Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Остров погибших кораблей
<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Голова профессора Доуэля
<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
Остров погибших кораблей
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Голова профессора Доуэля
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию26 декабря 2018 0:17
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Как-то так получилось, что все мои знания про данную книгу ограничивались знанием её названия. Кроме этого, я абсолютно не знала чего ожидать. И да, мне понравилось.
Наука всегда стремится вперёд, и порой ученые готовы пойти на любые уловки и преступления в желании добиться успеха в своей области.
Мари Лоран нанимается ассисенткой к профессору Керну. Ее изначально предупредили, что работа эта не для слабонервных, и можно понять почему. Профессор стремится найти возможность жизни после смерти, и первым, очень важным шагом становится продление жизни человеческой головы. Наверное, это и правда не для слабонервных - голова, отделенная от тела, и при этом очень даже живая. Это восхищает и пугает одновременно. Но куда удивительней то, что голова с которой познакомилась Мари совсем не простая - до смерти тела это был профессор Доуэль, известный профессор, завещавший свое тело науке. В нынешнем положении он все ещё может мыслить, может говорить, но увы, продолжать свою работу не в состоянии. Такую жизнь нельзя назвать жизнью, но и смертью не назовёшь.
В книге вообще поднимаются очень интересные вопросы этики. Главный из них - а можно ли использовать голову умершего человека, чтобы оживить её и использовать в исследованиях? Ведь с одной стороны тело умерло, а значит можно, с другой же, выходит, что возвращая к жизни голову, возвращается и сознание, а значит, это все же человек. Ещё один вопрос подобного свойства - можно ли использовать тело другого умершего человека для полного оживления первого? И если да, то кто же выходит в итоге, первый или второй из двух.
Впрочем, самого Керна все эти вопросы мало волнуют. Он хочет добиться успеха, и он пойдёт напролом, не задумываясь лишний раз. И именно это главная проблема всей его работы - нежелание играть по правилам.
Единственным минусом лично для меня стала несколько резкая концовка. Как по мне можно было и немного закрыть "углы". Но это решение писателя, и придётся его уважать. Ведь в целом книга очень интересная и стоящая, особенно учитывая то, что написана она очень давно.
#самсебедекан Анатомический

@bedda26 декабря 2018 0:27

Я её читала в детстве, реально это была одна из самых стоящих фантастических книг)

Нимерия Сэнд (@skantor)26 декабря 2018 8:08

@bedda, а у меня она как-то прошла мимо, и даже обидно, что так. Я почти уверена, что тогда она бы меня поразила гораздо больше, хотя и сейчас конечно понравилась

написала рецензию12 декабря 2018 19:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Удивительно, удивительно и еще раз удивительно! Как же иногда книги не отпускают.
Вроде в аннотации все сказано, о чем пойдет речь, и слог у автора довольно так прост, но в тоже время, в этой книги сюжет направлена на поиски себя. Покопаться, задать себе вопросы: а как бы поступил ты в той или иной ситуации, смог бы?!
Несмотря на то что я не особо люблю электронные книги, читая «Голову профессора Доуэля» забывала, что это не бумажный вариант.
При чтении проживаешь с героями их судьбы, и были моменты мурашки по коже, как будто это за мной гнались или ощущала боль, когда описывали операцию Беатрис.
Опять-таки всплывает вопрос о дружбе, о дружбе на работе и в карьере.
Профессор Доуэль завещал свою голову после смерти науке. В итоге жива была одна голова, без тела. Что ж он испытывал, когда открывал глаза и не мог пошевелить не рукой, не ногой. Кажется, что невозможно представить, что он испытывал.
А что испытывала девушка, которая теряла свое тело дважды?!
Сложно высказать то, что накапливается при прочтении, но это однозначно полезное чтиво.
#самсебедекан(10)

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

@loki26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

@loki26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

V for (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

33.
9.1 (1819 оценок)
34.
9.1 (1661 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Когда погаснет свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.