Рецензия на книгу На берегах Невы от Bespalova

написала рецензию31 октября 2015 16:23

#О1_3курс
#Топонимика

Что вы считаете самой большой удачей в жизни? Это может быть что угодно, но лично мне кажется, что встретиться и пообщаться с гением – вот это огромная удача. Ирине Одоевцевой повезло. Она встретила на своем творческом пути не одного гения, она говорила с ними, слушала их, а один даже стал ее учителем. Гумилев, Мальденштам, Блок, Сологуб, Ахматова, Оцуп, Рождественский, Андрей Белый и многие другие.

Молодая девушка, мечтающая стать поэтессой, записывается в университет «Живое слово», где попадает на лекцию великого поэта Николая Гумилева. Именно он становится для нее учителем, а позже и другом. Поэтесса вспоминает различные случаи, разговоры или встречи с великими поэтами, писателями, художниками. Ей посчастливилось жить с ними в одно время, в одном городе, и теперь благодаря ее книге можно узнать, какими они были в жизни.

Больше всего уделено внимания Гумилеву, потому что он был ближе всех к Одоевцевой (кроме ее будущего мужа Георгия Иванова). Как бы она не старалась, сначала он мне совсем не понравился, но к концу книги я все-таки начала испытывать к нему симпатию, как будто я его тоже знала лично.
А вот настоящее восхищение у меня вызвал Блок и Мальденштам. Признаюсь, в жизни я не очень люблю стихи, не всегда их понимаю, и поэтов знаю поверхностно. Но после прочтения книги, после того, как я узнала, какие они были, они меня очень заинтересовали, как личности и как поэты.

Еще огромный плюс этой книги в том, что когда видишь, в какое время жили все эти люди (а это намного лучше воспринимается из воспоминаний реального человека, чем со страниц истории), начинаешь понимать о чем все эти стихи, которые мы изучали в школе. Революция, голод, страх, смерти близких, расстрелы, гонения церкви… Все это в стихах, но я никогда не понимала их смысла раньше. И вот сейчас я увидела живых гениев, узнала об их жизни и творчестве на не сложном и интересном языке мемуаров, научилась лучше понимать и ценить саму поэзию. И хотя книга очень трудно мне давалась, я не жалею, что прочитала ее.

@alalila Елисавета Филина 23 августа 2014
Признаюсь, я не любила поэзию. Я не понимала ее, не умела слушать и декламировать и потому не любила. До этой книги. Одоевцева описывает одну из ...Читать далее
@alyonaivanishko 9 июля 2015
Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что подарили мне незабываемые, великолепные вечера. Большая честь познакомиться с Вами, и спасибо Вам, что впустили меня в свой ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 15 июля 2015
Эта книга восхитила и поразила меня до глубины души. Я очень люблю поэзию, тем более поэзию 20 века, но никогда еще такие известные личности, как ...Читать далее