Роман Сенчин

Родился 2 декабря 1971 года в городе Кызыл (Тува). Учился в Ленинградском строительном техникуме, Кызылском педагогическом институте, окончил Литературный институт имени А.М.Горького (семинар А.Е.Рекемчука). Работал монтировщиком в театре, вахтёром, сторожем. Вёл (совместно с А.Е.Рекемчуком) семинар прозы в Литинституте.
Публикует прозу в журналах "Знамя", "Наш современник", "Новый мир", "Дружба народов" и еженедельнике "Литературная Россия".

По праву может быть назван самым спорным среди писателей своего поколения. Так, И.Роднянская считает его сочинения замечательными "по экономной тактике успешного воздействия на читательскую душу, по углублённости в "плоский" житейский материал, когда под верхним утоптанным слоем открывается неожиданное пространство, по серьёзности мысли, равно чуждой дидактике и шокирующему имморализму" ("Новый мир", 2001, №3). И напротив, А.Агеев, сравнивая молодого писателя с взявшимся за перо Смердяковым, утверждает, что от прозы Сенчина "отчётливо шибало серой, там воистину чуял я присутствие врага рода человеческого" ("Русский журнал", 25.09.2001).
Произведения Сенчина переведены и изданы в Германии.

Отмечен премиями еженедельника "Литературная Россия" (1997), журнала "Знамя" (2001), премией "Эврика" (2001). В 2009 г. роман "Елтышевы" входит в шорт-листы главных литературных премий России - "Большая книга", "Русский Букер", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер" - и становится одним из самых обсуждаемых в литературной прессе произведений. В 2011 г. вошёл в шорт-лист премии "Русский Букер десятилетия".

Цитаты из книг автора

Елтышевы
<p>Мороз мучил землю, да так, что трескалась; небо было коричнево-серым, даже в полдень невозможно было понять, где там солнышко. Мертво было, тошно, каждую мелочь приходилось делать с усилием – давило все, будто не на планете Земля они вдруг оказались, а на каком-нибудь фантастическом Плутоне.</p>
Елтышевы
<p>Парни, имевшие отношения с женщинами, всегда представлялись ему словно бы выше его, заранее сильнее. Ведь для того, чтобы овладеть женщиной, нужно обладать чем-то особенным, необыкновенным, чего у него не было.</p>
Елтышевы
<p>«А ведь такой девчонкой была…» Когда была?.. Лет тридцать назад. А потом потекло, потекло, и нечего вспомнить, нечему удивляться… И не поймешь, когда вместо девчонки, от которой не отлипал, рядом оказалось привычное, необходимое, но неинтересное существо. Жена.</p>
Зона затопления
<p>Трудно быть человеком - люди мешают</p>
Добавил: psycho
Московские тени
<p>Из таких вот обломов и жизнь состоит. В голове напридумываешь кучу чудесного, сладкого, вроде и легче станет, силы и желание жить появляются, начнешь же реализовывать напридуманное – тут же облом, непробиваемая стена. Вздохнешь, расстроишься и дальше существуешь от надежды до надежды на разноцветную вспышку, на сказочный праздник…</p>
Добавил: volokost

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 октября 2023 22:19
ЕлтышевыРоман Сенчин

Часто бывает так, что жизнь даёт под дых. Да и беда, как говорят, не приходит одна. На этом фоне выстроена книга большого современного русского писателя Романа Сенчина – «Елтышевы».

Очень семейное название. Но, как по мне, семьи у них никакой нет. Целостности нет, да и любви. Может и была когда-то давно семья, когда жена ещё называла мужа «дорогой», а дети жадно ели мороженое в парке культуры и отдыха, в перерывах между покатушками на каруселях. Может и была, когда не было тех проблем, из которых сейчас состоит вся жизнь Елтышевых.

Жизнь не просто дала под дых. Она сломала их об колено. Казалось бы, старались жить «правильно», или, если не «правильно», то хотя бы «как все», не хуже. Но вот момент, другой, и ты уже отброшен назад. Летишь кувырком с социальной лестницы вниз, навстречу унижению, внутренней вялотекущей агрессии, озлобленности и обиде на злую судьбу. И в таких условиях, вместо проявления сплочённости, обнажаются индивидуальные слабости каждого: перекладывание ответственности друг на друга, отсутствие дельной инициативы, банальная лень и желание откреститься от проблем, снять с себя ответственность. Нередко, сегодняшние Елтышевы, памятуя свои «тёплые» времена, путают гордость с глупостью, в результате чего однажды приходится обнаружить себя в состоянии, когда стало страшно трезветь. Конечно, толкает их к этому и окружающая обстановка: глухая деревня, ужасные домашние условия, отсутствие удобств первой необходимости, безработица, злые, небольшого ума односельчане. Отдельные сюжетные детали укладывают повествование в рамки лихих и голодных девяностых, но, кажется, в таких беспросветных местах девяностые не заканчиваются никогда. Хотя, безусловно, глупо винить во всём время.

Скажу может вещь для кого-то дикую и несуразную, но, по-моему, Сенчин – это новый Достоевский. Не тот, который уберфилософ, подарил нам Записки из подполья. Другой, но не менее важный – натуралист, автор романа Униженные и оскорбленные.

После прочтения «Елтышевых» сделалось как-то, не грустно даже, нет, а физически дискомфортно.

#флешмоб_Е

Дима (@reznor)14 октября 2023 9:13

@lesia_iskra, На мой взгляд Сенчин не то, чтобы более беспощаден, скорее более упрощён, не такой он хороший психолог, коим был Фёдор Михайлович. Но это ещё и потому, что жизнь сейчас стала сильно упрощённой, и литература, под стать жизни)

@Reznor, ну тут я скорее о беспощадности в реалистичности, а не о психологии) Семья Елтышевых в принципе далека от психологии, поэтому, на мой взгляд, более глубокий разбор внутреннего мира персонажей, явно далеких от самоанализа, выбивался бы из картины. Как раз здесь очень натурально показан образ среднестатистической семьи: брак один на всю жизнь, как учили, просто по привычке, а жить - значит плыть по течению, когда мечты направлены более на материальное, а не на «стремления души». Фёдор Михайлович разбирал характеры персонажей, но Вы правы, это ещё зависит от разницы во временах и изменении ценностей, образа жизни и взглядов.

Дима (@reznor)14 октября 2023 13:40

@lesia_iskra, Да, согласен с вами, всё-таки это не семейная сага и не многостраничный роман, и упор сделан скорее на картину с целом, где все всё понимают, включая власть имущих, типа участкового и администрации села, но предпочитают закрывать глаза и держаться в стороне)

Но все же, без, пусть небольших, но важных и очень точных характеристик персонажей никуда)

написала рецензию7 октября 2023 22:09
ЕлтышевыРоман Сенчин

«В горе товарищей нет. Горький опыт никому не нужен, он пугает людей, когда они видят его в глазах другого».
«Вечная мерзлота» Виктор Ремизов.

Цитата четко дает понять, почему многие не хотят читать этот роман или пытаются отрицать описанную в нем суровую действительность. Будто бы слова «Так не может быть. У нас такого нет» отменяют реальность.

Автор настолько реалистично показал всю безысходность, безнадежность происходящего, что становится страшно и тоскливо. Мы наблюдаем, как обычная семья падает на самое дно. Муж – милиционер, жена – библиотекарь, два сына, - вполне среднестатистическая ячейка общества. И все у них было как у всех: жили на служебной квартире, машина, работа – дом – работа, - не хуже и не лучше, чем у других. В какой момент у них все пошло под откос? Не в тот ли момент, когда один из сыновей по глупости попал в тюрьму? Или в тот момент, когда муж превысил свои полномочия на работе, был уволен и пришлось освобождать квартиру и съезжать в деревню, в дом к одинокой тетке?

И дальше мы видим, как умирает надежда, как накрывает мрак, отчаяние. Видим всю серость, убогость реального мира, как человек опускается в моральном плане все ниже и ниже. Показана деградация всего: деревни, семьи, жизни. В конце концов, болезненная покорность обстоятельствам берет верх. Елтышевы становятся мертвым пеплом сгоревшей жизни. Хотя нет, скорее гниющей, а значит остался после них только перегной.

Приводит в ужас, как всего за три года сломалась жизнь целой семьи. Автор беспощаден в своем реализме, наполненным мрачным и депрессивным настроением. И понимаешь, что именно в этом случае явно не скажешь о несломленности или о духовной силе русской души. Еще страшнее, что современные реалии таковы: многие деревни угасают и умирают. Стоит уехать подальше от Москвы все это увидишь своими глазами: уехала молодежь, работы мало, и вот закрывают единственный магазин, хватит приезда раз в неделю машины с продуктами, магазина на колесах, и дальше запустение постепенно начинает отвоевывать кусочек за кусочком. Это страшно, но такое есть, как бы не старались это отрицать.

Хоть роман оказался очень тяжелым в эмоциональном плане, тем не менее, хочу продолжить знакомство с автором. Уж очень мастерски он создал гнетущую обстановку, пугающую до ужаса своей суровой действительностью.

P.S. Книгу точно не рекомендую тем, кто находится в депрессивном или тоскливом состоянии. Можно совсем сломаться под тяжестью вызываемых ею эмоций.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)
#книжный_марафон2023

Дима (@reznor)7 октября 2023 22:41

Сенчин очень крутой)
Всё хожу вокруг да около этого романа. Наверное пора начинать читать)

@Reznor, это было мое первое знакомство с автором, но это тот случай, когда хочется сказать, что премии и номинации за дело, а не «по знакомству», так сказать. Так что согласна, крутой автор) Теперь присматриваюсь к «Русская зима», «Дождь в Париже» и «Зона затопления». А «Елтышевы» стоит почитать, как по мне, если, конечно депрессняк не отпугивает))

Дима (@reznor)8 октября 2023 8:37

@lesia_iskra, Я читал сборник «Петля» и «Лёд под ногами», второе понравилось больше, но и там, и там чувствуется, что Сенчин - большой русский автор, читать его интересно)
Вчера начал «Елтышевых», там это тоже чувствуется уже с первой главы)

написала рецензию3 февраля 2023 16:19
Дождь в ПарижеРоман Сенчин

Почти двенадцать часов, которые уже не вернёшь. Почти двенадцать бессмысленно потерянных часов. Совершенна не согласна с МарьВанной @natalya.s.alex, книга не достойна даже пол балла, не то чтобы целых два.
Непонятно, о чем эта книга. Мужик среднего возраста приехал в Париж, чтобы… Чтобы что? Почти безвылазно сидеть в отеле в Париже, пить и вспоминать всю свою жизнь? А жизнь, конечно, обнять и плакать. Ведь самого героя, по большому счёту, всё устраивает. А так называемое возмущение исключительно из-за жён, которые посмели своё «я» и «хочу» поставить выше этого аполлона.
Он не комнатный мальчик, а безразличная к жизни амёба, которая прикрывает всё своё безразличие ко всем и всему любовью к малой родине. И если к его пассивности у меня нет претензий (каждый сам решает за себя, как ему жить и каким быть), то вот к этой так называемой любви огромные вопросы. Не понимаю, зачем прикрываться ею. Скажи всем, что тебе на всё плевать, тебя устраивает твоя ничего не содержащая и прямо идущая жизнь и всё. Никаких проблем. Но, Андрей Топкин (какая говорящая фамилия) даже разговаривать не хочет, а только отмалчивается. Видимо, чтобы излить всё читателю. Иначе какой в этом толк?
Мне всегда интересно, почему люди имеют такое свойство, как оглядываться назад и ностальгировать по прошлому. И я имею ввиду не простое рефлексирование, связанное со сравнением достижений, внутреннего состояния, развития или чего-то такого из прошлого с настоящим. Или даже с пониманием, что молодость имеет иное физическое состояние, нежели в зрелом и тем более преклонном возрасте. А именно погружение, сожаление и страдания. Тем более странно, что этому экскурсу в прошлое предался герой. Он не размышляет обо всём с точки зрения упущенных возможностей. Он не размышляет с точки зрения, что упустил любовь всей своей жизни. Для него даже сын не то чтобы очень важный и нужный персонаж в жизни. Так же, как и не смотрит на всё с позиции подведения каких-то промежуточных итогов, или принятия решения. Просто вспоминает. Видимо в городе мечты больше делать нечего. В общем, что-то непонятное.
Книга разочаровала полностью. Это ведь не история для развлечения и отдыха. И так же это не учебное пособие. Значит должна была быть какая-то мысль, какой-то смысл. Читатель должен закрыв книгу о чем-то задуматься, согласится или поспорить с автором, взять что-то для личного багажа. По итогу, ничего этого нет. Чтение ради пустого монолога мужчины за сорок, с пустым багажом.
#колледж_хорошиесапоги (@natalya.s.alex)
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:33

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:08

Кто не поверил МарьВанне, тот сам виноват!

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2023 17:59

@natalya.s.alex, нене, дело не в неверие а в том, что хотела взять русского автора, с которым ещё не знакома. Увидела у тебя Сенчина и вспомнила, что у него много крутых наград.

написал рецензию9 января 2023 17:46

Кажется, что подобных книг, на тему «оседания» провинциала в столице, написано уже десятки, если не сотни. Но тут берёшь в руки «Лёд под ногами» Сенчина и понимаешь: вот главная книга. То ли дело в некоторой автобиографичности повествования, из-за чего текст получается достаточно реалистичным, то ли автор просто умеет качественно писать – при чтении торкает и это главное.

Денис Чащин приехал в Москву чтобы навести здесь провинциального шороху, но столица ожидаемо не прогнулась под очередного молодого, перспективного и злого рок-музыканта, вооружённого гитарой и мечтой. Вместо этого она сама прогнула его под себя. Перемолола и выплюнула. Отобрала мечту. Взамен выдала нелюбимую работу, пиво у телевизора и большой запас времени, который предстоит старательно и кропотливо убивать. Есть ещё Димыч – одногодка и друг Дениса, который ещё не сбрил свой ирокез, не выкинул дырявую косуху, не спрятал потёртую шестиструнку на пыльную антресоль, и только собирается штурмовать Москву, попутно пытаясь растормошить «осевшего» друга. Примерно с этой точки стартует роман.

В книгах подобного сюжета на самом деле больше экзистенциального, чем кажется на первый взгляд. Сытно жить по избитому сценарию без всяких рисков, или всецело отдаться мечте, которая может никогда и не воплотиться в реальность – это нелёгкий выбор, который в той или иной мере делает каждый человек в своей жизни. Тот, кто выбирает первое и не выкидывает из головы второе обречён на вечные страдания, тот же, кто смело выбирает мечту и у кого получается, безусловно вытащил в этой жизни счастливый билет.

Название романа, на мой взгляд очень удачное, и не только потому, что это большой привет Егору Летову. Наши несбывшиеся желания и наши юношеские мечты, не вписывающиеся в привычный канон нашей взрослой жизни – это всегда повод расшатать устойчивую почву под ногами. В тексте есть отсылки и к другим знаковым личностям эпохи. Но всё-таки главная фишка «Дневника одного провинциала» – раскинутая автобиографичность книги. Между строк автор снова вписал себя, причём сделал это дважды – в качестве прототипа главного героя и в качестве эпизодического персонажа по имени Роман Сенчин. Глядя в лицо писателя Сенчина, на картинке, которую предлагает мне Google, кажется, что у этого человека не может быть интересной жизни. Но вот парадокс, пусть обрывочно, но свою «неинтересную» жизнь Сенчин таскает из сюжета в сюжет каждой мною прочитанной у него книги, и каждая из этих книг захватывает. Выходит так, что неинтересных жизней и историй не бывает, просто нужно уметь подавать материал. И он умеет.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию13 декабря 2021 17:16
Дождь в ПарижеРоман Сенчин

Это тихий ужас!

Я честно пыталась дождаться смысла и начала какого-либо действия. Ну. Ладно, бывает, что нет действия, но хотя бы здравые/интересные размышления.

Здесь же мы видим махрового неудачника, невротика, и просто муд*ка, которому всё не нравится в его жизни, и он наконец-то (неужели?!) решает последовать за своей мечтой, купив тур в Париж.

В аннотации вежливо написано, что он не выходит из номера и предается рефлексии (слово-то какое умное для такой книги!!!), а на самом деле он бухает, страдает похмельем и снова бухает, чуть не опоздав на обратный самолет.

Вы думаете он погулял по Парижу? Нет! Он выходил только пожрать и купить выпить.

Но бОльшую часть книги составляют куски его воспоминаний о детстве и юности. И тут на арену выходят глубокие эротические комплексы автора. Не может нормальный взрослый мужчина столько писать про сперму и её разбрызгивание по разным поводам (реальным и виртуальным), стояки (в сравнении в 15 лет и под 40) и разный сексуальный опыт. Который, кстати говоря, также скуден и неинтересен, как и все рассуждения в книге.

Господа! Это ли литература?? Что это вообще? Воспоминания? Я не согласна. Т.к. мы с автором примерно одного поколения, и я уверена, что мой брат в сухом остатке мог бы рассказать примерно то же самое, как и любой человек того времени. Но я категорически против смешивать свои впечатления и воспоминания с этой дешевой пошлятиной в такой тухлой подаче! На всём налёт муд*ачества главного героя! Он перебрал нескольких жен и каждая ему не годилась по своей причине. С работой тоже какая-то беда постоянно. У меня в связи с этим вопрос- его пожалеть надо? Как он бедный страдает и запивает всё это даже в Париже.

Идея с переключением парижского вояжа на воспоминания о советском детстве - провальна. А в таком исполнении – тем более вышло сплошное недоразумение.

Ну, что тут скажешь? Я в шоке. Мне хочется помыть глаза и голову после этого чтива. Мерзко, дёшево, пОшло.

#буклайв_работа (задание №4)
#буклайв_цель_жизни (экспедиция)
#школа_декабрь_1

А у меня вопрос, почему 2 балла?) что заработало целый балл?) ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 22:49

@XENochkA, так и думала, что кто-нибудь спросит))
Это я из гуманных соображений. А вдруг это реально мысли и переживания чьи-то… тогда получается, кто-то искренне жалуется на свою чмошную жизненную позицию. Короче, из жалости.

@bedda17 декабря 2021 23:48

@natalya.s.alex, гг напомнил одного чувака, который поперся в Турцию на море и пролежал весь отдых в номере под кондиционером, спускался только в холл на жратву)

На странице представлена биография автора Роман Сенчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Сенчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Сенчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иджим, Рок умер — а мы живём, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Сенчин.