Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Продавец воздуха
<p>И если бы я послушался этого голоса благоразумия, многое вышло бы иначе. Однако мое любопытство и неспокойный дух исследователя неудержимо влекли меня вперед.</p>
Георгий Клименко
Добавила: ida_frei
Остров погибших кораблей
<p>Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.</p>
Добавила: tender_wolf
Продавец воздуха
<p>Не таков человек; он сам выбирает свой путь и свою участь, оставляет солнце, тепло и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой корявой березой на холодной земле…</p>
Добавила: katzhol
Остров погибших кораблей
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
Человек, нашедший свое лицо
<p>- Глупее ваш сценарный департамент не мог придумать сценария? Когда же это кончится?<br />- Когда публика поумнеет и ей перестанут нравиться такие картины. Они дают доллары, и это всё.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию31 марта 2017 12:18
Продавец воздухаАлександр Беляев

Черт возьми, никогда, слышите, НИКОГДА не перечитывайте книги, которые вам нравились в раннем подростковом возрасте!!! Потому что всё воспринимается уже совсем иначе. Насколько раньше я была в восторге от «Продавца воздуха», почти настолько же я разочарована сейчас.

Когда-то, когда мне было 10–12 лет, читая впервые о приключениях Георгия Клименко, я так сожалела, что я – девчонка XXI века, а не мальчишка начала XX-го. Мне казалось, что их мечты были гораздо интереснее потому, что у них был целый неисследованный мир. Представляете? Нога человека ещё не ступала на вершину Эвереста, отважные исследователи не погружались в крошечных посудинках-батискафах в океанскую тьму на поиски дна Марианской впадины, люди ещё не усмирили, не «одомашнили» энергию атома, как сделали это когда-то с огнём. Города ещё не светились подобно раковым опухолям на ПЭТ, они ещё не затмевали отражением своего света в атмосфере самое замечательное, что можно увидеть ночью – звёзды. Никто ещё не расписывал бизнес-планы поселений на Марсе и Луне. Мир был такой большой и интересный, и никто не думал о том, насколько же он, в действительности, хрупок.

А вот Беляев думал. Он смог посмотреть со стороны и непредвзято, какие в том числе возможности, помимо благ, может принести научно-технический прогресс.

А ещё, несмотря на то, что шел 1929 год, «год великого перелома», когда после отмены НЭПа (и принятия нового плана, который вроде как должен был всё разрулить) в СССР был очередной экономический коллапс, по всей стране вспыхивали демонстрации недовольных граждан, сам Беляев пережил 6 лет тяжелой болезни, больше половины этого времени проведя полу парализованным и отречение жены из-за этой болезни, он отчаянно и вопреки всему мечтал.

Из своих детских воспоминаний я помню, насколько восхищена я была тогда описанием «окаянного края» – гиблого, казалось бы, места, в котором автор нашел столько красоты, мудрости и тепла (как раз с «Продавца воздуха» и «Двух капитанов» началась моя мечта увидеть настоящее северное сияние). И была довольна практически отсутствием любовной линии – вернее, она есть, но очень условная. И это здорово! Потому что это приключения, фантастика, а не тупой любовный типично женский роман – тут должен быть треш, экшен, интриги, приключения, что-то невообразимое, самоотверженное, захватывающее, а не дурацкие воздыхания над пробирками. Настоящие герои должны подобрать свои сопли и идти совершать подвиги, спасать мир, а не бездарно строить глазки!

И вот мне 23. Блин. Кажется, ***дцать лет назад я в упор не видела пару миллиардов тонн пропаганды, убедительно и наглядно доказывающей, что капитализм – это фу, а вот доблестное советское правительство крутое, и оно всем буржуям сделает атата. А Элеонора – дурочка. Наверное потому, что она из капиталистов, а капиталисты не могут быть умными. Но ей, как неравнодушному к главному герою персонажу, хотя бы дали эффектный сюжетный ход.

А теперь меня разрывает между 7 и 3, но я не хочу ничего решать – я просто поставлю 7 и новую обоину с авророй на рабочий стол своего ноутбука =)

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию30 марта 2017 22:25

#флешмоб_4стихии

Не перестаю удивляться Беляеву, какие идем приходили в голову людям в начале 20 века? И ведь актуальные, которые каким либо образом отразились и отражаются сейчас. Вот и само название - Продавец воздуха, уже заинтересовывает.

Несложно догадаться что книга о человеке, торгующим воздухом, в чей мир случайно попал один советский участник экспедиции с проводником-якутом. На Земле стали происходить странные климатические изменения: изменилось направление ветра, в некоторых местах стало наблюдаться нехарактерное потепление, и по мнению людей все дело в ноздре Ай-тойна, которая вроде "всасывает" в себя воздух. Конечно же, типичный сценарий "не ходи - убьет", и главный герой все делает наоборот, из-за чего попадает в самый водоворот событий.

Много подробных объяснений физических и химических, связанный с воздухом. Его собирают в жидком виде, формируют озера, даже в шарики компрессовали... Мне, человеку неученому в этой области, все равно мало понятно, спустя месяц я все равно забуду эти подробности, но читать было очень интересно именно благодаря этим деталям. Описания были на высоте, но есть и слабые места. Это герои и политика.

Самим героям было уделено очень мало внимания. Мне понравились лишь Никола и Клименко, и их товарищеские отношения. Они не оставлли друг друга, помогали и выручали, а вот что касается любовной линии - она меня не тронула. С другой стороны она не была ключевой линией, что и хорошо, Элеонора мне совсем не понравилась, а последний ее максималистский поступок меня совсем поразил в плохом смысле, что я глаза закатила. Даже главный антагонист Бейли мне показался слабоватым и плохо проработанным.

Ну и политика, которой здесь очень много. Заговор с капиталистами, противостояние ССССР и Запада, опять а-ля "советские власти хотят войны, а запад хочет мирного соглашения", а на деле ССССР - добро, которое спасло мир, Запад - зло, которое хотело все погубить. Ну это же книга советского писателя, а не американского, а так кстати напомнило типичные американские боевики о спасении мира. Хорошо было бы экранизировать - здесь как будто написано под сценарий.

Вообще, если не обращать внимание на политическую пропаганду - для советской фантастики книга очень недурна. И ведь правда задумка автора может вылиться в реальность (и я про торговлю воздухом, а не полит.противостояние). Не дай Бог, конечно. Пусть оно все лучше останется фантастикой.

написала рецензию21 марта 2017 20:34
Продавец воздухаАлександр Беляев

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 14:08
Продавец воздухаАлександр Беляев

Я заметила, что с русской классической литературой у меня складывается достаточно странные отношения, чаще всего негативные...а вот именно с литературой, написанной в советское время, уже какой раз все получается очень даже неплохо.

Совсем небольшая повесть с достаточно интригующим названием - Продавец воздуха - кто ты, да и как это возможно?.. Автор расскажет. Беляев погрузит читателя в атмосферу заснеженной и такой промерзлой Якутии, хотя лето то как раз выдалось теплое - ночью температура даже не опускается ниже нуля!.. Ночью. Летом. Ну вы поняли, да?
На первых страницах я познакомилась с молодым метеорологом Клименко и якутом Николой, которые отправились на разведку к Верхоянскому хребту. А все потому, что начали происходить необъяснимые природные явления, а именно стали меняться направления ветров (постоянных ветров), что несомненно начало сказываться на всем земном пространстве, начиная от изменения климата и заканчивая тем, что перестала работать техника на определенной высоте над уровнем моря, так как атмосферное давление тоже стало нестабильным.
И пусть да, здесь было много рассуждений о капиталистах, большевиках и Красной армии - я бы даже сказала, что присутствует прямая агитация, но...я не ставила это во главу самого произведения, потому что мне было действительно приятно в компании главных героев, Никола так вообще сразил меня своими умениями, добротой и отзывчивостью.

Конечно, это фантастика, но сама история устрашает, а что если правда! А что если кто-то когда-нибудь додумается до того, как сделать так, чтобы продавать воздух, ведь весь рабочий, так сказать, класс действительно окажется в безвыходном положение - исполнять любую работу за возможность просто дышать. И пусть это будут не серебристые шарики с кубометрами сжатого воздуха, а что-то другое...но жажда наживы, желание власти, а так же потребительское отношение к кому угодно, кроме себя и приближенных, и (что немаловажно) наличие гениальных умов в команде - способно сотворить из человека умалишенного злобного гения.

150 страничек, которые уместили в себя действительно много - начиная от понимания, что трагедия неминуема и заканчивая бескорыстным чувством любви, ну а конец...конец не мог быть другим, все же агитация за Красных дает о себе знать.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию15 марта 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Человек-амфибия.

Книга была в списке летнего чтения в школе, Беляева я всегда любила и по давним воспоминаниям Человек-Амфибия была любимой историей советской литературы.
Спустя почти лет 10, я решила ее перечитать, обновить в памяти эту книгу. Конечно же по прошествии такого количества времени книга для меня оказалась как совершенно новая, я даже поняла, что не помню ни основных героев (кроме Ихтиандра некоторых других, имена которых я уже узнавала при повторном прочтении), ни сюжет, ни финал. И на самом деле сейчас роман предстал более жестоким и мрачным, чем в моих воспоминаниях. И как мне показалось, даже читался не так легко.

Читая книгу, не покидает ощущение, что вы находитесь где то на берегу рыбацкого городка, где пахнет водорослями, рыбой и морской водой. Аргентина перед нами представлена как страна контрастов, как страна конфликтов национальностей, экзотическая страна. Не факт, что она такая была, но тем не менее дух Латинской Америки явно присутствует.

Очень нравятся герои. Ихтиандр, совсем наивный и нежный, прям как ребенок. За него переживаешь каждый раз, как он выходит из моря, из своей обычной среды обитания, и попадает в жестокий мир людей, который живет по своим правилам, и любого кто их не соблюдает или не знает, ждет расправа. И бедный юноша несколько раз попадал в неприятные ситуации, просто потому что он не был знаком с этим миром.
Понравился Сальватор, несмотря на его опыты, которые могут показаться ужасными и бесчеловечными, он стремиться понять этот мир, стремиться сделать так, чтоб можно было помочь людям расширить среду обитания, дать новые возможности, добыть новые ресурсы. Он лечил тяжело больных людей, правда выбирая только индейцев, помогал умирающим, и возможно когда-нибудь его опыты принесли бы немыслимый переворот в науке. Его речь в конце книги, завораживает и заставляет перечитать ее дважды.
Мнение о старике Бальтазаре несколько раз менялось, он представал перед нами как опытный моряк, как плохой/хороший отец, как мерзавец, как типичный индеец и в конце тронул своим желанием получить обратно сына.

Фантастика Беляева никогда не устареет, и будет актуальна в любое время, так как его книги наполнены людьми, характерами, историей, любовью и страстью, моралью, честью, принципами, наукой.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Светопреставление, Охота на Большую Медведицу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.