Рецензия на книгу Картина в доме от Re-animator89

написал рецензию9 ноября 2015 8:13

Интересная история о том, как некий гражданин путешествующий по Мискатоникской долине был вынужден укрыться от дождя в ветхом доме. Гражданин этот занимался собирательством различной краеведческой информации, что и занесло его в такую глушь, и, как следствие, столкнуло с хозяином этого самого дома.
История эта для Говарда Лавкрафта, я так считаю, не характерна. Всё-таки он по большей части про древних богов любил писать, про культы и разную мерзостную нечисть, а тут история которая могла бы легко произойти в действительности. И это совсем не плохо, даже наоборот, добавляет страху, что для литературы ужаса очень хорошо. Хотя в целом даже этот рассказ умело вплетается в мир созданный Лавкрафтом. Мир в котором за каждым углом таится что-то зловещее. Так что тут можно смело ставить плюс.
Конечно, к рассказу легко можно придраться с тем, что он скучноват. Ведь в конце концов, его сюжет можно было бы уместить в два предложения, и по сути всё действие разворачивается на двух страницах из двенадцати. Всё остальное занимают нудноватые описания. Рассказ даже напоминает произведения Эдгара Аллана По, в хорошем смысле. Так что можно предположить, что когда Лавкрафт его писал, то оглядывался на старую добрую классику. И у него это хорошо получилось, так что, поклонники готического жанра не разочаруются.
В произведении царит мрачная атмосфера которая быстро вгрызается в сознание читателя, так и подталкивая воображение рисовать зловещий дом, полный секретов и тайн. Кроме того рассказ может прийтись по вкусу читателям не знакомым с творчеством Говарда Лавкрафта, ведь кроме названий некоторых книг здесь больше ничего не упоминается такого, что может вызвать вопросы у неподготовленного читателя.
В общем от меня твёрдая восьмёрка и рекомендация читать перед сном. Будет интересно.

@cvbnbvcvbn1239 ноября 2015 9:08

А не знаете в какой он сборник входит?

У меня он вот в этом издании http://www.ozon.ru/context/detail/id/26176314/
Хребты безумия. Только называется этот рассказ там Картинка в старой книге. Хотя он попадался мне и в других изданиях типа Зов Ктулху, По ту сторону сна и ещё каких-то. А в какой сборник входит не могу сказать. Ибо читал в основном многостраничные издания где всего намешано.

@cvbnbvcvbn1239 ноября 2015 14:25

@Re-animator89, спасибо, я его хотела купить, я собираю коллекцию большие книги. Пожалуйста, нажимайте на ответить, мне без этого ответ не пришёл

@cvbnbvcvbn123, хорошо, буду нажимать, не думал что уведомление не приходит. На здоровье!

@beshenaia Светка Паршина 31 октября 2017
#конкурс_Хеллоуин На дворе Хеллоуин и душа так и просит: «Жути! Прошу тебя, дай мне хоть немного жути!» А мне что, жалко, что ли? Хочется жути ...Читать далее