Олег Дивов

3 октября 1968 г.
Москва, СССР

Олег Игоревич Дивов - известный современный писатель-фантаст и литератор. Рожден 3 октября 1968 года в г. Москва. Родители - профессиональные художники-реставраторы в Третьяковской галереи. Публиковаться как журналист начал еще в возрасте 14 лет. С 1990 года начинает работать профессиональным копирайтером.1897 - 1989 года - отслужил в Советской армии, в самоходной артиллерии, получил звание сержанта. 1991 года за не сданные экзамены был отчислен из третьего курса МГУ (факультет журналистика). На протяжении некоторого периода брал участия в нескольких интеллектуальных шоу ("Брэйн-ринг", "Своя ирга" ) . С 1995 года - официально больше нигде не работает. 1997 года - Олег Дивов публикует свое первое значимое художественное произведение "Мастер собак", написанное в жанре "фантастический триллер". Далее следуют романы: "Стальное сердце", "Молодые и сильные выживут", "Братья по разуму"; ряд рассказов, повестей и эссе: "Мир без героев", "Вредная профессия", "Как я был экстрасенсом", "Вундервафля" и прочие. Сегодня Олег Дивов состоит членом редколлегии журнала "Если", занимается писательским трудом, кроме этого, является Членом Союза Писателей России.

У Билли есть хреновина
<p>Лейтенант хотел сказать что-то грозное и многозначительное, но выдавил только два слова. «Задолбали» и «застрелюсь».</p>
Добавил: Ivon_Pro
Не прислоняться
<p>В случае большой катастрофы останутся без электричества системы водоотлива, поддерживающие сухость в подземке. Довольно быстро метро окажется затоплено грунтовыми водами. Его зальет по самые турникеты – и до свидания, подземный город.</p>
Добавил: Akyeskela
Лучший экипаж Солнечной
<p>Романтики в космической войне не оказалось ни на грош. Ничего общего с земными реалиями тоже. И удовольствие от победы было чересчур абстрактным. Но со временем его выдумали люди. Каждый находил для себя в безумных гонках среди тьмы что-то особенное, свое.</p>
Автор
Добавил(а): li_sun
Симбионты
<p>– Так я почему к вам! Слушайте, я, без ложной скромности, очень многое умею. Но в микробах понимаю вот примерно как этот дуб!<br />– Это липа, – сказал Семенов.<br />– Тем более.</p>
Добавила: unistar42
Симбионты
<p>Он полегоньку начал понимать, что судьба изобретательная тетя и всегда готова тебя удивить аж до полных штанов. Так и побежишь, удивленный, держа штаны руками.</p>
Леха
Добавила: unistar42

написал рецензию17 ноября 2017 1:43

"Соси бензин!"

Перед нами небольшое произведение - повесть, написанная в жанре юмористической развлекательной фантастики, местами даже абсурдная, с долей эпатажа. Сразу стоит предупредить читателя, что повесть написана в оригинальном стиле - короткими рубленными фразами, без лишних описаний. Что, по-началу, кажется довольно странным и некрасивым. Но постепенно привыкаешь к этому ритму, втягиваешься и начинаешь испытывать удовольствие от высокой скорости повествования и непрекращающегося действа.
Завязка у истории достаточно слабая и, в сочетании с непривычным форматом изложения, потому кажется, что чтение не особо увлекает. Но из-за высокой динамики происходящего и приятной дружелюбной грубоватости главных героев быстро вливаешься и уже не можешь оторваться.
Сюжет книги "немного наркоманский", с резкими и неожиданными поворотами, но приятный и логичный. Первое впечатление от главных героев скорее обманчиво: они не вызывают симпатии или сострадания, скорее даже наоборот - некоторое отвращение. Но по мере развития сюжета, их характеры раскрываются все лучше и лучше, с разных сторон, и читатель просто влюбляется в них. Сама атмосфера повести пронизана довольно грубым, но в тоже время очень удачным юмором, добавляющим ей дополнительного колорита. Фразы "соси бензин" и "хлоп твою железяку" надолго задерживаются в памяти.
Не раскрывая сюжета, скажу, что это повесть о любви, дружбе, людях, а также немного о космосе и инопланетянах. Она кажется совсем несерьезной, смешной, но если задуматься...
Живая и легкая книжка, на один вечер. Всем любителям фантастики однозначно рекомендую! Моя оценка 9 из 10.

#БК_2017 - 1. Книга со смешным названием

написала рецензию10 сентября 2017 17:21
ВыбраковкаОлег Дивов

Очень интересная история, динамичная, рассказанная живо. И страшная, если вдуматься. Кто бы не хотел жить в обществе, где нет воров, насильников, убийц? Все хотят жить в безопасности, а за это готовы во всем поддержать государственную инициативу выбраковки. Такие, как Павел Гусев, агенты с лицензией на убийство просто приходят и забирают человека. Можно сказать, что везет тем, кого сразу не убили. Но это только на первый взгляд – остальным светит каторга, труд на благо общества, медикаментозное усмирение в придачу.

И все шло успешно, бодро, но вот беда – начали иссякать асоциальные элементы. Выбраковщики скучают, ищут кого попало, нарываются и провоцируют и недалеко уже, когда выбраковщики сами встанут на место бывших уголовников. Власть опьяняет, к агрессии, к адреналину, к возможности безнаказанно убивать многие привыкают, а в отсутствие оных начинают сами создавать возможности.

Мало таких, как Гусев, тех, кто хочет, чтобы люди сами по себе изменились, стали добрее, чище, сочувствие бы проявляли к ближнему, чтобы общество изменилось. Чтобы люди сами решили быть добрыми и справедливыми, не дожидаясь, что государство само отделит хороших от плохих, а они это спокойно примут – не выбраковали, значит я хороший, а соседа забрали, значит, он плохой. Но весь вопрос в том, когда за преступниками, детьми с генетическими нарушениями, их родителями последуют просто обычные граждане, которые не в силах противостоять машине произвола АСБ. А до такого произвола ой как близко.
Последняя глава только показалась лишней. Если, конечно, не представляет собой сладкие грезы о благополучном обществе Гусева под обезболивающим.

написал рецензию2 января 2015 3:37
ВыбраковкаОлег Дивов

Этот роман - пародия и стеб. К сожалению, настолько тонкая, что только единицы читателей оказались способны разглядеть посыл автора (я тоже не разглядел, когда читал). Ссылок приводить не буду, в гугле их море

написал рецензию19 декабря 2016 17:55
К-10Олег Дивов

Данную книгу прочитал давно, несколько лет назад. Недавно перечитал, так просто, от нечего делать. И должен сказать, что впечатление от прочитанного стало только лучше. Читая в первый раз, отдыхал, да великолепно сработанная сказка, но не более.

Теперь же, зная сюжет, "на глаз" стали попадаться мелочи, детали, такие как мысли ГГ, иные поступки, на которые не обращаешь внимания с первого раза и как результат, книга заставила задуматься. Пусть не о глобальных нравственных проблемах, но о жизненных ситуациях которые ставят перед человеком выбор. Как он поступит? Как поступил бы я?

Впрочем не удивительно, автор традиционно маскирует социальные вопросы, под фантастический, порой веселый или грустный сюжет.

Поэтому рекомендую данное произведение как ценителям "легкой" развлекательной фантастики, так и людям предпочитающим "умную" прозу.

написал рецензию9 мая 2016 10:17

Нда, около часа ушло на составление и написание объемистой рецензии, колко отражающей суть бытия, движении космических тел. По случаю, писал прямиком в браузере, а не в любимом блокноте на телефоне, что более рационально расходует КПД человека и продлевает жизнь его нервной системе. Ответив на звонок жены, кто бы мог подумать, что женщине, которую я проводил на работу, часом ранее, захочется узнать как продвигается мое утро, я лицезрел перезагрузку страницы и как следствие, потерю текста. Но не будем сейчас говорить о миссии женщины на земле по усложнению жизни мужчине. Да и как не ответить ревнивой жене? Мои познания в кулинарии минимальны, а неделя жизни на одной яичнице с луком и сосисками, представляется весьма туманно, особенно та часть, где я, чумазый и в разных носках, дерусь с соседской собакой за право обладать костью и туалетом под кустом сирени.

Какая же это лень, переписывать текст вагонами и по памяти. Попробую коротко. Итак, книга "Не прислоняться". Ни в коем случае. Прислониться обязательно! Это тот самый яркий парадоксальный феномен, когда мимо проходной книги, проходить нельзя. И редкий случай, когда такая книга не заканчивает свой жизненный цикл в уборной комнате с нехваткой нескольких страниц. И совсем уж великий случай, когда, по-сути, документальный жанр фонтанирует всеми красками человеческих эмоций, беззлобно отражая нашу сущность от стадных инстинктов до банальной, присущей всем нам, глупости. Товарищ, посоветовавший мне данную книгу, по совместительству любитель теорий заговоров, был уверен, данный труд, ничто иное, как задокументированный итог зловещего, социального эксперимента, над которым потрудились, если и не иллюминаты, то однозначным был заказ Кремля. Лично я увидел в книге, не что иное, как зеркало, отражающее нас. Отнеситесь к книге проще, посмотрев с иронией на себя со стороны. Просто примите. И да, мы такие, какие есть.

На странице представлена биография автора Олег Дивов, который родился 03.10.1968 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Дивов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Дивов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У Билли есть хреновина, Оружие Возмездия, Не прислоняться. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Дивов.