Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Борьба в эфире
<p>В конце концов, эта война не так уж страшна. И, пожалуй, она гуманнее прежних войн, здесь гибнут не люди, а машины.</p>
Автор
Борьба в эфире
<p>Все условно в этом мире, мой друг. Изменяются звезды на небе, изменяются земли, изменяется человек, изменяются его понятия о прекрасном. Мы теряем то, что нам перестаёт быть нужным</p>
Эль
Борьба в эфире
<p>- Какие принудительное меры вы принимаете против лентяев?<br />- Разве нужно заставлять рыбу плавать, а птицу летать? Ведь это их жизненная функция. Такой же жизненной функцией, непреодолимой потребностью является для нас труд.</p>
Эль
Продавец воздуха
<p>Мне мало одного сознания власти. Я капиталист, коммерсант. Мертвый капитал - это не капитал. Я должен торговать, и я торгую... Торговец воздухом!..</p>
Бэйли
Продавец воздуха
<p>Теперь мне не страшны люди, но я страшен для них. Горе тем, кто пойдёт по ветру...</p>
Бэйли

написал рецензию8 июля 2020 19:29
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

"Изысканно одетые мужчины,еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги,теперь топтали тела этих дам,пробивая кулаками дорогу к шлюпкам"

Мне было 15.Однажды летним днем,приехав в гости к бабушке на пару дней,я сидел в гостиной,рассматривая пустую комнату,в которой,кроме меня,не было ни души.Выключенный телевизор,старые стены в обоях с цветами,мягкий сиреневый диван и кресло.Тишина в доме подталкивала меня на грусть,мне становилось скучно и хотелось поскорее вернуться домой.Но неожиданно я вспомнил,что у бабушки в прихожей стоит старый шкаф,который она уже давно вынесла из дому вместе с его нетронутым содержимым.На его полках стояли обветшалые книги,которые видали лучшие времена.Никто их давным давно не читал.Минут 15 я перебирал тома со старыми рецептами блюд и вязанием пока не наткнулся на чуть порванную синюю книжку на твердой обложке которой были напечатаны названия двух произведений и имя автора-Александр Беляев "Остров погибших кораблей","Ариэль".
"Остров погибших кораблей" стал для меня первым произведением Беляева.И одной из первых книг,которые привили мне любовь к литературе.Легкий в чтении и понимании,интригующий и увлекающий он полностью погрузил меня в мир из которого я выходил лишь на пару минут,что бы налить себе очередную чашку чая.
"Остров погибших кораблей" не является чем-то непревзойденным,неповторимым и уникальным.Это хороший увлекательный роман с ярким и подробным описанием героев и происходящих с ними событий.Автор не стремиться запутать читателя,привести в заблуждение,заставить ломать голову над тем,что происходит в книге.Он лишь пытается простым языком забрать читателя в эту пучину событий.

написала рецензию18 июня 2020 14:35
Человек-амфибияАлександр Беляев

Как-то уже отвыклось писать положительные рецензии. Несмотря на присутствующую в данном романе некоторую наивность, его было приятно читать.

Меня поразили морские глубины, в целом красота океана и спокойствие, с которым главный герой, Ихтиандр, покорял его просторы. Покорили создания, сотворенные профессором Сальватором, его гениальный ум и самоотверженность. Возмутили до невозможного три самых двуличных и алчных персонажа, которые стали причиной, в общем-то, главного несчастья.

Создается впечатление, будто Александр Беляев приоткрывает завесу, позволяя лишь мельком глянуть на все, что было рассказано. Акцент делался не на чувствах персонажей, а больше на сюжете и описаниях — ёмких, но очень точно описывающих всю картину природы или обстановки. Поэтому, пусть я и испытывала какое-то сочувствие к персонажам, это не было потому, что я прекрасно понимала, что они чувствуют и к чему стремятся, а потому что сама обстановка, окружавшая их, будто подталкивала меня к этому пониманию (и пустились в философские объяснения). Книге не достает чувственности, но в ней достаточно динамики и событий, которые захватят дух.

В общем, впечатление от книги устойчиво положительное. Наверное, потому что я и сама когда-то была не прочь пожить где-нибудь в морской глубине. А автору удалось в какой-то степени осуществить мою мечту — хотя бы показать, каково это.

#БК_2020 (Книга, экранизованная 2 и более раз)

написала рецензию29 марта 2020 16:49
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Ох, как же хочется после суровой Русской зимы отдохнуть где-нибудь на побережье моря, беззаботно развалившись под палящим солнцем и потягивая коктейль за коктейлем... Понимать, что вся суета и проблемы остались далеко позади и настало время для полного расслабления и безмятежности... Вам тоже не хватает тепла, пальм, шума прибоя и загорелых тел вокруг? Тогда наше специальное предложение - именно то, что ты давно искал!

Дамы и господа, приглашаем вас в круиз на Остров погибших кораблей! Вас ожидают несколько увлекательных часов в компании охраняемого преступника, полицейского и очаровательной женщины, которые волею судьбы оказались вместе в передряге. Их ждут незабываемые приключения, полные опасностей, моря, драк и, конечно же, любви! Хотите стать частью нашего путешествия? Смело берите билет себе и всем своим друзьям по самой привлекательной цене во всех кассах и портах города!

P.S. Компания не несет ответственности за жизни пассажиров, попавших в шторм и потерявшихся в море. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

#курс (Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020

@lerochka30 марта 2020 19:45

P.s. как мелкий шрифт в рекламе)))
Зачет!
Еще одна рецензия и вы можете в свободное плавание отправляться)

написала рецензию3 марта 2020 23:12
Властелин мираАлександр Беляев

Это вторая, прочитанная мною книга Беляева. Сразу скажу, что "Голова профессора Доуэля" понравилась больше, но сейчас не о ней. "Властелин мира" раскрывается не с первых страниц, его нужно посмаковать.
Начиная читать, понимаешь, что в книге нет героя, который бы вызывал симпатию. Но интерес держится на ожидании раскрытия того самого способа управления людьми. Наиболее интересная фантастика написана не современниками, вот и этот автор знаменит своими фантастическими сюжетами не просто так. Когда в книге начинают разворачиваться действия вокруг устройства, начинает захватывать, появляются герои, к которым проникаешься симпатией. Даже к отрицательным героям в середине книги начинаешь испытывать сопереживание. Ну и конечно, все герои, которые в начале книги даже раздражали, в самом конце заставят следить за их чувствами, скрестив пальцы на удачу

написала рецензию1 марта 2020 22:22
Продавец воздухаАлександр Беляев

Было время, когда о Беляеве знали все, я же не попала под его влияние, и вот только последние два года знакомлюсь с автором, медленно, но уверено.

Мне интересно, как он придумывал что-то невероятное, ты читаешь его сюжет и прямо представляешь, как по этому сняли фильм. При том, тогдашняя фантастика явно уступает нынешней, но блин, она крута. Много идей, которые нынче почти реальны или реальны, много изобретений, на которые бы хотелось посмотреть и сейчас. Одним словом - такие книги интересны и сейчас.

Но вернемся к сюжету. На самом деле он довольно прост молодой метеоролог Клименко отправляется в Якутию для определенных исследований, но так случается, что почти умерев он попадает на закрытую базу. Чем-то вспомнилось "20 тысяч лье под водой", и на самом деле истории довольно схожи. Еще один ученый, который держит свои открытия в тайне, и который считает, что если ты попал к нему, то либо ты остаешься, либо тайна умирает вместе с тобой. Единственное отличие, что капитан Немо не был представлен как злодей, Бэйли же целиком и полностью - плохой персонаж.

Говоря плохой я имею в виду, что автор наделил его прямо всем отрицательным, начиная от характера, заканчивая убеждениями. И казалось бы, что же тут плохого? Часто авторы делают подобное. Но мне не понравилось вот что: слишком уж жирно автор подчеркнул негатив. И на фоне всего это красными нитками добавил, что Советский Союз нерушим, прекрасен и самый лучший на свете! При чет тут Бэйли? О, он воплощение США, он пример капиталиста, с которым как раз и борется советская власть. И как же же это было неприятно читать. Не знаю, не люблю я вот такую пропаганду, не люблю такие сравнения и подобные подачи. А ведь все так хорошо шло....

Несомненно меня порадовал якут и сам Клименко, они положительные персонажи. Но только копнешь чуть глубже, и снова перед тобой пропаганда. Каждое высказывание, поведение и поступки...

Концовка же поставила жирную точку на этой всей теме. И она меня разочаровала. Так драматично и так глупо.

И вот, последняя строчка прочитана, и ты не знаешь как к этому отнестись. Написано просто и приятно, а главное очень кратко, но емко. Сюжет динамичный и реально заслуживает на бомбезную экранизацию. Герои интересные, и даже любовная линия не сильно приметная, а довольно уместная. Но вот пропаганда...Как по мне она испортила все, и поставила жирный крест на положительных эмоциях. К сожалению.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Когда погаснет свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.