Рецензия на книгу Канун всех святых от nuta2019

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

Сахарный черепок не захотелось?

@mariana, нееее))) Для меня оказалось открытием, что черепушки именные, хотя про мексиканскую специфику празднования я уже знала...

Русалка (@alyonaivanishko)29 октября 2015 21:13

Да-да, запрещено разговаривать с незнакомцами)) но может иногда стоит вот так вот слепо и наивно последовать? Вдруг что хорошее выйдет!

@alyonaivanishko, да не, не стОит, пока не ознакомишься с всевозможными досье секретных служб, медицинской картой, дипломами, кредитной историей и расшифровкой генетического кода... А после этого – хоть в космос!

Русалка (@alyonaivanishko)29 октября 2015 21:55

@nuta2019, какие все нынче подозрительные стали)) вот мэтр и пишет взрослым дядям и тётям, что надо подоверчевее быть))

@sfinks29 октября 2015 22:34

странное было ощущение от книги, вроде и интересно в плане атмосферы и перемещению в различные периоды истории, а с другой стороны - мне показалось, что не до конца автор сумел раскрыть идею

@Sfinks, ага, простовато и линейно, как сказочка про Колобка... Будто вместо языковых витиеватостей не хватает сюжетных

@sfinks29 октября 2015 22:49

@nuta2019, вот-вот, хотя книга очень даже неплоха))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 23:38

А я как Джоуи, не могу сделать выбор, это слишком сложно..."Я хочу всё! Я хочу девчонок на хлебе" :D

@nikfrock, вот что-что, а девчонок тут нет ни единой... Мумии есть, друиды есть, а девочек забыли (((( Вот такое упущение

@suuushi Александра 15 августа 2014
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.© Слышите ...Читать далее
@lerakler Лера 18 августа 2014
«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, ...Читать далее
@neveroff 18 августа 2014
Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так ...Читать далее