Рецензия на книгу Ариэль от agora_melphys

написала рецензию2 ноября 2015 21:21

Человек учится летать. Отрываться от земли, чтобы вспарить вверх, скрыться дальше от быссмысленных правил, причиняющим одним страдание, а других вознося на высоты иерархических лестниц. Но это иллюзия, бессмысленная власть, основанная на угнетении слабых. Юноша Ариэль не помнит ни своей семьи, ни своего настоящего имени, и всё, чему он научился в загадочной школе в Индии - это притворяться. Сохраняя внутреннюю рассудительность, он подвергается ужасным и болезненным испытаниям, чем заслуживает доверие своих учителей. Таким образом он становится объектом научного эксперимента и обретает способность летать без всяких устройств и механизмов, одной лишь силой мысли.
Ариэль мало знал об окружающем мире, но он верил в одно - ему нельзя больше быть игрушкой в чужих руках. И куда бы он не отправился, повсюду ему расставляли капканы, заманивали в ловушки. И всё ради того, чтобы обладать такой забавой - летающим человеком. Не раз Ариэль находился на грани, был обманут. Чистейшие люди, которые ему встречались - простые крестьяне, готовые отдать ему последнее, - были искренни, добры, но ослеплены. Отчасти своей наивностью, отчасти - набожностью. Люди не рождаются равными. Всякая каста имеет свои ограничения, и то, что тебе дозволено, определяется по праву рождения. Будь ты богач или бедняк, а дом твой - дворец или старая хижина, ты не сможешь сделать больше, чем тебе положено. Вдова не выйдет замуж повторно, зажиточный раджа не найдёт себе достойного развлечения, загнивая в болоте достатка и скуки, погрязая в бессмысленной жестокости.
С каждой страницы доносится тот образ идеального мира, который ищет Ариэль. Юноша считает, что стоит ему выбраться из ненавистного города, как ему предстанет мир, полный свободных людей. Но везде встречаются одни и те же пороки, жажда власти, наживы, обмана. Он верит, что однажды сможет найти свою семью, сможет жить самостоятельно, уйти от бесконечных преследований. И в цивилизованном мире ему не найти своего дома. Здесь всё покупается за деньги, за твой титул. Но Ариэль смог найти путь к свободе, которую обрело не только его тело, но и душа.

@anestez1a Анастасия 14 июля 2014
Чудесная история о юноше, который благодаря не совсем вменяемому доктору, смог летать. История не только о волшебной способности полёта, но и о скрытых пороках людей, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 19 января 2017
Я уверена, что почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал летать, и не просто полетать на самолете или с помощью других современных приспособлений, ...Читать далее