Рецензия на книгу Елтышевы от baska_kielbaska

написала рецензию1 ноября 2015 20:50

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

Таня (@diachenko)1 ноября 2015 21:28

Бася, ДЕВЯТЬ?!
и я такое хочу, дайте)
а на обложке такие радостные березки

@diachenko, ну насчет девятки я еще подумаю. Вдруг погорячилась.)
Книга тяжелая, не очень-то я бы ее советовала.

Таня (@diachenko)1 ноября 2015 21:35

@baska_kielbaska, ой, еще и не советуешь! Вот хоть "Радугу" бросай и дуй в эту деревню) только надеюсь, что эта книга не имеет ничего общего с "Село не люди"

@neveroff1 ноября 2015 22:48

Бася, я с тебя в шоке! Книги, которые тебе нравятся получают 6-7, а эта не понравилась и 9. )))
А тем. кто в призраков верит - читать не следует совсем, я так понимаю..))

@diachenko, не читала, не могу сравнить. Ну, была б охота - читай, конечно))

@neveroff, кто в призраков верит, тому, наверное, не так интересно будет. Это не ужастик в общем-то, а что-то около реализма.

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Эта книга - затяжной прыжок в пропасть. Падение человека, деградация личности, до омерзительности реалистичное и до ужаса правдоподобное. Деревня в которую переезжает семья Елтышевых, лишившись ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 31 октября 2014
Больше всего «Елтышевы» напоминают «Гроздья гнева» Стейнбека. Семья на фоне страны и эпохи. Только вместо неурожая – случай на производстве, а вместо долгих скитаний – ...Читать далее
@eleron Антон Константинович 2 сентября 2016
Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей ...Читать далее