Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Остров погибших кораблей
<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Голова профессора Доуэля
<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
Остров погибших кораблей
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Голова профессора Доуэля
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti

написал рецензию16 июня 2018 14:58
Человек-амфибияАлександр Беляев

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

@loki26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

@loki26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

V for (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

написала рецензию8 июля 2018 8:09
Человек-амфибияАлександр Беляев

В течение нескольких лет я хотела прочитать "Человек-амфибия", чтобы потом посмотреть фильм, снятый по книге. Однако никак руки не доходили до этого произведения, но все таки мне удалось его прочесть.
Признаюсь честно, я ожидала большего. Меня не впечатлил, не заинтересовал, не вызвал у меня любовь и симпатию ни один из героев романа. К тому же, он показался мне не законченным, чего-то не хватило.
О жизни самого Ихтиандра, его переживаниях, опыте и прочем было сказано очень и очень мало, будто он не главный герой книги, а второстепенный персонаж. Всё вокруг и около него, но не с ним самим. Всё о людях, желающих заполучить его в своё распоряжение для увеличения собственных доходов, об эгоизме и безразличии окружающих по отношению друг к другу, о желании заполучить всё, что надо и не надо. Хорошо показаны человеческие пороки и слабости, где-то глупость.
Самого Ихтиандра становится очень жаль, поскольку он совершенно не приспособлен к взаимодействию с наземными жителями. А почему? Потому, что его отец-создатель посчитал, что его творению не надо учить дисциплины, которые как-либо связаны с внешним миром, ввиду чего парень владеет знаниями, умениями, навыками, относящимися к морю и его обитателям. Отсюда возникает часть проблем.
Думаю, что нужно было ее читать в подростковом возрасте, тогда осталось бы более приятное впечатление, чем сейчас

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:15
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

В школьные годы в родительской библиотеке я наткнулась на сборник произведений Беляева в нескольких томах. Книги пробили блокаду в моём отторжении фантастики и были прочитаны от корки до корки. Правда, названия произведений, как и сюжеты, совершенно выветрились из головы, отпечатался только стиль, восприятие которого практически не изменилось. Но точно помню одно – первый том из коллекции до меня уже не дошёл, а в нём как раз и было это, пожалуй, самое знаменитое произведение – Голова профессора Доуэля. И было странно в разговорах упоминать Беляева, когда для многих он в первую очередь автор «головы», а я имею о ней лишь поверхностные представления. Наконец-то один из читательских пробелов заполнен! Какие же впечатления он оставил?

@cupy, я бы не смогла предупредить о том, что книга страшная, даже если бы читала её до тебя. Для меня там самым страшным (сейчас повеяло чем-то советским) является то, как ведёт себя профессор Керн. Хотя для меня совсем не новость, что в научной среде встречаются подобные вещи. Описание различного рода операций почему-то меня совершенно не смущало (хотя я явно иначе бы запела, если бы увидела их собственными глазами), самым отталкивающим было именно поведение людей.

Если кратко упомянуть о сюжете, то в этом произведении нам представлен важный совместный труд двух учёных, один из которых является настоящим кладезем мыслей, а второй – профессиональным хирургом. Они изобрели средство, позволяющее продлить существование отдельно взятого органа в отрыве от остального тела. Керну не терпится опробовать изобретение на человеке и он проводит опыт на Доуэле, завещавшем тело для медицинских целей, причём скрывает это от окружающих. Голова при этом остаётся способной выполнять свою прежнюю научную функцию – думать, в том числе над статьями, которые Керн публикует под своим именем. Но поддержание в живых головы становится всё более опасным для Керна.

В целом книга несёт в себе всё то, что характерно для Беляева: такой специфически советский стиль изложения и взглядов, новаторские идеи и человеческие взаимоотношения, которые неизменны и узнаваемы на любом этапе развития общества.

Фильм заставил меня задуматься над тем, как вообще работают над сценарием. Потому как своим полётом мысли очень напомнил музыкальное понятие вариации – когда одно музыкальное произведение пишется на основе другого, но при этом исходник остаётся узнаваемым. Книга в фильме именно, что узнаваема, но многие вещи становятся совсем другими, что не делает фильм плохим, но превращает его немного в другую единицу.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию13 ноября 2017 13:07

#Кин1_2курс

Читая роман, вышедший из под пера советского фантаста, пришло осознание, что как-то не хватило в детстве фантастической базы, а может не хватило самого рвения к подобного рода литературе. Жалеть об этом уже не имеет смысла, а вот восполнять пробелы очень хочется. И Беляев в этих целях тоже очень хороший вариант: написано живо, ярко и легко. Пожалуй, такими книгами можно пробовать прививать детям любовь к чтению, так как есть и динамичность, и остросюжетность, и даже немного жути, и всё это без скучных и долгих описаний.

Как себя чувствует голова отдельно от тела? Мне такой вопрос в голову не приходил и я, подобно ассистентке Мари Лоран, с удивлением и ужасом наблюдала и пыталась представить себе ощущения многострадальной головы профессора Доуэля. Беляеву это удалось великолепно представить в ярчайших красках, исходя из собственного опыта обездвиженности. Человек очень привыкает к своему телу и не задумывается над тем, как много оно даёт и насколько необходима его каждая, даже самая маленькая, часть. Мне вспоминается мой собственный недавний опыт травмы мизинца на руке, когда я исстрадалась из-за такой казалось бы мелочи и обнаружила как эта мелочь нужна в повседневной жизни. В романе же дело касается всего тела: ни ног, ни рук, ни живота, полная изоляция, а почувствовать движения можно только мышцами лица. Вот где вспоминается избитая фраза "движение - это жизнь". Насколько это жизнь, если не в состоянии передвигаться вообще? И насколько он человек в таком случае? В конце концов, общество всё-таки справляется с переменным успехом с тем, чтобы считать людьми инвалидов как физических, так и умственных. И, отсылая меня к недавно прочитанным "электроовцам" Филипа Дика, Беляев также прибегает к декартовскому изречению "Я мыслю, следовательно существую". В каких пропорциях необходимо мыслить и чувствовать, чтобы считаться человеком? Попытки отыскать ответ на подобный вопрос в очередной раз напоминают о том, что нужно бережно и трепетно относиться как к своему телу, так и к уму, и если уже нам было дано и то, и другое, то постараться не пускать их в свободное плавание по будням, а делать упор на гармоничное развитие.

В противовес интеллигентному, гениальному и во многих отношениях приятному профессору Доуэлю действует зловещий профессор Керн. Наделяя его прекрасным хирургическим даром, который даже запуганная и возмущённая Мари Лоран не отказывается признать и повосхищаться, Беляев делает его не только преступником, но и использует все возможности подчеркнуть всевозможные пороки: зависть, жадность, тщеславие, коварство и жестокость, доходящая до садизма. Но вопросы этики возникают не только в рамках его деятельности, потому что безнравственность его поступков очевидна. Вопрос этики касается сферы исследований вообще, он затрагивает как книжных Керна и Доуэля, так и научное сообщество в целом. Допустима ли жертва в виде жизней людей и животных ради научного прогресса? И не приводит ли научный прогресс к ещё большим жертвам? Частый и всё ещё актуальный вопрос. Тут ярче всего выделяется твёрдый ответ Лоран: "Даже Цицерон не убедил бы меня. Я никогда не решусь прекратить жизнь человека..." Вопрос с животными в её исполнении остаётся открытым.

Очень хорошим ходом было и то, что повествование вышло за рамки лаборатории и переместилось в новую локацию с новыми персонажами. Читатель успевает побывать и в жуткой психиатрической клинике и увидеть линии дружбы и любви.

Роман получился очень цельным и гармоничным. И пускай он не задаёт новых вопросов, а в основном оперирует уже обыгранными до него идеями, а также не предлагает новых ответов, всё равно даже сейчас с его страниц веет чем-то свежим и юным.

КИНООТЧЁТ.
"Завещание профессора Доуэля" 1984, режиссёр Леонид Менакер.
Конечно же, первым делом отмечается, что это совсем уж вольная экранизация романа, и ни о каком чётком следовании сюжету не идёт речи. Осталась канва и было сделано множество нововведений и изменений в сюжете. Сложно сказать, оправданных или нет, но основной этический вопрос также стоял достаточно остро, если не острее, да и экспериментальных животных демонстрировалось больше. В целом, фильм неплохой, но воспринимался крайне неровно: некоторые сцены казались очень даже хорошо сделанными, например сцены под водой и вообще вблизи моря было просто приятно смотреть, но порой игра актёров вдруг переставала цеплять и казалась совершенно наигранной. Очень неожиданно появились в большом количестве чернокожие актёры, намекающие на съёмки заграницей, но вот основной посыл подобной идеи остался для меня загадкой. Итоговый вердикт: скучновато, но не провально.

Людмила (@liu)13 ноября 2017 14:27

@cupy, так я же даже в рецензии отсылку к другой фантастике курса сделала - электроовцы Филипа Дика, которая в принципе и впечатлила больше и вообще по духу ближе) Парк Юрского периода тоже конечно к фантастике относится.
Обложка рулетки - просто чумовая! Я бы такую в комнате в качестве картины повесила. А так очень интересно и необычно, а рейтинг намекает, что кино не для всех. И режиссёр не смотренный, из знакомых названий у него только "Хиросима, моя любовь".

Goldfinch (@cupy)13 ноября 2017 14:31

@liu, не, у тебя там предложение про советскую фантастику))
У меня с этой обложкой началась любовь к режиссёру. В принципе у него есть фильмы круче, но ты сама не хотела чего-то сложного сейчас, а тут такой французский Вуди) Ален вообще очень разный был. Думаю, рейтинг из-за того, что люди не любят такую простоту и ждали от Рене большего выноса. Но ты-то понимаешь, что мысль не обязана быть кричащей.

Людмила (@liu)13 ноября 2017 14:38

@cupy, у меня про советского фантаста, что имеет отношение только к роману, а посыл был про фантастическую базу в целом. А у Рене буду искать мысль, которая не кричит, а если это ещё и что-то вудиаленовское, то вообще прекрасно)

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:41

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Goldfinch (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Когда погаснет свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.