Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Остров погибших кораблей
<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Голова профессора Доуэля
<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
Остров погибших кораблей
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Голова профессора Доуэля
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Ктулху (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

@loki26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

@loki26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

V for (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

написала рецензию8 июля 2018 8:09
Человек-амфибияАлександр Беляев

В течение нескольких лет я хотела прочитать "Человек-амфибия", чтобы потом посмотреть фильм, снятый по книге. Однако никак руки не доходили до этого произведения, но все таки мне удалось его прочесть.
Признаюсь честно, я ожидала большего. Меня не впечатлил, не заинтересовал, не вызвал у меня любовь и симпатию ни один из героев романа. К тому же, он показался мне не законченным, чего-то не хватило.
О жизни самого Ихтиандра, его переживаниях, опыте и прочем было сказано очень и очень мало, будто он не главный герой книги, а второстепенный персонаж. Всё вокруг и около него, но не с ним самим. Всё о людях, желающих заполучить его в своё распоряжение для увеличения собственных доходов, об эгоизме и безразличии окружающих по отношению друг к другу, о желании заполучить всё, что надо и не надо. Хорошо показаны человеческие пороки и слабости, где-то глупость.
Самого Ихтиандра становится очень жаль, поскольку он совершенно не приспособлен к взаимодействию с наземными жителями. А почему? Потому, что его отец-создатель посчитал, что его творению не надо учить дисциплины, которые как-либо связаны с внешним миром, ввиду чего парень владеет знаниями, умениями, навыками, относящимися к морю и его обитателям. Отсюда возникает часть проблем.
Думаю, что нужно было ее читать в подростковом возрасте, тогда осталось бы более приятное впечатление, чем сейчас

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:15
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

В школьные годы в родительской библиотеке я наткнулась на сборник произведений Беляева в нескольких томах. Книги пробили блокаду в моём отторжении фантастики и были прочитаны от корки до корки. Правда, названия произведений, как и сюжеты, совершенно выветрились из головы, отпечатался только стиль, восприятие которого практически не изменилось. Но точно помню одно – первый том из коллекции до меня уже не дошёл, а в нём как раз и было это, пожалуй, самое знаменитое произведение – Голова профессора Доуэля. И было странно в разговорах упоминать Беляева, когда для многих он в первую очередь автор «головы», а я имею о ней лишь поверхностные представления. Наконец-то один из читательских пробелов заполнен! Какие же впечатления он оставил?

@cupy, я бы не смогла предупредить о том, что книга страшная, даже если бы читала её до тебя. Для меня там самым страшным (сейчас повеяло чем-то советским) является то, как ведёт себя профессор Керн. Хотя для меня совсем не новость, что в научной среде встречаются подобные вещи. Описание различного рода операций почему-то меня совершенно не смущало (хотя я явно иначе бы запела, если бы увидела их собственными глазами), самым отталкивающим было именно поведение людей.

Если кратко упомянуть о сюжете, то в этом произведении нам представлен важный совместный труд двух учёных, один из которых является настоящим кладезем мыслей, а второй – профессиональным хирургом. Они изобрели средство, позволяющее продлить существование отдельно взятого органа в отрыве от остального тела. Керну не терпится опробовать изобретение на человеке и он проводит опыт на Доуэле, завещавшем тело для медицинских целей, причём скрывает это от окружающих. Голова при этом остаётся способной выполнять свою прежнюю научную функцию – думать, в том числе над статьями, которые Керн публикует под своим именем. Но поддержание в живых головы становится всё более опасным для Керна.

В целом книга несёт в себе всё то, что характерно для Беляева: такой специфически советский стиль изложения и взглядов, новаторские идеи и человеческие взаимоотношения, которые неизменны и узнаваемы на любом этапе развития общества.

Фильм заставил меня задуматься над тем, как вообще работают над сценарием. Потому как своим полётом мысли очень напомнил музыкальное понятие вариации – когда одно музыкальное произведение пишется на основе другого, но при этом исходник остаётся узнаваемым. Книга в фильме именно, что узнаваема, но многие вещи становятся совсем другими, что не делает фильм плохим, но превращает его немного в другую единицу.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Когда погаснет свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.