Роман Сенчин

Родился 2 декабря 1971 года в городе Кызыл (Тува). Учился в Ленинградском строительном техникуме, Кызылском педагогическом институте, окончил Литературный институт имени А.М.Горького (семинар А.Е.Рекемчука). Работал монтировщиком в театре, вахтёром, сторожем. Вёл (совместно с А.Е.Рекемчуком) семинар прозы в Литинституте.
Публикует прозу в журналах "Знамя", "Наш современник", "Новый мир", "Дружба народов" и еженедельнике "Литературная Россия".

По праву может быть назван самым спорным среди писателей своего поколения. Так, И.Роднянская считает его сочинения замечательными "по экономной тактике успешного воздействия на читательскую душу, по углублённости в "плоский" житейский материал, когда под верхним утоптанным слоем открывается неожиданное пространство, по серьёзности мысли, равно чуждой дидактике и шокирующему имморализму" ("Новый мир", 2001, №3). И напротив, А.Агеев, сравнивая молодого писателя с взявшимся за перо Смердяковым, утверждает, что от прозы Сенчина "отчётливо шибало серой, там воистину чуял я присутствие врага рода человеческого" ("Русский журнал", 25.09.2001).
Произведения Сенчина переведены и изданы в Германии.

Отмечен премиями еженедельника "Литературная Россия" (1997), журнала "Знамя" (2001), премией "Эврика" (2001). В 2009 г. роман "Елтышевы" входит в шорт-листы главных литературных премий России - "Большая книга", "Русский Букер", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер" - и становится одним из самых обсуждаемых в литературной прессе произведений. В 2011 г. вошёл в шорт-лист премии "Русский Букер десятилетия".

Зона затопления
<p>Трудно быть человеком - люди мешают</p>
Добавил: psycho
Московские тени
<p>Из таких вот обломов и жизнь состоит. В голове напридумываешь кучу чудесного, сладкого, вроде и легче станет, силы и желание жить появляются, начнешь же реализовывать напридуманное – тут же облом, непробиваемая стена. Вздохнешь, расстроишься и дальше существуешь от надежды до надежды на разноцветную вспышку, на сказочный праздник…</p>
Добавил: volokost

написал рецензию2 сентября 2016 18:32
ЕлтышевыРоман Сенчин

Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей всего да,чем нет я начну читать его.
Роман о том,что каждый может упасть на дно...Главные герои- это семья Елтышевых,мама,папа и двое сыновей. После некоторых обстоятельств они попадают в глухую деревню,каких у нас в стране несчетное количество.И постепенно днем за днем тонут,словно в болоте.Автор очень точно описывает жителей и саму жизнь в этой деревне,как будто бы сам там жил.Пьянство,безработица,воровство и полнейшая безнадега.Кто не верит-просто проверьте сами...Иногда казалось,что-то вот-вот дела наладятся,но все тщетно.
Тяжелая книга.Перечитывать вряд ли захочется,но один раз уверен стоит прочитать,есть над чем подумать...Все зависит от нас самих,как поется в песне.Но тем не менее,желаю всем не попадать в такие ситуации.

написал рецензию30 января 2016 13:25
Зона затопленияРоман Сенчин

Неси опохмел.

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..

@psycho30 января 2016 13:41

@raccoon, обращайтесь. Кстати из того, что я видел..Многие ставили премию именно на эту книгу и на еще одну). А получила Вера)

Ваксель (@raccoon)30 января 2016 13:43

@psycho, Вера у меня на очереди (кстати, тоже с Вашей рецензии). Чувствую, буду в скором времени только то читать, где Ваше мнение увидела)

@psycho30 января 2016 13:45

@raccoon, )) Вы мне льстите, я тот еще дурачок

написала рецензию1 ноября 2015 20:50
ЕлтышевыРоман Сенчин

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

@neveroff1 ноября 2015 22:48

Бася, я с тебя в шоке! Книги, которые тебе нравятся получают 6-7, а эта не понравилась и 9. )))
А тем. кто в призраков верит - читать не следует совсем, я так понимаю..))

@diachenko, не читала, не могу сравнить. Ну, была б охота - читай, конечно))

@neveroff, кто в призраков верит, тому, наверное, не так интересно будет. Это не ужастик в общем-то, а что-то около реализма.

написала рецензию29 августа 2015 5:09

Это не книга, а сплошной кризис среднего возраста. Главный герой Денис Чащин - откуда-то из российской глубинки, типа Красноярска. В прошлом - панк и анархист, начинающий рок-музыкант. Он приезжает в Москву в поисках возможностей и лучшей жизни (как и все "понаехавшие"). И столица совершенно его перекраивает (как большинство "понаехавших"). Читателя знакомят с героем, когда тот уже превратился в благопристойный, серый офисный планктон. У него унылая, однообразная жизнь, больше похожая на тусклый сон, чем на что-то стоящее.

Поколение Чащина - это люди, на 5-7 лет младше Цоя, Летова, Янки Дягилевой и иже с ними. Они осознанно пережили развал СССР, смерть Горбачева, президентство Ельцина. Они еще помнят утрату социалистических идеалов, сумасшедшие очереди, дефицит, обрушение рубля, лихие 90-е. И они жалеют, что не успели побушевать с рок-молодежью чуть раньше. Автору удается передать детали эпохи кратко и емко, без истерик, без фальшивого надрыва, но и без прикрас. Удивительно, но писать серьезные книги про этот период мало у кого получается. Разве можно представить добротный русский роман про панка или нацбола?.. Однако у Р. Сенчина что-то около этого.

Спокойное течение бессобытийности нарушает друг детства Чащина - Димыч. Он-то не отказался от идеалов юности. Престарелый, сильно пьющий, безработный панк врывается к московскому товарищу, пытается его растормошить, вернуть к вере в то, что перемен еще требуют наши сердца. Димыч так и остался в душе подростком, максималистом и маргиналом. Но его перманентный протест не находит отклика не только в душе Чащина, но и у молодых неформалов и оппозиционеров, с которыми Димыч пытается якшаться.

Противостояние персонажей выписано очень удачно. Главная проблема Чащина - он больше не способен во что-то верить и развиваться. Главная проблема Димыча - он застрял в далеком прошлом и не развивался. Несмотря на память о старой дружбе, они совершенно не могут друг друга понять. Им точно не по пути. И ожидать, что встреча пойдет им на пользу, - напрасно. Оба героя обречены. Это грустно, но правдиво.

Автор показывает и других "героев своего времени": юных политических коньюнктурщиков, состарившихся экс-диссидентов, бушующих национал-патриотов, успешных бизнесменов. Роман можно было (в традициях Достоевского) назвать "Жалкие и несчастные".

Стиль писания Р. Сенчина хорош. В каждой второй строчке - слова известных песен. Книга мне понравилась. Ее нужно обдумывать после прочтения - послевкусие становится со временем лучше, чем непосредственно текст. Произведение больше заинтересует мужчин (и, может быть, даже ровесников главного героя).
#Ан1_1курс

P.S. Не помню, как отзывался об этом произведении З. Прилепин в "Книгочете" (и отзывался ли вообще). Но уверена, что Прилепин это не мог не читать и его не могло не зацепить. Буду еще читать Сенчина.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:26

@shtrey, я даже не знаю, кому эта книга может прийтись по душе. Она хорошо написана, но угнетающая. Надеюсь, что читатели все-таки найдутся. Мне, несмотря ни на что, роман понравился.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:28

@lerochka, спасибо! Надеюсь, нас ждет веселая, маразматическая старость, с попойками и краткими скандалами. Возможно, в окружении внуков разной степени избалованности.))

На самом деле, кризис к возрасту не привязан. Мне еще не 30, а некоторые темы, которые в книге поднимаются, близки...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 10:30

@chupacabra, спасибо! Это дух соревновательности во мне проснулся, твоими стараниями. ;)

Ничего, я еще рассчитываю найти классную книгу, которой тебя заинтересую. :))

написал рецензию31 октября 2014 15:04
ЕлтышевыРоман Сенчин

На странице представлена биография автора Роман Сенчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Сенчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Сенчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Елтышевы, Иджим, Минус. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Сенчин.