Рецензия на книгу Стоя под радугой от deigrantz

написала рецензию11 ноября 2015 22:33

#флешмоб_Радуга ФИНАЛ!!!
Ну хоть в чем-то мне отрада)) По сравнению с остальными книгами выше всяких похвал! Это мое первое знакомство с Фенни Флэгг, и она словно добрая тетя-волшебница околдовала меня своим легким слогом.
Особого захватывающего сюжета нет, просто описание жизни нескольких семей начиная с 40-х годов прошлого столетия. Но не складывается ощущение, будто ты подсматриваешь за чужими судьбами, наоборот, считаешь себя членом их семей или близким другом.
Первую половину (она озаглавлена как «Начало») воспринимаешь с особой теплотой и домашним уютом… такова Соседка Дороти – всех очарует эта веселая домохозяйка-радиовещательница. Посмеешься всласть над привычными всем жизненными ситуациями, будь то проказы мальчишек, наивность взрослеющих девчонок, «заскоки» некоторых взрослых, да и простая бытовуха, которая умиляет именно своей посредственностью. Оказывается, благодаря таким душевным и родным героям, книга МОЖЕТ быть интересной и без закрученного сюжета. Так и хочется сказать: «берите пример! Тоже современная литература, но не лишенная собственного характера!» И так славно было читать эти истории (маленькие главы, про какого-либо героя), что вечно бы их читала (особенно как Дороти ведет свою программу)!
Но во второй половине веселая и энергичная мелодия произведения сбавляет обороты, становится медленнее, грустнее…вырастают дети, уезжают из родительского дома, создают собственную семью, рождаются внуки, правнуки, старость подкрадывается день за днем… Всегда печально видеть истинную жизнь в действии. Не раз наворачивались слезы. Но книга такая замечательная, что всеми силами пытаешься закрыть глаза на главную мораль произведения, вспоминая лишь счастливые моменты, где душа теплится ожиданием «великого будущего»… Вероятно из-за осознания, что каждый из нас рано или поздно окажется на месте главных героев, становится тоскливо и даже страшно читать вторую половину книги.
P.S. Мой рейтинг книг на этом флешмобе:
1) Стоя под радугой безоговорочная звезда, моя сбывшаяся надежда))
2) Синие линзы весьма философская мораль, заставила над многим поразмышлять
3) Желтый Кром стоящая книга, но попавшая мне в руки не в то время
4) Голубая комната единственный урок, что я вынесла: изменять нехорошо :D хотя я по характеру и не склонна
5) Зеленый человек нейтральный рассказ, который вероятно в купе с остальными из сборника смотрится неплохо
6) Сквозь фиолетовые глаза при абсолютной всеядности сойдет
7) Красный холм первую половину можно почитать в ожидании новой серии «Ходячих мертвецов» :D и то, чтобы не терять бдительность…
8) Звезда в оранжевом комбинезоне если бы не открытая концовка, оказалась бы повыше…не люблю книги, которые обременяют своим продолжением.

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 8:47

читая отзывы на этого автора, я всегда с опаской поглядывала в сторону этих книг, но вы меня заинтересовали)))

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 11:04

@vishenka, с опаской?? чего же вы опасались? такие книжки милые у нее)) тем более здесь очень популярна ее книга про помидорки))))

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 11:13

@deigrantz, да вот слишком уж противоречивые отзывы на этого автора)

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 11:42

@vishenka, тоже заметила, но хорошо, что у нее все под один мотив, поэтому если самая первая прочитанная книга кардинально не понравилась, то можно распрощаться с автором. мне вот ее простота пришлась по душе)) когда устаешь от фантастики, фэнтези, ужасов и триллеров - самое то!

@mayakhliv Майя 9 марта 2015
#ТайныеСокровищаРидли Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров ...Читать далее
@nastya__konnisa Настя Буравлёва 17 июля 2015
Очень часто со мной бывает так: я ищу какую-нибудь книгу, которая везде раскуплена, и, если эта кнтга действительно мне нужна, то где-то я-таки отыскивают последний ...Читать далее
@littlemermaid 4 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Не зря у этой книги такое название. Счастливое время счастливых поколений. Размеренная семейная жизнь тоже может быть интересной, и эта история доказывает нам это. ...Читать далее