Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Остров погибших кораблей
<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Голова профессора Доуэля
<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
Остров погибших кораблей
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Голова профессора Доуэля
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Продавец воздуха
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti

написал(а) рецензию9 июня 2019 19:52
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Где-то тихо плачет голова профессора Доуэля
Честно я была немного шокирована качеством этой книги. В детстве я с удовольствием читала Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия" все шло на "ура". Этот роман как-то проскочил мимо меня, урывками видела снятый по нему наш фильм, он мне тоже пришелся по сердцу. но теперь я понимаю, что то была заслуга актеров и режиссера, которые создали прекрасную атмосферу. Сама книга поразила меня своей плоскостью персонажей, логическими дырами.
Я не верю, что можно на корабле уходящем под воду жить пару недель. "Титаник", который был намного больше ушел под гладь воды намного быстрее. Я не верю, что часть провизии могла остаться нетронутой и трое людей на корабле просто ее использовали и жили. Мощь воды достаточно сильна, а все продовольствие содержится все же в трюмах и ни какие крутые доски вас не спасут от водной громады. Но, если технические особенности можно оспорить, сослаться на какие-то прецеденты, то поведение персонажей удивляет.
Вы поверите, что Вивиан была спокойна находясь на корабле с двумя малознакомыми мужиками, один из которых преступник и он без наручников? Кстати, без наручников его доставили на борт корабля и тогда дочь миллионера смотрела на Гатлинга (преступника) с омерзением и ужасом.

Сам сюжет был задуман, как довольно неплохой, мне он показался некой отсылкой к приключениям капитана Немо. Уцелевшие трое человек. на тонущем корабле подплывают к острову из обломков судов - Острову погибших кораблей, где живут люди, по мне больше похожие на пиратов и их "губернатор" - Фергус Слейтон.
Собственно троица с трудом от туда потом выбирается, а Вивиан чуть не становиться женой этого губернатора, и вот тут для меня апогей глупости книги. После того, как вас чуть не убили, а Вивиан чуть не изнасиловали (взрослые прекрасно понимают, к чему вел Слейтон), то наверное возвращаться на тот остров вы вряд ли будете. НО главные герои быстренько поженившись в США, с Гатлинга обвинения были сняты, эти молодожены решают, наверное в качестве медового месяца махнуть не в Париж или на Карибы, а с экспедицией посетить этот остров.

Вот честно, после той части романа создалось ощущение, что автор просто забыл прописать неких персонажей. Возврат непонятен. Сама концовка так особо не удивила, она была довольно тривиальной.

Скорее всего такие книги заходят в возрасте 13-14 лет, когда бойко перепрыгиваешь через логические дыры, а дух приключений для самое главное, но для взрослого и рационального человека, это книга покажется несколько непоследовательной и мягко говоря странной.

написала рецензию31 мая 2019 10:50
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Вот и состоялось мое знакомство с этой таинственной "Головой профессора Доуля". О данном произведении, к своему стыду, я ничего не знала, кроме того, что есть некая голова принадлежавшая очень умному человеку - недаром ведь Профессор.
История очень интересная. Человеческая наглость и жажда наживы за счет другого настолько велико, что диву даешься. Но рассказ, несмотря на то что фантастика, очень жизненный.
История начинается с трудоустройства Мари на должность помощницы. Единственным условием приема на работу является строжайшее соблюдение тайны на все увиденное и услышанное. Требование необычные и заставляет задуматься о том, что же творится за дверями кабинета...
Роман обязателен к прочтению и даже нахождению в библиотеке. Я поражена мастерством слова и богатством фантазии автора. Для меня это открытие!
#Ланкастеры

Слушал аудиопостановку, до дрожи, музыка и голоса соответствующие)))

написала рецензию31 мая 2019 11:10

"-Тонио Престо умер. Нет больше Тонио"
Если бы вы были карликом, с туфлеобразным носом, большими ушами да и вообще не пропорциональным телом - вы смогли бы жить и радоваться жизни? Я б скорее всего нет. Я б забилась в уголок и занималась самоедством и самобичеванием.
Но Тонио не я. Тонио смог выбится в люди и стать чуть ли не Богом кинематографа.
Это невероятная сила воли, настойчивости, упорства и умения сносить насмешки судьбы.
Но как бы ты не был силен морально, одна маленькая песчинка может стать последней каплей, что обрушит все тяготы тебе на голову.
Рассказ показывает нам, как беспринципна толпа и как актер зависим от зрителя.
Несмотря на то, что роман написан в 1940 году - вопросы поднятые в нем актуальны и в 2019. Одна только лайкозависимость говорит о многом.
Для меня Беляев стал открытием среди авторов! Просто в самое сердце!
#Ланкастеры

написал рецензию14 мая 2019 15:50
Над безднойАлександр Беляев

Над бездной
Забавный рассказ про безумного профессора. Какой-то бездельник заинтересовался дачей, которая со всех сторон закрыта высоким забором. Он, как это водится у любопытных соседей, навел справки. В доме живет некий профессор. Сосед залез в куст черемухи и начал вести наблюдение. Он становится участником эксперимента по управлению гравитацией, который грозит уничтожить мир. Я, как и главный герой, тоже попался на удочку возмущения. Но в финале нас ждет неожиданная развязка, которая расставит все по своим местам. Вагнер – человек с достаточно неплохим чувством юмора, хотя и достаточно безумный. Из персонажей больше всех понравилась экономка, или домработница – довольно-таки самоотверженная личность, тоже, по-моему, до безумия в сфере самоотверженности. Рассказ буквально на 15 мин, в качестве аудиокниги -30мин. Если вы прочтете, можете написать в комментариях, угадали ли вы финал.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

написала рецензию17 марта 2019 12:19
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

#бумажный_марафон

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

@nuta2019, ой, и правда)

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
47.
9.2 (276 оценок)
48.
9.3 (181 оценка)
49.
9.2 (246 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Охота на Большую Медведицу, Когда погаснет свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.