Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Продавец воздуха
<p>Ничто так не губит любовь, как принуждение.</p>
Продавец воздуха
<p>Мой спутник и проводник Никола был типичным якутом: у него были длинные тонкие руки, маленькие кривые ноги, медлительные и тяжеловатые движения. Его идеалом было ничего не делать, много есть и жиреть. Но, несмотря на этот «идеал», он был отличный, исполнительный работник и неутомимый ходок.</p>
Продавец воздуха
<p>Деревья принуждены умирать там, где они родились; все, что они могут сделать, — это пригнуться ниже под ударами ветра судьбы и ждать своей участи. <br />Не таков человек: он сам выбирает свой путь, оставляет солнце и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой, корявой березой на холодной земле...</p>
Человек, потерявший своё лицо
<p>"Человек, потерявший лицо" - это гражданская смерть. Правда, - в Китае... <...> У нас, в культурнейшей стране мира, совершенно иное. У нас наше лицо крепко спаяно с нашим кошельком. И, пока кошелёк толст, нам не грозит потеря лица в китайском смысле слова, какими бы проделками мы ни занимались.</p>
Тонио Престо
Добавила: smalyutina

написала рецензию17 августа 2017 22:04
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Я дуже люблю фантастику. Російську також, проте я ніколи не могла б подумати що мені сподобається класична фантастика. Я закохана в Беляєва. Просто в захваті від його літературної мови, чудового опису всіх дій, детального розбору характерів дійових осіб. Як завжди - я шкодую що не ознайомилася з автором раніше.
Ви вірите в те, що колись медицина дійде ДР того рівня, коли можна буде залишити голову відокремлену від тіла живою і вільно думаючою. Так, звісно, зараз людство досягло того рівня медицини коли можна пересадити голову до іншого тіла, але це надто складний і вимагає великої кількості лікарів, часу та підготовки. А чи можете ви повірити в те що, один асистент вирішив випробувати здогадку свого вчителя на ньому ж? Ні? А так і є!
Ми знайомимося з доктором Кернсом та Лорен, котра приходить на работу не знаючи чим буде займатися. А робота виявляється і цікавою і страшною водночас - вона мусить доглядати голову не так давно померлого доктора наук професора Доуеля. Вона з ним розмовляє, проникається до нього співчуттям та справедливим гнівом до його мучителя, адже його колишній асистент змушує його робити нові дослідження видаючи їх за свої. Чим це закінчиться? Чи знайде доктор Кернс нових піддослідних для страшних експериментів? А візьміть і почитайте, я ж не буду вам спойлерити😉😉😉
Читала в компанії з #общиначитающихбарышень

написала рецензию11 августа 2017 12:28

"Человек, потерявший лицо" - второе произведение Александра Беляева, с которым я познакомилась, совершенно случайно найдя его на даче. Сразу хочется подметить умение писателя создавать крайне интересные фантастические сюжеты, написанные простым языком и, более того, довольно реалистичные.

Мне понравилась идея данного произведения, которую хорошо помогает отобразить цитата, принадлежащая главному герою Тонио Престо: " "Человек, потерявший лицо" - это гражданская смерть. Правда, - в Китае... <...> У нас, в культурнейшей стране мира, совершенно иное. У нас наше лицо крепко спаяно с нашим кошельком. И, пока кошелёк толст, нам не грозит потеря лица в китайском смысле слова, какими бы проделками мы ни занимались.".

Сам же протагонист столкнулся с этой проблемой, переменив свою внешность: от него отвернулись все, он стал не нужен обществу в другом, не пропиаренном амплуа. Черствость общества и превозношение им материальных ценностей над духовными - именно эти проблемы всплывают в "Человеке, потерявшем лицо". И Тонио находит интересный способ борьбы с этим огромным недостатком общества.

По содержанию и по своей идее мне очень понравилось данное произведение, однако, чего-то не хватало мне в нём, чтобы его "читать взахлёб". Было просто интересно, но не более того. Именно по этой причине ставлю "Человеку, потерявшему лицо" 9/10.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Мда, вот это кстати часто в фильмах описывается. Когда богатый и знаменитый страдает от того, что его любят за его деньги. А потом он бац! и лишается власти и денег. и друзей как бы нет. Но это наверное одна из тем, про которые читать можно вечно.

@smalyutina12 августа 2017 13:01

@hloja_myrakami, что называется, классика жанра. Всё зависит лишь от того, как эту тему преподнести. Проблемы общества - вечны, но всегда здорово подойти к той или иной проблеме по-новому, посмотреть на неё с иного ракурса. Именно этому способствуют книги, ведь они заставляют задуматься:)

написала рецензию14 июля 2017 10:01
Человек-амфибияАлександр Беляев

Очень печальная книга. Все преследуют свои цели - кому-то нужен жемчуг, кто-то создаёт инновации для будущего, свято веря в свои замыслы, и только Ихтиандр, как заблудшая овечка, делает ошибку за ошибкой.
В целом, сам сюжет вроде бы не плох - герои достаточно колоритные, в каждом есть и изюминка и ложка дёгтя. Очень понравилось описание моря и его обитателей. Это, наверное, впервые, когда мне деталей было мало, и хотелось всё больше и больше. Всё настолько ярко и красочно описано, что в такие моменты я не могла отложить книгу. И вот первый, самый большой минус заключается в том, что очень мало описаний всей этой морской красоты.
Романтики здесь не меньше чем коварства и злых помыслов. А медицина ни чем не уступает религии, и готова во всё оружие защищать свои идеи. И, казалось бы, вот она - идеальная битва добра со злом (хотя кто какую сторону занимает - я не имею ни малейшего понятия) со всеми составляющими. Но, всё же, обе стороны оказали на меня просто уничтожающее впечатление. Ни одна из них не то что не впечатлила, а наоборот отбила желание занимать чью-либо сторону. Всё так между собой перемешалось, что в конце толи я увидела настоящие лица людей, толи они просто ловко умеют менять маски.
В общем, чувства после чтения остались двоякие - прям как большинство персонажей. С одной стороны, история без Ихтиандра была бы совсем не историей, а, с другой - наверное, мне бы не хотелось знать, как Ихтиандр стал морским дьяволом. Уж лучше он был бы сыном например, Нептуна, а не человеком с искалеченной судьбой.
#Хог1_1курс

Какая интересная интерпретация борьбы медицины и религии, как добра со злом))
Экзамен № 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию.

Sir Alfred (@chupacabra)14 июля 2017 13:04

мне тоже морского не хватило( И дельфинчик....его мало-мало было....((

написала рецензию18 июня 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным.» - профессор Сальватор
Люди не принимают чужаков. Они боятся их, не готовы понять, и самое страшное, что даже не пытаются. Им проще прикрываться религией, законом, идеями и многим другим, лишь бы не впускать в свою жизнь иное. Ихтиандр – настоящий человек-амфибия, юноша который может жить и в воде, и на суше. Он не глуп, и знает немало всего, так как его отец, профессор подаривший ему двойную жизнь, обучил его многому, но отец забыл обучить юношу одному – самые страшные хищники находятся совсем не в океане, они живут на суши и имя им – человечество. Подлые, падкие до наживы, желающие получить выгоду из всего, что видят – они куда опасней для человека-рыбы, чем любая акула.
История Ихтиандра стара как мир – он всю жизнь проводил вдали от шумных городов, и душных толп людей, и его это вполне устраивало, но, как всегда, все должна испортить женщина. Влюбившись в девушку, Ихтиандр пытается стать обычным человеком, но забывает учесть одну немаловажную деталь – для обычных людей он не человек. И тут, чуть ли не каждый участник повествования готов представить свою точку зрения. Он и дьявол, и урод, и преступник, и жертва эксперимента,и бесплатная рабочая сила, и проклятье божье. И хоть бы кто, подумал, да и назвал бы его чудом природы, хоть бы один человек подумал, сколько хорошего может принести в этот мир Ихтиандр. Сколько всего нового мог бы подарить человечеству тот, кто видел глубины океана, кто смог приручить рыб, кто может полноценно жить в двух мирах. Какие знания в океанологии, истории, а может и в других областях принес бы он. Но, кого это волнует, если он может принести кучу денег одному жадному идиоту. Да и вообще, как можно верить существу с жабрами, оно же не разумно.
Из всей книги мне оказались симпатичными лишь Ихтиандр,Ольсен, да немного профессор Сальватор. Остальные, в той или иной степени показали себя типичными представителями человечества. Причем, если из истории убрать юношу-рыбу, и заменить его любым другим человеком, выходящим за рамки «стандарта», то большая часть событий не изменится. Ведь им все равно кого унижать и уничтожать, и это грустно.
Но несмотря на всю грусть книги, она меня захватила и не отпускала до последних страниц. Конечно, водные сцены меня покорили, именно благодаря им, книга оказалась не только грустной, но и красивой. Конец же показался мне закономерным, и закрыв последнюю страницу, я подумала, что так будет лучше, что уж поделать.
Я очень рада, что наконец прочитала эту книгу, спасибо #Хог1_1курс.

Соня (@skantor)18 июня 2017 14:30

@Nyut, медленный старт у меня в этот раз) Но на следующих выходных попробую поднажать)

@SKantor, интересный подход)) этакий морской спецагент)) и главные свидетели - рыбы)) шикарно))

А мне профессор совсем не по душе. Не смотря на то, что вроде как и спас Ихтиандра, но цели то, другие всё таки преследует((

написала рецензию9 июля 2017 17:16
Человек-амфибияАлександр Беляев

Кто же не слышал хотя бы раз в жизни о человеке-амфибии? А сколько фильмов было снято по этой книге! Признаться, я не смотрела ни одну экранизацию и видела в кино лишь один раз прообраз Ихтиандра (то еще имя, но с латынью не поспоришь) в фильме «Хеллбой» и уже тогда мне захотелось познакомится с этим персонажем поближе.

Итак, Ихтиандр, человек-амфибия. Кто же он? Несчастный юноша, которому не дали даже шанса на счастливую человеческую жизнь, жертва злого гения или счастливчик, что получил уникальную возможность – познать таинственные глубины океанов?

Что же, я не ответила себе на этот вопрос. С одной стороны, мне было жаль этого глупого, наивного юношу, который только начал познавать жизнь и понимать, что такое любовь, а с другой, ему предоставили такой уникальный шанс хотя опять же, его об этом не спрашивали.

Если рассматривать это произведение с точки зрения любви, мне кажется, что тут был бы проигрышный любой вариант. Посудите сами, какая может быть любовь у юной, горячей девушки и такого наивного парня, который ко всему прочему не только физически отличается от человека, но еще и вынужден большую часть времени проводить в воде.

Что же до всего остального…как по мне, книга сейчас не на столько актуальна и в ней нет ничего, что может зацепить нынешнего читателя в отличие от другой мировой классики. Единственный эпизод, который действительно чего-то стоил, это был суд над Сальватором, а точнее его речь о познании мира, роль науки и конечно же человеческой морали.

Как итог – книга достойна прочтения, но только в качестве ознакомления с классикой.
#Хог1_1курс

Какая может быть у них любовь? Романтическая, идеализированная и очень печальная, почти как у Ромео и Джульетты))
Экзамен № 3 сдан, и 10 очков получает Гриффиндор на раскрытие образа Ихтиандра))
Поздравляю с закрытием сессии!

@tatuys10 июля 2017 16:30

@alyonaivanishko, ура!))

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.0 (1425 оценок)
63.
9.0 (1081 оценка)
64.
9.0 (1058 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Светопреставление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.