Рецензия на книгу Стальной алхимик. Книга 1 от 112358

написал рецензию29 октября 2015 2:45

Хирому Аракава, как истинный, художник рисует нам потрясающий и уникальный мир. В нем, казалось бы, несопоставимые элементы сплетаются и рождают нечто новое и неповторимое. Ну что общего может быть у алхимии и военно-политическим строем по образу Германии 30-х годов? Однако, результат на лицо.

В манге поднимается огромное количество серьезных тем. Начиная важностью семьи и дружбы, заканчивая вопросами поистине вселенского масштаба. И в своем рассмотрении этих тем, «Алхимик» не делает ни каких скидок на возраст читателя. Смерть здесь не щадит ни кого, ни взрослых, ни детей. От отдельно взятых сюжетных линий мороз бежит по коже, а война показана во всех своих чудовищных подробностях. Порой читать эту мангу тяжело физически, настолько сильно некоторые моменты задевают за живое. И, тем не менее, общий настрой при чтении остается позитивным. Количество светлых и веселых моментов не позволяет читателю скатиться в глубокую депрессию.

Практически все персонажи этой манги яркие и запоминающиеся. Уверяю, далеко не факт, что, спустя несколько лет после прочтения «Алхимика», при упоминании фамилии Армстронг, первым в вашей памяти всплывет джазмен или астронавт. Каждый, даже самый малозначительный герой имеет свой уникальный характер, историю, оправданные мотивы поступков и иначе как живой человек просто не воспринимается. И что немаловажно, по ходу всего повествования мы наблюдаем развитие характеров всех основных действующих лиц.

9 лет Хирому Аракава рисовала «Стального Алхимика», и, на мой взгляд, ей удалось создать идеальную историю. В ней прекрасно все: неповторимый мир, со своими законами, живые персонажи, многогранная мораль и даже баланс между комедийной и драматической составляющими. Зная о том, что комикс, традиционно, воспринимается как несерьезный вид искусства, я призываю будущих читателей не пугаться того факта что перед ними один из его представителей. Я уверен, это произведение вас не разочарует.

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 9:53

А от мульта сильно отличается?

Катрин (@seppala)29 октября 2015 10:05

@andres, насколько я знаю - ТВ-2 2009г точная экранизация манги. А вот старый 2003г (первый) сериал уходит в бред в середине(:

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 10:08

@seppala, на каком моменте в бред?)) я похоже оба смотрел. Мне первый очень понравился

Катрин (@seppala)29 октября 2015 10:20

@andres, ну я назвала бредом отхождение от сюжета манги. Я смотрела первый сериал до прочтения манги и мне не понравился конец (вообще там отходит сюжет примерно с середины). А когда оказалось, что там так и не должно быть, я обрадовалась и стала смотреть тв-2. Только вот почему-то она меня не зацепила, в отличие от первой в эмоциональном плане. Первая часть почему-то мне кажется более искренней, не наигранной что-ли.

Алиса (@zablutshaya)29 октября 2015 10:21

а мне как раз ТВ-1 больше второй понравилось

Дмитрий Назаров (@112358)29 октября 2015 11:50

@andres, Расхождение идет после встречи с Жадностью. А по поводу первого и второго сериала - они оба по своему хороши. Первый более мрачный и жесткий, ну а второй это канон, с правильной концовкой.

@lienin Екатерина 29 сентября 2014
Моё знакомство с этой, не побоюсь слова, шедевральной манги началось с одноимённого сериала, который показывали по СТС шесть лет назад. Ради новой серии мы с ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 10 января 2015
У многих знакомство с аниме началось в 90-х либо с «Покемонов», либо с «Сейлор Мун», после которых обычно люди отказываются смотреть аниме до конца своих ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 апреля 2015
Я - анимешница со стажем. Об этом многие знают, потому что я люблю этот аргумент вставлять в свои монологи, в подходящие и не подходящие для ...Читать далее