Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Продавец воздуха
<p>Ничто так не губит любовь, как принуждение.</p>
Продавец воздуха
<p>Мой спутник и проводник Никола был типичным якутом: у него были длинные тонкие руки, маленькие кривые ноги, медлительные и тяжеловатые движения. Его идеалом было ничего не делать, много есть и жиреть. Но, несмотря на этот «идеал», он был отличный, исполнительный работник и неутомимый ходок.</p>
Продавец воздуха
<p>Деревья принуждены умирать там, где они родились; все, что они могут сделать, — это пригнуться ниже под ударами ветра судьбы и ждать своей участи. <br />Не таков человек: он сам выбирает свой путь, оставляет солнце и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой, корявой березой на холодной земле...</p>
Человек, потерявший своё лицо
<p>"Человек, потерявший лицо" - это гражданская смерть. Правда, - в Китае... <...> У нас, в культурнейшей стране мира, совершенно иное. У нас наше лицо крепко спаяно с нашим кошельком. И, пока кошелёк толст, нам не грозит потеря лица в китайском смысле слова, какими бы проделками мы ни занимались.</p>
Тонио Престо
Добавила: smalyutina

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:15
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

В школьные годы в родительской библиотеке я наткнулась на сборник произведений Беляева в нескольких томах. Книги пробили блокаду в моём отторжении фантастики и были прочитаны от корки до корки. Правда, названия произведений, как и сюжеты, совершенно выветрились из головы, отпечатался только стиль, восприятие которого практически не изменилось. Но точно помню одно – первый том из коллекции до меня уже не дошёл, а в нём как раз и было это, пожалуй, самое знаменитое произведение – Голова профессора Доуэля. И было странно в разговорах упоминать Беляева, когда для многих он в первую очередь автор «головы», а я имею о ней лишь поверхностные представления. Наконец-то один из читательских пробелов заполнен! Какие же впечатления он оставил?

@cupy, я бы не смогла предупредить о том, что книга страшная, даже если бы читала её до тебя. Для меня там самым страшным (сейчас повеяло чем-то советским) является то, как ведёт себя профессор Керн. Хотя для меня совсем не новость, что в научной среде встречаются подобные вещи. Описание различного рода операций почему-то меня совершенно не смущало (хотя я явно иначе бы запела, если бы увидела их собственными глазами), самым отталкивающим было именно поведение людей.

Если кратко упомянуть о сюжете, то в этом произведении нам представлен важный совместный труд двух учёных, один из которых является настоящим кладезем мыслей, а второй – профессиональным хирургом. Они изобрели средство, позволяющее продлить существование отдельно взятого органа в отрыве от остального тела. Керну не терпится опробовать изобретение на человеке и он проводит опыт на Доуэле, завещавшем тело для медицинских целей, причём скрывает это от окружающих. Голова при этом остаётся способной выполнять свою прежнюю научную функцию – думать, в том числе над статьями, которые Керн публикует под своим именем. Но поддержание в живых головы становится всё более опасным для Керна.

В целом книга несёт в себе всё то, что характерно для Беляева: такой специфически советский стиль изложения и взглядов, новаторские идеи и человеческие взаимоотношения, которые неизменны и узнаваемы на любом этапе развития общества.

Фильм заставил меня задуматься над тем, как вообще работают над сценарием. Потому как своим полётом мысли очень напомнил музыкальное понятие вариации – когда одно музыкальное произведение пишется на основе другого, но при этом исходник остаётся узнаваемым. Книга в фильме именно, что узнаваема, но многие вещи становятся совсем другими, что не делает фильм плохим, но превращает его немного в другую единицу.

написала рецензию13 ноября 2017 13:07

#Кин1_2курс

Читая роман, вышедший из под пера советского фантаста, пришло осознание, что как-то не хватило в детстве фантастической базы, а может не хватило самого рвения к подобного рода литературе. Жалеть об этом уже не имеет смысла, а вот восполнять пробелы очень хочется. И Беляев в этих целях тоже очень хороший вариант: написано живо, ярко и легко. Пожалуй, такими книгами можно пробовать прививать детям любовь к чтению, так как есть и динамичность, и остросюжетность, и даже немного жути, и всё это без скучных и долгих описаний.

Как себя чувствует голова отдельно от тела? Мне такой вопрос в голову не приходил и я, подобно ассистентке Мари Лоран, с удивлением и ужасом наблюдала и пыталась представить себе ощущения многострадальной головы профессора Доуэля. Беляеву это удалось великолепно представить в ярчайших красках, исходя из собственного опыта обездвиженности. Человек очень привыкает к своему телу и не задумывается над тем, как много оно даёт и насколько необходима его каждая, даже самая маленькая, часть. Мне вспоминается мой собственный недавний опыт травмы мизинца на руке, когда я исстрадалась из-за такой казалось бы мелочи и обнаружила как эта мелочь нужна в повседневной жизни. В романе же дело касается всего тела: ни ног, ни рук, ни живота, полная изоляция, а почувствовать движения можно только мышцами лица. Вот где вспоминается избитая фраза "движение - это жизнь". Насколько это жизнь, если не в состоянии передвигаться вообще? И насколько он человек в таком случае? В конце концов, общество всё-таки справляется с переменным успехом с тем, чтобы считать людьми инвалидов как физических, так и умственных. И, отсылая меня к недавно прочитанным "электроовцам" Филипа Дика, Беляев также прибегает к декартовскому изречению "Я мыслю, следовательно существую". В каких пропорциях необходимо мыслить и чувствовать, чтобы считаться человеком? Попытки отыскать ответ на подобный вопрос в очередной раз напоминают о том, что нужно бережно и трепетно относиться как к своему телу, так и к уму, и если уже нам было дано и то, и другое, то постараться не пускать их в свободное плавание по будням, а делать упор на гармоничное развитие.

В противовес интеллигентному, гениальному и во многих отношениях приятному профессору Доуэлю действует зловещий профессор Керн. Наделяя его прекрасным хирургическим даром, который даже запуганная и возмущённая Мари Лоран не отказывается признать и повосхищаться, Беляев делает его не только преступником, но и использует все возможности подчеркнуть всевозможные пороки: зависть, жадность, тщеславие, коварство и жестокость, доходящая до садизма. Но вопросы этики возникают не только в рамках его деятельности, потому что безнравственность его поступков очевидна. Вопрос этики касается сферы исследований вообще, он затрагивает как книжных Керна и Доуэля, так и научное сообщество в целом. Допустима ли жертва в виде жизней людей и животных ради научного прогресса? И не приводит ли научный прогресс к ещё большим жертвам? Частый и всё ещё актуальный вопрос. Тут ярче всего выделяется твёрдый ответ Лоран: "Даже Цицерон не убедил бы меня. Я никогда не решусь прекратить жизнь человека..." Вопрос с животными в её исполнении остаётся открытым.

Очень хорошим ходом было и то, что повествование вышло за рамки лаборатории и переместилось в новую локацию с новыми персонажами. Читатель успевает побывать и в жуткой психиатрической клинике и увидеть линии дружбы и любви.

Роман получился очень цельным и гармоничным. И пускай он не задаёт новых вопросов, а в основном оперирует уже обыгранными до него идеями, а также не предлагает новых ответов, всё равно даже сейчас с его страниц веет чем-то свежим и юным.

КИНООТЧЁТ.
"Завещание профессора Доуэля" 1984, режиссёр Леонид Менакер.
Конечно же, первым делом отмечается, что это совсем уж вольная экранизация романа, и ни о каком чётком следовании сюжету не идёт речи. Осталась канва и было сделано множество нововведений и изменений в сюжете. Сложно сказать, оправданных или нет, но основной этический вопрос также стоял достаточно остро, если не острее, да и экспериментальных животных демонстрировалось больше. В целом, фильм неплохой, но воспринимался крайне неровно: некоторые сцены казались очень даже хорошо сделанными, например сцены под водой и вообще вблизи моря было просто приятно смотреть, но порой игра актёров вдруг переставала цеплять и казалась совершенно наигранной. Очень неожиданно появились в большом количестве чернокожие актёры, намекающие на съёмки заграницей, но вот основной посыл подобной идеи остался для меня загадкой. Итоговый вердикт: скучновато, но не провально.

Ellen Page (@liu)13 ноября 2017 14:27

@cupy, так я же даже в рецензии отсылку к другой фантастике курса сделала - электроовцы Филипа Дика, которая в принципе и впечатлила больше и вообще по духу ближе) Парк Юрского периода тоже конечно к фантастике относится.
Обложка рулетки - просто чумовая! Я бы такую в комнате в качестве картины повесила. А так очень интересно и необычно, а рейтинг намекает, что кино не для всех. И режиссёр не смотренный, из знакомых названий у него только "Хиросима, моя любовь".

Ксавье Долан (@cupy)13 ноября 2017 14:31

@liu, не, у тебя там предложение про советскую фантастику))
У меня с этой обложкой началась любовь к режиссёру. В принципе у него есть фильмы круче, но ты сама не хотела чего-то сложного сейчас, а тут такой французский Вуди) Ален вообще очень разный был. Думаю, рейтинг из-за того, что люди не любят такую простоту и ждали от Рене большего выноса. Но ты-то понимаешь, что мысль не обязана быть кричащей.

Ellen Page (@liu)13 ноября 2017 14:38

@cupy, у меня про советского фантаста, что имеет отношение только к роману, а посыл был про фантастическую базу в целом. А у Рене буду искать мысль, которая не кричит, а если это ещё и что-то вудиаленовское, то вообще прекрасно)

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Ксавье Долан (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.

написала рецензию29 октября 2017 17:25

#Кин1_2курс

До этой книги из творчества Александра Беляева я читала только "Остров погибших кораблей". Это было много лет назад, но я до сих пор помню свои впечатления от прочитанного, книга просто поразила меня. Поэтому ожидания от "Головы профессора Доуэля" были высокими. И данное произведение понравилось мне ничуть не меньше первой прочитанной книги.

Начинается история с прихода юной Мари Лоран к профессору Кёрну. Жизненные условия девушки очень непростые, и она обращается к Кёрну в надежде получить неплохую работу. Профессор предъявляет не так уж много требований. Единственное, чего он хочет, чтобы Лоран не рассказывала никому о том, что происходит в его доме. Но девушка и предположить не могла, что ждёт её на новом месте работы.

Я очень редко читаю фантастику, но даже меня заинтересовала "Голова профессора Доуэля". Книга полна различных событий и совершенно не даёт скучать. Только закончилось одно приключение, как тут же начинается другая, не менее интересная история. Вот только я ждала немного другой развязки, мне не хватило деталей. Конец логичен, и всё же как бы мне хотелось узнать, что же дальше произошло в жизни героев! Но это ни в коем случае не портит книгу, ведь здесь есть насыщенный сюжет и интересные персонажи, и для меня это сглаживает незначительные недостатки повествования.

Ксавье Долан (@cupy)30 октября 2017 5:59

Надо же, оценила намного выше Рэгтайма. Значит, точно надо добираться)
Сложно не предложить на эту книгу "Человек-слон" (1980)

Райан Гослинг (@oksanamore)30 октября 2017 8:09

@cupy, добирайся, она гораздо короче "Рэгтайма", за один день вполне можно прочесть)

написала рецензию19 октября 2017 1:25
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Продолжаю знакомиться с Беляевым, и второй раз схожие чувства.

Для меня книга удивительно по своему наполнению. Я далека от научной фантастики и фантастики в целом, мне бы фэнтези, где магия и чары, где бумс и человека по щелчку превращают в кактус. От того наверное идея показалась очень интересной и неординарной. А если учитывать еще и время написания книги, то кажется, что Беляев хотел заглянуть в будущее и поделился своими мыслями.

Вроде бы ничего неординарного - научные исследования, профессор, ассистентка, но вот когда появляется Доуэль....(ну как появляется, появляется его самая большая ценность и единственная по сути уцелевшая часть тела - голова), то становится интересно. И это мягко сказано. Я была в предвкушении чего-то необычного. И даже задумалась, как бы повела себя, если бы мне пришлось общаться с живой головой человека. Я почти уверенна, что я бы в нее потыкала пальчиком, чисто соображений "жива- не жива", а потом бы началась кучка вопросов. От того, мне было странно, когда Мари не засыпала его всякими неподходящими репликами.

Дальнейшее повествование только загрузило мой мозг. И не из-за того, что стало сложнее читать, нет - читать очень просто и очень увлекательно. А из-за того, что появилось множество вопросов и тем для подумать. Тут и этическая сторона и моральная. Я даже вспомнила о бессмертной душе, поразмыслила о нашем сознании, о наших воспоминаниях, рефлексах, привычках и чувствах. И как обычно не пришла к единоправильм выводам. Мне всегда было интересно наблюдать за прогрессом медицины, но в то же время и скорбно осознавать, что прорыв в исследованиях - это лишь первая жизнь на фоне многих смертей. Мне не всегда хочется задумываться о нравственности и прочем при этом, но эта книга толкает на подобные подводные камни и кучка размышлений не покидает голову. Как правильно? А правильно ли так делать? А к чему все может привести?

Интересна кстати в этом плане экранизация. Она создана все таки по мотивам, и с книгой схожа очень не сильно, она лишь отголосок, хотя основная идея и была уловлена создателями. Но тут как раз важна концовка фильма, именно в ней некий итог, и одна из мыслей профессора, которая становится большой точкой в истории. Фильм как бы преподносит зрителю возможный вариант ответов, в то время как книга оставляет пустой лист для наших мыслей. Но даже если опустить этот момент, фильм неплохой, и его можно посмотреть, но к сожалению, единожды. И мне бы было интересно посмотреть более свежий вариант экранизации, все таки с новейшими технологиями история может засверкать еще ярче!

Ксавье Долан (@cupy)22 октября 2017 6:48

@chupacabra, я помню, что книга была дома, а дальше - как в тумане)) Но скорее нет. Советовать тоже не берусь, но попробую спросить у того, кто побольше моего читал)

Рената (@helenal)22 октября 2017 21:01

@cupy, я может и читала Беляева побольше твоего, но это в основном было в юношестве и уже тоже как в тумане. помню только, что когда добралась до родительских книг, первый том собрания Беляева уже куда-то делся, поэтому прочитала много чего (не помню чего), но с самыми знаменитыми как раз не познакомилась, вот с головой профессора Доуэля точно.
@chupacabra, мне кажется он в целом как автор или нравится или не нравится. поэтому знакомиться можно со всем подряд) я не так давно читала Человек, нашедший свое лицо и Прыжок в ничто, в принципе, ощущения вполне совпадают с воспоминаниями)
но может кто более разбирающийся подтянется)

Риз (@aprilday)22 октября 2017 21:44

@chupacabra, @helenal Остров погибших кораблей! Неплохая повесть у Беляева, советую

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3036 оценок)
9.2 (2917 оценок)
9.2 (2642 оценки)
10.
9.2 (2532 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Светопреставление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.