Рецензия на книгу Братья Львиное Сердце от chupacabra

написала рецензию29 октября 2015 1:01

Вы задумывались о том, что нас ждет после смерти? И что такое смерть на самом деле - продолжение жизни, или же нечто, после которого нет ничего?

Страшно, когда ответы на такие вопросы ищут маленькие дети, очень страшно. А еще страшнее, когда они умирают.

В одной прекрасной семье жили два мальчишки - Карл и Юнатан, и они очень любили друг друга и маму. И все было бы замечательно, если бы не смертельная болезнь Карла... Все были уверены, что мальчик не протянет долго, но судьба распорядилась немного иначе. Вместо одного, Смерть забрала у матери обоих сыновей. При том, Юнатан, жизнерадостный и здоровый мальчик, ушел первым. Боюсь представить, как было на душе у мамы, когда она осознала, что за короткое время ее мальчики покинули этот мир. А мальчики... Юнатан рассказывал Карлу историю о том, что существует страна Нангияла, в которую попадают все после смерти. И малыш верил, что брат его не бросил, что им суждено встретиться еще раз... И они встретились: в замечательной, цветущей и жизнерадостной Нангияле.

По правде я так и не поняла, зачем было вводить первые две главы в книгу (там где мальчики умирают). Разве нельзя было просто создать красивую необычную страну просто так? Земные истории братьев мне дались очень тяжело, и читала я их тогда, когда хотелось чего-то приятного, доброго и веселого, а получила...короче после двух глав я отложила книгу на неделю, потому что просто не смогла читать дальше. А когда продолжила, то все время не могла отогнать мысль о том, что это загробный мир...каким бы красивым и сказочным он ни был. В какой-то момент мне вообще показалось, что эту историю могла написать та несчастная мать, которая лишилась своих малышей. Просто для того, чтобы знать, что с ними все хорошо, чтобы понимать, что когда-то и она сможет с ними встретиться. Так же я подумала и когда начала фигурировать Нангилима: у жизни нет конца и дальше все должно быть только добрее и лучше. Хотелось бы конечно в это верить, но кто его знает, как оно на самом деле...

Но как бы то ни было, книга очень сильная. Не скажу, что она детская, потому что мне, взрослому человеку, было сложно принять некоторые моменты, а что уже говорить о детях...Но она безусловно стоит внимания, она учит многим моментам и она дарит надежду на многое.

P.S. а еще, мне вот интересно по поводу Нанигилимы. а что если кроме Маттиаса там еще и Карм и Катла? рекурсия какая-то постоянно получается, что-ли?...

#Ан1_3курс

@sfinks29 октября 2015 22:46

меня окончание сильно напрягло, как по мне - вообще такой посыл нельзя детям делать, неправильно это

@chupacabra29 октября 2015 23:55

@Sfinks, ну да, тот выход, что принял Юнатан - все таки не панацея от всех бед.

Светлана (@set)30 октября 2015 11:14

Мне больше, кажется, что в Нанигилиме окажется какое-нибудь другое зло и так будет до бесконечности. Ещё более хорошее место и снова зло... И меня мучает вопрос, в том месте стареют? Там рождаются дети? о.О

@chupacabra30 октября 2015 11:48

@set, по ходу и стареют и рождаются все таки. но тогда вопрос, как они перерождаются после смерти от старости?
а на счет второй страны, то по какому критерию туда попадают? Если чисто умер тут -> появился там, то тогда все же Карм с Катлой скажут здрасте)) а если нет, то что тогда с ними после?

Светлана (@set)30 октября 2015 20:14

@chupacabra, а вот кто его знает, меня всегда это ставит в тупик. Как можно рождаться в загромном мире, там умирать и куда в итоге попадать? В мир смертных? Тогда каким обрахом вообще кто-то может родиться у... душ? оО" Душенок?)))
Мне, кажется, что туда попадают только добрые, а все злодеи нет)) Так что Катлы там не будет, она просто умерла. Лично мне так кажется))

@chupacabra30 октября 2015 20:56

@set, с этой точки зрения я как-то и не задумывалась по правде)
а де тогда злодеи деваются? а как же возможность перерождения, улучшения и прочего? ))

Светлана (@set)31 октября 2015 22:43

@chupacabra, так они отправляются в Ад прямым экспрессом для улучшения и всего прочего х)))))

@lerochka3 ноября 2015 8:36

У меня сын постоянно говорит о смерти. Но не то, что будет, а "когда Вы умрёте, я уже буду большим" и т.д.
Доп. рецензия №1

@amarie Машиш 9 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал ...Читать далее
@lanalana 25 октября 2015
#Ан1_3курс Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его ...Читать далее
@set Светлана 26 октября 2015
Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому ...Читать далее