Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Остров погибших кораблей
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
Человек, нашедший свое лицо
<p>- Глупее ваш сценарный департамент не мог придумать сценария? Когда же это кончится?<br />- Когда публика поумнеет и ей перестанут нравиться такие картины. Они дают доллары, и это всё.</p>
Добавил(а): HelenaL
Ариэль
<p>Перед редчайшими в мире животными публика останавливается лишь на минуты, а какие-нибудь глупые петушиные бои она готова смотреть часами.</p>
Ариэль
<p>Женщина всегда остается загадкой для мужчины, даже если она твоя родная дочь!..</p>
Ариэль
<p>Тетушка задумалась. Жажда чудес обуревала ее. <br />- Ну, пусть хоть стол сдвинется с места!.. И можешь ты сделать меня молодою? Или перенести меняв Англию?.. Пусть по слову твоему распустится этот увядший цветок... Ну, избавь меня по крайней мере от камней в печени!</p>

написала рецензию2 декабря 2016 6:36
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Уже много сказано, по поводу этой книги, поэтому описывать сюжет уже не имеет смысла. Но повторюсь: книга хороша.
Что безумно понравилось - это динамичность сюжета. На первый взгляд небольшое произведение, но сколько всего успело произойти. И все это очень гармонично, нет награмождений. Нет воды, пустых и бессмысленных описаний.
Здесь есть все, что может встретиться в морских приключениях: опасность, потерпевший крушение корабль, остров, на котором спасаются главные герои, поиски сокровищ, охота на акул, драки и, не забудем, про любовь. Автор идеально выделил время для каждой сюжетной линии. Кратко, но по делу. Сейчас такое редко встречается.
Безбрежное Саргассово море – скрывает в себе много тайн. Здесь собрана история: затонувшие и полузатонувшие корабли разных эпох. Идеальное место для проведения аферы. Но на каждого подлеца найдется и своя управа.
Также нам рассказывают о реальном способе ловли морских черепах при помощи рыбы прилипалы, а ведь порой используют и не одну рыбу, так как «грузоподъёмность» одной составляет около 30 кг! Подобные выкладки достаточно интересны и познавательны, особенно для детишек лет 13.
Какие еще тайны скрывает море?
Советую к прочтению всем, кто любит приключения.
#ВиМ1_4курс Морской разбой

написала рецензию21 ноября 2016 19:58
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Давно было желание прочитать эту книгу. Кажется, не один год она была у меня в планах и все никак до нее не доходило, а тут как раз 4 курс #ВиМ1_4курс Академии и эта книга в списке «Морской разбой» увидела и сразу поняла – ее то я и буду читать.
В общем, могу сказать, что в выборе я не разочаровалась и мои ожидания не оказались пустыми, а наоборот книга их превзошла.
Так я провела время с интересной, захватывающей историей, в которой события происходят очень стремительно и динамично. Александр Беляев не дает читателю не то что заскучать, но даже отдохнуть. Поэтому книга читается очень быстро, ведь оторваться от нее сложно.
Помимо основного сюжета произведение рассказывает нам о Саргассовом море и корабельной истории, что очень интересно. А как красочно и вдохновенно описано море, морские обитатели и корабли! Эти описания совсем не скучные, возможно, еще и из-за того, что они «прикрыты» диалогами героев.
Один из посылов книги в том, что мания к деньгам до добра не доведет. Мы видим это и в истории губернатора Острова – Фергуса Слейтона и в главе IX. «БОГИ МСТЯТ» на примере Джима Симпкинса.
Также книга наводит на мысли о том, что всему приходит конец. Появляются мысли о том, что все корабли, попавшие в это море, пропали навсегда, умерли, были навсегда забыты. И люди на них тоже умерли.
«Острав погибших кораблей» мне очень понравился и я советую его всем, кто любит море, потому что это просто потрясающая книга морской тематики. Также эту книгу я советую всем и каждому, ведь всегда приятно прочитать интересную и красивую историю. Очень хочется читать книгу еще и еще так чтобы она не кончалась!

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:21

Экзамен №1 Тоже осталась в восторге от книги)

написала рецензию23 ноября 2016 19:13
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Как же всё хорошо начиналось.... Путешествие на корабле быстро обернулось на своего рода историю "Титаника": шум, гам, корабль тонет, шлюпок нет, кругом суета и борьба за выживание. Однако для троицы главных героев, случай оказался куда более лучше, им удалось остаться на корабле и доплыть даже до острова, ну конечно островом ЭТО трудно назвать, но с островитянами не поспоришь, а то пырнут и в море, а оно то не простое, а Саргассово, тут тебе особо не разгуляешься.

Не думала, что такая довольно небольшая история способна завлечь. Читала не отрываясь, а всё благодаря тому, что автор с самого начала взял читателя в оборот и не отпускал до последнего слова. Динамичность - главная составляющая этой книги, история не стоит на месте, нет растянутости, отсутствуют ни к чему не ведущие разговоры, да и скучных описаний тоже нет.

В "Острове" сливаются воедино множество жанров: тут присутствует и детективная линия, выбранная "под правильным углом", было бы интересно последить за развитием событий, но автор не заострял на ней большое внимание и увел сюжет больше в сторону приключений и комедии.

К своему стыду скажу, что не знала чем так знаменито Саргассово море, поэтому книга мне понравилась своей информативностью и ненавязчивостью.
Для отдыха, для поездки, для теплых вечеров, для поднятия настроения, вообщем на все случаи жизни эта история подойдет! Советую)
#ВиМ1_4курс

написала рецензию20 октября 2016 16:39
Продавец воздухаАлександр Беляев

В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про все остальные аспекты советской эпохи, Беляев вносил чуточку волшебства и фантастики. До сих пор вспоминаю его два произведения: «Человек-Амфибия» и «Ариэль», при упоминании которых появляется теплая ностальгия.
Естественно, при выборе советского писателя, я сразу вспомнила о Беляеве и мой выбор пал на «Продавца-воздуха», если честно, просто понравилось название. Но, к сожалению, в этом романе мои ожидания не оправдались. Ла, он мне понравился, но слишком уж он «советский». Действительно чувствуется советская научная фантастика, это ощущение складывается из потрясающего умения автора ввести читателя в научную атмосферу книги. Я далека от химии и физики, поэтому не могу сказать насколько достоверно и вообще возможно все происходящее в книге, но читая, я в это верила, и даже пыталась вникнуть во все научные термины. Но здравый смысл все же подсказывал, что это все таки фантастика, и вряд ли такое возможно.
Главный герой действительно русский человек. Даже попав в такую западню, он не желает мириться с происходящим, пытается узнать как можно больше о происходящем вокруг и бежать из этой ловушки. Его проводник – якут Никола, показывает все бесстрашие русского человека, отвагу и стремление помочь другу, даже если это навредит ему самому.
Роман показывает, как отняв самое главное в жизни, можно контролировать все и всех на свете, как можно «подчистить» население земли, избавив от бедных и оставив только элиту, как поставить на колени все низы общества и заставить работать за просто так, за воздух.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

написала рецензию13 марта 2016 14:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Беляев мастерски переносит читателя в довольно фантастический мир приключений. Здесь и таинственный остров, находящийся где-то рядом с легендарным Бермудским треугольником. Здесь и накал страстей и своя довольна милая любовная линия. Спасибо Беляеву, что не стал зацикливаться именно на романтических отношениях героев, так вскользь упомянуты и все. Вообще я любитель всяких странных мифов и легенд связанных с загадками Бермудского треугольника, а тут как раз схожая тематика.

Остров Погибших Кораблей вводит в ужас мореплавателей, т.к. водоросли, прямо скажем, топят корабли. Этот Остров схоронил немало знаменитых кораблей времен Колумба. Здесь есть все, о чем мечтал бы жадный до денег человек - море золота. Кому-то здесь нравится, кто-то мечтает от сюда свалить подальше. Но их объединяет невероятный страх перед губернатором Острова - Фергусом Слейтоном. Мало кто хочет с ним спорить. Он жесток и коварен, а "новички" Острова, в лице Вивиан Кингман, Реджинальда Гатлинг и Джима Симпкинс, уже обдумывают план побега, благо им помогают некоторые островитяне.

Короче, всем любителям приключенческой фантастики - читать однозначно. Единственный минус книги - быстрое развитие событий.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
28.
9.2 (696 оценок)
29.
9.3 (333 оценки)
30.
9.2 (646 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Светопреставление, Охота на Большую Медведицу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.