Стоя под радугой

2002

«Стоя под радугой» — роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти — женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио, на всю страну рассказывая о том, как живет-поживает ее родной городок.

А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху — надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.

Купить книгу Стоя под радугой, Фэнни Флэгг

<p>Как люди считают ценность того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести себе ребеночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребенка, вот что мне интересно.</p>
Добавил: s.mitronin
<p>Но чем ты старше, тем труднее забыть о том, что смертен. Слишком часто тебе напоминают. То один знакомый, то другой. Когда умирает бабушка или дедушка, за твоей спиной стоят родители, но когда и они уходят, то оглядываешься и понимаешь, что ты следующий. А потом в один прекрасный день заговариваешь о страховке и месте на кладбище.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Но судьба может совершить резкий поворот, и одно-единственное событие навсегда изменит человеку жизнь.</p>
Добавила: marinat
<p>многие стараются удержать внутри то, что нужно выпустить и пережить.</p>
Добавила: marinat

написала рецензию31 июля 2017 10:41
Стоя под радугойФэнни Флэгг

*Ведь Бобби жил ровно посередке великой мировой державы – поговаривали даже, что величайшей. Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу, и в том году нас любили все, даже французы.
Мы были больше, лучше, богаче и сильнее всех в мире и тем не менее играли по правилам и были хорошими людьми. Даже протянули руку и помогли подняться из руин побежденным – Японии и Германии.*

После этого у меня резко возникло желание бросить книгу на первой же странице. Особенно про Японию Флэгг прямо в точку попала. В болевую. Забыла, правда, что сами все и разрушили, да еще и атомные бомбы сбросили уже после капитуляции Германии. Второй шанс, который я дала серии про Элмвуд-Спрингс, чуть не вылетел в трубу.

Но я решила, что не буду об этом думать, а просто попробую действительно погрузиться с головой в этот старомодный уютный мирок, поностальгировать вместе с автором по старым добрым ушедшим временам. Тогда солнце светило ярче, трава была зеленее, люди добрее и прочая, и прочая. Придушила внутреннего циника, и в итоге получила определенное удовольствие от книги.

В центре повествования семья Дороти – она ведет передачу и печет, муж –Док- заведует аптекой, дети – Анна Ли и Бобби-ходят в школу и растут (одна уже почти взрослая девушка, второй тот еще проказник). Их дом является, можно сказать, средоточием общественной жизни городка. И проблемы всех и вся они принимают близко к сердцу, стараются помочь, как, например, в случае с застенчивой Бетти Рэй. Тяжкая жизнь у девочки, если все ее родственники только и делают, что шумят, распевают религиозные гимны и колесят по всей Америке из конца в конец, таская ее с собой. Я, правда, думала, что ее история сложится по-другому. Но в итоге, несмотря на трудности, все сложилось сладко.

Вообще это книга об очень милых, добрых и отзывчивых людях. Прямо пасторальная рождественская открытка, а не городок. Ириски, карамель и патока. Циник не может разлепить зубы и вякнуть что-то отрицательное, потому что книга и правда теплая и местами очень трогательная. И сразу захотелось напечь печенек) В книге проходит несколько десятилетий, и все это время кажется, что герои постоянно растут, женятся, рожают детей и пекут печеньки под передачу Соседки Дороти.

написала рецензию3 февраля 2017 12:24
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Позволь мне рассказать о том, как идут дела, новости какие в нашем маленьком городке... Именно эта песня Чижа завертелась в моей голове, как я только начала читать книгу.
Перед нами предстаёт небольшой провинциальный городок Элмвуд-Спрингс со своими жителями, проблемами и радостями. У них всё, как у всех. Есть свои магазины и кинотеатр, есть бассейн и водонапорная башня, а иногда происходит знаменательное событие – в городе открывается новый кафетерий.
Да и сами жители города – простые люди. Они растут, учатся в школе, с нетерпением ждут своего выпускного бала, заводят семьи, иногда разводятся, рожают детей, нянчат внуков. Словом, обычные люди. Но жизнь каждого из них – это отдельная история. А ещё они умеют любить и быть друзьями, настоящими.
А ещё в этом городе живёт необычная женщина, соседка Дороти, которая ведёт радиопередачу прямо из собственного дома! Поэтому у неё в гостях бывает чуть ли не половина знаменитостей Америки, а её собака – настоящая звезда, которую даже президент поздравляет с днём рождения.
Но иногда здесь происходят настоящие чудеса: слепая девочка становится знаменитой певицей, хулиган – настоящим героем, а тихая и скромная девочка – видным политиком. И всё будет идти своим чередом. На смену старым героям придут новые. Жизнь не потеряет от этого красок. Может, станет другой, но не хуже и не лучше, просто другой.
Наверное, именно из историй таких небольших городков и складывается история целой страны, а, может быть, и всего мира. Поэтому главное, чтобы было и у них в городке у всех все OK.

написала рецензию22 мая 2016 12:38
Стоя под радугойФэнни Флэгг

На самом деле у меня нет слов☺️ Настолько эта книга милая, добрая, искренняя ✨как же чудесно пишет Фэнни Флэгг! Это уже вторая книга, которую я прочитала )) первая- "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". И после каждой книги я ощущаю такую радость и такую грусть, что не передать словами )
Речь идёт о маленьком городке Элмвуд-Спрингс и его чудесных обитателях ) в центре - Соседка Дороти, которая каждое утро ведёт свою радио-программу )) здесь все друг друга знают и всегда готовы прийти на помощь ☺️ Хотела бы я иметь таких соседей ( хотя после прочтения книги, я думаю, что это теперь и мои соседи тоже 😀😉)!
Вместе с героями я радовалась, грустила, плакала, восхищалась и даже кое-кого ненавидела! 👿 Я прожила с ними целую жизнь и ужасно грустно было расставаться )
Я обязательно продолжу знакомство с Фэнни Флэгг и вам советую )

написала рецензию9 апреля 2016 18:22
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга пересекается с "Добро пожаловать в мир, Малышка!" хотя бы тем, что получше узнаем о городе детства Дены - Элмвуд-Спрингсе и ее жителях. Все крутится вокруг Соседки Дороти, которая вещает по радио каждое утро с 9.30 до 10.00 - больше рассказано о ее семье, муже, детях, постояльцах, ну и главное соседях. Все тайны станут явными, причем автору удается преподнести это так, что ты не думаешь, что где-то есть эта тайна и опа! она появилась.
Читать книгу легко, так как много героев и хочется узнать о каждом, но это и минус книги, так как я к четверти книги (даже не к половине) запуталась кто есть кто и почему вдруг Бетти Рэй вдруг начала работать в аптеке, когда работала в кафетерии, а потом понимаешь, что это Берта Энн.
Если решитесь почитать, то считайте это сборником рассказов, в котором герои переплетаются, так легче воспринимать обилие героев, да и название "глав" почти как пара часов с новым знакомым, очень разговорчивым знакомым, который решил рассказать о своей жизни :)

написала рецензию25 декабря 2015 14:07
Стоя под радугойФэнни Флэгг

С первых же строк чувствуется стиль Флэгг. Лично для меня очень важно, когда чувствуется авторский почерк. В данном случае - это безумная атмосфера уюта, домашнего тепла, текст каким-то магическим образом сразу располагает себе.
Если отвлечься от содержания и на секунду переключиться на обложки, то и по обложкам видно на сколько радужная атмосфера нас ожидает.
Пусть Вас нисколько не смущает, что в этом романе опять речь идёт о маленьком городке, где судьбы всех жителей соединяются. Как по мне это как раз-таки добавляет изюминки и позволяет ознакомиться с несколькими сюжетными линиями. В этот раз примечательно то, что над городом наблюдает диктор на радио. Очень интересная задумка, которая пришлась мне по сердцу :)
В заключении хочу отметить, что по своей, скажем так доброте, книга как никогда подходит для новогодней атмосферы. Замечательное завершение флешмоба!
#флешмоб_Радуга