Рецензия на книгу Закон лома для замкнутой цепи от saiko

написала рецензию3 ноября 2015 14:36

#Поступление_ФиА1
Думаю, каждый, кто вырос в России, слышал расхожую фразу: "Против лома нет приёма, окромя другого лома". Однако немногим приходило в голову развернуть ее страниц на 30 печатного текста, а именно это и сделал Олег Дивов. Хорошая ли это была мысль - спорный вопрос. С одной стороны, первые страницы рассказа заставили меня не просто улыбнуться, а от души посмеяться над стереотипными изображениями афроамериканской банды и над твердостью убеждений дяди Матвея. С другой, только начало меня и порадовало. Казалось бы, 30 страниц - не так уж и много, однако мне даже за полчаса чтения успели надоесть те самые клише про жизнь в штатах. Возможно, дело еще в том, что сюжета как такового в рассказе я не заметила - просто юмористическая зарисовка на тему разности менталитетов. Также в пользу того, что "Закон лома для замкнутой цепи" писался отнюдь не из желания поведать интересную историю, говорит, на мой взгляд, откровенно слитый конец. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что автору просто надоело эксплуатировать одни и те же штампы и фразы, и он просто оборвал произведение появлением "Зямы из машины".
Что касается стиля повествования - русские слова на латинице и английские, написанные кириллицей, видимо, использовались для придания колорита, однако чтение лично мне затрудняли.
Что же мы получаем в итоге? В основном, легкую ностальгию по клише русско-советской литературы 90-х годов. И моя оценка данному рассказу, пожалуй, была бы ниже, если бы не дядя Матвей. "Закон" обеспечил мне минут 5 здорового смеха - и за это я могу простить ему многие недостатки. 7,5 из 10 - и пойду, зачитаю друзьям свой любимый отрывок.

@7admeta7 Юлия 16 октября 2015
#Поступление_ФиА1 Русские не сдаются! В какой бы заднице они не оказались. Даже если их подставили, даже если кругом враги, даже есть надо вломиться в умный ...Читать далее
@chupacabra 8 ноября 2015
"— Welcome to the United States! — Thank you very much! Вот уроды..." (с) Пока читала, неоднократно вспоминала фильм "Брат-2", идея "русские в Америке" отправляет ...Читать далее