Стоя под радугой

2002

«Стоя под радугой» — роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти — женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио, на всю страну рассказывая о том, как живет-поживает ее родной городок.

А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху — надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.

Купить книгу Стоя под радугой, Фэнни Флэгг

<p>Как люди считают ценность того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести себе ребеночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребенка, вот что мне интересно.</p>
Добавил: s.mitronin
<p>Но чем ты старше, тем труднее забыть о том, что смертен. Слишком часто тебе напоминают. То один знакомый, то другой. Когда умирает бабушка или дедушка, за твоей спиной стоят родители, но когда и они уходят, то оглядываешься и понимаешь, что ты следующий. А потом в один прекрасный день заговариваешь о страховке и месте на кладбище.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Но судьба может совершить резкий поворот, и одно-единственное событие навсегда изменит человеку жизнь.</p>
Добавила: marinat
<p>многие стараются удержать внутри то, что нужно выпустить и пережить.</p>
Добавила: marinat

написала рецензию3 февраля 2017 12:24
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Позволь мне рассказать о том, как идут дела, новости какие в нашем маленьком городке... Именно эта песня Чижа завертелась в моей голове, как я только начала читать книгу.
Перед нами предстаёт небольшой провинциальный городок Элмвуд-Спрингс со своими жителями, проблемами и радостями. У них всё, как у всех. Есть свои магазины и кинотеатр, есть бассейн и водонапорная башня, а иногда происходит знаменательное событие – в городе открывается новый кафетерий.
Да и сами жители города – простые люди. Они растут, учатся в школе, с нетерпением ждут своего выпускного бала, заводят семьи, иногда разводятся, рожают детей, нянчат внуков. Словом, обычные люди. Но жизнь каждого из них – это отдельная история. А ещё они умеют любить и быть друзьями, настоящими.
А ещё в этом городе живёт необычная женщина, соседка Дороти, которая ведёт радиопередачу прямо из собственного дома! Поэтому у неё в гостях бывает чуть ли не половина знаменитостей Америки, а её собака – настоящая звезда, которую даже президент поздравляет с днём рождения.
Но иногда здесь происходят настоящие чудеса: слепая девочка становится знаменитой певицей, хулиган – настоящим героем, а тихая и скромная девочка – видным политиком. И всё будет идти своим чередом. На смену старым героям придут новые. Жизнь не потеряет от этого красок. Может, станет другой, но не хуже и не лучше, просто другой.
Наверное, именно из историй таких небольших городков и складывается история целой страны, а, может быть, и всего мира. Поэтому главное, чтобы было и у них в городке у всех все OK.

написала рецензию22 мая 2016 12:38
Стоя под радугойФэнни Флэгг

На самом деле у меня нет слов☺️ Настолько эта книга милая, добрая, искренняя ✨как же чудесно пишет Фэнни Флэгг! Это уже вторая книга, которую я прочитала )) первая- "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". И после каждой книги я ощущаю такую радость и такую грусть, что не передать словами )
Речь идёт о маленьком городке Элмвуд-Спрингс и его чудесных обитателях ) в центре - Соседка Дороти, которая каждое утро ведёт свою радио-программу )) здесь все друг друга знают и всегда готовы прийти на помощь ☺️ Хотела бы я иметь таких соседей ( хотя после прочтения книги, я думаю, что это теперь и мои соседи тоже 😀😉)!
Вместе с героями я радовалась, грустила, плакала, восхищалась и даже кое-кого ненавидела! 👿 Я прожила с ними целую жизнь и ужасно грустно было расставаться )
Я обязательно продолжу знакомство с Фэнни Флэгг и вам советую )

написала рецензию9 апреля 2016 18:22
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга пересекается с "Добро пожаловать в мир, Малышка!" хотя бы тем, что получше узнаем о городе детства Дены - Элмвуд-Спрингсе и ее жителях. Все крутится вокруг Соседки Дороти, которая вещает по радио каждое утро с 9.30 до 10.00 - больше рассказано о ее семье, муже, детях, постояльцах, ну и главное соседях. Все тайны станут явными, причем автору удается преподнести это так, что ты не думаешь, что где-то есть эта тайна и опа! она появилась.
Читать книгу легко, так как много героев и хочется узнать о каждом, но это и минус книги, так как я к четверти книги (даже не к половине) запуталась кто есть кто и почему вдруг Бетти Рэй вдруг начала работать в аптеке, когда работала в кафетерии, а потом понимаешь, что это Берта Энн.
Если решитесь почитать, то считайте это сборником рассказов, в котором герои переплетаются, так легче воспринимать обилие героев, да и название "глав" почти как пара часов с новым знакомым, очень разговорчивым знакомым, который решил рассказать о своей жизни :)

написала рецензию25 декабря 2015 14:07
Стоя под радугойФэнни Флэгг

С первых же строк чувствуется стиль Флэгг. Лично для меня очень важно, когда чувствуется авторский почерк. В данном случае - это безумная атмосфера уюта, домашнего тепла, текст каким-то магическим образом сразу располагает себе.
Если отвлечься от содержания и на секунду переключиться на обложки, то и по обложкам видно на сколько радужная атмосфера нас ожидает.
Пусть Вас нисколько не смущает, что в этом романе опять речь идёт о маленьком городке, где судьбы всех жителей соединяются. Как по мне это как раз-таки добавляет изюминки и позволяет ознакомиться с несколькими сюжетными линиями. В этот раз примечательно то, что над городом наблюдает диктор на радио. Очень интересная задумка, которая пришлась мне по сердцу :)
В заключении хочу отметить, что по своей, скажем так доброте, книга как никогда подходит для новогодней атмосферы. Замечательное завершение флешмоба!
#флешмоб_Радуга

написала рецензию24 декабря 2015 22:26
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга, после которой действительно хочется Жить (и именно с большой буквы). Она невероятно добрая и теплая, я бы даже сказала она какая-то волшебная что ли, каждая строчка этого произведения подобна теплому солнечному лучику, который способен согреть самое главное – сердце. Это книга просто стала находкой для меня.

Хоть книга и достаточно большая по объему, но этого при чтении даже не ощущаешь; книга словно уносит читателя в свою невероятную эпоху с 40-х по 90-х, и он словно проживает жизнь вместе с героями книги. И уже на последних страницах эту книгу не хочется закрывать, потому что не хочется забывать всех тех прекрасных, пережитых эмоций.

Эта замечательная книга рассказывает про людей, сильных и верных себе. Это книга про людей и про их прожитые жизни: первые - женятся, вторые - уезжают путешествовать, третьи - баллотируются в губернаторы, четвертые - стареют, а другие - выступают на радио с рассказами об этой жизни.

Мне нравится та легкость, с которой читается эта книга. Фэнни Флэгг мастерски переплетает между собой жизненные ниточки, отчего сплетается целое, неразрывное полотно, полотно жизни людей.

И, конечно же, невозможно не отметить название, «Стоя под радугой». Не зря в конце XIX — начале XX века радуга трактовалась в эмблематике как символ счастья и как эмблема радости. И все было связано с ее появлением в природе: ведь после дождя и ненастья всегда на небе будет радуга, освещенная лучами яркого солнца.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Радуга.

Шура (@suuushi)25 декабря 2015 0:15

Вы меня заинтересовали. Спасибо за отзыв)