Рецензия на книгу Сердце от chupacabra

написала рецензию7 ноября 2015 21:38

Сердце является главным трудом Нацумэ Сосэки. Кроме того, это произведение считают одним из величайших романов в истории японской литературы. Узнав все это, сразу же захотелось прочесть. Но, скажу сразу, что оценивать сей труд я не стану, потому как многие моменты я не смогла принять и не смогу, так как они характеризуют больше японцев с их менталитетом и традициями. Мне же многое дико и непонятно, но я понимаю, что это не недостаток книги, это просто другое восприятие.

Книга очень атмосферная, она спокойная, тихая и очень какая-то сдержанная что-ли. Но такими качествами часто характеризуют японцев, так что можно сказать, что Сердце - это истинно японская по характеру книга.

Автор разделил всю историю на 3 части: "Учитель и я", "Родители и я", "Письмо Учителя". И каждый рассказ отличен от другого. В первом автор знакомит читателя с основными героями: это студент, от которого ведется повествование и Учитель - человек в годах, в котором студент пытается найти себе друга и объект для подражания. Учитель немногословен и нелюдим, видно, что у него есть тайна, которая совершает в нем постоянные перемены, но что это за тайна - неизвестно. Вот так сталкиваются два общественных лада Японии: Учитель, представляет собой старый устрой общества и Студент, который олицетворяет модернизированную Японию.
Вторая часть книги повествует о взаимоотношении парня и его родителей. Здесь вновь демонстрируется столкновение интересов различных представителей общества. Оба родителя - и мать и отец, являются яркими представителями Эпохи Мэйдзи, эпохи, которая как раз угасала, при этом они оба еще и представители сельского сословия со своими традициями и суевериями. Их уклад жизни сильно отличается от того, которым дышит и живет молодежь Токио, откуда приезжает после учебы сын. Здесь так же ярко описаны взаимоотношения между детьми и родителями, между населением и императором, между детьми внутри семьи.
Третья глава - это рассказ-исповедь. Она является ключевой в романе и самой яркой по своей эмоциональности. Так же многие моменты в ней являются автобиографичными. Черты автора можно найти как и в самом Учителе, так и в его друге, которого он просто называет К.

В книге очень затронуто огромное количество проблем и вопросов, на которые даже сейчас общество не всегда может найти ответы. Например, каждая ли душа способна переродиться после предательства? До чего может довести чувство вины? Что мы должны ставить в собственные жизненные приоритеты? На сколько человек зависим от общества и как он воспринимает критику и неодобрение? И так далее. Так что читать произведение для того, чтобы просто расслабиться я бы не советовала, мне кажется этот труд нужно изучать вдумчиво, неспеша и с перерывами на осмысление.

Интересно, что ключевыми персонажами книги являются все же мужчины, женщины отходят более на второй план, хотя при этом чувствуется и уважительное и трепетное отношение к прекрасной половине человечества. Это может и непреднамеренное, но все же влияние духа времени. Тут же скажу, что в этом плане Сосэки замечательно смог передать различные эпохи Японии, каждая его история даже "дышит" по-другому.

#Ан1_3курс

Таня (@diachenko)7 ноября 2015 21:54

Читая про влияние духа времени, решила что книга и о современной Японии. Смотрю, а книга написана сто лет назад.
Хотя что для японских традиций сто лет?)

@chupacabra7 ноября 2015 22:05

@diachenko, я еще и читала релиз, основой которого стал перевод 1935 года, и в нем осталась и орфография и пунктуация того времени, поэтому там встречалось "итти", "галлерея" и прочее) короче отбросило меня почти на сто лет по всем параметрам)))
а так, в книге сравнивались по сути 2 эпохи, современные же японцы мне кажется воспринимают книгу уже на новый манер) было бы интересно прочитать их мнение, но пока не нашла такого

@lerochka14 ноября 2015 11:17

Думаю стоит прочитать. Хочу узнать какие по характеру истинно японские книги, а то у меня за плечами всего две японские прочитанные книги. И вроде понравились, но теперь нужно проверить на сколько они были японские)
Доп. рецензия номер 4

@lanalana 8 ноября 2015
#Ан1_3курс Япония. Другой мир. Можно пересмотреть множество дорам и аниме, перечитать кучу японских книг, и всё равно приближаешься к пониманию загадочного японского менталитета всего лишь ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 9 декабря 2015
Роман Нацумэ Сосэки “Сердце” можно рассматривать с разных точек зрения. В нем можно увидеть описание смены поколений, столкновение разных эпох. Можно рассматривать социальное и общественное, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 8 октября 2017
Роман "Сердце" вызвал ряд противоречивых чувств, заставляющих кардинально менять свое отношение к этому произведению. "Сердце" очень четко разделено на 3 части, о которых складывались отдельные ...Читать далее