Рецензии на книгу Стоя под радугой

написал(а) рецензию11 августа 2021 23:32

‘Стоя под радугой’

#буклайв_дом_7

1940г Миссури
Элмвуд-Спрингс
‘В те времена любой мальчишка мечтал о свершениях, выпрыгивая из постели по утрам как пробка из бутылки шампанского’

Как же изменилась жизнь домохозяек на отдаленных фермах, когда появилось радио в конце 20х годов!

написала рецензию15 августа 2019 22:43

Кажется, меня можно смело вписывать в ряды фанатов Фэнни Флэгг #попики2

Романы Флэгг - это нечто, наполненное теплотой и любовью. Очередной город с очередными жителями и переплетением их судеб. Подробное описание жизни героев от рождения и до самой старости даёт ощущение, что ты не просто читатель, а близкий друг семьи. На наших глазах герои взрослеют, и за этим так интересно наблюдать. Однако, лично минус от меня - это то, что героев так много, что иногда я не сразу понимала, о ком идёт речь.

Центром истории является Дороти Смит, которая ежедневно ведёт свою передачу на радио. Она делится со слушателями рецептами, отвечает на вопросы, рассказывает о своей семье, чем смущает порой собственных детей и даже рекламирует что-то несомненно нужное. Героиня какое-то время даже посвятила себя кулинарии, поэтому часто угощает людей у себя дома.

Теплая история длиною в жизнь. Прямо вижу дни, когда можно будет укутаться в плед и дальше наслаждаться книгами этого автора.

написала рецензию30 июня 2019 22:20
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг как всегда изумительна, она создает в своих книгах уютную домашнюю атмосферу, а о серьезных вещах говорит так буднично, что вроде и весь масштаб трагедии понятен, но психика не страдает. Ее книги просто приятно читать, хочется познакомиться с ее героями, пройтись по этим улочкам и выпить чая с соседями. В этой книги автор ни в чем себе не изменила.

Действительно хотелось попробовать печенье и послушать радиопередачу соседки Дороти. Вообще соседка Дороти оказалась очень оригинальным решением, благодаря ее радиопередаче, автору удалось соединить массу историй и умело вести читателя по сюжету, перескакивая скучные моменты, предоставляя читателю только выжимку через радиоэфир.

Не считая соседку Дороти, больше всего меня зацепила история Хэмма и его политической деятельности. Предвыборные гонки из лучших побуждений, и как итог, зависимость от власти, очень похоже на реальную историю многих политиков. В каком-то смысле Фэнни постаралась нам объяснить политику с другой стороны, и я думаю, у нее отлично получилось.

Я не могу сказать, что в этой книги много динамики, но она волшебна в своей размеренности и обыденности. Если вы уже пресытились жестокостью и «правдой», смело берите «стоя под радугой» в руки. С этой книгой, вы словно очутитесь в гостях у бабушки в разгар летних каникул, где на столе вас будут ждать свежеиспеченное печенье, на окне шторы в ромашку, где все легко и просто, где абсолютно не куда спешить, и будет казаться, что целая вечность у вас в кармане.
#СкоТинкиВинки

написала рецензию7 мая 2019 10:21
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Романы Фэнни Флэгг попадают ко мне в руки случайно и каждый раз свой уже любимый Элмвуд-Спрингс и его жителей я узнаю с новой стороны. Но именно Стоя под радугой способствует моему желанию теперь прочитать все остальные книги.

Элмвуд-Спрингс – уютный маленький городок, где живут такие непохожие друг на друга, но такие душевные, добрые люди. Каждый здесь – не картонка, не декорация, а настоящий герой со своим характером, своими заблуждениями, нравами, своей жизнью. Время уже почти половина десятого утра и все жители откладывают повседневные дела и с чашкой кофе или чая с нетерпением жду, когда начнётся эфир Соседки Дороти по радио. Тут можно и узнать новый вкусный рецепт, и поучаствовать в забавном конкурсе (с призами!), и послушать о новинках (Дороти никогда не будет рекламировать то, что не проверила), а мама Смит обязательно создаст настроение своими мелодиями, а как здесь поют разные приглашённые гости… Жизнь кипит, события, горькие и радостные, сменяют друг друга, но в любое время найдётся место счастью и волшебству. Речь здесь пойдёт не только о Дороти или её семье, а о многих жителях – их взрослении, мечтах, всей жизни и… И о настоящем счастье.

Читая роман, хочется обнять весь мир. Счастье – совсем рядом, нужно просто замереть пусть на мгновение. Найдётся здесь и тепло для того, кто грустит, и надежда для того, кто отчаялся. Что Вы ищите? Книга – это жизнь, такая изменчивая, порой непростая, но всё же счастливая. Надо только постараться это счастье не пропустить, не отложить на потом.

написала рецензию6 января 2019 19:59
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Сегодня одна приятельница пожаловалась, что семья отказывается есть купленный еще до Нового года ананас, и мы вместе посмеялись, вспоминая, как лет тридцать назад радовались апельсину в подарке, часто единственному за год, но кто их тогда считал, в сияющем детстве? Радовались и все.

Мама увидела новые крепления в современных лыжах, что стало поводом для получасового ностальжи: а вот у нас в детстве лыжи были деревянные, с такой петелькой - ногу суешь и все, и ботинок никаких специальных не надо... и быстро ехали, и так весело было. Была бы машина времени, обязательно отправила бы свою мамочку в ее сияющее детство.

Примеров "орадуживания" прошлого можно привести сотни, и книга Фэнни Флэгг тоже об этом: как меняется жизнь, как она идет незаметно - и вот героям уже даже не ...дцать, а ...десят. И куда все делось? И почему все так изменилось? И ведь как раньше было хорошо, а сейчас диабет, подагра, живот и лысина. Но герои не сдаются, они веселы, как жаворонки, общительны, осваивают интернет и подают пример молодежи свои волонтерским трудом.

Как-то легко проводились параллели между прошлым, описанным в книге, и прошлым наших родителей. Конечно, знакомых, ежедневно ведущих репортаж из собственной гостиной, у нас не было, этот персонаж навевал скорее ассоциации с современными блогерами. Но вот соседи заходили запросто, сарафанное радио работало отлично, все всем помогали и особенно таким, как Тот Хутен, бедняжка. Кстати, самый жалостливый персонаж и за нее я больше всего радовалась в конце.

Минус книги - что понамешано всего, как в том мороженом, что стащил у тетушки Элнер соседский мальчишка. Есть совсем странные на мой взгляд сюжеты, как Бетти Рэй и ее политическая карьера, например. К концу книги, чтобы завершить все линии, пришлось сделать текст отрывочным, обрывистым, и все равно получилось затянуто. Но в целом, это книга - настроение, книга-атмосфера. Хорошо передает течение времени и вгоняет в легкую ясную грусть.

#Осень1_3курс

написала рецензию25 декабря 2018 12:09
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Маленькая книга о маленьких городах и живущих в них маленьких людях и их маленьких, но великих жизнях. Очень добрая, уютная книга, после которой сразу тоже хочется поселиться в небольшом городе и знать каждого и о каждом, приходить друг к другу на помощь и наполнять собственную жизнь величием мелочей. В этой книге мы можем видеть переплетение судеб обычных людей и оценить их вклад в паззл истории, пусть не реальной, но ведь все мы – такие же песчинки, составляющие пляж реальности, как и они кусочки паззла вымышленной истории. Книга жизненная, но не той гнетущей правдивостью, как, например, Золя или Диккенс и прочие, а наполненная добротой и комфортом, чем-то близким и родным, каким-то душевным теплом.

Эта книга о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, что не стоит отказываться от собственных мечтаний, что, если постараться, все встанет на свои места и можно решить застарелые конфликты, очень жизнеутверждающая. И очень помогла мне выйти из негатива, оставленного прочтенным до этого Золя. Так что, очень своевременно книга появилась на моем пути. Хотя она и не конфетно-карамельная с зефиром и радужными единорогами. Тут можно увидеть многие проблемы, особенно хорошо это заметно по течению жизни, по контрасту с детством. Это словно история о каждом из нас. Все эти люди так или иначе связаны с городком, так, что кажется, что главный герой тут сам город, со спокойным интересом наблюдающий за развитием судеб.

#Осень1_3курс

написала рецензию5 декабря 2018 18:12
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг – настолько теплый и уютный автор, что ее книги хочется читать и читать.
Они пропитаны необычайно атмосферой, которая делает каждый день немножко добрее.

О чем ее книги, в том числе и «Стоя под радугой» - они о небольших городках, где каждый сосед знаком со всеми с детства и каждый все знает друг о друге. Где происходит много обычных и необычных событий. Где всегда много сюжетных линий, которые объединяются местом.

«Стоя под радугой» история о том, как быстро идет время, как быстро все меняется. Вот ты Бобби, мальчишка, который излазил вдоль и поперек весь город, влез на водонапорную башню, выпил множество литров лимонада в Аптеке отца, выиграл конкурс на «жвачный пузырь», а вот ты уже в Корее, на войне, ползешь по снегу, пытаясь найти помощь, а вот уже держишь своего первенца и встаешь во главе большой компании. Твоя мама «Соседка Дороти» уже очень много лет ведет свою программу на радио, которую с нетерпением ждут многие женщины по всей Америке. Твой отец спокойный и невозмутимый Док много лет держит свою Аптеку, где можно не только купить лекарства, но и полистать новые журналы и выпить вкуснейшего Лимонада. Твоя взбалмошная и истеричная сестра, теперь примерная жена и мать.

Книга показывает, что жизнь изменчива и непредсказуема, не всегда все идет так, как ты того хочешь. Иногда полезно оглянутся назад и посмотреть, а так ли ты представлял свою жизнь несколько лет назад и не поздно ли все изменить. Даже когда тебе за 40, за 50 – ведь не поздно заняться тем, что тебе близко, что у тебя хорошо получается. Всю жизнь ты можешь метаться по свету, жить под чужую указку, делать лучше для другим, отодвинув на задний план свое Я. Но рано или поздно, если сильно захотеть и приложить усилия, то и у тебя появиться свой домик, где ты будешь чувствовать себя тепло и защищено.

Из маленьких кусочков жизней – автор создала полвека жизни провинциального городка Элмвуд-Спрингс. И читатель переживает все события героев вместе с ними.

#Лето1_2курс

Дарья Ли (@mestery)6 декабря 2018 11:17

@beshenaia, да, я еще читала "Жаренные зеленый помидоры в кафе Полустанок" и "Рождество и красный кардинал". Очень все понравились

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 11:42

@Mestery, а в Элмвуд-Спрингс впервые?
Тогда очень советую "Рай где-то рядом". Там главный герой - тётушка Элнер. И соседка Дороти тоже упоминается.

Дарья Ли (@mestery)6 декабря 2018 12:09

@beshenaia, Элмвуд-Спринг впервые. возьму на заметку)

написала рецензию4 декабря 2018 16:53

#Лето1_2курс

Семейная сага от Фэнни Флэг. Рассмотрено несколько десятилетий жизни американского городка.
Если из героев сотворить генеалогическое древо, а ещё и прибавить друзей, любимых,"приёмышей", питомцев, братьев по разуму, то получится очень кудрявый яркий куст.

Первую половину книги я думала, что это "Вино из одуванчиков" в дамском исполнении, сладкий сироп и сплошные рюшечки- конфетки. Все проблемы мальчика Бобби решаемы, у него любящая семья, и даже с сестрой в итоге удаётся поладить. Местное радио работает, мама Бобби нашла себя в семейном счастье и ведении передач. В городке - филиал рая на земле. Особенно с учётом страшной войны на другом континенте. Неужели у этих людей так сказочно нет проблем? Или всё дело в отношении к жизни?

Далее автор увеличивает градус драматизма, вмешивает политику, деньги, любовниц. Смещается акцент на других персонажей. Детство у основных героев закончилось и начались проблемы. У каждого- соразмерно уровню притязаний. У того, кто притязаний не имел, проблемы всё равно имеются, потому что так устроена жизнь. И даже те, кто желал тихо отсидеться в тени, насильно брошен в пекло.

Конечно, всё закончится хорошо. Горечь и обиды будут пережиты, чья- то жизнь круто сменит направление или даст второй шанс, а главное - останется городок, где живут люди, которые тебя безоговорочно любят.

Узнаваемый стиль и направление.
Книга очень тёплая и настроенческая. Объёмная из- за большого количества деталей, но именно они дают эффект полного погружения: ежедневные бытовые ( но симпатично описанные) проблемы, описания обедов, подарков и т.д. После прочтения- герои становятся родными. А лёгкий фирменный юмор придаёт истории тот самый жизнеутверждающий посыл.

@natalya.s.alex, да, соседку Дороти трудно не полюбить. Но, как я понимаю, ты с ней уже была знакома?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 10:27

@beshenaia, да) " знакомые все лица!".
Для меня Флэг находится в параллели с Ремарком. От них всегда понимаешь, чего ждать, и в определенный момент берёшь очередной роман и получаешь удовольствие нужного свойства.

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 12:04

@natalya.s.alex, очень неожиданная параллель... И очень любопытная.

написала рецензию27 мая 2018 12:27

#книжные-жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Долго не могла "войти" в эту книгу, поймать её настроение, настроить себя. Не могла уловить и сюжет.
Сначала как будто одни герои центральные, потом появляются другие, потом снова возвращаемся к первым. Они связаны друг с другом, но какой-то точки опоры я всё равно найти не могла. Наверно, нужно было прочитать другие произведения автора, ведь в аннотации говорится, что здесь собраны герои других книг.

Постепенно я смогла уловить атмосферу произведения и проникла во всю суть.
Эта история о жизни всех нас. О её быстротечности, о её непостоянстве и изменчивости.
Ещё недавно ты был мальчишкой и хотел забраться с другом на водонапорную башню, а уже взрослый и прощаешься с другом навсегда.
Эта история о встречах, меняющих жизнь. Вот ты несчастна и скитаешься по стране, и вдруг имеешь постоянный дом и обретаешь долгожданный покой.
Эта история обо всех нас. Я с этой книгой вспомнила своё детство, школьные годы, шалости с друзьями. Символично, что дочитывала книгу в поездке к школьным друзьям, в родной городок, где прожила все школьные годы.

Я не стану рекомендовать эту книгу. Пожалуй, она не обязательна для прочтения, если только вы не поклонник автора.
Но если вам захочется тихой, спокойной книги, чтобы вспомнить себя, поразмышлять о жизни, то можете взяться за неё.

@loki28 мая 2018 15:41

вот у меня так же было с ее последней книгой, хоть я и знала некоторых героев из других произведений, все равно было много незнакомых людей и было бы интереснее читать, зная их всех

@loki, а я ни одной у неё не читала

написала рецензию31 июля 2017 10:41
Стоя под радугойФэнни Флэгг

*Ведь Бобби жил ровно посередке великой мировой державы – поговаривали даже, что величайшей. Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу, и в том году нас любили все, даже французы.
Мы были больше, лучше, богаче и сильнее всех в мире и тем не менее играли по правилам и были хорошими людьми. Даже протянули руку и помогли подняться из руин побежденным – Японии и Германии.*

После этого у меня резко возникло желание бросить книгу на первой же странице. Особенно про Японию Флэгг прямо в точку попала. В болевую. Забыла, правда, что сами все и разрушили, да еще и атомные бомбы сбросили уже после капитуляции Германии. Второй шанс, который я дала серии про Элмвуд-Спрингс, чуть не вылетел в трубу.

Но я решила, что не буду об этом думать, а просто попробую действительно погрузиться с головой в этот старомодный уютный мирок, поностальгировать вместе с автором по старым добрым ушедшим временам. Тогда солнце светило ярче, трава была зеленее, люди добрее и прочая, и прочая. Придушила внутреннего циника, и в итоге получила определенное удовольствие от книги.

В центре повествования семья Дороти – она ведет передачу и печет, муж –Док- заведует аптекой, дети – Анна Ли и Бобби-ходят в школу и растут (одна уже почти взрослая девушка, второй тот еще проказник). Их дом является, можно сказать, средоточием общественной жизни городка. И проблемы всех и вся они принимают близко к сердцу, стараются помочь, как, например, в случае с застенчивой Бетти Рэй. Тяжкая жизнь у девочки, если все ее родственники только и делают, что шумят, распевают религиозные гимны и колесят по всей Америке из конца в конец, таская ее с собой. Я, правда, думала, что ее история сложится по-другому. Но в итоге, несмотря на трудности, все сложилось сладко.

Вообще это книга об очень милых, добрых и отзывчивых людях. Прямо пасторальная рождественская открытка, а не городок. Ириски, карамель и патока. Циник не может разлепить зубы и вякнуть что-то отрицательное, потому что книга и правда теплая и местами очень трогательная. И сразу захотелось напечь печенек) В книге проходит несколько десятилетий, и все это время кажется, что герои постоянно растут, женятся, рожают детей и пекут печеньки под передачу Соседки Дороти.