Рецензия на книгу Метро 2035 от nikfrock

написал рецензию29 октября 2015 14:17

"На западе было алое закатное небо, а на востоке – кристальное, чистое и звенящее, как вымытая бутылка". Теплый и ласковый ветерок чуть подталкивает в спину. Самолет? Самолет в небе! И кругом люди, люди без противогазов. И машины гудят. Эта вечная суета, будто бы даже знакомая, но отчего-то душу греет. А в ушах все еще звенит металлический голос Оззи, предрекающий электрические похороны мира, умирающего от радиации... Что это было? Воспоминания? Сон? В последнее время никак сны от яви не отодрать. Открыл глаза - темень. Почти - багровая. На всякий случай ущипнул хорошенько за мягкое место. Ай, черт! Тут же припекло. Погорячился - лучше бы себя... Ага, вот и "кровь экономики" в нос ударила. Дома, значит. И снова здравствуй, родимая ВДНХ.

Два года прошло. Помаялся, помыкался и вернулся... с женой. Как там говорят - в одну реку нельзя войти дважды. И что, изменилось что-нибудь? На станции - да не особо. На поверхности - "пару лет назад еще жила тут всякая дрянь, а теперь и ее не осталось". То ли сбежали, то ли подохли мутанты, когда фон подскочил после зимы. Куда там им, с человеком-то соревноваться? "Человеку много не надо. Человек любой крысе фору даст. А жить можно и на ощупь". И народ по-людски разговаривать начал, красочно, понятно. А то ишь, бля, тебя хари мерзкие по туннелям гоняют, а ты им балладами да чуть ли не стихами в ответ, будто и взаправду испугаются и деру дадут от твоих красноречий.

А я что? А я же теперь герой, все знают - всё Метро. Герой-то герой, да только придурь. Шизанулся - прямо в лицо и говорят. Даже Аня моя. "Объясняю же: вот ровно в тот момент, когда Ульман на башне антенну развернул... Пока он настраивался... Было что-то. Слышал я! И - нет, сука, не причудилось. Не верят!" А я не верю, что нет больше выживших в других городах! Вот и поднимаюсь каждый день с рацией, ищу сигнал, хоть намек какой на бутылку с письмом из другого города, с далекого континента. Питер, Владик, Ростов! Мы живы! Тут мы! Слышите? Может, Пекин? Токио? Нью-Йорк? Ответьте! Шшшшш... Ни слова - могила. Тихо. Невыносимо... Ну и пусть. Пусть "мне ночью свет в сортире включать не нужно, у меня, блин, струя светится". Не хочу я под землей жить. Под небом хочу, под звездами, под солнцем. Не хочу детей заводить в этом затхлом сумраке. Я найду место, где можно дышать не хоботом, а просто ртом. И буду драться за это до последнего! Ради этого и стоит жить!

Слышишь меня, старик? Давай, веди к своему радисту, который поймал сигнал из других городов. Но если ты, Гомер, мне лапшу на уши вешаешь... Ох, не приведь хасподь! Вот он, шанс наш на нужную ветку стрелку перещелкнуть. Сделать то, ради чего вообще появился на свет. Хватит уже с нас фашистов, коммунистов, сектантов, каннибалов и прочего подземного говнеца. Выведу людей на поверхность. Ты же понимаешь, что только об этом люди тут и мечтают? Иначе сдохнем тут все, рано или поздно. А ты вот и напишешь историю, правду, дедуль, "всю гребаную греческую трагедию от альфы до омеги".

"Труба, – сам себе сказал Артем, вступая во тьму, нежно трогая шершавый и плесневелый чугун тюбинга, измеряя взглядом пятиметровый потолок туннеля и его неизмеримую глубину. – Труба зовет".

Уважаемые пассажиры, товарищ Вандал @vandal,
Поезд прибыл на конечную станцию,
J.

@lerochka29 октября 2015 14:37

Десяточка? Прям не трилогия, а атракцион!)

И я тут подумала... А не заняться ли тебе написанием фанфиков?) Иногда они становятся даже популярнее, чем источник.

@arisha969629 октября 2015 14:44

Думаю, что не только фанфики тебе по силам. Очень захватывающе пишешь!

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 14:48

@lerochka, в смысле американские горки?) В самом деле - не надо было 2034, но решил поумничать. А вот тут и атмосфера, и сюжет, и персонажи, и "поумничать" - по мне так всё в тему, всё в меру)
Вот хотите все меня спихнуть на поприще, чтобы потом меня же и заливать желчью...)) Да не, куда мне книжки-то писать - нос не дорос, фантазия дохленькая)

@lerochka29 октября 2015 14:50

@nikfrock, да, американские горки.

Ну ты так запиши на будущее, мало ли захечешь сменить профессию)

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 14:55

@arisha9696, не, ну спасибо... комплименты-то я люблю же - а хто ж не любить?)
Я последую совету Лерочки - на будущее запишу)

@neveroff29 октября 2015 15:10

Вот это ты перемещаешься от станции к станции.))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 15:17

@neveroff, Всё, баста, конечная, приехали, пора уже и ай-лю-лю)))

v v (@vandal)29 октября 2015 15:23

Я же говорил, что третья часть норм)

v v (@vandal)29 октября 2015 15:25

@nikfrock, ну что, какой теперь договор будет? :D

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 15:27

@vandal, а я верил. что не обманешь) видишь, даже выше тебя оценку поставил))
мы же вроде договорились, что хватит приключений на одно место? можно на прочитать всего Кинга, мне не так и много осталось :D

v v (@vandal)29 октября 2015 15:42

@nikfrock, нененененененене, к Кингу меня совсем не тянет))

@lerochka29 октября 2015 15:47

@vandal, с каких пор тебя к Кингу не тянет?

Таня (@diachenko)29 октября 2015 15:50

Веди нас, Моисей ты наш, веди к звездам и небу!))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 15:53

@vandal, и правда - ты же вроде с Кингом в друзьях всегда был)

v v (@vandal)29 октября 2015 15:54

@lerochka, у Кинга осталось всего несколько книг, которые меня интересуют)

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 15:59

@diachenko, вот... ну ты вот... ну вот вообще! понимаешь ты это? вот помнишь Саша сказал, что ты книжки щелкаешь не читая? ну точняк радар у тебя там где-то!)))
Вот табе прям цитатой... правда там есть еще одна, да покраше, но спойлерная))
"Я уже и не успею Моисеем побыть. У меня дембель через три недели. Я через три недели туда – в май, к оранжевым уточкам, мороженку лизать".

Таня (@diachenko)29 октября 2015 16:26

@nikfrock, что же я с таким даром-радаром без дела сижу?! Сейчас как начну рецензии строчить, глядя на обложку и название! Ну, может левым глазом еще буду на ваши с Сашей рецензии посматривать) Мигом стану "легендой Ридли")))

Александра (@suuushi)29 октября 2015 16:32

Круто!)) это точно метро, а не американские горки?)) Я думала после какашечной оценки второй части, эта будет совсем на дне, а нет :-)

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 16:45

@diachenko, да чего стесняться-то? Ты - Легенда!)))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 16:52

@suuushi, Метро с выходом на поверхность)) Я же пишу рецензии сразу после прочтения. Так вот, наверно, если бы сразу все книги прочитал, то, возможно, поднял бы 2034 еще на один балл... в плане Хантера. Если читать не собираешься 2034, или если спойлеров не боишься, то могу рассказать почему)) А в остальном все равно по мне книга слабая. А эта немного другая, чем 2033, но... Вот слово нужное - честнее, понимаешь?)))

Таня (@diachenko)29 октября 2015 16:53

@nikfrock, да-да, я из той палаты, где Наполеоны лежат))))

Алина (@lina8)29 октября 2015 16:59

@diachenko, зато сюжет не раскрыт))) Наш дорогой мистер Джокер пишет свою историю о книге в своем фирменном стиле, не раскрывая всех тайн и секретиков)))
@nikfrock, говорила же тебе давно пора начать свои произведению строчить, легендой бы стал, книги перевели бы на разные языки, памятник соорудили)))

@chupacabra29 октября 2015 18:02

уииии))) дочитал)) итого имеем: почти все говорят, что 35 норм, а 34 не оч) короче в статистику ты вписался))
и это, ты не в теме, в чем суть Метро 2033. Последнее убежище ?) а если не в теме, не хочешь проверить шо там?))) мне все интересно, но некогда)))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 18:08

@lina8, "Может, меня даже… наградят"?))) да записал я, записал))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 18:13

@chupacabra, угу, статист)) ну в курсе, что это уже Вселенная Метро. Наверно, это тот промежуток, когда Артем в Полисе тусил) Но читать пока точно не буду)

@chupacabra29 октября 2015 18:16

@nikfrock, я раньше вообще думала, раз там сборник рассказов, то найти только про Артемку, а остальные и не читать Х))
кст, а что ты дальше решил читать-то?)))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 20:26

@chupacabra, тоже вариант)) я почитаю что-нибудь из Вселенной, но потом как-нибудь) а дальше... еще не решил, хотя у меня тут всплыл должок, а на ровном месте вырос еще один) О, Стиви давно не читал, удивил по-любому, да? :D

Александра (@suuushi)30 октября 2015 15:32

@nikfrock, поняла) ну я спойлеров не боюсь, давай рассказывай почему))

Алина (@lina8)30 октября 2015 17:16

@nikfrock, даа, может наградят)))) я тебе шыколадную медаль и кубок пришлю лично))) правда отсюдова они не доедут в первозданном виде)))

Joker (@nikfrock)31 октября 2015 2:24

@suuushi, как оказалось, нет там никаких ангелочков и демонов... Ибо все эти заплеты - бред! А Хантер тупо БУ-ХАЛ!!! Типа 2034 - это как бы история, которую написал Гомерчик, адаптировал, так сказать, шоб покрасивше было)))

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее