Рецензия на книгу Казан, благородный волк от liliana1

написала рецензию22 октября 2015 11:53

Джеймс Кервуд замечательный писатель. Ему прекрасно удаются образы животных, описания природы. Читать одно удовольствие. С головой окунаешься в повествование, переживаешь за героев как за людей, или даже больше. Вообще это моя тема. Люблю про природу и про зверей. Поэтому достаточно прочитала и посмотрела на этот счет.
Итак, Казан. Наполовину волк, наполовину собака. Две разных крови смещались в одном существе: безжалостного хищника и преданного друга человека. Что выберет Казан? Зов предков или дружбу с людьми? На пути этого зверя встанет немало испытаний, свобода не так проста как кажется. Это тяжелая жизнь, в суровых условиях севера, где каждый день царит борьба за выживание. Вот и будет наш персонаж разрываться между двумя мирами, одна сторона тянет к людям, другая к свободе, к своей подруге-волчице.

Книга пронзительная и очень трогательная. Где-то улыбаешься, читаешь с интересом, а где-то очень больно. Все-таки нужен талант, чтобы так написать, чтобы заставить читателя жить книгой. А ведь произведение не о человеке, она о животных. Тут нужны знания, нужен особый стиль, для того, чтобы рассказать с точки зрения животного, и рассказать реалистично. Не сказку же пишешь.
Кервуда можно смело ставить в один ряд с такими известными авторами как Джек Лондон с его "Белым Клыком", Томпсон с "Рассказами о животных". Только вот первые довольно известны, а вот Кервуда знают в более узких кругах, к сожалению.

#О1_3курс
Зоонимика

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 12:01

Я присматриваюсь ... возьму-отложу, возьму- отложу )

Настя (@liliana1)22 октября 2015 12:45

@AprilDay, подумайте, если любите такое - то читайте, а если не очень то может и не надо)

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 12:50

@liliana1, боюсь, что будет слишком похоже на "Белый клык"

@loki22 октября 2015 13:09

а я не люблю книги про животных, вообще не могу их читать

Настя (@liliana1)22 октября 2015 13:51

@AprilDay, да нет, мое мнение не похоже, есть что-то общее, но все же разные вещи.
@loki , а я вот маньяк по таким вещам, но сейчас уже реже читаю. Только такого вот плана, а то некоторые любят спекулировать на теме.

@280453 Нэля Горячкина 25 августа 2014
«Казан» Кто он? Собака или волк? Верный друг или свирепый враг? Возможно, помня о своем «смешном»(одно ухо короче другого) происхождении, писатель дает почувствовать мучительную раздвоенность ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 октября 2015
Книга вся пропитана благородством и духом романтики. Главный герой - Казан, умное, честное, храброе и сильное животное, волк с четвертью собачьей крови. Кервуд передает его ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 ноября 2015
Казан, хотя это слово обозначает котелок, здесь я быстро абстрагировала, и теперь для меня это слово больше значит имя собаки. Произведение очень напоминает книгу Джека ...Читать далее