Александр Беляев

16 марта 1884 г.
Смоленск
6 января 1942 г.
А. Р. Б., Арбель, Немо, Б. Р-нъ, А. Ром, А. Романович, А. Роме

Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики. Он появился на свет в Смоленске 4 марта 1884. Его отец был православным священником. Мечтой его было увидеть, как послушный сын пойдет по стопам своего отца. Именно поэтому он в 10 лет отдал Алексея в Духовное училище города Смоленска.

Планировалось, что после окончания училища Саша поступит в Духовную семинарию и посвятит свою жизнь Церкви. Частично чаяния его сбылись – Александр успешно окончил семинарию, но при этом он не проникся непоколебимой верой в бога, а стал убежденным атеистом. Юноша серьезно увлекся юриспруденцией и наперекор желанию отца поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Упорство и напористость, присущие молодому человеку сделали свое дело.

По окончании лицея он быстро приобрел репутацию хорошего юриста. Но тяжелый недуг приковал его к постели на долгие шесть лет. Постепенно жизнь будущего писателя налаживается. Какое-то время он ищет себя, пробуя силы в разных видах деятельности: учитель в детском доме, инспектор уголовного розыска, юрисконсультант. В это же время он пробует себя в роли поэта и писателя – первое стихотворение, первый рассказ, публикация.

После того как в 1925 году в газете "Гудок" был издан рассказ «Голова профессора Доуэля» Беляев понял, что нашел свое истинное призвание. Книги его стали популярны. Научно-фантастические идеи рассматривались автором с этической стороны, это делало его книги не похожими на произведения других авторов. Войну писатель встретил в пригороде Ленинграда городе Пушкино. Он не принял предложение эвакуироваться перед приходом немцев и умер во время оккупации от голода 6 января 1942 г.

Продавец воздуха
<p>Не таков человек; он сам выбирает свой путь и свою участь, оставляет солнце, тепло и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой корявой березой на холодной земле…</p>
Добавила: katzhol
Остров погибших кораблей
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
Человек, нашедший свое лицо
<p>- Глупее ваш сценарный департамент не мог придумать сценария? Когда же это кончится?<br />- Когда публика поумнеет и ей перестанут нравиться такие картины. Они дают доллары, и это всё.</p>
Добавил(а): HelenaL
Ариэль
<p>Перед редчайшими в мире животными публика останавливается лишь на минуты, а какие-нибудь глупые петушиные бои она готова смотреть часами.</p>
Добавил(а): Anasya
Ариэль
<p>Женщина всегда остается загадкой для мужчины, даже если она твоя родная дочь!..</p>
Добавил(а): Anasya

написала рецензию14 февраля 2017 14:42
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эту книги папа рекомендовал в течение всего времени, пока я училась в школе, а потом все как-то не доходили руки до фантастики от Александра Беляева, благодаря флешмобу наткнулась на произведение "Продавец воздуха" и вот наконец дошли руки и до "Человека-амфибии".
Честно говоря у меня было намного больше ожиданий насчет данной книги и еще я нашла не состыковки в описании морского дьявола - Ихтиандра или человека-амфибии, дада он же Жора, он же Гога, здесь именно также можно по разному называть данного человека - химеру, которого создал один из учёных.
Начнем с того что при всех описаниях и исходя из того, что я абсолютно не помню киноленту, я сразу представила морского человека с синим оттенком кожи, ведь именно таким образом он сможет легко маскироваться в водных глубинах и просторах. Но мы же видим описания, что он и выходил на сушу, хоть ему было довольно таки тяжело находиться в чужой среде обитания.
Стилистика описания совершенно не отечественная, такое ощущение, что данная книга это некий перевод произведения автора с Латинской Америки. Так же мы сразу натыкаемся на некий любовный треугольник и полнейшую путаницу, которая видна как на ладони и мы сразу видим все положительные и негативные стороны героев произведения.
Эту книгу пришлось прочесть через силу, ну не бросать же нашу отечественную классику. Больше перечитывать я её не буду. Советовать данное произведение также не могу, это должен решить сам читатель - читать ли ему это произведение или воздержаться о чтения через силу.

написала рецензию14 февраля 2017 14:10
Вечный хлебАлександр Беляев

Мечтали ли вы когда-нибудь о вечной и бесконечной еде? Наверное скорее да, чем нет. Так вот в этом произведении А.Беляева была затрону данная тема.
Один учёный изобрел продукт питания-Вечный хлеб(а именно так и называется произведение), который он с успехом давал своим домашним животным, но когда пришел момент дать человеку, это эксперимент потерпел крах в виду того, что наш народ довольно таки любопытный и не может держать секреты в тайне.
Вечный хлеб представлял собой некое тесто, которое хранили в банке, но оно не было похоже ни на хлеб, ни на тесто, это было больше похоже на лягушачью икру, но оно имело странное и удивительное свойство, в прохладных пространствах оно не разрасталось, в то время как в теплый период времени оно могло разрастись до масштабов бедствий, к которым и привела нерациональная продажа данного товара.
Единственное что я не понимала, пока я читала произведение, да там написано, что страны вывозили тесто на территории других государств, но погодите, у нас же такой большой участок России находиться с землёй в состоянии вечной мерзлоты, это тесто вполне могли бы вывозить в непригодное для его хранения места и тем самым ликвидировали проблемы.
Также конечно, если бы оно существовало бы, в разы увеличился бы уровень жизни людей, ведь пропала бы необходимость в покупке питания каждый день и на месяц.

А сколько голодающих народов было бы спасено от вымирания от голода и сколько животных могли спасти и вывести на нормальный уровень существования, не пришлось бы истреблять тех, кто живет на грани вымирания.
Но к сожалению это фантастика и причем довольно таки идеализированная. И как и в любой фантастике, всему идеальному в момент пика идеализированной жизни, наступает финал и довольно таки печальный, как обычно это крах утопии и развал упрощеного существования.
Как говориться- "Хотели, как лучше, а получилось как всегда. "Такова наша жизнь и ничего с этим не поделать.

написала рецензию13 февраля 2017 0:26
Продавец воздухаАлександр Беляев

#флешмоб_4стихии

Помните, в советское время издавался "карманный" вариант книг: серенькая бумага и микроскопический смазанный шрифт, зато в твёрдой обложке. Мою маму забавляла эта компактность, потому у меня на полке стоит несколько сборников стихотворений, кулинарные книги, ну и четыре томика Беляева туда попало (их вроде больше издано, но в то время за книгами гонялись, видимо остальные моя родительница не догнала).
И не знаю, взяла бы я когда-нибудь этого автора в руки, вот только случай переменил всю мою жизнь. Когда мне было лет двенадцать, собирались мы в отпуск, я уговаривала маму втиснуть пару интересующих книг в сумку, в чём мне было отказано по объективным причинам. Но юношеский максимализм, упрямство и смекалка победили – я успела схватить пару микро-томиков Беляева и без палева утрамбовать в нашу поклажу. Я уже смутно помню сколько и что конкретно прочла (Звезда КЭЦ, Голова профессора Доуэля точно были в списке), но точно скажу – видимо от того времени и стоит начинать отсчёт моей любви к фантастическому жанру.
Простите за такое вольное отступление, теперь прямиком к произведению.

«Продавец воздуха» произвёл на меня двоякое впечатление: идея, реализация, сюжет, герои – на высоте; но смущал откровенный передоз "красной" идеологии и устарелость информации. Книге же уже сто лет в обед (первое издание 1929 г), в наше время роман выглядел бы абсолютно иначе. А потому повествование пестрело устаревшими терминами, инструментами и технологиями (вполне передовыми на момент написания) а в добавок изо всех щелей хлестали фонтаны патриотизма и ненависти к буржуинам-капиталистам (ибо лишь их жестокосердная жажда наживы может привести человека к подобным замыслам).
Мне очень понравилось наличие ненавязчивой романтической линии.
Меня смутило множество отклонений от сюжета (порой очень пространных) в подробные описания чего-либо.
Позабавили меня беседы ГГ с провожатым-якутом и любопытные мифологические вставочки из народных якутских преданий (очень маленькие, не пугайтесь).
Опечалил меня конец произведения и по многим причинам, одна из которых – победа над главным злодеем, вернее то, как всё свершилось.
Мне очень интересно, как бы авторы нашей современности могли адаптировать эту историю на современный лад, чтобы она была несколько более актуальна. Ведь идея достойна стать экранным блокбастером: исследовательская группа отправлена выяснить причину резкого повсеместного снижения атмосферного давления и смены направлений воздушных течений и движения циклонов/антициклонов, а там, оказывается, злодеюка окопался в подземелье и откачивает воздух, дабы мир на колени поставить...
Вот один только вопрос так и остался для меня непонятным: психованный маньяк этот буржуин, всемирный заговор это был против "комуняк", или первоначальная причина, озвученная нашему патриотичному герою была истинна?

написал(а) рецензию8 февраля 2017 21:20
Прыжок в ничтоАлександр Беляев

-Милый Рауль, ау! Где ты? Знаешь ли ты, что твоя Мадлен в черной берлоге той самой Медведицы, на которую ты мне указывал? Я так близка от неё, что могу пожать ей лапу.

Долгое время Беляев оставался практически единственным писателем, посредством чтения книг которого я знакомилась с жанром фантастики. Впрочем, сейчас в плане представлений о жанре мало что изменилось. А вот автор то ли из-за конкретно этой книги, то ли из-за прошедшего времени воспринимается немного иначе.

Сюжет произведения завязан на том, что в преддверии мировой революции аристократы решают спрятаться от рабочих и машин в космическом пространстве. Сама мысль показалась интересной, но некоторые вытекающие противостояния околокоммунистической тематики немного утомляли.

Поняла, что интерес у меня неизменно вызывает одно – научная составляющая, причём та часть, в которой я очень мало разбираюсь. Вот космические полёты – самое то. Понимаю, что что-то взято из учений Циолковского, что-то додумано верно, что-то ошибочно, но точно ничего не знаю. А вот биологическая часть немного расстроила, как-то совсем не поверилось в неё. Всё-таки книга была написана после Дарвиновской теории эволюции с её движущими силами, и в столь совпадающие итоги развития живых организмов на двух разных планетах слабо верится (хоть и да, тоже специфика указывалась).

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Дарья (@elloissa)9 февраля 2017 5:16

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию3 февраля 2017 16:28
Продавец воздухаАлександр Беляев

Как же я обожаю научную фантастику наших отечественных писателей - именно одной из них является книга Александра Беляева, написанная, аж в 1929 году, а это не много не мало почти век тому назад.
Произведение называется "Продавец воздуха", и относится к научной фантастике, как и другие произведения нашего автора.
Исследовали бы вы местность где происходили невероятные исчезновения связанные с ветром? Допустим, пошли бы вы на перевал Дятлова?Если вам дорога семья,родные и близкие - не думаю..
А в произведении двумя главными героями является метеоролог Клименко и его проводник якут - охотник Никола. Что бы у вас пришло в голову, когда бы вы очутились в непонятном помещении?А в золотой клетке?Где от тебя требуют работу, предоставляют еду, житьё, а в замен ты должен был сделать вид что тебя убили. Какого это близким?Зная о том, что они тебя заживо могут похоронить, а ты будешь знать что они живут в горе о потери родного человека. Именно к этому призывал главный герой Бейли, который являлся этаким вредителем и доктором Зло. Иначе его не назвать, этот человек во главе с главным инженером, который являлся учёным-химиком, решил просто разрушить мир, который ему не принадлежит. Самое главное этот мир не хотел спасать его тк у них в тайном подземном городке, кончались запасы пищи, но и не только. Если задуматься, даже если он уничтожил бы весь кислород.то в любом случае их городок также бы погиб со всей планетой, им не оставалось бы шансов на выживание в невозможных условиях. Земля бы моментально остыла без атмосферы и превратилась в безжизненную планету. И самое удивительное,хотя тут невозможно удивляться, он стал продавать воздух в виду его необходимости для жизни населения.
А как жутко и правдоподобно описаны разрушения земной поверхности, а как же уменьшение кислорода в атмосфере?
Это просто самоуничтожение..
Не делай зла...

#флешмоб_4стихии

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
9.0 (719 оценок)
86.
9.0 (708 оценок)
87.
9.1 (280 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Беляев, который родился 16.03.1884 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные произведения, Светопреставление, Охота на Большую Медведицу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беляев.