Легкое дыхание

1916

Книга Легкое дыхание Ивана Бунина знакома всем из школьной программы. На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий. На кресте медальон, с которого смотрит смеющимися глазами пятнадцатилетняя девочка. На могилу своей ученицы смотрит классная дама и вспоминает, что привело её живую и бойкую гимназистку под этот могильный холмик.

Купить книгу Легкое дыхание, Иван Бунин

<p>Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.</p>
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Женщина эта — классная дама Оли Мещерской, немолодая девушка, давно живущая какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer
<p>Я была так счастлива, что одна! Я утром гуляла в саду, в поле, была в лесу, мне казалось, что я одна во всем мире, и я думала, так хорошо, как никогда в жизни. Я и обедала одна, потом целый час играла, под музыку у меня было такое чувство, что я буду жить без конца и буду так счастлива, как никто.</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer

написала рецензию17 ноября 2015 22:12

#флешмоб_Бунин

Этот рассказ почему-то очень тронул меня за душу, хотя казалось бы банальный сюжет, присущий как русской так и зарубежной классике. Не буду долго рассказывать, каков он хорош, а кратенько опишу что же меня зацепило и удивило.

Во-первых персонажи:
Нет не Малютин меня удивил, с ним всё как раз таки всё ясно и понятно, и даже не главная героиня Оля Мещерская. Меня удивила классная дама - "маленькая женщина", настолько ничтожна, что автор даже не удостоил её имени. Она осознаёт своё низшее по сравнению с Мещерской положение в обществе, поэтому злится на неё при жизни и делает её своим идолом после смерти. Ох уж эти жалкие, маленькие, завистливые, неуверенные в себе людишки - на дух таких не переношу, хотя в глубине души жалею.

Во-вторых:
Очень интересно подали женскую черту характера именуемую в произведении лёгким дыханием. Действительно есть нечто такое в некоторых девушках, что делает их привлекательней остальных, но в тот же момент это их и губит. Ну не могут люди смирится с тем, что кто-то лучше, начинают подавлять и завидовать (как классная дама); либо ведутся на эту привлекательность не те люди (как Малютин).

Произведение очень стоящее, нужно только отпустить основную сюжетную линию и увидеть суть.

написала рецензию16 ноября 2015 21:53

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:55

Так Вы поставили 4 за непотребный сюжет?

@neveroff17 ноября 2015 12:28

Хм... Ольгу вообще не жаль. Михалыча - тем более. Там вообще никого не жаль, разве что директрису. Но самый яркий персонаж - учительница. Ради одного этого образа престарелой фанатки стоило написать этот рассказ.

Вика (@youngreader)17 ноября 2015 18:44

@andres, Не из–за пошлости и непотребном и сюжета, а за то, что мне отвратителен этот рассказ, лично мне... не укладывается в голове связь еще девочки и мужчины в преклонном возрасте.

написал рецензию8 ноября 2015 22:08
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот сборник мне понравился немного меньше, чем Тёмные аллеи. Если там, как я говорил, мне виделись рассказы как фотографии из фотоальбома, то здесь - песни с компакт-диска народных песен. Этот "музыкальный альбом" в а-ля народном стиле достаточно концептуальный и если смотреть широко, то показывает жизнь русских и украинских сел и деревень. Но лично я не поклонник вот этого фольклора, так уж вышло.
Что касается самих рассказов, то и тут произошло изменение. А "Аллеях" каждый рассказ был как бы частичкой одного целого, они читались неплохо вкупе. Здесь разношерстность начинается с размеров (есть миниатюрки на страничку, есть практически повести) и заканчивается тематикой. Зато никаких "киваний головой" и "круглых коленей". Уже хорошо.

Выделяю я следующие рассказы:
1. Учитель - длинное повествование о молодом человеке, мечтавшим стать священником, не потянул финансово и стал учителем. Тоже неплохо, собственно. Занесло парня в глухую деревню и все благие намерения о самообразовании, развитии уровня сельской школы и общении исключительно с культурными людьми разбиваются о две классические русские проблемы. И это вовсе не дороги и дураки, судя по всему. Это тоска от пьянства и пьянство от тоски.
2. Белая лошадь - не ожидал я от Бунина даже намеков на мистику. Спасибо ему за то, что удивил. Хотя, если разобраться, никакой мистики там не было, всего лишь вирусная пневмония скорее всего, но все равно.
3. Маленький роман - сильно выделяется из группы любовной тематикой. Рассказ о том, что жизнь одна, и любовь одна (в смысле одна на двоих) и не нужно их разменивать на посторонних. Наиболее завершенное произведение у автора, на мой взгляд. Точка так точка.
4. Птицы небесные - здесь стоит посмотреть на то, что понимать под словом "помощь". Быть врачом и надавать бесплатных советов - достаточно ли? Я вспоминал булгаковского практически зеленого доктора из Записки юного врача. Какая разница между этими людьми! Пропасть!
5. Легкое дыхание - рассказ, который дал название всему сборнику помещен в самом конце, а начинается со слов о кладбище. Символично это? Не знаю. Здесь идет речь о четырнадцатилетней девчонке Оле, которая навсегда останется четырнадцатилетней. Я не собираюсь осуждать то, что она сделала и, конечно, не одобряю того, что сделали с ней. Скорее, это меня не сильно всколыхнуло. Меня заинтересовал другой персонаж - маленькая женщина, бывшая учительница Оли Мещерской, которая по выходным безустанно бегает на кладбище и часами всматривается в фото умершей девочки. За ней нет никакой вины, это совсем другое. Это зависть. Ага - к мертвой маленькой девочке, которая познала и мозгами, и физически то, что учительнице осталось недоступно в ее сколько-ей-там лет: жизнь. Это поведение очень мне напомнило юных фанаток певиц и актрис, которые молятся на постеры с их изображением.

Также был бы в этом списке и открывающий сборник рассказ Танька. Но в нем что-то не доработано, как-то всё вскользь. Персонажи вводятся просто так и исчезают в никуда. Так не правильно. И таких недоделанных рассказов много. А еще больше историй в стиле "что вижу, то пою". Зачем такие публиковать? Или это я сухарь и не понимаю ранимую и гонимую душу великого писателя? Вполне возможно...

@chupacabra9 ноября 2015 10:07

@neveroff, ну вооот....а можешь чет толковое-толковое у Бунина посоветовать? (ну на твой взгляд)
а то я так присмотрелась, мне вроде нравится сам стиль у него, а что прочитать - не знаю

@neveroff9 ноября 2015 11:16

@chupacabra, честно, особого восторга прям я не испытал от 2 сборников. Хотя еще и третий буду читать потом как-нибудь. Из рассказов попробуй В Париже, больше всего мне понравился.

@chupacabra9 ноября 2015 11:16

@neveroff, спасибо, попробую прочесть))

написала рецензию7 ноября 2015 15:58
Легкое дыханиеИван Бунин

Сразу решилась на этот рассказ из всех произведений Бунина, так как он входит в 200 лучших книг по версии BBC. Хотя сюжет мне понравился, не могу отнести его к лучшим. Может я чего-то не понимаю.
История посвящена девушке с очень беззаботным характером, и можно сказать, вульгарным поведением. Я долго колебалась чувствами, которые испытывала к ней, жалость или призрение. Но остановилась на первом, так как мои сомнения вызваны сравнением с нашим веком. Во времена героини можно простить её поступок списав его за неведенье. И тогда её реально становится жаль, и досадно, что этот случай не навел на правильные мысли, а более усугубил дело.
Все говорят о девушке, но я хочу упомянуть второго главного персонажа, учительницу и воспитательницу. Её поведение осталось для меня тайной. Зачем она ходит на кладбище именно к этой могиле и сидит по долгу? Эти действия вызваны чувством вины или это стало её развлечением? Непонятно, что именно она испытывает смотря на крест с фотографией. Некоторые последние строки намекнули нам о причинах посещения кладбища. И как мне показалась, мотивы неприятны.
Итог, рассказ на один раз, второй раз читать его не вижу смысла.

@neveroff8 ноября 2015 21:36

Я думаю, что в 200 занесен не рассказ, а весь сборник. Точнее - предполагаю.
А про учительницу я как раз сейчас буду писать в своей рецензии, про фанатку эту))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 ноября 2015 7:59

@neveroff, а сборник так и называется "Лёгкое дыхание"? Хорошее слово подобрали, фанатка, олицетворяет её

@neveroff9 ноября 2015 11:16

@cvbnbvcvbn123, да, так и назвали сборник.))

написала рецензию2 ноября 2015 12:20
Легкое дыханиеИван Бунин

Такой маленький рассказ, но как в нем много чувств.
"На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий."
Оля Мещерская - прекрасная, но взбалмошная девушка, которая просто доигралась и теперь покоится в холодной земле... Если бы только не ее поведение, характер, излишняя уверенность в себе, она бы прожила прекрасную жизнь.. Но она слишком рано почувствовала себя взрослой и ничем хорошим это не закончилось. Её смерть вдохнула новую мечту классной даме, которая приходила на могилу девушки, странная женщина..
Рассказ невероятно трогательный, мне очень понравился. Попадая на кладбище, невольно задаешься вопросами "Что же произошло с молодыми людьми? Какова их история жизни? И как изменилась жизнь после их смерти?". А ведь таких рассказов можно написать множество, прекрасных и страшных.