Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Продавец воздуха
<p>И если бы я послушался этого голоса благоразумия, многое вышло бы иначе. Однако мое любопытство и неспокойный дух исследователя неудержимо влекли меня вперед.</p>
Георгий Клименко
Добавила: ida_frei
Остров погибших кораблей
<p>Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.</p>
Добавила: tender_wolf
Продавец воздуха
<p>Не таков человек; он сам выбирает свой путь и свою участь, оставляет солнце, тепло и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой корявой березой на холодной земле…</p>
Добавила: katzhol
Остров погибших кораблей
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
Человек, нашедший свое лицо
<p>- Глупее ваш сценарный департамент не мог придумать сценария? Когда же это кончится?<br />- Когда публика поумнеет и ей перестанут нравиться такие картины. Они дают доллары, и это всё.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию14 мая 2017 22:21
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сыщик, дочь миллиардера и преступник - отличная компания, которая спаслась в результате кораблекрушения. За поимку преступника сыщик должен получить кругленькую сумму. Как же выжить, не дать в обиду дочь миллиардера, и при этом не упустить преступника? И кого представляют из себя эти трое? Возможно, они не те, кем кажутся.

Дрейфуя на полупотонувшем корабле эта компания попала в Саргассово море, где наткнулась на остров Погибших кораблей. И что же их так ждало? Бессмысленное существование, ожидание гибели или сумасшествия? Секретов будет много, как и приключений.

Читать интересно, ведь автор не дает ни минуты передышки. События сменяют друг друга быстро и неожиданно. Тут и небольшая детективная история, и приключения, и романтика. Что еще нужно для интересного вечернего чтения? Кстати, читать Беляева интереснее, чем Жюль Верна, ведь Беляев не «нагружает» читателя подробнейшими описаниями всего и всех.

P.S. Саргассово море - удивительное явление. Море без берегов, без волн, в неподвижной воде которого тонны водорослей - саргассов. Пожалуй почитаю статьи про него, уж очень интересное явление.

#ОБЖ1_3курс

@liu, кстати, читала даже в одной статье, что в море есть остров из мусора)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@katya, в мировом океане есть несколько таких мусорных островов, один как раз в Саргассовом море - настоящая экологическая катастрофа. .

@vishenka15 мая 2017 9:10

@katya, после твоей рецензии подумала, почему же я собственно так мало прочитала у Беляева, если он мне так нравится?.. пора наверстывать)

написала рецензию14 мая 2017 15:58

#ОБЖ1_3курс

Покаюсь сразу. Выбрала книгу эту только из-за объема, чтобы уж успеть прочитать наверняка. И это тот самый случай, когда прочитал книгу дня через два после выкладывания списков, а берешься писать рецензию когда почти месяц прошел. И это потому что сказать тебе особо нечего.
Я впечатлена чудесными рецензиями на эту книгу своих одногруппников и других людей, ранее ее читавших. Но для меня это тот самый случай, когда рецензия не идет, потому что впечатлений особых, то и нет.

Книга безусловно милая в исполнении своей многозадачности - являть собой увлекательный сюжет, иметь крепкую мораль и вкладывать в юные умы полезную информацию об окружающих их мире. Этакая смесь документалок Кусто и приключенческих фильмов с пистолетами, погонями и обязательной "дамой в беде" и хэппи эндом. Прямо из одного ряда с Конан Дойловскими произведениями о профессоре Челленджере и немного присыпать Жюль Верном.

Так вот, книга милая и точно заставит вас погуглить о Саргассовом море, но я видимо уже старею и стала нудным человеком и этого маловато, чтобы роман отложился в памяти более чем на месяца два. Но идея подсовывать "Остров погибших кораблей" читающим детям в целях совмещения приятного с полезным, очень даже неплоха. А факт о том, что сейчас в Саргассовом море царит остров плавающего мусора, не может не печалить. А мысль что Северо-Атлантическое мусорное пятно имеет даже собственную статью в Википедии (хоть и только в англоязычной) не может не ужасать. Идея, имеющая свою историческую основу, об острове погибших кораблей звучит куда как романтичнее.

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 16:11

А бывает, что читаешь из-за объёма и открываешь что-то удивительное. Почаще бы так

Света (@peresveta)14 мая 2017 16:13

@Nyut, точно бывает, просто не этот случай

написала рецензию12 мая 2017 22:18
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Саргассово море - странное и зловещее!.. Еще бы, ведь это море без единого берега, его границы - сильные атлантические течения. Более того именно этот водный участок сплошь покрыт бурыми водорослями, которые приспособились размножаться прямо так, на плаву - то есть не имея никакой точки опоры. Представьте себе...водоросли длиной несколько метров, почти что стоячая вода...это место гибели кораблей!.. Те, кто каким-то образом попадают сюда, никогда более не выбираются...они лишь пополняют новыми экспонатами самое огромное кладбище кораблей...

Представьте себе остров, да не простой...ведь под вашими ногами, читатели, обломки кораблей и суденышек - что-то сохранилось очень даже хорошо, а что-то прогнило настолько, что один неосторожный шаг и можно провалиться в воду. Это не просто кладбище - это целый музей кораблестроительства...стоит только оглянуться и дух захватывает - какова история этого места?.. Чем забиты трюмы?..золото, бриллианты, продовольствие?.. Вы думаете этот остров может встретить вас только лишь унынием и тишиной, ведь то тут, то там виднеются выбеленные скелеты мореплавателей... Если вы думаете так, то глубоко ошибаетесь...это место хранит свои секреты, будьте осторожны - не всем удается выжить...и я сейчас совсем не о голодной смерти!..

Второе знакомство с Беляевым и снова отличное!.. Совсем небольшая история о дальнем плавании, кораблекрушении, безысходности, надежде, разочаровании, побеге, погоне, спасении...и конечно же о чести, любви, жестокости, коварности...а еще о том, что нельзя судить о человеке просто так, ведь главное поступки, неправда ли?))

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:31

Как представила Саргассово море, пока читала рецензию, аж жутко стало, брр. Второй экзамен сдан.)

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:34

Я тоже с удовольствием читала... А первое знакомство - это с каким произведением?

написала рецензию9 мая 2017 18:29

«Последний человек из Атлантиды» - одно из первых произведений Александра Беляева. Этот роман состоит из двух частей: первая повествует об открытии Атлантиды уже в наши дни, вторая – о начале конца этой могущественной державы. Всё по правилам: восстание, стихийные бедствия, попытки спастись. Главная линия этого произведения – судьба человека, которому суждено быть последним выжившим жителем Атлантиды. Параллельно описываются и несколько других сюжетных линий. Романтике также нашлось место. Интересно описаны традиции, культура, жизнь жителей Атлантиды. Книга читается легко, сюжет не сложный, но в тоже время и увлекательный. Очень интересные персонажи: искренние и красочные. Не буду вдаваться в подробности сюжета, лишь добавлю, что эта книга произвела на меня большое впечатление. Она меня научила ценить то, что мы имеем, ведь однажды всё может рухнуть. И хотя эта книга немного по – детски наивна, я советую её прочесть.

написала рецензию25 апреля 2017 15:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Людмила (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

56.
9.1 (472 оценки)
57.
9.2 (250 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Светопреставление, Охота на Большую Медведицу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.