Роман Сенчин

Родился 2 декабря 1971 года в городе Кызыл (Тува). Учился в Ленинградском строительном техникуме, Кызылском педагогическом институте, окончил Литературный институт имени А.М.Горького (семинар А.Е.Рекемчука). Работал монтировщиком в театре, вахтёром, сторожем. Вёл (совместно с А.Е.Рекемчуком) семинар прозы в Литинституте.
Публикует прозу в журналах "Знамя", "Наш современник", "Новый мир", "Дружба народов" и еженедельнике "Литературная Россия".

По праву может быть назван самым спорным среди писателей своего поколения. Так, И.Роднянская считает его сочинения замечательными "по экономной тактике успешного воздействия на читательскую душу, по углублённости в "плоский" житейский материал, когда под верхним утоптанным слоем открывается неожиданное пространство, по серьёзности мысли, равно чуждой дидактике и шокирующему имморализму" ("Новый мир", 2001, №3). И напротив, А.Агеев, сравнивая молодого писателя с взявшимся за перо Смердяковым, утверждает, что от прозы Сенчина "отчётливо шибало серой, там воистину чуял я присутствие врага рода человеческого" ("Русский журнал", 25.09.2001).
Произведения Сенчина переведены и изданы в Германии.

Отмечен премиями еженедельника "Литературная Россия" (1997), журнала "Знамя" (2001), премией "Эврика" (2001). В 2009 г. роман "Елтышевы" входит в шорт-листы главных литературных премий России - "Большая книга", "Русский Букер", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер" - и становится одним из самых обсуждаемых в литературной прессе произведений. В 2011 г. вошёл в шорт-лист премии "Русский Букер десятилетия".

Зона затопления
<p>Трудно быть человеком - люди мешают</p>
Добавил: psycho
Московские тени
<p>Из таких вот обломов и жизнь состоит. В голове напридумываешь кучу чудесного, сладкого, вроде и легче станет, силы и желание жить появляются, начнешь же реализовывать напридуманное – тут же облом, непробиваемая стена. Вздохнешь, расстроишься и дальше существуешь от надежды до надежды на разноцветную вспышку, на сказочный праздник…</p>
Добавил: volokost

написала рецензию3 апреля 2018 16:52
ЕлтышевыРоман Сенчин

#самсебедекан (4. Ономастика)

Как вы представляете себе русскую деревню? Для кого-то это тёплые, уютные воспоминания о каникулах, проведённых у бабушки, кто-то любит отдохнуть там в выходные после тяжёлой рабочей недели, а кто-то живёт в сельской местности, наслаждаясь спокойной, размеренной жизнью и свежим воздухом. У каждого своя деревня. И у семьи Елтышевых тоже. Только для них она стала вовсе не оазисом среди душной, городской жизни.

Елтышевы - обычная российская семья. По крайней мере, в начале повествования мы видим их именно такими. Николай Михайлович всю жизнь проработал в милиции, дежурил сутки через трое в вытрезвителе. Жена, Валентина Викторовна, тоже всю жизнь на одном месте - работала библиотекарем. Были они среднестатистической семьёй, жили не лучше, но и не хуже других. Получили квартиру, хоть и не в собственность, но всё же, зарплату получали стабильно, воспитывали двух сыновей. А потом всё резко изменилось и пошло вовсе не так, как Елтышевы планировали. Да и планировали ли? Они ни к чему и не стремились, плыли по течению, лишь сожалея о том, что когда-то чего-то не сделали, а ведь могли жить намного лучше. И пришлось Елтышевым оставить привычный образ жизни и переселиться в деревню.

Именно с этого момента повествование с каждой главой становится всё более мрачным. Автор показывает самые неприглядные стороны российской действительности. Пытается открыть читателю глаза и объяснить, что далеко не везде жизнь такая, как в различных шоу и фильмах. Вот и Николай Михайлович смотрит на глянцевых красоток с экранов, хорошо одетых, сытых артистов, и понимает, оглянувшись вокруг, что всё это лишь мишура. А вокруг алкоголизм, причём пьют и молодёжь, и взрослые, нищета, безработица. И засасывает эта пропасть безжалостно каждого, кто подступится к ней слишком близко.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, размышлений. Я злилась на Николая, на Артёма, ведь всё было в их руках! Жизнь в деревне не повод опускаться. Всегда можно найти выход. Но Елтышевы сами придумали отговорки, им просто не хватало смелости начать управлять собственной жизнью. Никто из них к этому не привык, ведь им редко приходилось принимать серьёзные решения. Казалось, зачем что-то менять, если в жизни и так всё более-менее стабильно? И когда понадобилось, не хватило силы духа. А нужно было ведь только приложить немного усилий... Очень поучительная книга, показывающая изнанку современного мира. История о том, как жить не надо.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 17:49

@rina_rot, нет, но хочу "Зону затопления" прочесть. Я почти и не читала современную русскую прозу, но не жалею, что взялась. Надо навёрстать упущенное)

Катерина Рот (@rina_rot)3 апреля 2018 18:14

@oksanamore, я тоже очень мало ее читала. Просто интересно, каким образом ты до книжки добралась)

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 18:46

@rina_rot, благодаря отзыву в одной группе в вк) Попробуй почитать её, я даже не ожидала, что мне понравится)

написала рецензию14 мая 2017 2:57
Зона затопленияРоман Сенчин

#ОБЖ1_3курс

У этой книги автор – старательный троечник. Не в смысле – в школе или по жизни, а вот в писательстве. Автор выбрал для своей работы сразу несколько ключевых тем: самобытность русской деревни и языка, ценность природы, коррумпированность власти, безжалостность новых технологий, раздолбайство на местах – да мало ли что! Взял много ярких красок, смешал и получил известный цвет.

Книга посвящена строительству Богучанской ГЭС – этот факт, как минимум, реальный. Для ГЭС нужны водохранилища, их образовывали там, где оно получалось исходя из рельефа местности, и деревни, стоящие на пути, переселяли. Это переселение – и есть главная эээ проблематика книги. Вот захотелось применить это словечко из школьных сочинений. Если бы автор не был троечником, то вполне можно было бы говорить о главной трагедии. Но увы. Переселение по принуждению – вообще не сахар, а если еще вместо земли дают квартиру (не все хотят в город, да), норовят обмануть, демонстрируют бездушный формализм… Ну тогда много разбитых или подбитых жизней, рушащиеся семьи, все дела. Было ли все так трагично, как хотел показать автор – понятия не имею, не проверяла. Фамилии деятелей встречаются вот вполне настоящие. И вообще, скорее всего он действительно накопал реальных фактов. Ну и как-то их подал. Старательный, потому что. Но, похоже, встроенного вкуса и чувства меры не имеет, а развить – не удосужился, или не смог.

«Предупредительный выстрел в голову» - это начало книги. Самое начало! Как можно было сделать такую ужасную плюху?? Абсолютно сырой и дешевый диалог уровня мягкообложного барахла, что продается у метро. Пятый сезон Бандитского Петербурга в бумажном виде. Там общались предприниматель и некто, властью обличенный – договаривались как раз -таки возобновить строительство ГЭС, или что-то в этом духе. Просто слов нет. Ну неужели сам не чувствовал, что лажу пишет? Тем более, что дальше пошло получше.

Началось описание деревни, людей. Их быта, их жизней. Судьбы, словечки… Все было неплохо. Средней занимательности, умеренно трогательно. Меня, правда, почти не тронуло. А потом… потом и вовсе надоело - один мотив, занудный, однообразный. И никак не закончит, и не знает, где остановиться. Одно и то же. Потом вдруг появилась журналистка Ольга, которая писала об этом расселении. Зачем ее вообще ввели? Мне начинает казаться – затем, чтобы иметь повод процитировать документы, которые она раскопала на эту тему. Надо ли говорить, что это было невыносимо скучно? Тут во всей красе проявляется старательность и отсутствие чувства меры автора. Старательно показал все, что накопал, по порядочку, ничего не пропуская, и совершенно не чуя, что этому в таком объеме не место в худлите. Дальше было некоторое количество разной степени естественности смертей, бандитских выходок, несправедливостей. Думаю, все что нашел, относящегося к делу, все и залепил. И не относящееся тоже, хорошо хоть это «неотносящееся» он вложил в уста одной бабки, что другой на вокзале сказала… Хотел безысходность, вестимо, показать, но вызвал ухмылку – очень как-то неуклюже у него все это получилось, непрофессионально. Но он очень-очень старался.

Вот вьется веревочка, происходит что-то и – ничего с точки зрения сюжета. Ни одна линия как-то не развилась яственно, ни одна судьба не прослежена. Тут выхватил кусочек, там что-то рассказал. Строительство своим чередом идет, переселение. Но фоном. А на переднем плане какая-то невнятная каша из людей и их мыслей и действий. Размазанный, непонятно о чем финал это только подтверждает. Он, наверное, должен быть эффектным, надрывным, а получился еще одним звеном в череде не радующих героев книги событий, и непонятно, какой тут можно сделать особенно вывод. Про воров и халтурщиков во власти, что ли? Так это было политическое журналистское расследование? Но постойте, зачем тогда этот деревенский быт, к которому даже словарик в конце приложили? Похоже, автор не определился, к умным ему или к красивым.

В общем, автор очень хотел сказать о многом, старательно набрал материала, имел неплохую задумку, да вот отсутствие вкуса его подвело.

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:16

@liu, ну если эта книга у него неудачная, может, имеет смысл посмотреть что-то другое. Но я вряд ли специально возьмусь. А шансов, что он сам вплывет в мои планы на почитать - немного.

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:19

@psycho, ага, уж как вы яблоки припечатали :)) точно дело вкуса. Если уж сравнивать - да, на мой взгляд Абгарян значительно ювелирней и точнее работает в жанре теплоты и боли обычной человеческой души и атмосферы глубокой деревни. А что касается остального наполнения данной книги - с яблоками сравнить нельзя, в яблоках этого нет. Но на мой взгляд, все остальное, кроме деревни, сечинскую книгу уродует.

@psycho23 мая 2017 23:14

@AnnaOpredelenno, тут не спорю, на счет ювелирной слезливости. Атмосфера деревни - это аромат Маркеса, о чем она сама говорила в интервью. А больше там ничего и нет)
но, как говорится, на вкус и цвет)

написала рецензию22 мая 2017 7:37
Зона затопленияРоман Сенчин

#флешмоб_Россия

«Все страны граничат друг с другом, и только Россия граничит с Богом» - Райнер Мария Рильке, австрийский поэт.

Поистине непостижима русская душа; душа, которая существует в страдании, лишениях, и порой кажется, живет этим. Многое пришлось пережить русскому народы – войны, революции и, казалось бы, в мирное время, живи и радуйся, однако душа опять стремится к страданиям. Это наглядным образом показано в данной книге.

Намечено возобновление строительства гидроэлектростанции, однако, на пути будущей плотины, раскинулась небольшая деревенька. Большинство жителей давно перебралось из этих мест, за исключением пары тройки селян. И как раз вокруг судеб этих людей и разворачивается действие романа: их переживания о смене места, их настойчивое отрицание факта, который неизбежно произойдет в скором времени.

Читая книгу, проникаешься состраданием к простым людям, как будто давно знаком с каждым. И чувствуется та безысходность, когда тяжело выбирать между разумом и чувствами, в нашем случае между деревней и городом, и поэтому на душе неспокойно, как и у любого русского……

Nyut Bary (@nyut)22 мая 2017 22:14

@victoria_b, вот это цитата из Рильке!

@psycho, а то, и не только она. я конечно не бывала в русской деревне, но у меня ощущение что побывала ))

@Nyut, цитата давно на примете и ждала своего часа!

написала рецензию14 мая 2017 14:33
Мы идем в гостиРоман Сенчин

#алфавитный_марафон

Когда мама торжественно объявила детям, Татьяне и Мише, что они все вместе идут в гости, они и не подозревали, что отправятся знакомиться с маминой коллегой и её больным сыном, а не с новым маминым ухажёром. Когда я начинала читать рассказ, то даже не думала, что Сенчин словами героев прочитает мне несколько лекций.

Лекция №1 «О Париже, художниках и Монмартре». Читает Слава, сын коллеги, художник. У него длинные волосы, он жил в Париже, понятно в каком районе, вёл разгульный образ жизни, заболел СПИДом и приехал лечится на родину, где его постоянно унижают. Зачем вернулся неизвестно. Тоскует по Франции, мучается.

Лекция №2 «О СПИДе, способах заражения, предохранения и прочее». Снова Слава. Закинув ногу на ногу, объясняет брату с сестрой, что презервативы не помогают.

Лекция №3 «О нетрадиционной ориентации, толерантности и прочем». Видимо лучшая тема для пикника. Слава хлебнул вина и разошёлся на пару страниц.

И наконец, лекция №4 «Обзорная экскурсия по городу, озеру, заброшенному монастырю и прочим объектам». Вставил свои пять копеек Миша, отличник в истории и географии.

Да я бы простила все эти долгие разговоры о серьёзном, если бы они хотя бы немного походили на нормальную человеческую речь, а то создаётся впечатление будто скопировал Сенчин статьи из энциклопедий и путеводителей и вложил в уста персонажей. Скучно, надуманно и очень банально. Действия совсем немного, и оригинальностью оно совсем не радует.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:20

Что-то про Сенчина пока не вижу позитива((

написал рецензию2 сентября 2016 18:32
ЕлтышевыРоман Сенчин

Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей всего да,чем нет я начну читать его.
Роман о том,что каждый может упасть на дно...Главные герои- это семья Елтышевых,мама,папа и двое сыновей. После некоторых обстоятельств они попадают в глухую деревню,каких у нас в стране несчетное количество.И постепенно днем за днем тонут,словно в болоте.Автор очень точно описывает жителей и саму жизнь в этой деревне,как будто бы сам там жил.Пьянство,безработица,воровство и полнейшая безнадега.Кто не верит-просто проверьте сами...Иногда казалось,что-то вот-вот дела наладятся,но все тщетно.
Тяжелая книга.Перечитывать вряд ли захочется,но один раз уверен стоит прочитать,есть над чем подумать...Все зависит от нас самих,как поется в песне.Но тем не менее,желаю всем не попадать в такие ситуации.

На странице представлена биография автора Роман Сенчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Сенчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Сенчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Елтышевы, Иджим, Нубук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Сенчин.