повернуть время вспять.
Если отбросить все, что связано с Ленгдоном, то повадки и образ жизни медведей описаны достаточно точно, мне кажется. Можно много чего интересного узнать. Мне, например, очень запомнился эпизод со старым медведем. Я вообще не поняла, почему так происходит, пока автор не объяснил.
#БК_2023 (книга про животное)

написал рецензию19 июня 2020 12:45
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Как уже повелось, я взял эту книгу практически не зная, о чем пойдет речь. Так как Кервуд у меня в одной книге с Фенимором Купером, я предположил, что история пойдет про индейцев и Америку тех времен, однако нет. Это история о медвежонке (а в последствии о взрослом медведе) Нееве и щенке (а в последствии о взрослом псе) Мики и их приключениях в лесах северной Канады. И история эта прекрасная.

Автор очень детально описывает атмосферу и красоту северных лесов, однако вовсе не скучно, как это часто бывает. Читая эту книгу, будто бы окунаешься в лес, и безмолвным призраком следуешь по пятам главных героев, переживая все события и приключения вместе с ними, а приключениями эта книга богата. По ходу истории невольно улыбаешься, грустишь и даже переживаешь за главных героев. Не раз я замечал, переворачивая страницу, что внутренний голос будто бы шептал: «да, мне определенно нравится». Детализация повадок животных настолько точна и хороша, что неосознанно проникаешься ею, все лучше и лучше понимая героев в их поступки. Часто невольно улыбаешься неуклюжести и вредности Неевы, его наивности и простоте, а также детскому, по-настоящему доброму поведению, казалось бы, уже взрослого пса, Мики.

Настоящая дружба, жестокость, страх, опасность, привязанность, одиночество и даже любовь - все эти чувства, эмоции и ощущения чередуются в голове с каждой новой главой. Настоящий аттракцион ощущений.

Возможно, любители диалогов в книгах и разочаруются, ведь здесь диалоги и реплики практически отсутствуют, однако с каждой последующей страницей этот «недостаток» перестает быть таковым и становится вовсе незаметен, а способ подачи отдельно радует.

Эту книгу хочется смаковать, вчитываться и наслаждаться ею, как и всей историей.

#БК_2020
11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза. (Зеленый)

@neveroff19 июня 2020 13:39

Классная книга, лучшая у автора, хотя Казан, благородный волк более знаменита и распространена почему-то.

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:43

@neveroff, честно, с другими книгами автора не знаком. В том же сборнике есть еще В дебрях севера, может когда-то доберусь.

Кстати, а как вы отмечаете книгу \ автора, делая гиперссылку?

@neveroff19 июня 2020 17:00

@catoon, нужно зайти на страничку этой книги (на Ридли, конечно) и скопировать ссылку, все то что в адресной строке.
Вставляете это в текст и после публикации оно само превратится в название с гиперссылкой.
Вроде аналогично работает и с именем писателя

написала рецензию12 января 2020 17:49

Книги про животных всегда меня привлекали, особенно - про собак и волков, и "Казана" стороной обойти было сложно, хотя я долго не могла до него добраться. Поначалу меня не покидали ассоциации с "Белым Клыком" - индейские названия, помесь собаки и волка и даже рысь в страшных врагах, но это наваждение быстро прошло.

Первое, что меня очаровало - это общая атмосфера повествования. Прекрасные описания природы, климата и сурового северного духа плавно погружают в насыщенный событиями сюжет. Чувствовалось, что автор с любовью изображал зверей, при этом далеко не отходил от реалистичности и некой дикости, хотя некоторые моменты вызвали у меня сомнения.

Несмотря на то, что событий в этой сравнительно небольшой истории было действительно много, торопливость не ощущалась - думаю, сглаживал язык. Но временами от этих быстро мелькающих картинок я все равно уставала, пусть волнение о героях и не отпускало. С другой стороны, жизнь животного - наверное, и есть такой насыщенный миг.

Самое главное для меня в таких историях - это конец. И он меня не разочаровал, а в чем-то и превзошел ожидания, но трогает тут, конечно, не только конец.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@neveroff12 января 2020 21:14

У этого автора есть книга Бродяги севера. На мой взгляд она значительно интереснее и атмосферное. Посмотрите, может тоже заинтересует.)

@driar13 января 2020 0:24

@neveroff, описание и вправду интересное. Добавила в хотелки)

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:26
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

В книге, на мой взгляд, две основные темы: искренняя дружба и взаимодействие природы и человека. Дружба медвежонка и щенка начинается с трагических обстоятельств. Медвежонок только что осиротел, а щенок в первый раз попал в дикую среду обитания. По одиночке им было бы несдобровать, но они объединяются, хотя сначала и не совсем добровольно, и преодолевают все сложности, встречающиеся на их пути. Всё это сопровождается настолько прекрасными описаниями природы от лица животных, что сразу хочется прогуляться в близ лежащий лесок и ощутить хотя бы частичку описываемой магии.

И всё могло бы быть очень хорошо, если бы не вмешательство человека в их судьбу. Сначала с людской жестокостью встречается Неева, мать которого убили ради мяса и жира. Да и потом его хотели вынуть из привычной среды и сделать домашним любимцем, что далеко не для любого животного является пределом мечтаний. Потом страдает и Мики, который зимой неожиданно остаётся один (его друг впал в спячку). Пытаясь пережить зиму, он сталкивается с опасным и жестоким человеком и попадает к нему в плен. И множество испытаний ему придётся пережить, прежде чем попасть к любящим и заботливым людям.

И хотя книга заканчивается хорошо горький осадок остаётся. Как это печально, что столько зла и жестокости может принести человек природе.
#С2_3курс (Список №8)

@neveroff18 ноября 2019 18:35

И еще печальнее, что автор совсем не сгущал краски про дуэт "Человек и природа"

написала рецензию18 ноября 2019 8:16
Охотники на волковДжеймс Кервуд

Я, видимо, из того поколения, которое росло на приключенческих книжках. Поэтому когда в руки попалась история мной не читаная, то я же кинулась туда с головой. А там и индейцы (ну, многим как говориться вспомнить трудно, потому что они не знают, но в моем детстве самым прекрасным индейцем на всем свете был Гойко Митич, до сих пор трудно отделаться от него, как от образчика этой нации))) ), там волки, там охота, там белый мальчик, который влюбляется в прекрасную индейскую девушку. Там поиски сокровищ! В общем все то, что мной читалось в детстве, только тут белые и индейцы еще дружат, а не режут друг друга как скот, причем первые с большим ожесточением, чем вторые, хотя вторые были вправе защищать свою землю. Но тут другая история. Она о юношах, которые зарабатывают деньги и пытаются содержать семью. И судя по тому, что автор часто говорит "мальчики" - это их взросление.

Мне нравятся такие истории. Они достаточно просты и в тоже время наполнены идеями, решениями, историей. Я до сих пор не могу представить себе, что лес может быть настолько полон зверья, а они от людей, отошли-то на день пути. То есть предстает перед нами красивый дикий и не пуганный край. И дружба мальчишек, трогательно, красиво, чисто. Я очень люблю книги про дружбу. Когда я вижу сдруживание, понимание, как они узнают, переживают, страдают в расставании, не просто шапочное знакомство, которое теперь называют дружбой, нет. Когда у реальность у вас общая и общаться вы можете без утайки, даже о своей вспыхнувшей любви к сестре друга и найти понимание и поддержку, и эмоционально вы сплетаетесь, чувствуете настроение. Не приятельство - встретил, попользовал, предал и забыл, а именно дружба. Тут это было и это было красиво!

И старый индеец был хорош. Со своей историей, со своей жизнью. Как дух, все видит, все знает, все чувствует. Может и посмеяться и ободрить и пропасть таинственно. И даже у волка своя судьба, история и все это привлекает, меня даже немного чарует. В данном случае так, что я решила читать продолжение.

Я кратко пробегусь о чем книга. То что она о дружбе - это уже понятно) Но это все происходит в красивейших декорациях лесов Канады, когда индейцам головы не рубили, но все же было племя, которое против и оно на поселения нападало, причем насколько я поняла поселения были смешанные, то есть там жили и индейцы и приехавший из-за океана народ. И судя по всему, волки сильно досаждали уютненьким фортам, поэтому было объявлено вознаграждение за скальпы этих животных, но можно было деньги раздобыть и притащив прекрасные рога лося или же шкурку чернобурки. И вот два приятеля, старый индеец и дрессированный волк, отправляются на охоту. Ну, вы понимаете, без встреч с враждебным племенем не обошлось, без встреч со стаей волков тоже. Были и ранения и неожиданные находки. И все это написано интересно, я проглотила книжку и облизнулась)

Советовать я пожалуй такое могу только любителям приключений, ну и мальчишкам одиннадцати лет, почему-то мне кажется, что в одиннадцать такое еще интересно и познавательно может быть. А всем остальным это может не понравится, а причины уж могут быть самые разнообразные, порой такие, о каких я и подумать не могла. Ну, меня до сих пор не отпускает то, что на Дракона Шварца возмущались, что герои как-то не так говорят!!! Как такое представить-то можно умной головой?))) А любителям - читать, вас эта история порадует)

На странице представлена биография автора Джеймс Кервуд, который родился 12.06.1878 в Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кервуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кервуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Казан, благородный волк, Бродяги Севера, Гризли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кервуд.