Рецензия на книгу Легкое дыхание от chemical_musician

написала рецензию29 октября 2015 11:59

Ни разу не читав до этого Бунина, я заранее настроились на негатив, потому что, почитав у него до этого высказывания о других «коллегах», среди которых был мой любимый футурист и поэт Владимир Маяковский. Ясен пень, я обиделась и решила: «Ну ладно, Бунин, посмотрим, сможешь ли ты удивить меня так же, как в своё время сделал это Владимир Владимирович».

Сначала мне показалось, что я где-то это уже слышала. И правда слышала, поскольку в аудио-варианте я слушала этот же рассказ пять лет назад. Правда, я почти ничего тогда не поняла.
И вот сейчас я читала с огромным удовольствием, восхищаясь красотой и лёгкостью стиля автора. Он был таким же лёгким, как и дыхание Оли Мещерской.

Оля привыкла получать от жизни всё самое лучшее, а ещё была довольно самоуверенна и беззаботна. Таких Оль в каждом классе есть по две-три штуки, не меньше. Она рано стала женщиной (ну или это я такая ханжа), и отдалась добровольно, насколько я поняла... «Мажорка», как сейчас бы сказали. И шлюха, пардон за мой французский.

Что мы можем чувствовать, стоя возле могилы такой девушки? Едва ли грусть или сожаление (опять же, может, это я настолько бессердечна). Но что от этого Оле? Осуждать мы её будем, жалеть ли, она уже мертва.

Понравилось ли мне? Ну, трудно сказать... Вроде, и очень, поскольку главным критерием в прочтении литературы для меня является лёгкий слог, и тут Иван Алексеевич попал в точку. Но я до сих пор сижу, и в голове у меня только одна мысль: «И чё?». Нет, правда, до меня не дошло, что хотел сказать автор. Изобразив среднестатическую дурочку, которую беспокоила внешность и дорогие гребни, и которая отдалась пятидесятилетнему мужчине... Этого я не поняла. Как и сока с романом Лолита, только от неё меня ещё и периодически подташнивало (прошу прощения у всех любителей данного произведения). Неоднозначно как-то выходит.

#флешмоб_Бунин

@ilaria 31 марта 2014
Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно ...Читать далее
@firanira Юлия 8 августа 2014
«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, ...Читать далее